Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

каркас дачного душа, покритикуйте

dklimock

Рекомендовані повідомлення

А в ней не темно будет?

А Вы в кабинку биотуалета заходили? Разве темно? Я так понимаю, что это просто взяли кабинку и пристроили сверху бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а конструкция из трубы 30х30 надежная, выдержит бак на 200л?

 

у меня 25*40 мм. И нормально:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол-литра соляной кислоты на бак с водой - и все водоросли уходят в сад... После бак, конечно надо сполоснуть несколько раз...

Как поведет себя пластик на свежем воздухе при круглогодичном там нахождении - летом солнце, зимой морозы...?

 

нормально... у друга на участке стоит емкость пластиковая, черная на душе (только круглая) - уже третий год - все ок!

правда деревянный каркас душа расщатался, и мне чуть по башке на огрело этой бочкой, када его перетаскивали))))) тяжелый, сабака, душ этот был)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только бочка и только вертикально.

Смотрите, если мы используем плоский бак, то вода, как это не кажеться странным, будет на его дне а не под верхней его частью. Шутка. Это к тому, что воздушная прослойка между верхней плоскостью прямоугольного бака и самой водой будет как раз барьером для передачи тепла. В полуденную жару и металл плавить можно без доменных печей, это понятно, но купаються чаще вечером. Так что нужно учитывать и этот момент.

Вариантов - куча, но принцип общий для всех - чем больше площадь нагрева (водной поверхности, контактирующей со стенкой бака а не самого бака), тем КПД выше. Идеальный вариант тонкий (5-10 см) прямоугольный бак, поставленный в вертикальное положение (на ребро) и сориентированный на юг да ещё с наклоном под 30-45* градусов. Но такой "парус" должен быть размером минимум 3х3 метра и его завалит первый же ураган вместе с кабинкой.

Так что вертикально поставленная бочка - самый практичный "идеальный" бак для воды.

Короче, рассуждения об эффективности должны отталкиваться от максимальной площади стенки бака, контактирующей одновременно с водой и прогреваемой солнцем. И не забывайте о прослойке воздуха, который увеличиваеться по мере использования воды из бака. Ну и чёрная краска для покраски бака, конечно (из школьного курса физики: чёрный цвет - поглощает свет, белый - отражает)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доводы в пользу бочки понятны,но...

Купаться (например в Донецкой обл.) летом вечером или даже ночью в летнем душе водой нагретой солнцем в течении дня сложно, а иногда и опасно... Вода очень горячая... А что бы ее как-то разбавить холодной - это как правило сложно, нужна система водопровода, смесители и пр...

А во- вторых , квадратный пластиковый бак одновременно является крышей вашего летнего душа... В случае с бочкой крышу надо изобретать...

Мне кажется, что если с утра или днем набрать полный пластиковый бак воды, то к вечеру она будет достаточно горячая что бы мыться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет нагреваться вода в таком баке? www.aveal.com.ua/item_N421.htm

 

Мне нравиться :). Даже соглашусь, что будет весьма эффективно, несмотря на доводы выше:). С нанотехнологиями не поспоришь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доводы в пользу бочки понятны,но...

Купаться (например в Донецкой обл.) летом вечером или даже ночью в летнем душе водой нагретой солнцем в течении дня сложно, а иногда и опасно... Вода очень горячая... А что бы ее как-то разбавить холодной - это как правило сложно, нужна система водопровода, смесители и пр...

А во- вторых , квадратный пластиковый бак одновременно является крышей вашего летнего душа... В случае с бочкой крышу надо изобретать...

Мне кажется, что если с утра или днем набрать полный пластиковый бак воды, то к вечеру она будет достаточно горячая что бы мыться...

 

Согласен, климат играет роль. В Киевской области не так жарко, но бывает припекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет нагреваться вода в таком баке? www.aveal.com.ua/item_N421.htm

 

вообщем-то именно такой бак я и имел ввиду. Они бывают нескольких модификаций - отличия в размерах и объеме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доводы в рекламе меня убили наповал...))) поржал)))

 

"Во-вторых форма: Наш бак идеально подходит для создания душевой кабины, выполняя одновременно роль крыши и бака. И самое главное! Если Вы покидаете свои владения, Вы легко можете занести бак в помещение и аккуратно уместить на полке гаража или вдоль стены, он не займет много полезного места. И, если у Вас проблемы с водой на участке, Вы легко можете привезти 200 литров воды, положив наш бак в прицеп или на багажник.

