Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем крыть крышу?

Gregory123

Рекомендовані повідомлення

Приходилось много путешествовать, кроме как на территории бывшего СССР метеллочерепицей жилые дома не укрывают. Либо керамика, либо битумная черепица. Почему у нас так популярна металлочерепица не понятно....

 

У меня сосед покрыл ней, а потом, когда я построился, с завистью смотрел на мою керамику и говорил, что сейчас бы использовал только ее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда человек строиться, зачастую он обращает внимание на цену, а не на качество..

поэтому многие и выбирают металлочерепицу, а не керамику, поскольку шифером крыть уже не престижно, а керамикой - дорого.. вот и находят серединку.. хотя эта серединка может быть куда качественней металла..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходилось много путешествовать, кроме как на территории бывшего СССР метеллочерепицей жилые дома не укрывают. Либо керамика, либо битумная черепица. Почему у нас так популярна металлочерепица не понятно....

А как же северные страны? Финляндия и иже с ними? Там металл и вариантов даже нет. А в наших странах дело не только в цене. У нас, в отличии самых северных народов (исключение север России) выбор есть. Но все таки наши климатические условия, разом с ценой на мч и пфн предопределили лидирующее место металлических кровельных материалов на рынке. Керамика особенно надежна там, где нет больших суточных сезонных перепадов температур. Ещё лучше, когда минусовые температуры вообще отсутствуют. В противном случае керамика обязана быть очень высокого качества. Высокого качества с низкой ценой не существует. Потому и выбирают более дешевый сегмент кровельных материалов - металл. Впрочем, стараясь не покупать в этом сегменте самых дешевых материалов, хотя клинические случаи есть. С другой стороны мягкая кровля - относительно новый материал на наших рынках, так что рассуждать достаточно тяжело. Но всенародную любовь она однозначно завоевала и, похоже, позиций сдавать не планирует. Посмотрим как поведет себя этот материал в наших климатических условиях спустя еще лет пять. Как будут относится производители к качеству производства. Как отреагирует рынок других материалов. Тогда можно будет говорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же северные страны? Финляндия и иже с ними? Там металл и вариантов даже нет...

 

Я в Финляндии не был (пока), однако все финские и шведские приусадебные дома, которые я видел на фотографиях были покрыты не металлом. В том числе и срубы.

 

Не буду комментировать ваш пост в части температур, однако приведу показательные фотки финских и шведских домиков:

commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/23633595.jpg

commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/1056536.jpg

commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/2608964.jpg

commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/45606999.jpg

 

Кстати, мой знакомый спец по укладке керамической черепицы говорит, что если взять нормальную битумную черепицу и весь необходимый технологический "пирог" - цена будет как у керамической.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. особенно тому, кто начал тему.

Итак... Насчет кровельных материалов есть несколько критериев выбора материала:

1. Бюджет. Часто является определяющим. Здесь нужно смотреть на свои возможности. Желать, но не "потянуть" - это по итогу плохо. Кировлю нужно заканчивать полностью, а не боросать ее на зиму незаконченной.

2. Эстетический. Какой вам и вашим близким нравиться вид кровли, котороая есть венцом дома. Некрасивая кровля испортит весь дом. А понятия о красоте у нас, как известно, у всех разные!!!

3. Технический. Вот тут самое важное... Приняв во внимание этот аспект, человек частенько начинает пересматривать 2 предыдущих. И, кстати, он является самым емким. и без спеца осознан до конца быть не может.

Поэтому нужно рассматривать каждый конкретый случай отдельно!

Пишите. Буду рад помочь.

Змінено користувачем immigrant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил дом года 4 назад,в качестве кровли выбрал ондулин.Гидробарьер не использовал,крепил прямо к обрешётке. Пока претензий к ондулину не имею.

 

Симпатичный домик однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Финляндии не был (пока), однако все финские и шведские приусадебные дома, которые я видел на фотографиях были покрыты не металлом. В том числе и срубы.

 

Не буду комментировать ваш пост в части температур, однако приведу показательные фотки финских и шведских домиков:

 

commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/45606999.jpg

 

Кстати, мой знакомый спец по укладке керамической черепицы говорит, что если взять нормальную битумную черепицу и весь необходимый технологический "пирог" - цена будет как у керамической.

