Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько расходуем газа на отопление и г. воду?

Homer

Сколько потребляем газа в отопительный сезон.  

1 098 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Дом 218 м2, 375 газоблок юдк д-400,паз-гребень, кирпич лицевой Керамея, связан с газиком через шпильки "гален", промежуток 4 см. Котел Берета 24сити с турбиной, термостат

Второй этаж мансарда, утеплен базальтом Технониколь плотность 45 кг/м3, потолок-35см, скаты-30 см.

окна 70-ка, с аргоном и серебром виконда.

Расход- с 1 ноября по 31 марта этого года 7,2 м3 газа в сутки (среднее) Если на улице -20С, то расход до 8 м3 газа, если до -10 С , то 7м3 газа.

Это без горячей воды и готовки еды, чисто отопление.

В помещении 19 С, теплый пол на первом этаже включен только в ванной ( воздух+25 С), туалете, кухня и гостинная. батареи включены на перво и втором этаже.

Температура на котле -50 С.

первый этаж пола сделан-50 мм эструдера Технониколя, стяжка 80мм бетоном, плитка. Часть пола накрыта паркетной доской.

Стены -машинная штукатурка 8-12 мм Кнауфом мп-75,обои.Высоту потолка опустил до 2,82 м . Ванны и туалеты выложены плиткой.

Второй этаж все стены гкл, шпаклевка , обои

Змінено користувачем vrmsumy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму тему... какой нынче расход в современных утепленных домах? У меня выходит вот так, интересно эт хорошо или можно лучше?)

 

Общая площадь 150 м2 - из них 120 м2 дом, 30 м2 гараж (мастерская) + топочная. Котел Vaillant ecoTEC plus VU 24 кВт, дом каркасник 20 см ваты в стенах, 30 см в крыше + 10 см ваты наружное утепление (цоколь правда пока недоделан). Площадь остекления небольшая ~20м2. Отопление первый этаж ТП, второй этаж и гараж - батареи.

 

Температура днем в доме кроме санузлов 22.5, санузлы 23.5, гараж 20.

Температура ночью первый этаж 19, второй и санузлы 20, гараж 15.

 

Расход газа чисто на отопление без учета 30м3 на подогрев воды и готовку:

Октябрь 2020 - 43м3 или 237 грн, среднесуточная температура за бортом +13.5

Ноябрь 2020 - 122м3 или 671 грн, среднесуточная температура за бортом +4.5

Декабрь 2020 - 164м3 или 935 грн, среднесуточная температура за бортом -1

Змінено користувачем san6ka
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Дом: первый этаж 95м2 (саманно-кирпичный утеплен 10см ППС, пол 2см ЭППС, перекрытие 25см мин.ваты, ещё не утеплена отмостка и нет тамбурных дверей, средняя температура 20°), мансарда 80м2 (неотапливаемая, утеплена 25см мин.ваты, средняя температура 10°)

CO: 95м2 теплого пола (8 контуров, 585 метров трубы, везде керамогранит, двухконтурный конденсационник GB062-24 KD, средняя подача 32°, обратка 22°)

Январь: средняя температура -2° (дельта 22°), общий расход 130м3 (с плитой и ГВС)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Февраль: средняя температура -3° (дельта 23°), общий расход 160м3 (с плитой и ГВС)

Казалось февраль был сильно холоднее, а по средней всего на 1°. В январе котел управлялся по температуре подачи и сильно тактовал, в феврале полностью убрал тактование и настроил управление по комнатной температуре - а газу сожрало больше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7,2 м3 газа в сутки (среднее) Если на улице -20С, то расход до 8 м3 газа, если до -10 С , то 7м3 газа.

