Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Насчёт ветряка — он собирается ставить ветряк, который отдаст 3 кВт при 3 м/с. Но это будет ну очень большой ветряк.

Если ты читала, что у него воткнуто, и с чем это есть, то поймёшь, откуда 2 кВт в среднем. Ламповый усил и плазма весьма прожорливы. Ну, и всё остальное (кроме 9 Квт плиты) по мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас отопление в квартире электрическое?

 

У меня кондиционер, который работает на обогрев зимой, потому посути электрическое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кондиционер, который работает на обогрев зимой, потому посути электрическое.

:good: Могу Вас поздравить. У Вас не просто пассивный дом, у Вас дом с нулевым потреблением! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну я конечно понимаю квартиру на 9 этаже легче отапливать чем собственный дом, ведь у меня наружных только 2 стены. Но даже простые подщеты говорят что у человека до пасивности у его дома очень далеко. Итак например берем потребление 2 кВт эта вся энергия в конце концов превращается в тепло, а при 50м2 даже по самым непасивным подщетам щитают что нужно 1 кВт на 10м2, а если более менее дом теплоизолирован то щитают в половину меньше как и у человека получается. Потому даже без включения уруры в доме должно быть тепло.

Потому недоумеваю как может быть такое потребление у пасивного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане. Не понятны ваши пессимистические настроения. По германским меркам (если отбросить всё это словоблудие), "пассивный дом" это дом в чистом поле, с пробуренной скважиной и которому не подведено ни газа, ни теплоцентрали, а подходит только (на средний коттедж) ЛЭП 10 кВт. Так мне 10 кВт. не надо! В пассивном доме всё внимание сосредоточено на энергозатратах в части отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. А кто мне скажет, какую часть всё это занимает в общем энергопотреблении? А ведь когда идёшь платить к кассе, то особой разницы нет, за какие киловатты ты платишь - отопление или духовку. Знаете, это как в старом анекдоте про Дядьку «итого», который на работу не ходит, а получает больше всех.

Но вижу, что надо начать с начала. Стены сложены: кирпич, воздушная прослойка, кирпич. Внутри зашито гипсом и проложен изовер. Снаружи,40мм. пенопласт, сетка, шпатлёвка, "короед". 1-й этаж -3 окна 70х120, 2-й - одно70х120, второе (ванная) 50х120 и дверь на лоджию. Все окна и двери Алюпласт с двухкамерным стеклопакетом и энергосберегающим напылением. Забетонированный подвал с входом из кухни. В подвале 2 электромеханических стабилизатора по 10 000ВА., UPS On-Lines 3 000ВА. и 8 аккумуляторов, сервер видео наблюдения, дизель и т.д. Это я к тому, что при -10 на улице, в подвале +19.7. Хотел пол подшить, а теперь и не знаю. Крыша: метало черепица, полностью зашита UCB, плёнки, в 2 слоя проложена изувером. Можно лучше дом было утеплить? Безусловно! Но, это как в Hi-End, где нет вообще такого показателя как цена-качество и при повышении качества на 10%, стоимость увеличивается в 10 раз. Это дом.

По поводу Уруры. Я её, безусловно, не разбирал. Но. Не знаю, кто и откуда берёт информацию, а я из инструкции и личного опыта. Открываем инструкцию и читаем: « - Возможно проникновение наружного шума и запаха т.к. наружный воздух подогревается нагревателем и получающаяся в результате влага подаётся в помещение для увлажнения; - Верхняя часть наружного блока может нагреваться во время работы, однако это не является неисправностью». Хочу заметить, что в верхней части наружного блока вентилятор и установлен. Склонен думать, что нагревается воздух не с помощью электрического ТЭНа. Более того, если бы было так, то воздух, в районе вентилятора засасывался бы. А он от туда дует, как и в нижней части. И дует значительно холодней, чем на улице (завтра промеряю точно), причем не зависимо от нижнего.

Что касается «арихметика» и иже с ним. У меня была мысль поставить датчики на все потребители и подключить их к компу, пусть бы нарисовал графики потребления и т.д. Но. Во первых, это достаточно затратная штука, а во вторых, зачем это нужно. Выяснится, например, что наибольшие потребители это плита и духовка т.к. я люблю поесть. И что? Я купил инфракрасную плиту и духовку Hansa и в основном готовлю только в стеклянной посуде. На сегодняшний день, в плане энергосбережения, я лучше ничего не наблюдаю так что, мне пройдется меньше есть?

