Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосновая избушка

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

Называется ILVA KLIMA, он итальянский продукт.

 

А почему выбор пал на итальянсих производителей? Ведь Италия это не страна лесов и деревянного домостроения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему выбор пал на итальянсих производителей? Ведь Италия это не страна лесов и деревянного домостроения...

 

А не знаю почему:D Я не на итальянцев ориентировалась, а на пропитки. Конечно, в аннотациях они все красивенько пишут. Меня "взяло" то, что их не надо сошлифовывать при последующей окраске. Они не пленкообразующие, а впитывающие.

Кстати, сегодня опытным путем выяснила, что, если на шлифованное бревно предварительно нанести антиперен (наносила Томак), то текстура дерева выражена, но не так ярко, как на не пропитанное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит от 62 до 68 грн. за литр ( темнее - дороже). Расход заявлен прям 18 кв. с литра.

Спасибо:beer:

Я вот о масле льняном думал, но при такой же цене за литр, расход его около 1л на 8м2....

маслом дороговато получается:(

наверное опять себе плешь проем:crazy: пока выберу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:beer:

Я вот о масле льняном думал, но при такой же цене за литр, расход его около 1л на 8м2....

маслом дороговато получается:(

наверное опять себе плешь проем:crazy: пока выберу:)

 

Я сама такая, мне нельзя иметь более, чем один продукт для выбора:D

Я проем плешь и себе и мужу. Себе я уже, кажется, выбрала пропитку. На следующей неделе куплю Илву. Определяюсь с цветом на наружку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама такая, мне нельзя иметь более, чем один продукт для выбора:D

Я проем плешь и себе и мужу. Себе я уже, кажется, выбрала пропитку. На следующей неделе куплю Илву. Определяюсь с цветом на наружку.

 

Добрый день! С удовольствием читаю про Вашу стройку:)

Я любитель деревянных домов, но пока только "великий теоретик"..:D

Ну не в этом дело. Я хотела Вас спросить, как сведущую в этом деле, особенно в покрытиях и пропитках. Почему многие, строящие срубы, не покрывают внутри бревна цветом под выбеленный дуб. Ну чтоб структура была видна, но цвет почти белый, никакой желтизны. Я в инете и в журналах видела, как это смотрится бомбово! Светлая поверхность здорово добавляет света в доме, даже при небольших окнах. А большинство покрывает внутри всеми оттенками коричневого с желтизной. Вопрос в следующем, это все таки дело вкуса, или сложность технологическая какая то или дефицита - дороговизны материала...?

ПыСы Я, как и Вы весы, и прекрасно Вас понимаю (о сложности выбоа)))):D

ПыСыСы Домик у Вас замечательный!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:beer:

Я вот о масле льняном думал, но при такой же цене за литр, расход его около 1л на 8м2....

маслом дороговато получается:(

наверное опять себе плешь проем:crazy: пока выберу:)

 

А я решила однозначно в 2-х спальнях масло. Да - это дорого, но оно того стоит. Еще лучше масло-воск - но это космични гроши:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не знаю почему:D Я не на итальянцев ориентировалась, а на пропитки. Конечно, в аннотациях они все красивенько пишут. Меня "взяло" то, что их не надо сошлифовывать при последующей окраске. Они не пленкообразующие, а впитывающие.

Кстати, сегодня опытным путем выяснила, что, если на шлифованное бревно предварительно нанести антиперен (наносила Томак), то текстура дерева выражена, но не так ярко, как на не пропитанное.

 

Вот только то что впитывается блестеть не будет. Лично для меня это не принципиально. Только вот все равно я сомневаюсь, что через ннное кол-во лет не нужно будет перешлифовывать.

Про антипирен - это с любой пропиткой. Действительно рисунок получается менее выраженый.

Предлагаю Вам не заморачиваться с наружной отделкой. Главное, чтобы прокраска была более-менее равномерная. Например темные цвета практически невозможно нанести супер ровно кистью. Поэтому чем светлее тон, тем менее будут видны бока прокраски.

Думайте лучше чем внутри покрасить, чтоб и красиво и экологично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! С удовольствием читаю про Вашу стройку:)

Я любитель деревянных домов, но пока только "великий теоретик"..:D

Ну не в этом дело. Я хотела Вас спросить, как сведущую в этом деле, особенно в покрытиях и пропитках. Почему многие, строящие срубы, не покрывают внутри бревна цветом под выбеленный дуб. Ну чтоб структура была видна, но цвет почти белый, никакой желтизны. Я в инете и в журналах видела, как это смотрится бомбово! Светлая поверхность здорово добавляет света в доме, даже при небольших окнах. А большинство покрывает внутри всеми оттенками коричневого с желтизной. Вопрос в следующем, это все таки дело вкуса, или сложность технологическая какая то или дефицита - дороговизны материала...?

