Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько расходуем газа на отопление и г. воду?

Homer

Сколько потребляем газа в отопительный сезон.  

1 098 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

2. Надежда, а для чего у Вас жалюзи в полу?

 

Думаю это воздушное отопление и кондиционирование . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Надежда, а для чего у Вас жалюзи в полу?

 

А я была уверена, что у меня в полу решетки :) Зимой оттуда поступает теплый воздух, летом при необходимости - холодный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно на подогрев горячей воды 200 литровым газовым бойлером и газ плиту при любой погоде уходит 3.8 куба газа в день. Сейчас бы я точно бойлер на столько литров не поставила :(

 

Вы знаете, у меня такая же ситуация... Бойлер 200л косвенного нагрева+плита, в летние месяцы на всё это расходуется 120-140м3 газа в месяц. Рециркуляция -- стоит насос по таймеру, работает в сутки не больше 1часа.

Вот я думаю, что что то у меня, и скорее всего (ссори:rolleyes:) у Вас с ГВС не так сделано, так как многие другие пишут,что в летний сезон расход газа 30-50м3 ГВС пользуются 2 взрослых, 2 деток.

А за какое время у Вас нагревается полностью бойлер от комнатной температуры, до скажем 60гр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за какое время у Вас нагревается полностью бойлер от комнатной температуры, до скажем 60гр?

 

У нас он выставлен на 55 градусов, живём вдвоем, за шесть лет никогда температура в бойлере не была комнатной. Просто в доме всегда есть горячая вода и откуда она берётся, мы не замечаем :)

 

Циркуляцию мы тоже ни разу не включали, но горячая вода поступает сразу. Даже в гараже, хотя туда подведена самая длинная ветка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, просто мы все по-разному пользуемся горячей водой))) Кто-то принимает ванные и моет посуду под постоянно открытым краном, а кто-то моется только в душе и посуду моет чуть ли не из мисочки.... В этом дело. А слишком "не так" сделать гвс практически очень сложно и объем бойлера тоже мало влияет на потребление..... Бойлер может быть 200 литров и греться 2-3 часа в сутки, а может быть 50 литров и греться круглые сутки, при этом потребление будет выше....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вот и я задумалась перед покупкой котла и бочек, может заглушить рециркуляцию, убрать полотенцесушители, они у меня закольцованы с рециркуляцией, типа летом сыро, можно приоткрыть краники на полотенце и оно от горячей воды станет теплым.

Взять двух контурный котел и не парится((?

Надежда а почему именно газовый водонагреватель, почему не косвенник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Baxi Ecofour 1.24f + косвенник 200л + вар.поверхность 4 конф (духовка электро отдельно).

 

4 взрослых + 2 маленьких ребенка

 

ГВС (по датчику котла) 40С (греет до 45 по датчику котла или до 50 по встроенному в бойлер - они разные и на разных высотах :) ). Максимальная мощность у котла выставлена на 50% примерно.

 

Расход, в среднем, от 1.5 до 2.3 м.куб газа в сутки (смотря как много помывок и/или готовки, в т.ч. консервация). Котел на ночь пока отключается программируемой розеткой (с 22-30 до 6-30).

 

Если крутить круглосуточно - еще +0.5 м.куб за ночь, примерно (косвенник таки дико охлаждается, по сравнению с электробойлером :( ).

 

Игры с час работает - 3 часа отдыхает и т.п. ни к чему не привели (много экспериментировал). В результате остановился на варианте с 6-30 до 22-30 котел всегда включен с выставленными 40 град ГВС.

 

Все никак не дойдут руки замерять расход от эл.тэна в косвеннике (3кВт) в связке с ночным тарифом. Но, имхо, то на то и выйдет, учитывая стоимость 1 кВт/ч после 600 в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с этого места по подробнее))):)

Подземный приток воздуха. Зимой воздух поступает около 8 градусов.

Кладка газобетона с разрывом клея в швах.

 

Сейчас бы еще воздуховоды от чердака делал бы из газобетона, а то из кирпича мостик холода получается. И может попробовал бы рекуперацию воздуха.

 

Добавлено через 4 минуты

Летом уходит газа около 50 кубов.

Это с двумя маленькими детьми которых мыть часто нужно и с родителями в летнем домике.

Опять если бы сейчас строился - то монтировал бы на крыше подогрев воды от солнца. С такой жарой вполне пожно греть только солнцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземный приток воздуха. Зимой воздух поступает около 8 градусов.

Кладка газобетона с разрывом клея в швах.

