Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плюсы и минусы съемного жилья.

jim

Рекомендовані повідомлення

Ну он как бы деньги за это получает... Пусть выводит свой бизнес из тени, страхует свое имущество, как это делается в тех самых неведомых цивилизованных странах, а не перекладывает, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, все свои риски на арендатора - это и выливается в кабальные договора и всевозможные залоги, на случай той же порчи имущества, который с арендатора при выселении удержат в случае чего, а там уже докажи попробуй что холодильник умер потому что ему 30 лет, а не арендатор его использовал в качестве кондиционера..
выводить из тени страховать и пр. это всё правильно

токо это расходы за которые заплатите вы дуремар

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 лет снимала квартиры, слава богу, уже 6 лет живу в своей, имхо, если есть хоть какие-то варианты - покупать, а не снимать. Снимать предпочитают одинокие молодые мужчины. Я незнаю ни одной женщины, которая бы сказала, что готова снимать всю жизнь квартиру и ее это устроит

Это эмоции.

Понятно, что в своем чувствуешь себя комфортней, но вопрос в цене. Имхо недвижимость сейчас сильно переоценена (раза в два в гривне), валюта не до оценена (раза в полтора). Поэтому в ближайшие лет 5 квартиры могут просесть до 2*1.5=3 раз в валюте, а значит нужно ждать, чтобы не было мучительно больно, за потерянные годы работы.

ПС. В 2008 у некоторых людей был один шанс купить свое жилье, взять в кредит по баснословной цене и баснословным процентам, некоторые взяли. И что это им дало? В общем я против лозунга "Нам нужна квартира, мы за ценой не постоим".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это эмоции.

Понятно, что в своем чувствуешь себя комфортней, но вопрос в цене. Имхо недвижимость сейчас сильно переоценена (раза в два в гривне), валюта не до оценена (раза в полтора). Поэтому в ближайшие лет 5 квартиры могут просесть до 2*1.5=3 раз в валюте, а значит нужно ждать, чтобы не было мучительно больно, за потерянные годы работы.

ПС. В 2008 у некоторых людей был один шанс купить свое жилье, взять в кредит по баснословной цене и баснословным процентам, некоторые взяли. И что это им дало? В общем я против лозунга "Нам нужна квартира, мы за ценой не постоим".

 

Имхо, а многие аспекты недвижимости - это вообще из области эмоций, так можно вполне и в берлоге жить, или в землянке, или в палатке, на голову ж не капает. Вот когда просядут - тогда и посмотрим. А про "ждать" - давайте все подождем :-), подождем жить, растить детей, мечтать о своем дереве и о цвете занавесок в спальне. Ведь те, кто хочет жить сегодня, пусть и по таким ценам - это ж дураки? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, а многие аспекты недвижимости - это вообще из области эмоций, так можно вполне и в берлоге жить, или в землянке, или в палатке, на голову ж не капает. Вот когда просядут - тогда и посмотрим. А про "ждать" - давайте все подождем :-), подождем жить, растить детей, мечтать о своем дереве и о цвете занавесок в спальне. Ведь те, кто хочет жить сегодня, пусть и по таким ценам - это ж дураки? :-)

Про дураков я не говорил. Если для человека цена недвижимости не значительна, то покупать можно, а если это долгие годы тяжелого труда и все накопления, то я бы подождал.

А все, что Вы перечислили можно получить и в аренде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дураков я не говорил. Если для человека цена недвижимости не значительна, то покупать можно, а если это долгие годы тяжелого труда и все накопления, то я бы подождал.

А все, что Вы перечислили можно получить и в аренде.

 

ПС. Я как-то здесь уже писал, что недавно встретил однокласника, он купил 2к на троещине в 2008г, имеет сына 7 лет, кредит ели тянет, работает с утра до ночи. На мой вопрос "Не планируешь ли второго ребенка?", ответил "Нет, нет денег." Получается, что квартира не помагает ему растить детей, а мешает.

ПС. Я не смотря на отсутствие квартиры, планирую второго ребенка в ближайшем времени.

Так что если хотите растить детей, то не лезьте в петлю....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все, что Вы перечислили можно получить и в аренде.

 

как долго Вы лично жили на арендованной квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Я не смотря на отсутствие квартиры, планирую второго ребенка в ближайшем времени.

этокак? вы цыган?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как долго Вы лично жили на арендованной квартире?

 

этокак? вы цыган?