 

В-третьих масса: Всего 10 килограмм! Перенести, а уж тем более перевезти наш бак очень легко, с этим сможет справиться даже Ваш ребенок!"

 

т.е. если у Вас гиммор с водой на участке и Вы послушались совета производителя, то Вы должны быть Жаботинским... шоб сделать толчок в 210 кг на высоту в 2 метра)))))

 

не сило так, погрузил в багажнег машины, набрал воды и потом сорвал спину выволакивая бак из машины и водружая его на место для нагрева)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только бочка и только вертикально.

Смотрите, если мы используем плоский бак, то вода, как это не кажеться странным, будет на его дне а не под верхней его частью. Это к тому, что воздушная прослойка между верхней плоскостью прямоугольного бака и самой водой будет как раз барьером для передачи тепла. В полуденную жару и металл плавить можно без доменных печей, это понятно, но купаються чаще вечером.

Короче, рассуждения об эффективности должны отталкиваться от максимальной площади стенки бака, контактирующей одновременно с водой и прогреваемой солнцем. И не забывайте о прослойке воздуха, который увеличиваеться по мере использования воды из бака. Ну и чёрная краска для покраски бака, конечно (из школьного курса физики: чёрный цвет - поглощает свет, )

 

Соглашусь, но не со всеми доводами. Дело в том что раньше пластиковых баков достать это целая проблема - выход был один позычить на работе что нибудь подходящее - бочку или изготовить бак и конечно без верхней крышки, затем бак (имеющий примерные габариты 100х70 см и в высоты до 30 см) устанавливается на крышу сооружения и самое главное накрывается стеклом сверху. Под стеклом образуется такой парниковый эффект, что вода прогревается до температуры градусов 45-50 при наружней температуре воздуха 15-18 градусов

 

 

... Купаться (например в Донецкой обл.) летом вечером или даже ночью в летнем душе водой нагретой солнцем в течении дня сложно, а иногда и опасно... Вода очень горячая... А что бы ее как-то разбавить холодной - это как правило сложно, нужна система водопровода, смесители и пр...

Мне кажется, что если с утра или днем набрать полный пластиковый бак воды, то к вечеру она будет достаточно горячая что бы мыться...

 

А вот здесь для регулировки температуры нагрева прибегаеш к хитрости: если температура воздуха высокая (в разгар лета), то бак наполняеш водой утром или днём. Если температура воздуха не сильно поднимается то наполняеш только вечером после того как попользуются душем.

Весь смысл в том что за ночь вода прогревается до температуры окружающей среды а за день поднимается выше, а если утром заливаеш воду (я заливал с колодца) то дольше нужно времени для прогрева воды или же не набираеш полный бак, а при использовании душа добавляеш холодной воды в бак до нужной температуры - это всё делается опытным путём ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Летний душ изготовил за два дня "под ключ". Не заморачивался фундаментом. стальным каркасом и т.д. Вкопал 4 брусика 100х150, обвязал с трёх сторон и сверху обрезной доской, выкопал зумпф на пол метра, укрепил опалубкой из листвяка. Над зумпфом сделал трапчик решетчатый из рейки строганой. Сверху бочка внутри эмалированная тёмно-синяя из под концентрата сока со съёмной крышкой. В крышку ближе к краю врезал сгон на 3/4, к нему приварил отвод так, чтобы снизу можно было на него натянуть шланг для заправки водой, на конце шланга пластиковая гайка "рота" для соединения со шлангом для полива. Через просверленное в крышке отверстие протянул капроновый шнурок, снаружи - грузик, внутри - поплавок из пенопласта. Это для определения уровня воды в бочке. Просверлил отверстие в дне бочки, вставил сгон, к нему гибкий метал. шланг с душевой лейкой через шаровый кран, а внутри бочки на сгон шланг 1,5 метра конец которого закреплен на пеноплпастовом плотике, чтобы забор воды был с верхнего, наиболее теплого уровня. Изнутри оббил клеенкой гвоздями для обивки двери (нержавеющие). Одежду вешаю снаружи на вешалку. Отличная получилась штука. днем раз пять бегаю. жару очень плохо переношу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Летний душ изготовил за два дня "под ключ". Не заморачивался фундаментом. стальным каркасом и т.д. Вкопал 4 брусика 100х150, обвязал с трёх сторон и сверху обрезной доской, выкопал зумпф на пол метра, укрепил опалубкой из листвяка. Над зумпфом сделал трапчик решетчатый из рейки строганой. Сверху бочка внутри эмалированная тёмно-синяя из под концентрата сока со съёмной крышкой. В крышку ближе к краю врезал сгон на 3/4, к нему приварил отвод так, чтобы снизу можно было на него натянуть шланг для заправки водой, на конце шланга пластиковая гайка "рота" для соединения со шлангом для полива. Через просверленное в крышке отверстие протянул капроновый шнурок, снаружи - грузик, внутри - поплавок из пенопласта. Это для определения уровня воды в бочке. Просверлил отверстие в дне бочки, вставил сгон, к нему гибкий метал. шланг с душевой лейкой через шаровый кран, а внутри бочки на сгон шланг 1,5 метра конец которого закреплен на пеноплпастовом плотике, чтобы забор воды был с верхнего, наиболее теплого уровня. Изнутри оббил клеенкой гвоздями для обивки двери (нержавеющие). Одежду вешаю снаружи на вешалку. Отличная получилась штука. днем раз пять бегаю. жару очень плохо переношу.