 

Сейчас бы еще воздуховоды от чердака делал бы из газобетона, а то из кирпича мостик холода получается. И может попробовал бы рекуперацию воздуха.

 

Добавлено через 4 минуты

Летом уходит газа около 50 кубов.

Это с двумя маленькими детьми которых мыть часто нужно и с родителями в летнем домике.

Опять если бы сейчас строился - то монтировал бы на крыше подогрев воды от солнца. С такой жарой вполне пожно греть только солнцем.

А что мешает сейчас поставить солнечную панель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает сейчас поставить солнечную панель?

Мешает то, что не дорогие (сравнительно!) солнечные подогревы работают вне отопительного сезона. А летом расход газа 50-60 м куб. Окупаемость вечная, плюс обслуживание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечная панель экономически не окупается, а от летний душ с баком - вполне, и для здоровья полезно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает сейчас поставить солнечную панель?

То что разводку переделывать нужно, ставить какую-то автоматику, и крышу черепичную перекладывать, чтобы сделать солнечный коллектор.

Если бы сейчас делал с нуля летний домик - то думаю что вполне можно было бы его сделать без газа.

 

Добавлено через 2 минуты

Электричество у нас очень плохое. Даже духовка - и та газовая. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлом довольны, ставили датчики комнаты и улицы?

Более чем (пока отработал 1 сезон всего-лишь, с прошлого Декабря).

 

Автоматика к нему шла уличная (погодозависимая). Поставил. Не очень понравилось в итоге (но может это только в контексте моего дома без утепления и с некоторыми старыми окнами в половине комнат + очень унылым фундаментом с ОГРОМНЫМИ 2мя мостиками мостами холода в виде "подпорок пристройки).

 

Отопление радиаторы (сталь) + ТП в кухне, холле, санузлах обоих этажей.

 

Игрался с разными кривыми коэффициента ПЗА. С разными установками мощности (хотя 90% экспериментов были напрасными, т.к. оказалось, что изменение мощности от 0 до 30%, это один и тот же уровень мощности 9.3 кВт :)). С разными режимами работы.

 

В итоге, под конец сезона, перешел на режим подачи 40-50 град и без автоматики (воткнул туда в разрыв выключатель и использую тот датчик вместо термометра :) ) и мощность в районе 15-18кВт.

 

Не устраивает только малое время между включениями горелки (максимум 10 мин). Но, надеюсь, с покупкой комнатного программатора, данная проблема уйдет :)

qEzLzkt.png.3585a459494754030b47625e5524207d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

колет viland atomax plus 24, с комнатным термодатчиком, на котором стоит днем +20,5, ночью +19,5. в комнате соответственно при этом -20...21 днем и -19...20 ночью. Площадь дома 110км.в.

80 кв.м. - это старая деревянная постройка 6-10см пустота, обложена в пол кирпича и утепленная 50мм 25 плотности пенопластом,

30кв.м - это огнеупорный кирпич, гадость редкая, утеплено 80-100мм пенопластом 25 плотности.

пол старый, 25 доска+осб12мм, а где то дсп 16мм, стоит одна входная дверь, в коридоре +17, потолок в коридоре 25 доска+50мм вата

окна: дом старый и по этому окна маленькие, все площадью 1,15м.кв., всего 8 окон rehau evro 60 2 камеры,(3 стекла с пленкой), полный набор и 6 окон старые, но отремонтированные (проселиконены стыки стекло-дерево и утеплена коробка 50мм пеноплатом (да не по пожарной безопасности, я в курсе).

общая площадь окон 17кв.м.

высота потолка 2,75-2,8м

где то 70% потолка утеплено ватой 10мм ISOVER Классик

нет ТП, котлом греется вода, нет бойлера косвенного нагрева, в основном стоят панельные радиаторы карадо.

 

на улице прошлой ночью было -22,8, днем -14, потребление газа 16,5 куба в сутки, в среднем идет 0,63-0,7 куба/час

 

за ноябрь накрутило 229куба, при этом в комнате было 19-19,5 ночью и 20-21 днем

за декабрь - 293куба

 

по лету получалось где то 28куба газа на нагрев воды

 

за последние сутки около 19 кубов, днем было -16, ночью -20...-23 (температура подачи 65градусов.)

когда на улице было -4...0, было около 9-10,5 кубов (температура подачи была 60градусов) (зависело от того как купались и посуду мыли .... )

 

система отопления однотрубная, насос в котле работает после выключения котла 2 минуты, дополнительный насос в системе управляется термореле и включается когда подача +30 градусов и выключается когда вода остыла ниже 29,5. (с одним насосом дельта подачи и обратки было 18-19 градусов, сейчас 10-12), труба 32мм подвод к батареям 20мм, краны без термоголовок.

