Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Сергей, я думал, что только ts3 не понял, что насчет " 20мм медных труб в полах с шагом менее 15см + котел от 20кВт (для домика менее 140кв.м. и эл.ковекторы от 150вт на кв.м. и т.д..." - это был стеб!!!

Даже вопрошающий перестал спасибкать а потом вообще исчез из темы... :( Ушел искать другого "неспециалиста".

 

 

А теперь серьезно.

По поводу теплопотерь - не совсем с Вами согласен,- Вы путаете такие понятия, как теплопотери внешних ограждающих конструкций (у верхнего этажа их площадь, как правило, больше), а также внешние и внутренние теплопоступления.

Не буду здесь проводить лекцию по строительной физике, замечу лишь, что мощность ОС 2го этажа рассчитывается с учетом теплопоступлений от 1го этажа,- поэтому она и меньше.

 

Кстати, еще насчет Ваших сомнений: помните спроектированную мной СО с ТП в бетонной плите весом 40тонн, по поводу работоспособности которой Вас мучали сомнения: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82192&page=2 - сообщение №34. Все прекрасно работает: программатор "научился за пару недель включать котел заранее и система вошла в запланированный режим.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь серьезно.

По поводу теплопотерь - не совсем с Вами согласен,- Вы путаете такие понятия, как теплопотери внешних ограждающих конструкций (у верхнего этажа их площадь, как правило, больше), а также внешние и внутренние теплопоступления.

Не буду здесь проводить лекцию по строительной физике, замечу лишь, что мощность ОС 2го этажа рассчитывается с учетом теплопоступлений от 1го этажа,- поэтому она и меньше.

!

 

расчет теплопотерь-это не только расчет потерь через наружные ограждающие конструкции, это расчет с учетом всех факторов, включая наличие 1 этажа, а при его наличии для второго этажа будет необходимо меньше тепла, чем первому этажу. Ведь первый этаж еще и будет терять тепло для нагрева второго этажа, поэтому я и заявил, что Ваша фраза

(выше 2го этажа неотапливаемое помещение, поэтому теплопотери будут бОльше, чем у 1го этажа)

ошибочна.

20-25 см ваты практически полностью нивелируют потери через крышу. Они составляют всего 10 Вт на квадратный метр.

 

ЗЫ Про стеб, сори, недопонял, думал Вы на полном серьезе:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...особенно спрашивающий.

 

Ну, судя по тому, как он упрямо откидывал все попытки направить его на путь истинный - на его понимание я особо-то и не рассчитывал... :unknown:

 

Так шо, сори, если задел чьи-то проф.чувства и нарушил проф.спопокойствие :beer:

 

Удачи!

 

З.Ы: Сергей, к примеру, Ваша фраза "20-25 см ваты практически полностью нивелируют потери через крышу. Они составляют всего 10 Вт на квадратный метр." могла бы стать причиной многочасовой дискуссии между нами. И таки скатилась бы к лекции о строительной физике и подобным предметам.

Но, не буду.

Лень о серьезном.

Каждый при своем.

 

Еще раз удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо, сори, если задел чьи-то проф.чувства и нарушил проф.спопокойствие

Дык, не в этом ведь дело.

 

Просто заё надоедает с каждым интернет-заказчиком развенчивать его vision for an ideal system

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, не в этом ведь дело.

 

Просто заё надоедает с каждым интернет-заказчиком развенчивать его vision for an ideal system

а этот вижн он почерпнул из интрнета и подумал, что это истина и что теперь то он точно знает как правильно и может поучить монтажника.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Есть 2х эт. Дом. Перв. эт отапливается Теплым полом, второй радиаторами. Стоит электрокотел выставленный на 45 грд. Так же в доме на первом этаже стоит программатор, выставленный на 21 грд. Котел включается на 2-3 часа и отдыхает столько же. Температура подачи в ТП составляет 25 грд., обратка в это время 22 грд. Температура плитки над ТП 23-24 грд. Есть несколько вопросов к срециалистам:

 

1) в момент работы котла, темп. подачи в ТП 25 грд., но когда котел отдыхает, темп. подачи и обратки составляет 20 грд. Такой перепад безопасен для стяжки, плитки, и телого пола в целом?

2) можно поднять темп. подачи в ТП? Разница темп. теплоносителя при Вкл/выкл котла соттветственно увеличится.

3) кстати, если например выставить темп. 16 грд. на программаторе, когда в доме не живешь температуру подачи в ТП тоже уменьшать или перепад с 25 подачи грд. при работающем котле и 16 неработающем безопасна?

4) какая оптимальная температура носителя при использовании электрокотла? С точки зрения эксплуатации и экономии.

5) столкнулся с ситуацией, когда ночью котел нагрел перв. этаж до заданной темп 21 грд отключился, после чего температура на втором этаже, который греют радиаторы упала :( было холодно. Как с этим бороться?

