Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Официальные замеры стирола в термодоме

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

не точность, а нижний предел измерений. Предел можно легко пднимать за счет концентрирования. На пальцах.

Допустим нормально измерить можно концентрацию 10 г/м3. В воздухе у нас содержится 0.1 г/м3. Соответственно вам надо прогнать через сорбционный патрон не менее 100 м3. Ну и так далее.

В такие дебри я залазить не буду - не компетентен.

Доверяю госорганизации, выдавшей документ.

Пока не доказано другой компетентной организацией, что он неверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помойму мы вплотную подошли к тому моменту когда нужно от отдельных участников потребовать справки из психбольницы .

 

весна, обострение.

денежка за посты капает от газобетонной мафии, почему бы и непофлудить :rolleyes:

 

Почистить бы ветку, все-таки. лучше все под нож после 2-го поста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов с Вам поспорить что продуктами разложения ПВХ будут: HCl, СO, алкены, алканы и их хлорпроизводные, но фосгена не будет.

По поводу пенополистирола, я думаю люди скорей отравились цианистым водородом и СO, но фосген тут ни при чём.

А также может образовываться и хлор, конденсированные ароматические производные, в том числе бензол и его производные . Добавьте сюда сажу, угарный газ.

В реальных пожарах в зависимости от стадии пожара и совокупности материалов получается богатая смесь продуктов. Вот такой пирог - ППС приклеенный на ПУ клей, зашитый ПВХ панелями. Как вы думаете, что даст при пожаре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь серьезного анализа газовой смеси не было. Уверен, что ряд других токсикантов могут дать схожие симптомы.

 

После того как BASF так подло кинул Пеноплекс с сырьем, те начали «самотужкы» изобретать велосипед, чтобы довести текучесть расплава до кондиции. И вместо освоения полимеризации в массе (как во всем мире) начали модифицировать суспензионный полистирол путем ввода помимо ГБЦД еще и антиоксидантов и стабилизаторов. Поэтому винить один ГБЦД не совсем корректно – и то-то Пеноплекс больше всех засуетился после Хромой лошади – хрен его знает чего они туда плеснули.

И мне даже страшно представить чего «плескают» китайцы в свой ПСВ из которого на постсоветском пространстве изготавливается большая часть ПСБ-С.

короче ждем заключения экспертизы.

 

Еще до Хромой лошади в Пермском крае был только ОДИН производитель пенополистирола, который имел сертификат соответствия. И он очень сильно хвастался – что только он один, на весь край, сертифицирован.

 

Кстати в декабре 2009 г. на еврокомиссии по стойким органическим загрязнителям вплотную рассматривали вопрос по включению ГБЦД в список запрещенных в ЕС. Читай «самозатухающего» пенополистирола уже скоро не будет.

 

Короче, из ваших ответов я делаю вывод: разницы между осреднением и усреднением нет. Если бы была, почему бы не поведать об этом миру?

 

Тут уже один раз было «поведано». Более подробно «ведать» не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также может образовываться и хлор, конденсированные ароматические производные, в том числе бензол и его производные . Добавьте сюда сажу, угарный газ.

Угарный газ я добавил, впрочем спор не честный, поскольку я уже видел результаты анализа продуктов разложения ПВХ, хлора и сажи нет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - это максимальная концентрация примеси в атмосферном воздухе, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает и не окажет на него вредного влияния (включая отдаленные последствия) и на окружающую среду в целом.
Что значит "отнесенная к определенному времени осреднения"? Формулу дайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Хтось, не мучайте Вы его, он всё равно чего ни будь придумает, фантазия будь здоров, да и справку от психиатра с печатью министра зравоохранения, он ещё не показал ;)

 

Главное то, что в термодомах стирол не обнаружен, по крайней мере более чем указано в жесткой украинской нормы ПДК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угарный газ я добавил, впрочем спор не честный, поскольку я уже видел результаты анализа продуктов разложения ПВХ, хлора и сажи нет ;)

Сужу в основном по литературным данным

"Пожарная опасность строительных материалов" под ред. Баратова стр.118

В таблице упоминается и НС1 и С1.

К тому же "винегрет" при пожаре совокупности материалов тот еще.

приведите условия эксперимента по определению продуктов термического разложения ПВХ, виденного вами. (оффтоп).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой пирог - ППС приклеенный на ПУ клей, зашитый ПВХ панелями. Как вы думаете, что даст при пожаре?