 

По техническим характеристикам котла расход газа от 2 до 3 куб. в час. У меня котел на 24 квт. Получается, что у Вас котел работает в сутки 2-3 часа, остальное время на простое. Хороший результат. У меня от 400 до 500 куб в месяц расход газа в декабре- январе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь 150 м2

 

По статистике датчиков средняя температура в доме 21.5

 

Расход газа чисто на отопление без учета 30м3 на ГВС и плиту:

 

Октябрь 2020 - 43 м3 , среднесуточная температура за бортом +12.5

Ноябрь 2020 - 122 м3, среднесуточная температура за бортом +3.7

Декабрь 2020 - 164 м3, среднесуточная температура за бортом -0.2

 

Январь 2021 - 184 м3, среднесуточная температура за бортом -2.5

Февраль 2021 - 192 м3, среднесуточная температура за бортом -5.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если держать пол в пределах 26 гр этого мало, причина мокнут окна в низу

маленький вопрос - пакеты в окнах двухкамерные или однокамерные?

Если второе - замените на одном окне и сравните на одну зиму - удивитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, сориентируйте:

Дом отапливаемой площади 180м2

Стены керамоблок 250 + 100 вата

Потолок второго этажа 200 вата, чердак 100 вата

Окна энергосберегающие

Вопрос, сколько +- кубов газа может уходить в месяц на отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, сориентируйте:

Дом отапливаемой площади 180м2

Стены керамоблок 250 + 100 вата

Потолок второго этажа 200 вата, чердак 100 вата

Окна энергосберегающие

Вопрос, сколько +- кубов газа может уходить в месяц на отопление?

Теплотворная способность газа 9-10 кВт с куба, по факту может быть меньше. Но для расчета самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он только выбирает себе СО, думаю не меньше 250м3, лучше ориентироваться на 300м3 (с ГВС)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он только выбирает себе СО, думаю не меньше 250м3, лучше ориентироваться на 300м3 (с ГВС)

У всех по разному... Правильно, на этапе определения, считать стоимость за единицу и в комплексе ввода в эксплуатацию.

Кто то в утепление фанатически вложился и имеет потери в 10 Вт, а у кого то коробка с блока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он только выбирает себе СО, думаю не меньше 250м3, лучше ориентироваться на 300м3 (с ГВС)

 

 

Совершенно верно, только выбираю.

Я ориентировался по газу на 400-500 м3/месяц

Если 300 или 350 — это вообще Отлично.

Тему теплонасосов отмёл уже, так как при количестве затрат на покупку, монтаж — он будет окупаться лет 10-12 (вырядил он столько проживет), дорогая игрушка.

Тему пелетника решил сделать дублирующим с газам (поставить со временем) так как реально выходит даже чуть дороже чем на газу.

В установке газа единственный недостаток это прокладка газовой магистрали к дому (порядка 85к грн).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ поделитесь актуальными затратами на подогрев воды газом, муки выбора в следующем, в доме, где вода на данный момент подогревается бойлером, будет полностью меняется система отопления, есть следующие варианта:

1) оставить бойлер и установить новый одноконтурный котел;

2) выбросить бойлер и установить новый двухконтурный котел;

или такой вариант, не знаю есть ли в нем вообще смысл:

3) оставить бойлер и установить новый двухконтурный котел;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ориентировался по газу на 400-500 м3/месяц

У знакомого на такую площадь идет 450, но у него дом практически не утеплен (чуть воздушной прослойки в стенах и чуть керамзита на чердаке) и старый котел (кругом радиаторы), я бы уже ориентировался сразу на теплые полы везде и с плиткой, а к ним уже подключать конденсационник или электрокотел ночью или ТН

поделитесь актуальными затратами на подогрев воды газом

В квартире шло 10м3\мес, в доме думаю 15м3\мес (чуть холоднее вода, больше давление и лейка душа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого на такую площадь идет 450, но у него дом практически не утеплен (чуть воздушной прослойки в стенах и чуть керамзита на чердаке) и старый котел (кругом радиаторы), я бы уже ориентировался сразу на теплые полы везде и с плиткой, а к ним уже подключать конденсационник или электрокотел ночью или ТН

 

В квартире шло 10м3\мес, в доме думаю 15м3\мес (чуть холоднее вода, больше давление и лейка душа)