 

Заранее спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....5) столкнулся с ситуацией, когда ночью котел нагрел перв. этаж до заданной темп 21 грд отключился, после чего температура на втором этаже, который греют радиаторы упала :( было холодно. Как с этим бороться?....

"Перепады температур" полу по барабану.

Поставить программатор-термостат на второй этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Перепады температур" полу по барабану.

Поставить программатор-термостат на второй этаж.

 

а если нет возможности двигать программатор, то понизить температуру подачи в ТП и закрыть радиаторы на 1 этаже если они есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если нет возможности двигать программатор, то понизить температуру подачи в ТП и закрыть радиаторы на 1 этаже если они есть

 

Регулято щас стоит в положении 0,7 из 5. Боюсь понижать уже некуда :) может еще прото морозов небыло, как будут нужно будет температуру подачи в тп увеличить? какая оптимальная считается температура подачи в тп? Или максимальная ?

 

Кстати, по теме, раньше тоже переживал, считаю реально 100% отопить дом только ТП. Правда наружная темп еще не снижалась ниже 0 градусов, но как видете я пишу что все стоит на мин, и котел и тп на мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулято щас стоит в положении 0,7 из 5. Боюсь понижать уже некуда :) может еще прото морозов небыло, как будут нужно будет температуру подачи в тп увеличить? какая оптимальная считается температура подачи в тп? Или максимальная ?

 

Кстати, по теме, раньше тоже переживал, считаю реально 100% отопить дом только ТП. Правда наружная темп еще не снижалась ниже 0 градусов, но как видете я пишу что все стоит на мин, и котел и тп на мин.

 

Полы нужно еще понизить, а на котле повысить. У Вас сейчас идет перегрев 1 этажа и недогрев второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше тоже переживал, считаю реально 100% отопить дом только ТП. Правда наружная темп еще не снижалась ниже 0 градусов

Подтверждаю - реально. Проверено позапрошлой зимой при -30С. Главное - теплопотери дома должны быть ниже, чем теплосъем с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы нужно еще понизить, а на котле повысить. У Вас сейчас идет перегрев 1 этажа и недогрев второго.

 

На втором этаже стоят термоголовки, настороены на температуру 21 грд. Просто ТП держит тепло как аккумулятор дольше, а радиаторы на 2м этаже быстро остывают. Термостат, он же программатор стацыонарно установлен на 1м этаже.

 

Тут нашел ветку на нашем форуме, так пишут что и 30 и 35 грд. темп подачи в ТП нормально, вот мне интересно, если например на программаторе выставлена температура 16 грд, а темп подачи оды воды 35 грд. Значит в момент отдыха котла темп воды будет те же 16-18 грд. и тут котел запускается и подает опять 35 грд, перепад 17 грд. Это допустимо???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в момент отдыха котла темп воды будет те же 16-18 грд. и тут котел запускается и подает опять 35 грд

Ставьте ТА и смесительный узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте ТА и смесительный узел.

это лишнее, как я понял смеситель уже есть на ТП

 

Добавлено через 5 минут

На втором этаже стоят термоголовки, настороены на температуру 21 грд. Просто ТП держит тепло как аккумулятор дольше, а радиаторы на 2м этаже быстро остывают. Термостат, он же программатор стацыонарно установлен на 1м этаже.

 

Тут нашел ветку на нашем форуме, так пишут что и 30 и 35 грд. темп подачи в ТП нормально, вот мне интересно, если например на программаторе выставлена температура 16 грд, а темп подачи оды воды 35 грд. Значит в момент отдыха котла темп воды будет те же 16-18 грд. и тут котел запускается и подает опять 35 грд, перепад 17 грд. Это допустимо???

 

Вам нужно добиться режима, когда котел работает на минимальной мощности ( в идеале не выключаясь) и обеспечивает комфортную температуру на втором этаже. Первый этаж (ТП) установить на минимум, программатор....или перенести на второй этаж или выбросить или установить на насос теплых полов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю - реально. Проверено позапрошлой зимой при -30С. Главное - теплопотери дома должны быть ниже, чем теплосъем с ТП.

Ну не могу промолчать... Отопить реально, но, и еще раз но, будет ли комфортно? Подтвердждаю - нет и еще раз нет! А именно в районе окон.

Будете обходить их десятой дорогой, если она, правда, найдется в комнате.

Однозначно необходимо, что то предусмотреть на случай мороза ниже -10.

А может у некоторых просто нет окон...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могу промолчать... Отопить реально, но, и еще раз но, будет ли комфортно? Подтвердждаю нет и еще раз нет! А именно в районе окон.

Будете обходить их десятой дорогой, если она, правда, найдется в комнате.