 

ГАЗОБЕТОН или КИРПИЧ.:):)

 

Если Вы такие умные, то почему не произведете официальные замеры для всей гадости и для разных типов домов и не выложите на сайте? Или только п!;№ть могете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сужу в основном по литературным данным

"Пожарная опасность строительных материалов" под ред. Баратова стр.118

В таблице упоминается и НС1 и С1.

К тому же "винегрет" при пожаре совокупности материалов тот еще.

приведите условия эксперимента по определению продуктов термического разложения ПВХ, виденного вами. (оффтоп).

to ivan, при всё уважении, но просить всё это с Вашей стороны не корректно, поскольку тема свалится в не контролируемый офтопик :(

 

Хотя я с удовольствием подискутировал бы с Вами об этом в личной переписке или хотя бы в отдельном топике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал всю тему как то, не обращал внимания, но популярность взяла своё:)

 

-по теме: доводов много, результаты только от термодома, я так понимаю ув.изба пиарит деревянные дома...но результатов от него никаких потому его нездоровые брызги нец. лексики не уместны до появления его результатов...

- по поводу экологичности и экологии можно дискутировать до бесконечности и вычислять граммы,мгм ну и т.д. или не заметил но никто про Чернобыль не вспомнил..

 

 

 

-все гаразды кидаться пустыми фразами...пока не проверится на практике не чего не будет.

п.с. живу в термодоме 2-й год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to ivan, при всё уважении, но просить всё это с Вашей стороны не корректно, поскольку тема свалится в не контролируемый офтопик :(

 

Хотя я с удовольствием подискутировал бы с Вами об этом в личной переписке или хотя бы в отдельном топике.

Ок.

По теме топика:

У меня есть четкое убеждение, что по хорошему такие измерения надо проводить в каждом доме (вот кто-то озолотится) для каждого производителя. Это касается не только домов из ППС. А также проводить экспертизу тех материалов, с помощью которых собираетесь строиться. Производителей много и часть из них действительно гонит туфту. Причем даже производители с именем. В РФ было разбирательство с одним крупным производителем XPS. В его продукции нашли превышения ПДК по ксилолам.

Ну а что касается пожаров. Неплохо бы установить в каждом общественном месте пробоотборники. Тогда точно знали бы от чего погибли (отравились) люди и делали соответствующие выводы. Но это из области фантастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме топика:

У меня есть четкое убеждение, что по хорошему такие измерения надо проводить в каждом доме (вот кто-то озолотится) для каждого производителя.

 

Как минимум в тех домах в которых есть подрядчик , банальное выполнение закона о защите прав потребителя на право купить безопастную продукцию . В маштабах стоимости квартиры или дома - это копейки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производителей много и часть из них действительно гонит туфту.

С этим вопросов нет.

Но по моему больше всего туфту гонит тот кто заявляет: «во всех термодомах полюбому есть превышение ПКД от 10 до 1000 раз», подкреплённое «потому что пенополистирол разлагается на стирол по 10 % каждые 15 лет» или «стирол доказанный канцероген» потому что «были засекреченные исследования в западной Сибири».

Или это не туфта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая все это, понимаешь, что ветка заходит в тупик, споры будут до бесконечности.:) Может есть смысл пообсуждать то, чем все таки утеплять дом, исходя из реалий сегодняшней жизни. Потому как финансовые возможности у всех очень разные. Может быть нужно найти какой-то компромис между экологичностью и финансами, и выбрать золотую середину.:( Я понимаю, что пенопласт не есть гуд, но на фоне остальных вещей (продукты, напитки, одежда, зона проживания и т. д.) может не все так уж и страшно. Трохи конечно ляпус в документе, но такие уж сегодня чиновники, других увы пока нет, и это касается не тока строительства, в других отраслях бывает и похлеще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОБЕТОН или КИРПИЧ.:):)

 

Если Вы такие умные, то почему не произведете официальные замеры для всей гадости и для разных типов домов и не выложите на сайте? Или только п!;№ть могете?

Замеры производятся только там, где за них платят. По остальному я уже писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не 10% в год. Это как-то черезчур. Хотя. Есть ряд моментов....

