Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Лично мне очень интересно. Сейчас как раз на этапе выбора ГФ для натурального камня. Ищу с "мокрым эффектом". Можете подсказать производителя?

 

ГКЖ-11К, как я понял, "мокрого эффекта" не имеет?!

 

Вопрос не мне. Извините.

Только для инфоримации.

Эффект чего-то "мокрого" дают только покрытия, которые образуют на поверхности прозрачную пленку толщины не менее ......

Причина чисто оптическая : глаз и мозг человека.

Гидрофобы - не лаки и они не создаю пленку на поверхности прозрачную пленку нужной толщины и не меняют внешний вид камня.

При переборе с дозировкой (расходом) гидрофобы даже могут оставить небольшой белый налет. То есть, добавить белесой пастели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне очень интересно. Сейчас как раз на этапе выбора ГФ для натурального камня. Ищу с "мокрым эффектом". Можете подсказать производителя?

 

ГКЖ-11К, как я понял, "мокрого эффекта" не имеет?!

 

Метилсиликонат может быть эффективен там, где он сможет проникнуть глубоко в поверхность и, таким образом, стать недоступным от быстрого вымывания. Это кирпич, черепица, гипс.

Таким образом, ГКЖ-11К Вам вряд ли подойдет.

 

Насчет эффекта "мокрого камня" лучше уточнять у продавцов (я не продаю ГФ). ИМХО, это как раз могут быть акриловые ГФ.

 

Добавлено через 11 минут

1. У Вас есть данные по настолько малой "жизнедеятельности" ГКЖ-11К ?

А о ней ТАК хорошо поют...

2. Можно больше. Относительно долговечности. У Вас есть данные натурных испытаний?

Акрилы - как раз мой намек на 10 лет.

Людям интересно обсуждать практический опыт применения.

А с этим проблемы... Никто из покупателей не следит за поведением гидрофоба после нанесения. Я не говорю про первые недели. Даже через месяц уже никто не смотрит стоят ли капельки на поверхности или она вся в водяном глянце.

"Посоветуйте гидрофоб" тут размазано по разным разделам. В основном -фасад. Видимо это не стОит "Темы".

Если Вы за порядок в теме "только о клеях", то тут и о затирках...

Или как в анекдоте "но все-таки....".

 

Данные с семинара Вакер.

Собственный опыт использования ГКЖ на бетонных изделиях - сильные высолы. И не удивительно, учитывая высокий уровень щелочности метилсиликонатов.

От использования акриловых ГФ на фасаде я бы воздержался ввиду того, что есть мнение, что акрил закупоривает поры и препятствует выходу влаги со стены. Что, в свою очередь, снижает ее теплоизоляционные свойства.

 

Добавлено через 5 минут

Гидрофобы - не лаки и они не создаю пленку на поверхности прозрачную пленку нужной толщины и не меняют внешний вид камня.

 

И тем не менее, такие гидрофобизаторы существуют. Когда то пробовал подобный ГФ фирмы "Фасад". Действительно образуется блестящий вид. Есть подозрение, что из-за высокой концентрации акрила (чем не акриловый лак?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственный опыт использования ГКЖ на бетонных изделиях - сильные высолы. И не удивительно, учитывая высокий уровень щелочности метилсиликонатов.

 

Пока не могу найти связь между повышенной щелочностью гидрофоба и высолами. У меня немного другая схема в голове.

Поэтому нужно уточнение.

1. Какой возраст был бетона (достаточно указать старый или залили месяц назад) ?

2. Что это был за элемент конструкции? Его толщина.

Надеюсь это был не забор и не цоколь.

Пока все.

 

От использования акриловых ГФ на фасаде я бы воздержался ввиду того, что есть мнение, что акрил закупоривает поры и препятствует выходу влаги со стены. Что, в свою очередь, снижает ее теплоизоляционные свойства.

Выход влаги - это миграция молекул пара в стене.

Акриловые лаки и краски действительно хорошо препятствуют паропроницанию. Но опять же - это уже покрытия, а не пропитки - гидрофобизаторы.

 

 

И тем не менее, такие гидрофобизаторы существуют. Когда то пробовал подобный ГФ фирмы "Фасад". Действительно образуется блестящий вид. Есть подозрение, что из-за высокой концентрации акрила (чем не акриловый лак?).

 

Хочу повториться.

Есть гидрофобные пропитки и их задача не менять внешний вод основания и делать его перманентно сухого вида (даже под дождем).

Смотрите фото с ГБ нижу.

Есть лаки, у которых гидрофобная поверхность. Их задача насытить цвет и создать эффект вечно мокрого и сочного.

Смотрите фото с ПУ лаками там же. Они нанесены на цветной цементный раствор.

Капли на них стоят также как и на ГФ.

P1080327.thumb.jpg.7b4a6a2c4ca3d4c4459000a1ffeae7fa.jpg

P1080328.thumb.jpg.8e987d3d1628ef741469a9a472039eec.jpg

P1080330.thumb.jpg.6926bcf21be48090331831a374145fc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю ваши посты и не могу сделать выбор, что лучше для шифера-гидрофоб или ПУ лак, что лучше для кирпичного забора-стены, гидрофоб или ПУ лак?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не могу найти связь между повышенной щелочностью гидрофоба и высолами. У меня немного другая схема в голове.

Поэтому нужно уточнение.

1. Какой возраст был бетона (достаточно указать старый или залили месяц назад) ?

2. Что это был за элемент конструкции? Его толщина.

Надеюсь это был не забор и не цоколь.

Пока все.

 

Плитка 8мм (образцы). Возраст месяц-два.

 

 

Выход влаги - это миграция молекул пара в стене.