Делать надо нормально, и всё будет хорошо. Даже без тапочек можно будет ходить, не жарко. 24-25*.

Фото своих довольно больших окон северной стороны дома, без радиаторов, выкладывал уже.

И соседских - тоже. И десяток домов, без радиаторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли комфортно? Подтвердждаю нет и еще раз нет! А именно в районе окон.

Вы подтверждаете с практической точки зрения или теоретической?

 

Лично с моей, практической, тз - все комфортно. В т.ч. и в районе окон.

Однозначно необходимо, что то предусмотреть на случай мороза ниже -10.

Однозначно не однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать надо нормально, и всё будет хорошо. Даже без тапочек можно будет ходить, не жарко. 24-25*.

Фото своих довольно больших окон северной стороны дома, без радиаторов, выкладывал уже.

И соседских - тоже. И десяток домов, без радиаторов.

Ну, как я понял Вы вообще никогда не ошибаетесь, все у Вас нормально...

Я еще раз говорю и 26 можно нагнать без больших проблем, веду речь о комфортном нахождении в районе окон, хватит вводить людей в заблуждение. Я :lol::lol::lol: когда слышу, что при минус 30 с одними полами комфортно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....хватит вводить людей в заблуждение.

Выложите фото своего дома и историю.

 

Дополнительное отопление под окнами, в большинстве случаев сегодняшнего строительства, только в радость для монтажника.

И всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подтверждаете с практической точки зрения или теоретической?

 

Лично с моей, практической, тз - все комфортно. В т.ч. и в районе окон.

 

Однозначно не однозначно.

Конечно с практической! И не устаю повторять - не экономить, а обязательно предусмотреть дополнительное отопление под окнами.

 

Добавлено через 6 минут

Выложите фото своего дома и историю.

Дом 350 метров, два этажа. Первый только ТП, второй радиаторы, пять лет жил и жалел, что не сделал радиаторы под окнами. Слава Богу продан!!!

Этим летом за шесть месяцев был построен новый, одноэтажный, ( эх руки чешутся открыть тему и рассказать...) Где сейчас и сижу, веду с Вами беседу. Дом отапливается электричеством, обязательно, как всегда:) ТП и, на сей раз, предусмотрел под каждым окном конвектор, к морозам готов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Дом 350 метров, два этажа. Первый только ТП, второй радиаторы, пять лет жил и жалел, что не сделал радиаторы под окнами. Слава Богу продан!!!......

Понятно.

 

И это весь опыт, на основании которого делаете выводы и даёте рекомендации?

Есть ещё что-нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

И это весь опыт, на основании которого делаете выводы и даёте рекомендации?

 

Есть ещё, что-нибудь?

Оставте свой снобизм при себе, с Вами сложно спорить, Вы часто на белое говорите чрное и т.д. и т.п. Опыт ведения с Вами беседы у меня уже есть.

В отличи от Вас у меня нет ни какой коммерческой, цели, я ни кому ни чего не предлагаю, ни на чем не зарабатываю, даю честные, искренние советы

 

ПС, кстати, Вам, как почему-то признаному здесь специалисту, не мешало бы объяснять своим заказчикам, что в общем бюджете строительства дома, установка дополнительного обогрева в зоне окон на самом деле копеечное дело, а эффект от этого действительно имеет место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас теплый пол в гостиной и кухне БЕЗ радиаторов..

В комнатах - С....

Мне нравится там, где без батарей. Очень тепло, комфортно.. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даю честные, искренние советы

Я так понял, фото не будет, чтобы форумчане могли оценить качество строительства и утепления дома. Что и могла быть причиной холода под окнами.

Советы Ваши вводят в заблуждение, к сожалению.

Ведут к лишним дополнительным тратам.

 

Но, что радует, тенденции сейчас другие. Люди всё больше и больше строят нормально утеплённые дома, с качественно-выполненным монтажом ограждающих конструкций. И окон в том числе.

 

Вот Андрей, InSAn, утверждает, что ничего не происходит плохого при отсутствии радиаторов.

У него просто дом грамотно сделан. И система отопления - тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

....ПС, кстати, Вам, как почему-то признаному здесь специалисту, не мешало бы объяснять своим заказчикам, что в общем бюджете строительства дома, установка дополнительного обогрева в зоне окон на самом деле копеечное дело, а эффект от этого действительно имеет место

Я как раз и рекомендую оптимальные решения.

 

Установка дополнительного оборудования, чтобы перестраховаться, не относится к таким оптимальным решения.

Когда уже до Вас дойдёт этот простой экономический вопрос - я ЛИШАЮ себя заработка - рекомендую не переплачивать за ненужное (в большинстве случаев) отопительное оборудование.

Внутрипольные конвектора стоят дорого.

 

20130422_131350.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...