ПС подвержен термоокислительной деструкции. Думаю, что с этим никто не спорит. Но! В изделие всегда пичкают стабилизаторы и ингибиторы, что существенно замедляет процессы старения. А вот сколько их - знает только производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи конечно ляпус в документе, но такие уж сегодня чиновники, других увы пока нет, и это касается не тока строительства, в других отраслях бывает и похлеще.

Я сам работал испытателем и скажу что бывает всякое. Уже на выходе, когда протокол испытаний был подписан мною, начальником лаборатории и начальником центра испытаний и осталось только поставить печати, вдруг я заметил ляпсус на титульной странице. Вместо слов "Трехканальный электрокардиограф" там красовалось "Треханальный электрокардиограф" :oops: В моем случае позора удалось избежать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сколько их - знает только производитель.

В условиях свободного рынка экономить пару процентов на сырье - себе же в убыток. Конкуренты самые лучше контролёры.

 

Вы только представьте себе, чтобы было, если результаты анализа показали превышение ПКД. Да Ружинский уже бы весь рунет запостил этим протоколом с опечатками, я даже представляю себе заголовки топиков «Сколько можно травить наших детей?» или «Остановим пенопластовую чуму!».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает и такое... К тому же, конкуренты сами устраивают проверки используя СЭС (Рапэкс в РФ. К ПС опалубке отношения не имеет, но к ПС имеет.) Тут как замеры провести...Будут оффициальное подтверждение превышения ПДК их не только Ружинский возьмет на вооружение, а также производители конкурентных материалов. К коим и меня можно отнести ))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня лично именно тот факт что конкуренты могут доказать токсичность пенополистирола реальными испытаниями переубедил в том что он безвреден.

 

Лучше бы конкуренты пенополистирола сосредоточились на его низкой огнестойкости, всё таки не зря сами производители ППС настоятельно рекомендуют оштукатуривать пенополистирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС подвержен термоокислительной деструкции. Думаю, что с этим никто не спорит.

Спорят, тов ivan D... еще как спорят... Вот и Менделеев задал ночью вопросик, что мол о какой такой термодеструкции может итти речь когда у нас температура то всего 20С??? В то время как слово термо в понимании широких слоёв населения означает что-то явно очень более тёплое, и даже горячее чем 20С. Но потом пост исчез... сам Менделеев его стёр? Постыдился упасть перед вами в грязь лицом?

 

Сперва копания с Альяком соглашалась - таки да - мы согласны что ППС подвержен термодеструкции и ДОКАЗАНО (кем когда непонятно - ну тут уже рекламные приёмчики - типа "доказано - шампунь ДАВ моет на 11% лучше чем обычный шампунь" :D) что она начинается при температуре 200С (ДВЕСТИ!!!)

Далее в процессе боёв оппонентов отогнали на рубежи 60-80С но далее "друзья ППС" встали на твёрдую позицию - как красноармецы в доме Павлова в Сталинграде - ни сдавать ни одного радуса цельсия ниже!

Сейчас линия фронта проходит по пределу 60С (мне удалось отвоевать :D ) Типа таки да, после 60С может и что-то там и происходит, но тока после 60С - строго! Вот если температура 59,99С то никакой диструкции нет в помине и ППС будет жить вечно - как египетские пирамиды. :D

 

В этой связи прошу вас прояснить этот вопрос - он крайне актуален.

Что такое термодеструкция и как она происходит?

 

Еще несколько вопросов к вам как к практикующему специалисту.

 

1. Имеет ли смысл измерять коробку дому - КОРОБКУ под чистовую отделку дома построенного по традиционным строительным технологиям на поиск всего этого букета - стиролы, фенолы бензолы и так далее.

Традиционные технологии понимаются такие в которых используются такие доступные материалы: кирпич (керамический и силикатный), пенобетон, газосикат, цемент, гипс, известь, песок, вода, конструкционное дерево (без пропиток и красок), изделия ЖБ - плиты перекрытий, блоки ФБС, сталь (железо - арматура).

Имеется в виду подвал - отсёчён и радон из земли проветривается, имеется в виду, что чердак холодный и тоже выветривается. Вот мы зашли в коробку под чистовую отделку - на полу стяжки, на стенах штукатурка и шпаклёвка и на потолке штукатурка. Окна дерево - двойные рамы покрытые каким нить современным эуропейским супер экологичным лаком (тут уж придётся раззорится).

