Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Як витісна система вентиляції працюватиме влітку, нам ж влітку теж потрібне свіже и чисте повітря (тут завжди описується зимовий варіант)

 

мені здається, що в літку ви відкриєте вікна, та не будете їх закривати і буде "свіже та чисте повітря" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от цього я якраз не хочу, чепез вікна окрім свіжого повітря пройде також і шум, мухи і т.д. Я не кажу що треба відфільтрувати повітря фільтрами Н11, але хочаби грубо частинки розміром до 0,5мм думаю потрібно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никто не говорит об стерильности, речь идет об многократном превышении ПДК различных вредностей, то есть об прямом уроне для организма. У Ружинского спросите как влияет превышение ПДК стирола, даже не превышение, а просто постоянное присутствие на уровне значительно меньше ПДК, он много об этом написал.

Про импотенцию, рак и прочее...

:)

Между тем, стирол выделяется не из пенопласта, где его впринципе нет, а из краски, лака, пластика, вот в удочке с которой вы идете на рыбалку в связующем волокна 30% мономера стирола. А латексные добавки к различным строительным смесям, латекс почти наполовину это стирол.

Ну и плюс сюда все остальное.

 

2. Более половины населения живет в советских квартирах, в большинстве там остались старые строительные материалы, И ничем новые не лучше, все ДВП, ДСП, вата, прочее - на фенол - формальдегидном связующем, потому что на полиэфирном

(20- 30% стирол), дороже , поэтому не покупают, а не покупают - значит не везут, кому нужны задержки в обороте?

Производитель следит за себестоимостью, Поэтому "экологичное" ДСП на ПЭ смоле вы у нас врядли найдете.

3. про вентиляцию я так думаю...

Еще мне кажетса что в том числе и поэтому продолжительность жизни у нас не дотягивает до 60.

 

Поддерживаю ,mike.

У Вас ,Изба, все просто открыл форточку, включил теплый пол - заработала вытесняющая вентиляция ,а скорость ветра которая меняется а с ним и расход ,как-то невяжется с энергоэффективностью .А в теплую погоду когда нет ветра и нет вентиляции в доме (по определению) - ВСЕ В САД ,нечего сидеть дома . Правда человеку, такая у него природа, иногда нужно спать и дышать свежим воздухом.

Только не отсылайте меня на ваш сайт манускрипты читать.

Удивляет одно ,современный человек (пользуется интернетом ,SmSки посылать умеете) не боитесь пользоваться компом ,сотовым а современным котлом боитесь. Вдруг свет отключат –ставьте UPS или генератор (насос потребляет мизер). Да чуть не забыл , террористы не только из АКМа прошить каркасный дом могут ,но и зелезть через открытое окно(форточку) и пощупать владельца за вымя.Да-с безопасностью беда.

 

 

PS. В ветке "Воздушное отопление - мифы и реальность" ответа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане. Хочу вас всех обрадовать.Я,практически подошел к завершению строительства пассивного дома в районе Днепропетровска. По этому,могу ответить на многие интересующие вас вопросы. "Почти", это значит закончил строительство дома и минимизацию энергозатрат.Строил без "пафоса". По поводу вентиляции, микробов и всякой вредности. Самое простое решение- климатическая установка DАIKIN " Urura Sarara". Вкратце: энергоэффективность теплового насоса выше 5.0 (выше нет),увлажняет,вентилирует.Фильтров куча всяких. Поставил перед Новым Годом солнечный коллектор, посмотреть как зимой работать будет- работает. Короче,в январе, при +24 в доме и -22 на улице,получил 2кВт.ч. общих энергозатрат (включая отопление, постоянно включеный сервер видеонаблюдениня

350вт.,холодильник,бойлер,элекродуховку,печь и т.д.). Теперь, чтоб эти 2кВт. получить, нашел ветряк, который уже при ветре 3м.с. дает искомые 3кВт. Очень надеюсь в марте установить, завершив строительство. О результатах сообщу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче,в январе, при +24 в доме и -22 на улице,получил 2кВт.ч. общих энергозатрат

За какой период?

Теперь, чтоб эти 2кВт. получить

Можете расписать сколько в доме потребителей и какую мощность потребляют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане. Хочу вас всех обрадовать.Я,практически подошел к завершению строительства пассивного дома в районе Днепропетровска. По этому,могу ответить на многие интересующие вас вопросы. "Почти", это значит закончил строительство дома и минимизацию энергозатрат.Строил без "пафоса". По поводу вентиляции, микробов и всякой вредности. Самое простое решение- климатическая установка DАIKIN " Urura Sarara". Вкратце: энергоэффективность теплового насоса выше 5.0 (выше нет),увлажняет,вентилирует.Фильтров куча всяких. Поставил перед Новым Годом солнечный коллектор, посмотреть как зимой работать будет- работает. Короче,в январе, при +24 в доме и -22 на улице,получил 2кВт.ч. общих энергозатрат (включая отопление, постоянно включеный сервер видеонаблюдениня

350вт.,холодильник,бойлер,элекродуховку,печь и т.д.). Теперь, чтоб эти 2кВт. получить, нашел ветряк, который уже при ветре 3м.с. дает искомые 3кВт. Очень надеюсь в марте установить, завершив строительство. О результатах сообщу.