 

В аренде 3.5 года. Прада, все время в одной квартире. И не имею проблем с хозяевами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять разговор в стиле "Йа! Йа! Самый умный!". Вот цивилизованный рынок - этот как раз когда нет "самых умных", а все достаточно умны. Арендатору не приходится с самого начала доказывать, что он не верблюд, а арендодатель не сдает загаженную квартиру без стандартной на данный момент бытовой техники за среднюю цену на рынке.

 

Ах, да, для меня цивилизованный рынок аренды - это рынок с достаточной "эластичностью" и "ликвидностью", когда в любой время за разумный срок (2-3 дня макс.) можно найти подходящую квартиру за разумные деньги.

 

Простите, если вызвал у вас негативные эмоции. Йа не самый умный.

А что для вас "достаточная эластичность и ликвидность" рынка аренды?

А какая квартира для вас является подходящей (было бы приятно увидеть метраж и расположение) и какие деньги вам кажутся разумными (сумма)?

может сумма уже разумная, но у вас з/п низкая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Niv76 , если бы большенство мыслили как Вы, то цен 2008 года никогдабы и небыло. Советские понятия о дефеците и уникальности "своего" жилья будут преследовать нас ещё долго. Непонятно как можно человека назвать "цыганом" только потомучто он снимает жильё. Вы платите за пользование этой квартиры, вы также пользуетесь ей как и тот, кто купил, хозяин может вас попросить сьехать с квартиры, но также и Вы можете переехать в другой город при смене работы. Вожможно скоро всё измениться и уже Вы будете смотреть свысока вниз на владельцев "вечнодорожающего" :D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, например, взять молодую (относительно) семью, желающую купить квартирку в 2008. Семья ж молодая, значит детей планируют, значит мин. 2х к. Муж какой-нить топ-менеджер с зарплатой пусть 12 тыщ, ну и жена де-то работает за тыщы 4. Вот муж приходит и говорит: а что не потянем? Да за 200куев, да на 25 лет, да всего лишь под 12% (в уе), это ж всего-то 1700/мес - 8500 грн. А мы на двоих 16 зарабатываем! А еще мне повышение обещают!!

И вот, наступил 2009, и платить им нужно не 8500, а 13600... и никто его не повысил, а то и вопще сократить могут, да и у жены не особо дела на работе.

Зато в СВОЕЙ квартире! Дети? Да какие тут дети??

 

П.С. Цены взяты с головы, но помоему приближены к реальности на то время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аренде 3.5 года. Прада, все время в одной квартире. И не имею проблем с хозяевами.

 

вот это оч важный момент - не иметь проблем с хозяевами...

 

моя первая квартира - ДВРЗ, хрущ, абзац, но денег было оч мало, в итоге съехали, так как пьяные хозяева в очередной раз забрели в гости ночью

вторая - ДВРЗ, хозяйка решила "пожить" во второй комнате, со словами "ну я ж вам не мешаю"

третяя - Теремки, резкий подъем арендной платы

четвертая - Бубнова, хозяева-евреи (ничего против евреев не имею, оч уважаемая мною национальность), кааааждую неделю приходили в гости и пыль проверяли, вплоть до засовывания носа в кастрюлю, в итоге это ТАК достало

пятая - Теремки - боль-менее

делаю ремарку - во ВСЕХ квартирах я за СВОИ деньги делала косметический ремонт, ну не могу я жить в говне и хлеву, а на аппартаменты с евроремонтами денег особо не было

 

после своего опыта - я "ЗА" свою квартиру, и пусть это будет дороже, но МОЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про "ждать" - давайте все подождем :-), подождем жить, растить детей, мечтать о своем дереве и о цвете занавесок в спальне. Ведь те, кто хочет жить сегодня, пусть и по таким ценам - это ж дураки? :-)

 

как долго Вы лично жили на арендованной квартире?

 

Я снимаю жилье 9 лет. Моему ребенку 1,5 года. В спальне висят занавески, которые нравятся жене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снимаю жилье 9 лет. Моему ребенку 1,5 года. В спальне висят занавески, которые нравятся жене.

 

тогда для чего Вы создали темку? что бы убедить себя, что все у Вас хорошо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это оч важный момент - не иметь проблем с хозяевами...