 

ну , а это что ? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно " класно" жить в доме с мансардным этажом с металочерепичной крышей .Особенно когда дождь идет ночью или град.У меня сосед завывает что спать не может.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну , а это что ? ;-)

 

О, точно - я наконец-то увидел первый дом под металлом в Зап Европе :D

 

На самом деле мне просто показалось что утверждение "Там металл и вариантов даже нет" является черезчур уж категоричным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нужно рассматривать каждый конкретый случай отдельно!

Пишите. Буду рад помочь.

Рассмотрите, пожалуйста, мой конкретный случай. Сейчас имею двускатную крышу, покрытую шифером 25 лет назад. Не течет. Но вот стал вопрос о утеплении, организации подкрышного пространства... Общая площадь крыши - 150 кв.м. Особых претнзий "на крутость" и "шоб 100 лет стояло" нет. Пока, как ни странно, перечитав всю ветку склоняюсь к шиферу или экодаху. То, что шифер "не престижно" меня не волнует. Если практика - критерий истины, то шиферные крыши стоят живьем у нас в Харькове еще с войны... Но я - просто юзер. Хотелось бы послушать аргументированную критику мастеров и гуру кровельной парафии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, как ни странно, перечитав всю ветку склоняюсь к шиферу или экодаху. То, что шифер "не престижно" меня не волнует. Если практика - критерий истины, то шиферные крыши стоят живьем у нас в Харькове еще с войны... Но я - просто юзер. Хотелось бы послушать аргументированную критику мастеров и гуру кровельной парафии :)

 

Да уже многие аспекты рассмотрены,полистайте форум,тут например www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26945

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набираем в поиске "кровельный рынок финляндии". А потом еще "кровельный рынок европы". Можно для надежности продублировать поиск еще и по иностранным сайтам, например, на английском языке. Читаем максимально удаленные от продаж сайты. Безусловно я погорячился, сказав что вариантов нет. Вариантов много всегда. А правильных вариантов не очень... А мы, в придачу ко всему, если кто забыл, еще и реально беднее по сравнению с теми же финами. С другой стороны спорить не особо охота. У каждого материала есть свои положительные и негативные стороны. А также, стоимость. Когда человек находит идеальное, по его мнению, соотношение этих самых сторон и цены, тогда у него формируется устойчивая точка зрения. Доводы стают бесполезными.

 

апд.: можно еще ориентироваться на запрос по картинкам в поисковике типа "typical house in <название страны>"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите, пожалуйста, мой конкретный случай. Сейчас имею двускатную крышу, покрытую шифером 25 лет назад. Не течет.

Если Вы хотите, не перекрываю кровлю, сделать утепление, то абсолюто верно будет пригласить спеца на чердак для выявления слабых мест. 25 лет для любой кровли - срок. Нужна инспекция для определения дальнейшего сцеария.

Если все в норме, Дай Вам Бог! Пусть стоит еще 25 лет! Шифер, если правильно уложены все узлы, служит дольше, чем многие кровельные материалы. И ни в коем случае не красить! Это глупости - крашенный шифер!

Но в шифере может смущать только одна вещь - его горучесть. Сейчас по пожарным нормам им нельзя накрывать вводимые в эксплуотация общественые постройки.

Все же остальное - это эстетика!

Сергей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер, если правильно уложены все узлы, служит дольше, чем многие кровельные материалы. И ни в коем случае не красить! Это глупости - крашенный шифер!

Но в шифере может смущать только одна вещь - его горучесть. Сейчас по пожарным нормам им нельзя накрывать вводимые в эксплуотация общественые постройки.

Все же остальное - это эстетика!

Сергей

 

Недавно общался с одним пенсионером,он раньше работал в строительном НИИ,он даже кандидатскую по плоскому шиферу защищал,так говорит,что покраска шифера существенно повышает количество циклов морозостойкости,также биостойкость,доказано эксперементально.Кста,у себя на даче он шифер покрасил.Сейчас переделывает и снова хочет красить.

Происходит это оттого,что цементно-песчаная поверхность пористая,и краска закрывает эти поры,не давая попадать воде и "рассаде" мха и пр. органике.

Про горючесть..а какой элемент там горит?песок или цемент,возможно азбест??Он не горит,проблема в том,что когда пылает здание,шифер трескается и осколки разлетаются в разные стороны.

Не видели как МЧ горит?Мелким синим пламенем горит ПЭ краска.

Нормы нынче "привязаны" к требованиям производителей:x

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - не горит, а является опасным при горении здания.

А про нормы - куда мы без них... Хоть они и ужасные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про минусы как и плюсы любых кровельных материалов можно найти на форуме, ибо сказано много.

