Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать такой рисунок короедом(см. фото)?

roviv

Рекомендовані повідомлення

Вы для меня открыли новое. Как это не затирают? И что значит пластичная форма. Набор слов.

И что значит "- рельефным валиком по фактуре "шубка"."

а учиться никогда не поздно:)

"не затирают" SPS фасадный гранит, это значит что его не трут зерно к зерну, как это было бы в случаях с другими декоративными штукатурками, его разравнивают.

Вот это и имелось в виду. Посмотрите сами рекомендации нанесения:

Нанести полутеркой из нержавеющей стали, движениями снизу вверх, под углом 45 градусов, равномерно, по толщине крошки. Разровнять и загладить той же полутеркой.

Форма зёрен у этого материала действительно имеет острые грани, потому что это и есть гранитная мелкая крошка, - по форме напоминает пластинку, поэтому и назвал ее пластинчатой. А вы уже сами перевернули мои слова с "пластинчатой" на "пластичную".... будьте повнимательней:)

А вот чтобы вам была понятнее фраза "рельефным валиком по фактуре "шубка", я приведу цитату из одного издания (по сути - советы начинающим):

Чтобы нанести рельефный узор прямоугольной, круговой или волнистой формы, понадобится зубчатый шпатель. Его можно изготовить самостоятельно из небольшого листа пластмассы. Вначале из листа надо вырезать треугольник, далее по краю нарезать зубчики и готовое лезвие вставить в ручку.

Текстуру, похожую на кору дерева можно получить, натянув резиновые кольца на твердый резиновый валик или обмотав его шнуром. Узор будет состоять из продолговатых бороздок и выступов.

Узор из перемежающихся продолговатых полос с шероховатой поверхностью, разделенных гладкими участками, получается с помощью войлочного чехла с прорезями, надетого на деревянный валик.

Можно сделать узор сплошным по всей поверхности потолка или расположить рисунки в виде орнамента. Главное, необходимо добиться того, чтобы все рисунки получились более или менее одинаковой формы и размера. Нужно, немного потренировавшись, делать все движения валиком не спеша, аккуратно, четко прочерчивая узор.

А уж чтобы совсем вам стало ясно и мои объяснения не были бы простым "набором слов", то вот вид одного из таких валиков:

www.ellex.by/product.php?id=38

Форма валика приведённая мной, конечно не соответствует тому рисунку фактуры, которого хочет добиться топикстартер, но кто помешает придать валику самому такой рисунок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sps не затирается это 100%.Валиком такого рисунка по короеду добиться не реально,пробовал,это тоже 100%,валиком можна вытворять по фактурным мелкозернистым штукатуркам,сам делал много раз,знаю,такой рисунок как на фото нужно рисовать.:x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю,такой рисунок как на фото нужно рисовать.

Рисовать.... не знаю. То есть гвозь использовать как карандаш, только царапать, а не рисовать? Вы представляете сколько времени нужно, чтобы одним гвоздём сделать такой рисунок.

На небольших площадях может и выйдет, на больших - вряд-ли.

Вариант с валиком, - всего лишь как вариант. Если вы пробовали таким способом и не получилось, то, может быть действительно нужно сделать форму, примерно так:

на деревянную тёрку набить гвоздей (шляпками от тёрки) в хаотичном порядке, раздать фасадчикам и те, очень быстро (пока не схватился слой) наносят бороздки хаотично-круговыми движениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисовать.... не знаю. То есть гвозь использовать как карандаш, только царапать, а не рисовать? Вы представляете сколько времени нужно, чтобы одним гвоздём сделать такой рисунок.

На небольших площадях может и выйдет, на больших - вряд-ли.

Вариант с валиком, - всего лишь как вариант. Если вы пробовали таким способом и не получилось, то, может быть действительно нужно сделать форму, примерно так:

на деревянную тёрку набить гвоздей (шляпками от тёрки) в хаотичном порядке, раздать фасадчикам и те, очень быстро (пока не схватился слой) наносят бороздки хаотично-круговыми движениями.

 

Да,именно царапать,говорил с знакомым,так он сказал,что стена в 2 этажа делается за 15-20 мин 3 человеками:o,про форму так и думал,что набить несколько гвоздей,потом их сточить,чтоб не были острыми,а были тупыми,но не знаю получится ли,жду ответа от "mc407" может он подскажет,что за форма такая?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
поскольку рисунок не повторяется нигде, это сделано просто круговыми движениями, за счет объема все выглядит супер. А секрет в том что делал это один человек, так как если будет бригада то вряд ли получиться достичь эффекта, потому что круговые движение у двух-четырех мастеров будут разными. Сделайте фото со всех сторон дома, должны быть отличия, просто каждый мастер отвечал за свою сторону фасада.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку рисунок не повторяется нигде, это сделано просто круговыми движениями, за счет объема все выглядит супер. А секрет в том что делал это один человек, так как если будет бригада то вряд ли получиться достичь эффекта, потому что круговые движение у двух-четырех мастеров будут разными. Сделайте фото со всех сторон дома, должны быть отличия, просто каждый мастер отвечал за свою сторону фасада.