 

если конечно я не прочел все страницы этой ветки, но я так понимаю не самые большие показатели для моего дома, который старше меня наверное в 2 раза.

 

Добавлено через 24 минуты

в 2014 году не был утеплен потолок, температура средняя была на 0,5-1 градус выше в комнате, средняя температура была приблизительно на улице одинаковая если сравнивать 2014 и 2015 года.

судя по калькулятору тепловых потерь в норме должно быть не меньше 150мм утеплителя на потолке, у меня 100, но при этом я даже летом увидел уже разницу, кондиционер практически не включал.

в 2013 году стоял котел КС-16 с горелками 12кВт`ными и без автоматики + старая СО, приходилось бегать крутить постоянно газовый кран, мерзнуть, что бы экономить и догревать конвектором электрическим 2кВт те комнаты где бегал ребенок, котел грел только дом. по декабрьским показаниям можно судить о эффективности утепления и кпд котла.

 

||||||||2013 год|||||2014 год|||||2015 год

октябрь 350 куба||||246 куба|||||200 куба

ноябрь 365 куба|||||366 куба||||||229 куба

декабрь 655 куба||||425 куба|||||293 куба

 

в январе 2014 был еще старый котел, газа сгорело 820куба, дом был не утеплен, после смены котла, утепления стен на 70% дома, смены СО на однотрубную (без утепления потолка) в январе 2015 сгорело 455куба газа

Змінено користувачем Mojoy
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

расскажу свою историю,а вы ответьте стоит ли мне напрягаться....

Живу на Южном Урале,Магнитогорск,построил 2-эт. домик 144 кв.м. 2-мансардный.

Стены-шлакоблок 400 мм.,утеплитель эковата 80 мм.,облиц.кирпич 120 мм.

Между этажами ж/б плиты.Крыша-металлочерепица,утеплитель мин.вата 150 мм,гипсокартон 9мм.На 1 этаже весь пол водяное отопление+радиаторы,2 этаж только радиаторы.

Прошедшей зимой в январе при ср.темп. от -18 до -25 за месяц сжёг 750 кубов,при этом на 1 этаже Темп. +24,на 2 этаже +22.Котёл двухконтурный БАКСИ 24кВт.Газ используется на отопление и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Напишу отзыв о своем опыте и о рядом родственников.

О себе, в доме заселились в конце марта, поэтому не показатель.

Сантехники меня разводили на рециркуляцию и на бочку для подготовки воды. Отказался и не жалею ,потом поймете по чему.

Котел Biasi inovia турбо.

Исходные данный 144 метра дом, 60 метров площади теплых полов(стяжка 6-9см полусухая)и 6 радиаторов в 4 помещениях. Дом ракушка, утеплена северная и северо восточная сторона, чердак холодный, утеплено перекрытие 15см базальт изоват(что заметил, балки в некоторых местах мокроватые, значит теплый воздух валит через потолок)

Что классно - это теплый пол, ну очень классно, но нам холодно мы не привыкли к такому теплу, както нас морозит((

Второй этаж с радиаторами не достаточно прогревается, ну типа по законам физики, тепла не достаточно чтоб он валил на второй этаж. Первый всегда 20-21 второй 18-19 расход за месяц октябрь-ноябрь среднее за месяц 7,3 куба в за сутки. В доме 4 взрослых и двое малых деток. Каждый день купаемся. Летом на воду и готовку уходило 12-15 кубов. Но не могу настроить толком всю. систему ,криворуких всех выгнал. Поставил термостат в комнате, но у меня не получается создать везде комфорт, на первом теплее, либо перегревать первый либо термостат ставить на втором.

Рециркуляция - да хорошо наверно, но электроэнергия и постоянный нагрев, я жду сек 20 пока вода пойдет.

У знакомых, около 130 метров дом, везде радиаторы, крыша тоже холодная, перекрытие 15 см вата, утеплен 5 см пенопласт. Котел вайлант тоже турбированный, косвенный бойлер 200 л. 4 человека живет дома. Расход газа за горячую воду 50-80 кубов и она не очень горячая котла не хватает для нагрева(( И по отоплению получается в среднем за день около 10-12 кубов с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом теплее, либо перегревать первый либо термостат ставить на втором.

я так понимаю, на тёплый пол нету отдельного узла подмеса, пол и радиаторы вместе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, на тёплый пол нету отдельного узла подмеса, пол и радиаторы вместе?