Есть финансы- керамика, медь, битумная черепица Люкс класса.

Чуть меньше финансов- хорошая металлочерепица, цементно пещаная , битумная черепица среднего класса, черепица с каменной крошкой (типа метробонд)

Нет финансов- бюджетная металлочерепица, ондулин (бррр...), дешевая битумная черепица.

Вообще вопрос цены материала стоит расматривать в комплексе всей кровли, бывало заказчик настроин на керамику, а после всех просчетов останавливается на ондулине... заедте в пару фирм, пощупайте, посчитайте...

 

Я бы единственное перевел бы "черепица с каменной крошкой (типа метробонд)" в раздел есть финансы... А так все Гуд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Недавно общался с одним пенсионером,он раньше работал в строительном НИИ,он даже кандидатскую по плоскому шиферу защищал,так говорит,что покраска шифера существенно повышает количество циклов морозостойкости,также биостойкость,доказано эксперементально.Кста,у себя на даче он шифер покрасил.Сейчас переделывает и снова хочет красить.

Происходит это оттого,что цементно-песчаная поверхность пористая,и краска закрывает эти поры,не давая попадать воде и "рассаде" мха и пр. органике.

Про горючесть..а какой элемент там горит?песок или цемент,возможно азбест??Он не горит,проблема в том,что когда пылает здание,шифер трескается и осколки разлетаются в разные стороны.

Не видели как МЧ горит?Мелким синим пламенем горит ПЭ краска.

Нормы нынче "привязаны" к требованиям производителей:x

 

А через сколько лет его обычно красят по-новой? Какая при этом используется краска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. В прошлом году на даче нужно было срочно перебрать и утеплить крышу. На кровельном материале решили малость сэкномить и использовали старый материал который и лежал до этого. В итоге имеем то что имеем. Так вот вопрос. Сейчас хотелось бы облагородить как то это всё. Что можно сделать? Может чем то накрыть её сверху? или покрасить? И если красить, нужно ли по новой собирать леса? или можно как нибудь альпинистским способом попробовать? Получилось так, что у меня половина крыши алюминиевая, а вторая половина- шифер.

02.JPG.39c2a9dba113e8d543100fb4ef64bbb1.JPG

03.JPG.3521511c6d63a70be63a698eb7090e74.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. В прошлом году на даче нужно было срочно перебрать и утеплить крышу. На кровельном материале решили малость сэкномить и использовали старый материал который и лежал до этого. В итоге имеем то что имеем. Так вот вопрос. Сейчас хотелось бы облагородить как то это всё. Что можно сделать? Может чем то накрыть её сверху? или покрасить? И если красить, нужно ли по новой собирать леса? или можно как нибудь альпинистским способом попробовать? Получилось так, что у меня половина крыши алюминиевая, а вторая половина- шифер.

 

Товарищ "rann" выкладывал фото решения такого же вопроса (альпинистским способом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я в Финляндии не был (пока), однако все финские и шведские приусадебные дома, которые я видел на фотографиях были покрыты не металлом. В том числе и срубы.

 

Докладываю по поводу Финляндии. Наиболее популярными (и традиционными) кровельнимы материалами здесь считаются бляха и керамическая черепица. Металлочерепица считается эконом-решением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю по поводу Финляндии. Наиболее популярными (и традиционными) кровельнимы материалами здесь считаются бляха и керамическая черепица. Металлочерепица считается эконом-решением.

 

Докладываю к докладу:

Большинство кровель Финляндии, Швеции и Норвегии - фальцевые кровли.

МЧ для этих стран конечно - эконом-вариант, но сравнивать их уровни дохода и менталитеты с украинскими (и даже польскими) не совсем корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно видеть сложность конструкции крыши. Угол наклона.?

причём тут наклон крыши к ультрофиолетовой устойчивости полимера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причём тут наклон крыши к ультрофиолетовой устойчивости полимера.

 

Звыняюсь, что влезаю, но наклон к цветостойкости имеет прямое отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звыняюсь, что влезаю, но наклон к цветостойкости имеет прямое отношение.

 

вы когда нибудь видели как бленка барьера рассыпается на солнце. и оно ведь на месте не стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы когда нибудь видели как бленка барьера рассыпается на солнце. и оно ведь на месте не стоит .

 

бленка барьера - энто что?

А на "цветостойкость" покрытия солнце (угол наклона) влияет, т.к. цветовой пегмент покрытия обесцвечивается под воздействием ультрафиолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...