Ветряк. Согласен, 3кВт. может и маловато. На сегодняшний день я веду переговоры и если сторгуюсь, куплю 5кВт. ветряк и 10кВт. инвертор. Ветряк я присмотрел интересный. Роторный (вертикальный), ротор которого «висит» между двух неодимовых магнитов в магнитном поле. Отсюда при 3-4м.с. – 5кВт., 5-6м.с. -7.5кВт. и 9-10м.с. -10кВт. Посмотрите ДП «ВЕРАНО».

До свиданья, поздравляю всех с праздником св.Валентина!

P.S.Если интересно, могу описать как работает солнечный коллектор RUCELF на 30 колб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане. Не понятны ваши пессимистические настроения. По германским меркам (если отбросить всё это словоблудие), "пассивный дом" это дом в чистом поле, с пробуренной скважиной и которому не подведено ни газа, ни теплоцентрали, а подходит только (на средний коттедж) ЛЭП 10 кВт.

 

Wiki:

Пассивный, или энергоэффективный дом (англ. passive house) — это сооружение, основной особенностью которого является малое энергопотребление — около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе :no:

В Украине принято под пассивным домом понимать систему, в которой за какую-то единицу времени (месяц, например) энергии вырабатывается альтернативными источниками больше (или столько же), чем потребляется.

Остальные варианты с уменьшенным потреблением относительно традиционных сооружений относят к категории Энергоэффективных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какая стоимость альтернативной электроэнергии? Она дешевле чем производимая существующими энергосетями?

Надёжность обеспечения выше?

Ф чём смысл???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какая стоимость альтернативной электроэнергии? Она дешевле чем производимая существующими энергосетями?

Надёжность обеспечения выше?

Ф чём смысл???

 

Смысл - в альтернативе. Разве из самого названия не понятно?

 

PS: izba, создайте отдельную ветку по альтернативной электроэнергии и спрашивайте там. Здесь же обсуждаются пассивные дома. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 квт на 4 м/с для вертикально-осевых -это примерно 5м. высота ,на 5м. диаметра. но серийных вертикально-осевых ветряков мощностью более 100 Вт или ресурсом более 1 мес. в мире РЕАЛЬНО НЕ ДЕЛАЛОСЬ. То что предлагалось в Украине разводилово в чистом виде , не попадитесь!!! Попросите показать где они уже работают поедте и посмотрите своими глазами. А то я смотрел китайский ветряк причем классической 3-лопастной схемы казалось бы какие проблемы , но на 5м./с. он давал 400 Вт. и система ориентирования уже начинала его разворачивать боком к ветру(там такая система автоматики.. зато дешевая:D) Много ли энеогии он выработает поэтому лучьше увидет своими глазами.Ей богу не хочется чтобы вы разочаровались в ветряках из-за каких нибудь жуликов(а с роторными пока другие не попадались:unknown:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: izba, создайте отдельную ветку по альтернативной электроэнергии и спрашивайте там. Здесь же обсуждаются пассивные дома. 8-)

Спасибо за указание 8-) но другие товарищи обсуждают в этой ветке ветряные генераторы - отчего же им можно? Это обсуждать в ветке про пассивные дома а мне нет?

Альтернатива сама по себе должна иметь смысл и мотивы. Вы же не учите язык эсперанто на случай если забудете русский и украинский в качестве альтернативного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какая стоимость альтернативной электроэнергии? Она дешевле чем производимая существующими энергосетями?

Надёжность обеспечения выше?

Ф чём смысл???

Для Украины существенное значение имеет регион.

Например, для восточных областей период окупаемости ветрогенераторов (по расчетам специалистов) - до 5 лет.

Для юга и юго-востока примерно те же сроки окупаемости для солнечных батарей. Т.е. после этого момента стоимость электроэнергии будет полностью состоять из эксплуатационных затрат (навскидку раз в 10 дешевле наших тарифов). Тут, правда, нужно заметить, что по большому счету до сих пор нет стройной системы, позволяющей накапливать электроэнергию (аккумуляторы все же не решение).

Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,мне на стоимость и окупаемость наплевать, задача стоит построить автономный дом. Уверен, какой бы ни был ветряк, хуже от него не будет. А сколько ставить аккумуляторов, посмотрим. Я уже обо всём договорился, в марте ставлю 5кВт. ветряк и 10кВт(если Господь сподобит). инвертор, мачта 14.+ 4м.ветряк. Как будет работать, посмотрим.Поверте, я не из тех людей которые обманывают. Если кто будет ехать в Крым,заезжайте, с.Песчанка Новомосковского р-на. как раз по дороге.

т.8-096-285-39-20. Андрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе :no:

В Украине принято под пассивным домом понимать систему, в которой за какую-то единицу времени (месяц, например) энергии вырабатывается альтернативными источниками больше (или столько же), чем потребляется.