ПыСы Я, как и Вы весы, и прекрасно Вас понимаю (о сложности выбоа)))):D

ПыСыСы Домик у Вас замечательный!:beer:

 

Спасибо на добром слове :rolleyes: Есть такая пропитка у Тиккурилы Панели Ясся именно выбеленный дуб. Получается прозрачно белого цвета. Смотрится, действительно, хорошо. Но стоит недешево и плюс необходима предварительная подготовка в виде тиккуриловской же грунтовки. Хотелось бы несколько облегчить себе стройку, не заморачиваясь с лишней работой. Ее и так предостаточно, исходя из того, что на данном этапе все делаем сами. Вчера, например, устраивали пол второго этажа. Лазили по перекрытиям и устанавливали лаги под фанеру. Причем, на каждую лагу, в месте стыка с бревном перекрытия, прибивали кусок ковролина для амортизации и устранения возможного скрипа.

А сегодня засыпаем пол внутри фундамента ввиду отказа от лаг в пользу стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только то что впитывается блестеть не будет. Лично для меня это не принципиально. Только вот все равно я сомневаюсь, что через ннное кол-во лет не нужно будет перешлифовывать.

Про антипирен - это с любой пропиткой. Действительно рисунок получается менее выраженый.

Предлагаю Вам не заморачиваться с наружной отделкой. Главное, чтобы прокраска была более-менее равномерная. Например темные цвета практически невозможно нанести супер ровно кистью. Поэтому чем светлее тон, тем менее будут видны бока прокраски.

Думайте лучше чем внутри покрасить, чтоб и красиво и экологично.

 

Ира, да, блестит не сильно. Но поверхность как бы вощеная. Особенно на твердых волокнах (или мягких?? я не разобралась которые из них какие:D)

Водная краска все же экологичнее. Под нее и антисептик можно водный, Биозахист, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Оксана, а какую окосячку делали для входной двери? Фотки приветствуются :)

 

До дверей дело еще не дошло. Зальем полы и тогда вырисуется пороги дверей. Пока, как и везде, просто вставлены бруски и к ним, как и в окнах, будет крепиться коробка, а уж в коробку уже металлическая рама двери и сама дверь. Пока думаю так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Давненько я тут не вела репортаж. Был запланирован большой кусок работы, который должен быть закончен до конца июля. Почти успели. Сделано следующее:

1. Уложен пол второго этажа из фанеры 18 мм, которая в свою очередь устелена на лаги. Лаги делали из бруска 60х60 на расстоянии 36 см. Пол получился довольно крепкий, не прогибается. Сверху будет уложен линолеум текстурный. Может, несколько странное решение линолеумного покрытия в деревянном доме, но я так хочу :D.

2. Залита черновая стяжка на 1 этаже. получилось см 5. Сейчас сохнет. Сверху будет залит Тепловеровский Теплый пол и затем плитка и линолеум. Потому что тоже так хочу:D

3. Вызваны замерщики окон.

4. Договорено о разводке электричества по дому.

5. Куплен материал на утепление крыши и устройство пола веранды.

5. Куплена пропитка для дома.

 

С завтрашнего дня начинаем шлифовку, которую своими силами будет делать муж и я. Муж - болгаркой, я - виброшлифовальной, потому как болгарку не удержу.

 

Кстати, муж уже проживает в срубе, на матрасе. Ему жарко в доме и он с собаками пошел "бомжевать" в недострой. Я тоже там, когда не на работе, а домой ухожу только спать.

Очень уже хочется переехать и мне, надо бы ускориться с работами.....

2012282717_.thumb.JPG.fdaf08e4ddcc50ba0c14851206867644.JPG

1410528989_2.thumb.JPG.dc2bcfabebff32e027ffc6005d24771a.JPG

257738114_.thumb.JPG.f98c326d4f6a3ab0aef3c46189f16fc8.JPG

DSC01986.thumb.JPG.70d886b920e8b65c9cd415ec18d9fc62.JPG

1316380153_.thumb.JPG.88e4d87bc380d74104b6d33dfe69f970.JPG

1947589323_.thumb.JPG.8d6737af375143964cf55656fd9e9e2c.JPG

290061320_.thumb.JPG.aaea253283dcb55e42fb59d9505c1801.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 вопроса:

1) Почему фанера, а не OSB?

2) Почему окна пластик, а не дерево?

 

1) Мужу отчего то не лягла на душу ОСБ. Уголки отбитые и края неровные в ОСБ не внушили ему доверия. Фанере он доверяет больше и скидка еще попалась на фанеру.

2. В принципе окна пластик, потому что и так дерева достаточно, можно немного и позволить себе пластика. :) Правда, будут с односторонней ламинацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начали шлифовку. Посколько эти работы дебют у моего мужа, то было решено начать шлифовать с задней стороны дома. Использовалась болгарка и шлифкруг с 100 зерном. Получается гладенько и беленько. За 20 минут было отшлифовано около 4 кв. м. Что не понравилось: в месте соединения перерубов, где надо тыкать болгаркой почти в угол, остаются розоватые полоски от насадки богларки. Потом это, конечно, убирается треуголькой шлифовалкой, но это двойная работа получается. Что можете посоветовать? Может, не надо так усердствовать? Или что?