 

Теплый пол отдельно на 7 контуров и узел подмеса вроде есть, хотя как он работает не понимаю))

Радиаторы идут по своей трубе, не уверен, что с котла они идут отдельно.

Все залито, ошибка что не сделал все фотки((

Но все кто приходят в гости при температуре 22 гр в помещении, говорят что прохладно, влажность 60-70. Думаю это специфика самого пола. На втором от радиатора гораздо комфортней тепло. Скажу так мне не нравится, столько денег вбухано в пол, оно не стоит этого, хотя пол конечно теплый - это комфорт.

Еще что заметил, сидишь на ступеньке лестницы со второго этажа тянет прохладой, почему, ведь по всем законам физики тепло стремится в верх, а у нас наоборот(((

Может попытаться отрегулировать коллектор, хотя это наверно ни чего толком не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь по всем законам физики тепло стремится в верх, а у нас наоборот(((

Правильно,тепло в верх а холод вниз,вот холодный воздух опускаясь "омывает" ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все кто приходят в гости при температуре 22 гр в помещении, говорят что прохладно, влажность 60-70. Думаю это специфика самого пола. На втором от радиатора гораздо комфортней тепло. Скажу так мне не нравится, столько денег вбухано в пол, оно не стоит этого, хотя пол конечно теплый - это комфорт.

 

Я вот наоборот жалею, что не закатал весь первый этаж в ТП, а ограничился только кухня + с/у + прихожая :( Там где тп + плитка - радиаторы не нужны получились (в кухне не включался ни разу, а в холле вообще убрали при ремонте).

 

Правда, то ли строители нарукожопили, то ли из-за не утепленного фундамента, но по плитке в межсезонье не походишь босиком :(

 

А вот в жилых комнатах 1го этажа - только радиаторы. И там, из-за не утепленного и криво сделанного фундамента с пирогом пола, пол холоднючий. В морозы даже сквозь 2 ковра "пробивает" :( И даже когда темп-ра в комнате 20-21, то ногам все равно не комфортно :(

 

Но классический ТП туда уже не воткнешь, т.к. в котельной под это дело места уже нет :( Придется на следующий год городить огород с ТП от подачи радиаторов (на ютубе есть видео на эту тему - понравилось) - т.е. без классической гребенки.

 

Дом 2эт, 175 м.кв. Утепления нет. Пол сделан через зад. Котел Baxi Ecofour 1.24f + БКН. При 0С на улице - расход от 12 до 16 м.куб/сут :o Из них на ГВС и готовку где-то 1.5-2 м.куб (сейчас может чуток меньше - зимой водоразбор ниже, чем летом + рециркуляцию отключил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно,тепло в верх а холод вниз,вот холодный воздух опускаясь "омывает" ступени.

В доме знакомых с радиаторами, все иначе в низу прохладно а поднимаясь по лестнице с каждой ступенькой теплее, и на втором этаже теплее, на 1-2 градуса.

Я вот наоборот жалею, что не закатал весь первый этаж в ТП, а ограничился только кухня + с/у + прихожая Там где тп + плитка - радиаторы не нужны получились (в кухне не включался ни разу, а в холле вообще убрали при ремонте).

С таким полом было бы холодней, у меня от уровня земли 30 см и 60, пол по грунту, 10 см бетона затем пенополистирол 50 мм труба и 7-9 см стяжка.

Мне кажется надо утеплять не стены, а однозначно возвращаясь к физике - потолок, затем пол, делать тамбур для входа, а уж потом думать о стенах, и то только северную сторону. Плюс, надо настроить нормально работу отопительных приборов.

Правильно,тепло в верх а холод вниз,вот холодный воздух опускаясь "омывает" ступени.

В доме знакомых с радиаторами, все иначе в низу прохладно а поднимаясь по лестнице с каждой ступенькой теплее, и на втором этаже теплее, на 1-2 градуса.

Я вот наоборот жалею, что не закатал весь первый этаж в ТП, а ограничился только кухня + с/у + прихожая Там где тп + плитка - радиаторы не нужны получились (в кухне не включался ни разу, а в холле вообще убрали при ремонте).

С таким полом было бы холодней, у меня от уровня земли 30 см и 60, пол по грунту, 10 см бетона затем пенополистирол 50 мм труба и 7-9 см стяжка.

Мне кажется надо утеплять не стены, а однозначно возвращаясь к физике - потолок, затем пол, делать тамбур для входа, а уж потом думать о стенах, и то только северную сторону. Плюс, надо настроить нормально работу отопительных приборов.