 

моя первая квартира - ДВРЗ, хрущ, абзац, но денег было оч мало, в итоге съехали, так как пьяные хозяева в очередной раз забрели в гости ночью

вторая - ДВРЗ, хозяйка решила "пожить" во второй комнате, со словами "ну я ж вам не мешаю"

третяя - Теремки, резкий подъем арендной платы

четвертая - Бубнова, хозяева-евреи (ничего против евреев не имею, оч уважаемая мною национальность), кааааждую неделю приходили в гости и пыль проверяли, вплоть до засовывания носа в кастрюлю, в итоге это ТАК достало

пятая - Теремки - боль-менее

делаю ремарку - во ВСЕХ квартирах я за СВОИ деньги делала косметический ремонт, ну не могу я жить в говне и хлеву, а на аппартаменты с евроремонтами денег особо не было

 

после своего опыта - я "ЗА" свою квартиру, и пусть это будет дороже, но МОЕ

Да, проблема нормальных хозяев существует, особенно это было актуально до 2008г. Мне с хозяином повезло, хотя он тоже старался не отстать от подъема аренды, хотя всегда соглашался сдавать немного ниже рынка и наши отношения заключались исключительно в передаче денег.

Моей сестре, в отличае от меня не повезло, не буду описывать все прелести. После ее опыта, я понял, что нужно выбирать нормальных хозяев, иначе житья не будет. Я предложил сестре проводить "Тест на вшивость для арендаторов" один из важных моментов в нем, проверка на жлобство. Нужно всегда просить о каком-то улучшении квартиры прямо на просмотре и смотреть на реакцию, а так же просить цену ниже рынка. Жлоб себя как правило сразу показывает. Моя сестра тогда сделала более десятка просмотров, вывод не утешительный - одни жлобы. Но в конце концов она нашла квартиру с адекватными хозяевами, и живет там уже третий год без проблем. Хозяева дорожат ею, она ими. О первой хозяйке вспоминает как о страшно сне.

Так что выбирать хозяев нужно еще больше, чем саму квартиру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Любителям отвечать в тему" практически все когда-нибудь снимали квартиры и что положительных моментов не помните?Первое и основное это ОПЫТ. Благодаря которому мы знаем какую в дальнейшем квартиру мы купим и какой дом построим. Что такое малоэтажный или многоэтажный дом. Квартира с газовой колонкой или электрической плитой.

1. Живя в разных по планировке квартирах мы в дальнейшем знаем, какая планировка удобней.Что такое смежные комнаты и отдельные ванная и туалет. На какую сторону должны выходить окна. Какой этаж лучше 1,2,10,26 и т.д.

2 Имея разную бытовую технику мы уже разбираемся какая нужна будет нам в нашем доме или квартире.

3 Какое отопление,водоснабжение, комунальное обслуживание в том или ином районе/доме.

3 Соседи и окружающий контингент Вами изучены.

4. Если вы часто меняете квартиры и районы, то вы лучше GPRS:D

 

И самое главное если вы узнаете что ваши соседи неадекватные личности (хорошо если одни , а то может быть и весь этаж) вы можете просто собрать вещи и уехать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...проверка на жлобство. Нужно всегда просить о каком-то улучшении квартиры прямо на просмотре и смотреть на реакцию, а так же просить цену ниже рынка. Жлоб себя как правило сразу показывает...

 

У человека есть возможность сдать квартиру условно за 100 рублей. Тут приходит какой-то незнакомый чувак и предлагает за 95. Вопрос: для чего сдавать ему за 95, если через 2 дня сдам за 100? Ладно, если бы квартирант был проверенный, а так просто, сделать подарок постороннему человеку с улицы.

Доктор, я жлоб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека есть возможность сдать квартиру условно за 100 рублей. Тут приходит какой-то незнакомый чувак и предлагает за 95. Вопрос: для чего сдавать ему за 95, если через 2 дня сдам за 100? Ладно, если бы квартирант был проверенный, а так просто, сделать подарок постороннему человеку с улицы.

Доктор, я жлоб?

Если для вас разница в 5 рублей принципиальна, значит да, я бы у вас не снял. Если вы не готовы уступить 5 рублей еще до того как я заехал, значит когда я заеду, вы будете драть как можно больше, и уменя не будет выбора, нужно будет либо мириться либо съезжать.

Я планирую жить в квартире долго, ошибка стоит дорого (не только в деньгах но и в нервах), поэтому цена ошибки очень велика. Лучше сделать десяток лишних просмотров но найти то, что нужно, чем тратить нервы, деньги, время на лишние переезды и конфликты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для вас разница в 5 рублей принципиальна, значит да, я бы у вас не снял. Если вы не готовы уступить 5 рублей еще до того как я заехал, значит когда я заеду, вы будете драть как можно больше, и уменя не будет выбора, нужно будет либо мириться либо съезжать.

Я планирую жить в квартире долго, ошибка стоит дорого (не только в деньгах но и в нервах), поэтому цена ошибки очень велика. Лучше сделать десяток лишних просмотров но найти то, что нужно, чем тратить нервы, деньги, время на лишние переезды и конфликты.