 

Отличий нет нигде,ни на одном доме,ни одной помарочки,все как трафарет,равномерно,как обои наклеены,переспросил хазяев 7 домов,все сказали,что стают и рисуют,одни,что гвоздиком,другие дротиками и потом легко перетирают,ну не могут же все врать,а мне тут никто не верит!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только предполагаю... возможно, делают набрызг, а потом тянут шпателем, только круговыми движениями(никогда так не пробовал, трудно верится, что так можно приловчится). :( на фото типа такого набрызг, только тянем вниз.

1434332585_100_0617.thumb.jpg.5b1f4fca069d08283753b5929f4ba91d.jpg

1381678673_100_0613.thumb.jpg.df0d4f2a8922b5f968ef7a718e775da5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Так же видел несколько домов у которых рисунок был один в один, как нарисованный, только продольный сверху в низ. Мастера делали так, чтобы никто не видел, но слухи ходили, что они так же рисовали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще фото:)

 

Это действительно делал один человек "гвоздиком".

Только у "гвоздиков" разный диаметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно

 

Почему один человек? Почему разный диаметр, хотя можно и догадаться, что бы было не однотипно. И это рисуется несколькими гвоздями набитыми на чём-то или по одному как карандашом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет именно одним "гвоздем".

Всмотритесь в рисунок. Если бы было это на дощечке, то были бы зеркально повторяющиеся элементы (вращение дощечки и неизменное расстояние между гвоздями).

Я думаю , что это не такая кропотливая работа. Один человек справится без проблем. А когда рука набита.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустил через свои руки более 1000м2 короеда. В том числе и гвоздем и проволкой и ребром терки бывало подрисовывал. Я думаю затирали теркой по стандартной технологии.

Почему не гвоздем?

1) Теряется весь смысл короеда. Можно взять любую шпаклевку и рисовать.

2) Рисовать труднее и дольше чем затирать теркой. Думаю легче подобрать определенные условия(терка, грунтовка, короед, время затирки) и затереть по стандартной технологии, чем рисовать.

 

Гвоздем обычно подрисовывают в труднодоступных местах.

 

На этом фото такие места хорошо видно. выделил красным карандашом. У нацарапаных бороздок темный цвет и рваные края. Причем таких подрисовок довольно много. Этим добивались визуальной однородности рисунка. Кроме того на стене есть крпинки(маленькие бороздки как точки). Красиво и однородно сделать такие еще труднее. По крайней мере для меня. Пока пишу и рассматриваю фото все больше убеждаюсь что делали теркой.

 

п.с. скорее бы весна. опробовал бы предположения на деле.

2121928066_.thumb.JPG.ec7603953cca14db20f1c0e8324320a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делали теркой.

 

п.с. скорее бы весна. опробовал бы предположения на деле.

 

А может они прежде затирки рисуют. В таком случае не должно быть не таких царапин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет специалистам:)

этого рисунка добиваются с помощью круговых движений пластиковой теркой по нанесенной фактуре, причем фактуре дают выстояться 5-10 мин. после нанесения, для того что бы "камушек" начал тянуться отдельно от всей массы:D и получаем Ваш круговой короед.Удачи. Пы.сы. работа имеет специфику, поэтому рекомендую доверить это дело професионалам т.к. стоимость порченного материала может превысить стоимость работы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может они прежде затирки рисуют. В таком случае не должно быть не таких царапин.

 

Все равно бороздки будут отличаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал так уже 2 дома,с помощью 1-ой терки вы это не сделаете никогда!!!Говорю Вам как профессионал который не слезает с лесов 10 лет:).Тут есть секрет и нужно знать всю последовательность и каким материалом это можна сделать.Если не знаешь-лучше не делать,а то можно такого назатирать...:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал так уже 2 дома,с помощью 1-ой терки вы это не сделаете никогда!!!Говорю Вам как профессионал который не слезает с лесов 10 лет:).Тут есть секрет и нужно знать всю последовательность и каким материалом это можна сделать.Если не знаешь-лучше не делать,а то можно такого назатирать...:lol:

 

Так может как профессионал и поделишься секретом, тема ведь специально для этого создана 8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож они резиновым роликом (типа как раньше обои делали) сверху водят, а потом гладкой теркой подтирают.

У себя пробывал на штукатурку когда начинает твердеть, с нажимом веде рисунок роликом. А потом прохожусь длинным шпателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может как профессионал и поделишься секретом, тема ведь специально для этого создана 8-)

Здаёться мне, профессионал больше рекламироваться чем секретами поделиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...