 

А сколько времени может прослужить такой деревянный каркас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько времени может прослужить такой деревянный каркас?

 

Брус - лиственница. часть которая закопана в землю пропиткой антисептической обработана. 10 лет стопудово простоит, а там если понадобится можно и переделать. За три года эксплуатации износа не замечено, тесть бочку на зиму не снимает, только воду сливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хороший душ, но вместо арматуры на крыше можно кинуть 2 уголка 50 на 50 так, что бы бочка легла как в пазы, а просвет на крыше оббить поликарбонатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все замечательно в этом душе - только темно в нем будет и днем... и скорее всего очень жарко и душно...

 

Темно в таком душе не будет, на последнем фото видно (ссылка устарела) , как свет пробивает бочку. Что касается духоты, то она исчезает как только откроете кран :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темно в таком душе не будет, на последнем фото видно (ссылка устарела) , как свет пробивает бочку. Что касается духоты, то она исчезает как только откроете кран :D

 

В вашем душе каркас из трубы 30х30, а перемычки 20х40, эта конструкция надежная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдерживает нагрузку отлично, там еще треугольники на углах для жесткости, плюс вся нагрузка распределяется равномерно так как квадратный бак ложится на всю поверхность каркаса. Но минус в цене такого бака, дешевле купить бочку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Дабы не плодить тем - слепил у мамы летний душик - бочка 200 л. металлическая - хочу подогрев сделать - в электрике я полный профан - подскажите что лучше купить и ка правильно установить ТЭН в эту бочку - бочка из чёрного металла - нужен ли анод из какого-то материала дабы бочку не сожрало? Заранее сенкс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить тем - слепил у мамы летний душик - бочка 200 л. металлическая - хочу подогрев сделать - в электрике я полный профан - подскажите что лучше купить и ка правильно установить ТЭН в эту бочку - бочка из чёрного металла - нужен ли анод из какого-то материала дабы бочку не сожрало? Заранее сенкс

Привет! А зачем так усложнять всё? Душ ведь летний, что вода не прогреется? Сделайте забор воды вот, как здесь написано #37 и будет тёплая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой лучше состав раствора и технология заливки каркаса для душа.

Каркас труба 40х40, ямки диаметром 18см(делал буром), глубина 70см.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите нашу историю строительства летнего душа в Осокорках на деревянном каркасе с обшивкой доской внахлест в моей персональной ветке здесь:

 

www.domforum.com.ua/showthread.php?t=3903

 

Очень много фоток! Очень подробно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите нашу историю строительства летнего душа в Осокорках на деревянном каркасе с обшивкой доской внахлест в моей персональной ветке здесь:

 

www.domforum.com.ua/showthread.php?t=3903

 

Очень много фоток! Очень подробно!

 

спасибо, очень интересный отчет и фотки прикольные, но ответов на мой вопрос я там так и не нашел:)

 

Каркас душа у меня уже готов, ямки вырыты, осталось залить.

Подскажите как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе под туалет делал так

раствор М100 цементно/песчаный

1 часть цемента на 3-4 части песка, если есть щебень 2-3 части.

если хочется крепче - цемента больше, песка меньше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе под туалет делал так

раствор М100 цементно/песчаный

1 часть цемента на 3-4 части песка, если есть щебень 2-3 части.

если хочется крепче - цемента больше, песка меньше :)

Цемент есть М400 - пойдет?

И какой щебень лучше добавлять?

Есть 20-40 и есть еще мелкий в мешках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...