 

Поздравляю!!!

По - дробней, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чё - читаем (ссылка устарела) про Сплит система daikin URURA SARARA

 

"Подает в помещение воздух с производительностью до 28 м3/ч. :lol: При кондиционировании помещения площадью 24м2 с высотой потолка 2,7м объем воздуха полностью сменится за 2 часа непрерывной работы, при этом содержание СО2 будет существенно ниже, чем при работе обычной Сплит-системы."

 

Понятно система самой мощной комплектации стоимостью 116тыр (по курсу на момент рекламы 24) около 5 000 долл может окучить комнату АЖ 50м2 - КЛАСС!!! :D с полкратной сменой объема воздуха...:(

Ну и чё она может??? Да тока очищать уличный воздух до молекулярного состава - аллергиков плодить со сломаной имунной системой и увлажнять воздух... плюс рециркуляция внутреннего воздуха с чихом и пуком (как я понял внутренний воздух не чистится...)

Ну куда она нах для загородного дома??? на дом 300м2 таких систем нуна купить 6шт (одна на 50м2) это всего 30 000 долл - совсем недорого, а эффективно то как??? :lol:

Для кабинета директора если окно на Кутузовский проспект в Москве выходит её поставить будет хорошо... а в загородном доме - это дибилизм чистой воды...

Тем более что никакой рекуперации там нет и в помине, а воздух подаётся через трубу 32мм :bad:

 

Мда пассивный дом :fool: бред короче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Отрадно,что кого то заинтересовал дом.Постараюсь ответить на ваши вопросы.2 кВт. получилось с 20.12 по 20.01 т.е. в самый холодный и затратный период(праздники).Газ не провожу принципиально т.к. задача стоит сделать не пассивный дом, а автономный.Потребителей очень много,причём экономить можно не на всём.Я большой любитель музыки и у меня 3-х блочный ламповый усилитель работающий в классе А т.е. лампы открыты постоянно(кто понимает,при другом раскладе получить качественный звук нельзя).Плюс ДВД ресивер,проигрыватель и куча колонок,42" плазма и 32" ЖК и т.д. Из бытовых: ифрокрасная плита 9 кВт.,духовка,холодильник и.т.д.Короче,всё,что нужно для комфортной жизни.

Для izba.Бреда тут никакого нет, если человек гигантоманией не страдает.У меня 120 м2 общей и 55 отапливаемой.На первом этаже 25м. кухня и 2м. гостевой туалет, а на втором 22м. спальня и 8м. ванная.Лично мне вполне хватает для жизни.А если учесть, что слуг нет,то в части уборки просто великолепно.Я не дилер DAIKIN, однако,ширпотреб японцы делают весьма качественный.Урура стоит дорого по тому,что в наружном блоке фактически 2 независимых тепловых насоса.Один соединён как обычно с внутренним блоком, а второй через эту 32мм. трубу.Таким образом решена проблема, если так можно сказать, рекуперации. Вместе с вторым насосом работает (если надо) вентилятор, который гонит(высасывает) тёплый(холодный) очищеный воздух в дом.Я склонен думать, что как ты не рекуперируй, а свежий подготовленный воздух лучше.Во внутреннем блоке стоят те же фильтра,что и в наружном, так что всё очищается.Вот такие дела,уважаемый.Некоторые и сейчас скважины бурят для тепловых насосов,гимороятся.А тот же ДАЙКИН уже в позапрошлом году выпустил Альтерму с наружным блоком как у кондиционера. И что интересно, у тепловых насосов вода-вода максимальный показатель энергоэффективности 4.7, а тут более 5.0.Кто не понимает,показатель энергоэффективности это сколько из электрической мощности получается тепловой.

С уважением, Андрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to LIGO

Как я понял квадратура дома 120м2

напишите пожалста сколько електро енергии ви потребили за последние 3 месяца

уже експлуатируете солнечний колектор для ГВС ?

ви живете уже в доме?

 

во сколько денег обошлось солнечний колектор + DАIKIN " Urura Sarara"

насколько понимаю других источников енергии ви неиспользуете в планах ветряк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, на сколько я понял, теплообменник неразборный? А как его мыть? Как обслуживать???

 

Благодаря особеностям конструкции, расстояние между пластинами 18мм достаточно для их очистки без разборки, при помощи пара или воды под давлением.

DSC00002.thumb.JPG.663ce7598146bbaa366cb1296cdfd4a3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда - 55м2 отапливаемая площадь дома... однако... шож это за дом такой? Для одного холостяка? Или для семьи лилипутов? Однако...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 кВт. получилось с 20.12 по 20.01 т.е.