 

2. Могут ли оказатся в современных готовых (в мешках) штукатурках, шпатлёвках, какие нибудь вредные компоненты смердящие той летучей химией о которой мы счас ведёи речь (стиролы бензолы и прочее)?

 

3. Могут ли такие вещества (принципиально) быть в оделочных материалах - керамической плитке, водорастоворимых акриловых и/или латексных красках для внутренних работ?

 

4. Сущесвуют ли экологически чистые лаки и покрытия для дерева - высокого качества, жутко дорогие, отмеченные всякими там значками "белого лебедя" (европейский сертификат экологии) - вот конкретно покрывал пол шведким паркетным лаком который вообще не воняет даже из канистры. Или это невозможно в принципе и только иллюзия?

 

То есть я хочу оценить вопрос КАЧЕСТВЕННО - имеет в принципе смысл измерение на вредные вещества такой-вот пустой коробки дома - должны ли они там быть в принципе? И если должны, то в чём и где - конкретно. :)

Еще раз хочу обратить внимание что речь на данном этапе идёт о коробке под чистовую отделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорят, тов ivan D... еще как спорят...

 

Вот Вы izba, умный человек, книжки пишите:). А слабо, вместо того чтобы спорить с пеной у рта, провести соответствующие измерения, с АКТами, ПРОТОКОЛами (не так дорого это стоит). Вот тогда бы Вашем писюлькам цены тне было! А так, трепаться, форум захламлять, на это большого ума не надо!

Да и ivan D, наукой пытается заниматься, похвально. Помогли бы ему с замерами, а то дорогая аппаратура простаивает. Спишут ее и пользы никому не будеть. Вообщем забыли Вы, что Д.И.Менделеев сказал: "Наука начинается там, где начинают измерять".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба вся ваша теория о термодеструкции строилась на том что от температуры пенопласт разрушается и выделяет тысечекратное превышение дозы стирола . Мы установили - превышений нет . Если нет стирола , то нет и его источника - термодеструкции . По крайней мере в условиях обычного дома .

 

"отвоевал" - это "профффесссионально - есть справочники , условия проведения опытов и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы izba, умный человек, книжки пишите. А слабо, вместо того чтобы спорить с пеной у рта, провести соответствующие измерения, с АКТами, ПРОТОКОЛами (не так дорого это стоит). Вот тогда бы Вашем писюлькам цены тне было!

Не переживайте - к товарищу я обращусь, ещё и кино сымем. Без работы я его не осталю.

Вообщем забыли Вы, что Д.И.Менделеев сказал: "Наука начинается там, где начинают измерять".

Но есть и другая поговорка - "бессмысленно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет".

Мерить нужно, но мерить нужно там где есть что искать, а не просто везде подряд. Я всегда говорил что мерить нужно каждый дом после отделки, а тем более каждый термодом по определению.

Изба вся ваша теория о термодеструкции строилась на том что от температуры пенопласт разрушается и выделяет тысечекратное превышение дозы стирола . Мы установили - превышений нет . Если нет стирола , то нет и его источника - термодеструкции . По крайней мере в условиях обычного дома .

Ну как же его НЕТ??? А полдозы чистого стирола? А передоз по другим веществам не может быть результат перехода стирола в другую форму?

А то что сейчас гадостей нашли меньше ПДК, так это просто иллистрирует что они там ЕСТЬ, и будут всегда и за ними нужно следить неусыпно, на всём протяжении экспл термодома. Всего и делов. Тем более что стирол переходит в другие вещества и там они тоже сеть - отчего они кстати? Мож тоже от ППС из стен? А может от ковра или краски... может...

Но разница в том, что ковёр или линолиум можно выкинуть, херовые пластиковые панели тоже заменить, то есть при наличии нормальной не ядовитой коробки дома вредные вещества в отделке можно локализовать и от них избавиться!

каменный дом может потерять экологию в результате ошибочной или безалаберной отделки - это ФАКТ, но факт и то что при желании это можно поправить - в доме из традиционных априори не ядовитых стройматериалов.

А вот стены термодома не выкинешь. То есть вы обречены быть с этим гамном до конца дней. Вот в чём вопрос.

Вот почему я и спросил - естьл и смысл искать эти вещесвта в каменной коробке? Именно без финишной отделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...