 

Поэтому, для таких как вы я написал бы "цена - 105 рублей, торг".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, для таких как вы я написал бы "цена - 105 рублей, торг".

Я знаю рыночные цены, и согласился бы только на цену ниже рынка.

Жлоб обычно хочет выше рынка и мыслит, лучше я 10 раз покажу но сдам на 5 рублей дороже, поэтому нарваться на жлоба с моим подходом сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда для чего Вы создали темку? что бы убедить себя, что все у Вас хорошо?

Да, возможно... и еще, что не все так плохо, как могло бы быть(в плане хозяевов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаю ремарку - во ВСЕХ квартирах я за СВОИ деньги делала косметический ремонт, ну не могу я жить в говне и хлеву, а на аппартаменты с евроремонтами денег особо не было

ИМХО это очень грубая ошибка, а еще и 5 раз....

НЕЛЬЗЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В ХОЗЯЙСКОЙ КВАРТИРЕ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Лучше найти квартиру в подходящем состоянии, или на худой конец, договариваться за счет аренды.

Хотя знаю, что найти то что нужно очень сложно, особенно осенью до 2008г. Ели сняли сестре в октябре 2007, тогда было не до проверок на вшивость. Не могли на просмотры попасть, уходило с первого просмотра, варианты оставались лишь космические. Ели сняли, хозяйка оказалась неадекватной. Больше всего убивало, что приходит в квартиру со своим ключем, когда захочет, устраивает скандалы за любые незначительные нарушения порядка, было замечено, что рылась в вещах в отсутствии сестры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, если вызвал у вас негативные эмоции.

 

Don't be sorry.

 

Йа не самый умный.

А что для вас "достаточная эластичность и ликвидность" рынка аренды?

 

Я в двух словах уже написал - возможность в любое время, независимо от времени года, фазы луны, и расписания выборов снять квартиру за разумный срок, 2-3 дня (для справки - свою первую квартиру (2001) я снял за пол-дня, вторую - за день). Кроме того, в случае необходимости, найти эквивалент текущей (как по уровню/наполнению, так и по цене) тоже на малый срок.

 

Большинство людей не рассматривают срок нахождения варианта как важный критерий, а ведь мобильность - одна из прелестей аренды.

 

А какая квартира для вас является подходящей (было бы приятно увидеть метраж и расположение)

 

Как Арендатор, я не живу на Троещине и прочих Борщаговках, т.е. близость к "швыдкому та зручному выду транспорта - мэтро" важна. Кроме того, я предпочитаю мой любимый район, а не какой-то другой. Метраж не важен, но очевидно, меньший, потому что в новострое стоит дороже.

 

и какие деньги вам кажутся разумными (сумма)?

 

На данный момент адекватной ценой считаю цены начала 2005 года - ну типа, наши руки уже ниче не крадут и мы на пути в европу, но еще не самая богатая и перспективная страна в мире. $230/однушка. Это не значит, что это адекватная цена аренды, просто точка тренда с таким значением на сегодняшний ден была бы адекватной.

 

может сумма уже разумная, но у вас з/п низкая?

 

Нет, з/п нормально, просто в такой стране, как Украина, я не желаю платить более 10% (15% - максимум) за аренду. (Да-да, на самом деле, самый умный - это йа :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, з/п нормально, просто в такой стране, как Украина, я не желаю платить более 10% (15% - максимум) за аренду. (Да-да, на самом деле, самый умный - это йа :D)

а доллар за литр поганого бензина желаете?

не желаете, не так ли? так почему не возмущаетесь против нефтетрейдеров, у них там вообще сверхприбыли..

а потому что нефтетрейдерам ваши возмущения до одного места, будете вы у них покупать или устроите бойкот. то же самое и с арендой, рынок формирует цену, и бойкоты отдельных личностей на него не влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а доллар за литр поганого бензина желаете?

не желаете, не так ли? .

 

Э-не.... За бензин то ВСЕ платят ;), а значит , он для ВСЕХ подорожал.А значит , на моей , Вашей , Петиной , Васиной конкурентоспособности это никак не сказалось.

 

А за ареду - платят только арендаторы ;).

Т.е. повышение % соотношения арендной платы относительно дохода работника сильно снижает конкурентноспособность на рынке труда оного работника по сравнению с работником , облалающим жильём , или приезжающим в Киев на электричке .

Падает конкурентноспособность - арендатор теряет работу - арендодатель теряет доход.;)

Почувствуйте разницу.

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...