 

То есть за месяц вы использовали 2 кВт*ч энергии? Похоже вы недопонимаете что такое кВт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём том хозяйстве, которое он описал, там 2кВт включено в розетку постоянно. Там и отопление по большому счёту не нужно: техника кучу тепла выделяет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём том хозяйстве, которое он описал, там 2кВт включено в розетку постоянно. Там и отопление по большому счёту не нужно: техника кучу тепла выделяет.

 

Та я так и думаю что имелось ввиду не 2 кВт*ч а то что средняя потребляемая мощность - 2 кВт. :D за месяц 1440 кВт*ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 120 м2 общей и 55 отапливаемой.На первом этаже 25м. кухня и 2м. гостевой туалет, а на втором 22м. спальня и 8м. ванная.
То есть в доме больше ни коридоров, ни лестниц, ни холлов с прихожими и кладовками в отапливаемой зоне?

 

Поделитесь, если не сложно, секретами по пирогу стен и перекрытий, остеклением... Какие расчётные теплопотери? Как решали проблемы мостиков холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. LIGO ведь ,чтобы иметь с ветряка 3 кВт. на ветре 3 м/с диаметр ветряка должен быть 22-25 м.(закон сохранения энергии пока работает). Какой ветряк вы планируете поставить и когда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот кондей от дайкина совсем не заменяет систему вентиляции, он нужна отдельная и даже самом сайте дайкина об этом пишут. Зимой при температурах меньше -5 он уже неможет увлажнять помещение , энерго ефективность 5 только в оптимальных условиях, при -10 забортом уже не более 3, а далее еще меньше. Короче дорогая штучка которая не обеспечивает до конца ниодной фичи которую в него запихнули. Если не верите мне можете почитать на разных форумах там тоже самое пишут (например IXBT).

 

####Урура стоит дорого по тому,что в наружном блоке фактически 2 независимых тепловых насоса.Один соединён как обычно с внутренним блоком, а второй через эту 32мм. трубу.Таким образом решена проблема, если так можно сказать, рекуперации.####

 

Полнейший бред это вам наверно диллеры на уши лапши навесили. Никаких двух тепловых насосов нету, и рекуперации тоже. Вовнешнем блоке в отличии от простого кондея есть только уловитель влаги с воздуха и вентилятор подачи воздуха по трубке 32мм в помещение. Притом уловитель влаги в мороз неработает, и приточка автоматически отключается при падении температуры ниже -5 изза обмерзания воздуховода .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Очень приятно, что мой дом вызвал такой резонанс, расшевелил народ.Безусловно,в месяц(январь) потребление 1500кВт.,что составляет 2кВт.ч. Изначально,мной, для себя, ставилась задача построить дом,в котором бы были минимальные энергозатраты.В этой связи,для снижения затрат на содержание, я построил 2 дома, один из которых я описал, а второй гостевой- 150 общей и 100жилой.Второй не описываю т.к. это совсем другая история.Что касается первого, для себя, то всё, что на мой, безусловно субъективный взгляд, заслуживало внимания, я внедрил.В итоге,получилось не плохо.Если отбросить всё это словоблудие, то пассивный дом это дом,это дом, в котором затраты на отопление и вентиляцию меньше стандарта в 10 раз.Если брать за стандарт 50вт. на 1м3.(а это так есть) то он у меня они гораздо ниже. Согласно СНиП, у нас средняя скорость 5м.с.(посмотрим).В марте ставлю ветряк и надеюсь, что всё будет ОК и я получу автономный дом (на Украине говорят:"Дурінь думкой богатіе" . Я вас всех люблю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно,в месяц(январь) потребление 1500кВт.,что составляет 2кВт.ч.

 

Опять все с ног на голову. в месяц 1500 кВт*ч что составляет 2 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять все с ног на голову. в месяц 1500 кВт*ч что составляет 2 кВт
Ну таки да... 1500/31/24=2,016

Обычная арихметика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас как вы писали електроплита мощностью 9кВт, мне вот интерестно вы задумывались о том сколько будет стоить ннвертор на 12кВт активной мощности и аккумуляторы для него, ветряк вы думаете ставить только на 3кВт. Кроме того при таком потреблении вам ветряк нужен киловат на 10 чтоб скомпенсировать безветряные дни.

Об энергопотреблении тоже хотелось сказать, я живу сейчас в квартире, не пасивной :), в месяц потребляю 300кВтч электроэнергии, у меня и бойлер и посудомойка и стиралка и кондей и комп котрый не выключается, непонимаю куда у вас уходит 1500 при такой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас как вы писали електроплита мощностью 9кВт, мне вот интерестно вы задумывались о том сколько будет стоить ннвертор на 12кВт активной мощности и аккумуляторы для него, ветряк вы думаете ставить только на 3кВт. Кроме того при таком потреблении вам ветряк нужен киловат на 10 чтоб скомпенсировать безветряные дни.

Об энергопотреблении тоже хотелось сказать, я живу сейчас в квартире, не пасивной :), в месяц потребляю 300кВтч электроэнергии, у меня и бойлер и посудомойка и стиралка и кондей и комп котрый не выключается, непонимаю куда у вас уходит 1500 при такой площади.

У Вас отопление в квартире электрическое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...