Остальные варианты с уменьшенным потреблением относительно традиционных сооружений относят к категории Энергоэффективных.

А ссылочку на такое мнение "в Украине" можно? Я, конечно, понимаю что Украина это уникальная страна, но чтоб на столько, чтобы не иметь у себя технологии, и тем не менее "понимать" систему как то особенно...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,мне на стоимость и окупаемость наплевать, задача стоит построить автономный дом.

Автономный от ЧЕГО??? Дом вы хотите построить. Это не праздный вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автономный дом , ветер и солнце.:friends:
И вот этот белый домик, с зелёной дверью и желтой крышей, и есть автономный дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылочку на такое мнение "в Украине" можно? Я, конечно, понимаю что Украина это уникальная страна, но чтоб на столько, чтобы не иметь у себя технологии, и тем не менее "понимать" систему как то особенно...;)

 

Чесслово, застали врасплох :o

В конкретном моем случае, когда я писал "вУкраине", то имел ввиду по крайней мере те многие специализированные семинары, выставки и конференции, где мне приходилось бывать.

Например, 19-20 февраля во Львове проходит III Международная научно-практическая конференция "Современные технологии минимизации энергопотребления. Экологические и экономические аспекты пассивного строительства. Возобновляемые источники энергии".

P.S. А по поводу ссылочки буду иметь ввиду. Если где-то увижу - сброшу. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З Но вижу, что надо начать с начала. Стены сложены: кирпич, воздушная прослойка, кирпич. Внутри зашито гипсом и проложен изовер. Снаружи,40мм. пенопласт,

 

Так вот ты какой - пассивный дом. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесслово, застали врасплох :o

В конкретном моем случае, когда я писал "вУкраине", то имел ввиду по крайней мере те многие специализированные семинары, выставки и конференции, где мне приходилось бывать.

Например, 19-20 февраля во Львове проходит III Международная научно-практическая конференция "Современные технологии минимизации энергопотребления. Экологические и экономические аспекты пассивного строительства. Возобновляемые источники энергии".

P.S. А по поводу ссылочки буду иметь ввиду. Если где-то увижу - сброшу. 8-)

Так может всё таки стоит принять во внимание определение пассивного дома принятые в мире?

ЗЫ. Кстати, то, что Вы говорите "в Украине" - там называется домом с нулевым потреблением и иногда встречаются определения как "энергоактивный дом" (когда потребление меньше получаемой самостоятельно энергии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З Но вижу, что надо начать с начала. Стены сложены: кирпич, воздушная прослойка, кирпич. Внутри зашито гипсом и проложен изовер. Снаружи,40мм. пенопласт,

Извините, из каких соображений Вы выбрали именно такой пирог стены, а не какой нибудь другой.

Заранее благодарен за ответ. :) :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ Изба вы так и не ответили на мой вопрос каквытеснительная вентиляция будет работать летом когда температура воздуха за бортом больше той что в доме???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ Изба вы так и не ответили на мой вопрос каквытеснительная вентиляция будет работать летом когда температура воздуха за бортом больше той что в доме???

Летом люди загородом живут с открытыми окнами и дышат свежим воздухом круглосуточно. Если есть комары то они ставят антимаскитные сетки. :) Если в туалете, то летом используется бытовой вентилятор установленный в вытяжке, зимой все тянет и без вентилятора так что он сам крутится от воздуха. ;)

Упреждая очередной умгный вопрос насчёт кондиционеров - в каменном теплоинерционном доме прохладно даже при тёплом уличном воздухе так как стены каменные холодные, и воздух их нагреть сколько нибудь эффективно не может тока если нет прямого солнца которое умные люди тоже затеняют.

 

Есть более глубокомысленные вопросы? Типа, например, где брать очищенную питьевую воду если мы поплывём в лодке по озеру Байкал если нет магазина с питьевой водой в пластиковых 5ти литровых канистрах??? Ответ - прямо из озера Байкал. ;) :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом люди загородом живут с открытыми окнами и дышат свежим воздухом круглосуточно. Если есть комары то они ставят антимаскитные сетки. :) Если в туалете, то летом используется бытовой вентилятор установленный в вытяжке, зимой все тянет и без вентилятора так что он сам крутится от воздуха. ;)

 

:fool:полное непонимание процесса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полное непонимание процесса

Как раз полное понимание... есть что ответить уважаемый кроме кручения пальцами то? Или у нас понимание что мы живём летом закупоренные за неподъёмными и неоткрывающимися окнами -витринами??? Наверное в современных чудо-отелях из стела и бетона с 5 ти метровыми окнами так и есть... но не в нормальных домах для жизни людей загородом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...