Фото - вечером.

Змінено користувачем Oxkon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начали шлифовку. Посколько эти рабоьы дебют у моего мужа, то было решено начать шлифовать с задней стороны дома. Использовалась болгарка и шлифкруг с 100 зерном. Получается гладенько и беленько. За 20 минут было отшлифовано около 4 кв. м. Что не понравилось: в месте соединения перерубов, где надо тыкать болгаркой почти в угол, остаются розоватые полоски от насадки богларки. Потом это, конечно, убирается треуголькой шлифовалкой, но это двойная работа получается. Что можете посоветовать? Может, не надо так усердствовать? Или что?

Фото - вечером.

 

Поменяйте насадку на болгарке и используйте шлифовочные круги большего размера. Например, насадка на болгарку 8 см, а вы покупаете круг на 10 и аккуратно срезаете ножницами по кругу 1. см. Или покупаете специальные шлифовальные круги для болгарки, где наждачка идет в нахлест. Они не оставляют следов вообще.

 

Как выглядят, смотрите ниже. Сори, фотка на этом сайте мастерски защищена и не могу ее добавить в сообщение :)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом это, конечно, убирается треуголькой шлифовалкой

Это которая дельтавидная шлифмашинка?

 

Фото - вечером.

Очень ждем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это которая дельтавидная шлифмашинка?

 

Да, дельтавидная. У нас много всяких. Штук 6. И прямые, и круглые, и даже дельтавидные:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дельтавидная. У нас много всяких. Штук 6. И прямые, и круглые, и даже дельтавидные:rolleyes:

 

Круто! Но они ж, блин, дорогие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! Но они ж, блин, дорогие...

 

Муж слегка помешен на инструменте.:) У него есть, наверное, всё! Он был моряком и отовсюду привозил оригинальный инструмент, каждый раз на пару-тройку тыс. дол. Зато работать теперь одно удовольствие: хош- пили, хош - строгай, хош- режь. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отшлифовано снаружи 6 бревен (это вчера) (фото 1,2,3) Сегодня, поскольку жарко, начал шлифовать изнутри (фото 4) Снаружи почему-то разница не очень большая, бревно, что ли, не посерело? А изнутри более желтое бревно было, а стало белее.

DSC01996.thumb.JPG.243f8461a634be558bd691bcf9d0bc21.JPG

DSC01995.thumb.JPG.4607ec575ab1a8c825c4904bed4f8618.JPG

DSC01994.thumb.JPG.3edde4e9e25739f5ffb2095b8bea6e6c.JPG

680233623_.thumb.JPG.1d897b543715b33da60b382a00a72795.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Шлифовка на 3 дня была прервана по независящим от нас обстоятельствам, умер сосед, который жил на смежном участке, и было бы полным неуважением жужжать пилой, когда там идет подготовка к похоронам. Затем поехали за минеральной ватой, которой оказалось по объему так много, что заняло почти доверху две комнаты. Затем поехали за пиломатериалами для обустройства веранды и потолка 2 этажа. Брус для этого нам привезли из Ковеля и доставили в Таценки (Обуховский р-он), где сейчас работает та бригада, что строила нам дом. А мы уже сами забирали из Обухова. И даже при всех этих сложных перемещениях пиломатериал вышел дешевле, чем если бы я покупала в Белой Церкви. И качеством лучше.

Вчера муж продолжил шлифовку. Опытным путем было установлено, что забитые смолой или шлифпылью круги можно очищать растворителем и расход их заметно уменьшился.

Так же опытным путем подобран шлифкруг, который был добыт из недр всякого "мужского барахла" :) На нем много не русских слов и он как бы с каменной крошкой. Отшлифованное им бревно имеет гладкую структуру, но не полированную, а как бы велюровую (но это еще шлифпыль не удаляли и не вытирали). Можно оставить и так, а можно слегка пройтись виброшлифовалкой 100 зерном и будет полированным.

Фото - вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезла фотографировать, но особенно-то и нечего. Шлифуем помаленьку. Трещинок немного совсем. Так, паутинка. С завтрашнего дня буду в 2-х недельном отпуске и за это время надо сделать очень много, пойду к мужу в подсобники.

Фото 1 - затарились ватой.

Фото 2, 3 - отшлифовали 2 комнаты , осталось только чуть в углах - устраним дельтавидной машинкой.

DSC02012.thumb.JPG.1c233f672872184da323b2ef4448110b.JPG

DSC02013.thumb.JPG.de792f4bfaf49f9c630b29f02ee99a6e.JPG

DSC02015.thumb.JPG.bd52ca66d243ff30b221570cacfff157.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...