 

Дом 2эт, 175 м.кв. Утепления нет. Пол сделан через зад. Котел Baxi Ecofour 1.24f + БКН. При 0С на улице - расход от 12 до 16 м.куб/сут Из них на ГВС и готовку где-то 1.5-2 м.куб (сейчас может чуток меньше - зимой водоразбор ниже, чем летом + рециркуляцию отключил).

Рецеркуляция - с точки зрения экономии, ни чего не дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Дом 180 кв.м. Отапливаемая площадь 154 кв.м. Дом новый, первый сезон как въехали, 1 этаж + мансардный этаж. Стены 1,5 пустотелого красного кирпича +50мм пенопласт +0,5 облицовочного кирпича(120мм). Крыша битумка с 200мм вата утеплитель. Окна 2х камерные с пленкой. В спальне и холле 1го этажа окна 2м шириной со стеклянной дверью (выход на балкон и заднее крыльцо).

Котел газовый настенный Бош конденсационный 3000 (по-моему 28кВт.).

1 этаж (65кв.м) водяной теплый пол с шагом трубы 100мм. Пол утеплен 40мм экструдированным пенополистиролом. Фундамент и цоколь не утеплял, ведь утеплено по полу и по стене. Также на первом этаже 2 стальных радиатора 22 тип 50см на 1,7м (специально брал с запасом для конденсационника) с термоголовками Герц. Второй этаж только радиаторы с термоголовками, но опять-таки батареи с запасом по площади (от 1,2м до 1,7м в зависимости от планировки).

Итак, по эксплуатации. На первом этаже радиаторы пока задушил (не будет хватать ТП - открою.) Котел стоит на 2. Т.е. греет теплоноситель до +41. Стартует по-моему с +27. Температура нынче на первом этаже +23-24 (с прикрытыми двумя радиаторами), на втором +21-22 (все радиаторы,кроме гардеробной, открыты).Проживают 2 взрослых и один ребенок.Пользуемся душем, ребенку набираем полванны. Ну и, естественно, готовка на газовой плите.

Расход газа 9м.куб/сутки. Замеры проводил с 1 ноября по 21 ноября с.г. Начале ноября было 7-8 кубов.

Примечательно вот что: по-началу игрался ТП (то нагрею, то отключу).При выключенном ТП расход газа значительно уменьшается (4-6 кубов), а через сутки включаю ТП - расход увеличивается, нивелируя всю экономию. Пол прогревается- расход выравнивается и составляет9 кубов в сутки.

Наблюдаю дальше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю дальше...

А как с комфортом и ощущением тепла от ТП? И как у Вас с лестницей, ощущаются потоки холодного воздуха?

Я сегодня ночью врубил теплоноситель на 50 пол прогрелся до 26 быстро - первый этаж 22, второй 20, 11 кубов, на улице 3-4 градуса. Многовато хочется чуть экономней, но мои все жалуются что прохладно, не могу понять что происходит?

А какой длины у Вас контура, настраивали расходомеры, скорость насоса, подача на весь пол одинакова, какая дельта подачи и обратки на коллекторе?

Мне тоже показалось, что нет смысла играться с котлом лучше чтоб он работал постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с комфортом и ощущением тепла от ТП? И как у Вас с лестницей, ощущаются потоки холодного воздуха?

Я сегодня ночью врубил теплоноситель на 50 пол прогрелся до 26 быстро - первый этаж 22, второй 20, 11 кубов, на улице 3-4 градуса. Многовато хочется чуть экономней, но мои все жалуются что прохладно, не могу понять что происходит?

А какой длины у Вас контура, настраивали расходомеры, скорость насоса, подача на весь пол одинакова, какая дельта подачи и обратки на коллекторе?

Мне тоже показалось, что нет смысла играться с котлом лучше чтоб он работал постоянно.

 

ТП на 5 контуров, все приблизительно одинаковой длины.Контур ТП в прихожей, возле входной двери - короче (соответственно там теплее). На коллекторе ТП у меня стоит термоголовка (в последние дни наблюдений регулирую только её, а котел вообще не трогаю.) Так вот термоголовку выставляю на +30 либо +35. Не могу сказать, что пол такой уж теплый. Но когда заходишь с улицы или вставая с дивана - о, пол, действительно теплый.

Расходомеры (Герц) стоят на каждый контур, по-моему на 1,5 (но я даже не знаю, что это означает), насос Вило крутит на самой низкой скорости. Не знаю, правильно ли это.Боюсь увеличивать проток ТП, чтобы хватило тепла второму этажу.

В районе лестницы потоков прохладного воздуха не ощущаем. Хотя утром, спускаясь вниз, ощущаешь, что внизу теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...