Тепловой насос по стоимости пеллетного +электро+газового и еще деньги остануться на монтаж и енное количесво лет эксплуатации всего этого ... Вопрос какая система получиться выгоднее, надежнее... Ответ очевиден. А если подорожает электроэнергия, так тепловой насос еще будет по эксплуатации очень дорогая игрушка.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ поделитесь актуальными затратами на подогрев воды газом

 

На 2 взрослых в среднем 20 кубов в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос по стоимости пеллетного +электро+газового и еще деньги остануться на монтаж и енное количесво лет эксплуатации всего этого ...

Це хіба у фантазіях так, а в реалі підключення газу і хороший конденсаційник коштують разом як половина ТН повітря вода. Але якщо газ вже підключений, то це нема змісту городити зоопарк із котлів, особливо тягнути в хату твердопаливний котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це хіба у фантазіях так, а в реалі підключення газу і хороший конденсаційник коштують разом як половина ТН повітря вода. Але якщо газ вже підключений, то це нема змісту городити зоопарк із котлів, особливо тягнути в хату твердопаливний котел.

І остається ще 6000 американців на які можно купувати багато років газ або встановити пеллетний автоматичний котел і електрокотел та мати можливість економити та не бути залежним від настроїв влади, а також мати резерви на всі випадки життя.

Ви так ретельно слідкуєте за ТН що або не орієнтуєтесь в обладнанні, або навмисно пишите аби написати. Прогнозують 3.6 грн за кВт вартість електроенергіі, все забудьте про ТН і електрокотел. Ще електро можно поставити, бо він дешевий, просто дешевий, якщо є потужності.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 50 квадрат-деревянный,обложенный кирпичом + кухня 16 квадрат шлаковая,утеплена изовером и обшита сайдингом.В хате котёл Житомир 10+насос ,в кухне плита и конвектор ужгородский 2,5 квт. Итого на 12,5 квт и 66 квадрат отопления уходит в месяц от 270 до 320 кубов газа...Насос маслает постоянно на первом положении,котёл работает на 1-2 положении крутилки,конвектор на 2-3...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, только выбираю.

Я ориентировался по газу на 400-500 м3/месяц

Если 300 или 350 — это вообще Отлично.

Тему теплонасосов отмёл уже, так как при количестве затрат на покупку, монтаж — он будет окупаться лет 10-12 (вырядил он столько проживет), дорогая игрушка.

Тему пелетника решил сделать дублирующим с газам (поставить со временем) так как реально выходит даже чуть дороже чем на газу.

В установке газа единственный недостаток это прокладка газовой магистрали к дому (порядка 85к грн).

 

500м3 это при среднемесячной температуре меньше -10. ГВ, плита включены. Хотя зависит еще от температуры в доме. У меня при площади 250 м2 в январе феврале было в районе 450. Но, при температуре в доме 19-20, 3-х метровых потолках и панорамном окне на 1 этаже.

А по тепловому насосу не отметайте так просто. Оставьте место под воздух-вода и возможность врезки в магистраль и подведите питание с автоматом в щитке. И провода на связь между ними киньте. Лет через 5-10 наберете жирку и поставите, чтобы лопатил при плюсовых температурах. Тогда отбить вполне реально.

 

Кто спрашивал за ГВ. 12-18 два взрослых летом включая газовую плиту, если без закруток и коптильни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос маслает постоянно на первом положении,котёл работает на 1-2 положении крутилки,

Подключив комнатный термостат который будет управлять фазой насоса по температуре воздуха в доме, даст экономию 10-15% газа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви так ретельно слідкуєте за ТН що або не орієнтуєтесь в обладнанні, або навмисно пишите аби написати.

Це, бачу, ви не орієнтуєтеся в обладнанні крім ваших пелетних котлів.

 

Конденсаційник + підключення газу обійдеться мінімум 80 тис. грн, а ТН повітря-вода на 10 кВт коштує 150-180 тис. Точно залишиться 6000 американців? Навіть пелетник за 3к євро не влізе в різницю. І це безсупутніх матеріалів і монтажу котельні, яка у випадку трьох котлів буде дуже дорогою.

 

ати можливість економити та не бути залежним від настроїв влади, а також мати резерви на всі випадки життя.

Для цього треба вкладатись в енегроефективність будинку, а не в котли, бо всі енергоресурси будуть тільки дорожчати. Замість ставити пелетник, я витратив 100 тис. грн на додаткове утеплення і поставив електричний котел, і зараз плачу за опалення 6-7 тис. грн в рік. Навіть якщо електрика подорожчає в два рази, то всеодно це буде краще, ніж возитися з ТП котлом. Зараз ТН мені зовсім не вигідний і ніколи не окупиться, а з подорожчанням ЕЕ в два рази окупиться через 10 років, тому я собі спокійно сплю, в хаті тепло і я навтіь забув, де той електрокотел стоїть. А була б можливість підключити газ, то підключив би і також забув би де котел стоїть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це, бачу, ви не орієнтуєтеся в обладнанні крім ваших пелетних котлів.

 

Конденсаційник + підключення газу обійдеться мінімум 80 тис. грн, а ТН повітря-вода на 10 кВт коштує 150-180 тис. Точно залишиться 6000 американців? Навіть пелетник за 3к євро не влізе в різницю. І це безсупутніх матеріалів і монтажу котельні, яка у випадку трьох котлів буде дуже дорогою.

Так так так, якщо 12 уе це 150-180 )) ні справді можно колхозити, те купити там, а інше там, щось приклеїти, епоксидка в епіцентрі продається, так можливо буде коп 2.95678345 середній за 10 років, ну і звичайно коли витратиш такі кошти...тільки і залишається получати від цього задоволення.

 

Для цього треба вкладатись в енегроефективність будинку, а не в котли, бо всі енергоресурси будуть тільки дорожчати. Замість ставити пелетник, я витратив 100 тис. грн на додаткове утеплення і поставив електричний котел, і зараз плачу за опалення 6-7 тис. грн в рік. Навіть якщо електрика подорожчає в два рази, то всеодно це буде краще, ніж возитися з ТП котлом. Зараз ТН мені зовсім не вигідний і ніколи не окупиться, а з подорожчанням ЕЕ в два рази окупиться через 10 років, тому я собі спокійно сплю, в хаті тепло і я навтіь забув, де той електрокотел стоїть. А була б можливість підключити газ, то підключив би і також забув би де котел стоїть.

Энергоэффективність будинку дешева? Так?

Можно нічого не робити і жити спокійно! Хіба ні. Платити х2 від Вашого, а на різницю все життя жити, а як проценти получати з депозиту так щей

РЕНТАБЕЛЬНО будее... :o

Утеплення рентабельне до деякого рівня, далі то все від лукавого, як і теплоаналізи будинку, начеб то непогано, але і так все зрозуміло. Ж-)

І ще коли подорожчає ее в 2 потім ще... То Ви будете платити більше, то про яку рентабельність йдеться?? Платите в 2 рази більше, а рентабельність швидша - я Вам заздрю, так, насправді :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергоэффективність будинку дешева? Так?

Можно нічого не робити і жити спокійно! Хіба ні. Платити х2 від Вашого, а на різницю все життя жити, а як проценти получати з депозиту так щей

РЕНТАБЕЛЬНО будее...

Утеплення рентабельне до деякого рівня, далі то все від лукавого, як і теплоаналізи будинку, начеб то непогано, але і так все зрозуміло.

І ще коли подорожчає ее в 2 потім ще... То Ви будете платити більше, то про яку рентабельність йдеться?? Платите в 2 рази більше, а рентабельність швидша - я Вам заздрю, так, насправді

Як витрясете пелету з голови, то тоді поговоримо, бо покищо пелета заважає вам формулювати думку і структуровано вести дискусію

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...