Акриловые лаки и краски действительно хорошо препятствуют паропроницанию. Но опять же - это уже покрытия, а не пропитки - гидрофобизаторы.

 

Вы утверждаете, что акриловые ГФ не препятствуют паропроницанию? Странно, на семинаре утверждали, что препятствуют, поэтому эффективнее использовать силиконовые ГФ. Речь шла о фасадах.

 

Хочу повториться.

Есть гидрофобные пропитки и их задача не менять внешний вод основания и делать его перманентно сухого вида (даже под дождем).

Смотрите фото с ГБ нижу.

Есть лаки, у которых гидрофобная поверхность. Их задача насытить цвет и создать эффект вечно мокрого и сочного.

Смотрите фото с ПУ лаками там же. Они нанесены на цветной цементный раствор.

Капли на них стоят также как и на ГФ.

 

Не понимаю, к чему все это. Человеку нужна была блестящая поверхность. Я, со своего опыта, написал что когда-то пользовал ГФ ТМ "Фасад". Два вскрытия - и поверхность стала достаточно глянцевой. На упаковке было написано гидрофобизатор, а не лак. Если Вы считаете что это не ГФ - вопросы к производителю.

Мое мнение - для фасада только ГФ глубокого проникновения, который не препятствует паропроницанию и эффективен не менее 5 лет. Для цоколя, забора все равно что, хоть ГФ, хоть лак. Дворовую наземную плитку, наверное, не стоит вскрывать ГФ вообще.

 

Добавлено через 6 минут

читаю ваши посты и не могу сделать выбор, что лучше для шифера-гидрофоб или ПУ лак, что лучше для кирпичного забора-стены, гидрофоб или ПУ лак?

 

ИМХО, для крыши лучше то, что будет долговечней и приемлемей с точки зрения цена вскрытия 1м2/год эффективной эксплуатации.

Для кирпичного забора вряд ли какой ГФ или лак составит конкуренцию метилсиликонатным ГФ по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка 8мм (образцы). Возраст месяц-два.

Образцы плитки находились в помещении или "на улице" после нанесения ГКЖ ?

 

 

Вы утверждаете, что акриловые ГФ не препятствуют паропроницанию? Странно, на семинаре утверждали, что препятствуют, поэтому эффективнее использовать силиконовые ГФ. Речь шла о фасадах.

Неужели Вы пришли к такому выводу, прочитав мой пост об акриловых лаках и красках?

 

 

Не понимаю, к чему все это. Человеку нужна была блестящая поверхность. Я, со своего опыта, написал что когда-то пользовал ГФ ТМ "Фасад". Два вскрытия - и поверхность стала достаточно глянцевой. На упаковке было написано гидрофобизатор, а не лак. Если Вы считаете что это не ГФ - вопросы к производителю.

Мое мнение - для фасада только ГФ глубокого проникновения, который не препятствует паропроницанию и эффективен не менее 5 лет. Для цоколя, забора все равно что, хоть ГФ, хоть лак. Дворовую наземную плитку, наверное, не стоит вскрывать ГФ вообще.

 

Выше я писал разницу между понятием Гидрофобизатор и Прозрачное Защитное Покрытие.

То, что Вы описали - это лак. И тут я с Вами согласен : "Вопросы к производителю".

Кстати и те и другие позволяют поверхности паропропускать. У полиуретановых защитных лаков сопротивление паропроницаению Sd составляет где-то

0,3м, у гидрофобов на растворителе 0,08 м. Sd - это эквивален сопротивлению перемещения пара в вертикальном столбе воздуха высотой 1 м.

 

Добавлено через 4 минуты

читаю ваши посты и не могу сделать выбор, что лучше для шифера-гидрофоб или ПУ лак, что лучше для кирпичного забора-стены, гидрофоб или ПУ лак?

 

У Вас цветной шифер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вы пришли к такому выводу, прочитав мой пост об акриловых лаках и красках?

 

А Вы политикой не занимаетесь случайно? Можете четко написать, препятствуют акриловые ГФ паропроницанию или нет?

 

Добавлено через 30 секунд

Образцы плитки находились в помещении или "на улице" после нанесения ГКЖ ?

 

В помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы политикой не занимаетесь случайно? Можете четко написать, препятствуют акриловые ГФ паропроницанию или нет?

Я не торгую акриловыми гидрофобами.

Значит они мне не интересны.

Значит мне нужно потратить время, чтобы найти их представителя (какой-то продукт ) и почитать его TDS. Потрачу.

Если у Вас какой-то есть на примете - дайте ссылку.

Но если подходить опять же к тому, что вкладывают в понятие Гидрофобизатор, то слой гидрофоба в капилляре (поре) выглядет как слой краски на внутренней поверхности тоннеля метро. И какая это краска кремний-органическая или акриловая не важно. Слой её слишком мал. Толщина в 1 молекулу.

 

В помещении.

 

тут мне нужно время, чтобы ответить.

 

Добавлено через 44 минуты

нет, обычный

 

Необычно.

Вы хотите его покрыть, чтобы он не чернел и на нем на начинал расти мох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считаю, что пропитанные битумом тряпки, картон или крашеная железная фольга чем-то надежнее, а на качественную черепицу денег нет:(

"...Вы хотите его покрыть, чтобы он не чернел и на нем на начинал расти мох?"

Да.

 

Добавлено через 59 минут

... смотрю в сторону ПС-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считаю, что пропитанные битумом тряпки, картон или крашеная железная фольга чем-то надежнее, а на качественную черепицу денег нет:(

"...Вы хотите его покрыть, чтобы он не чернел и на нем на начинал расти мох?"

Да.

 

Добавлено через 59 минут

... смотрю в сторону ПС-20.

 

ИМХО, дорогое удовольствие, имеющее ненужные Вам преимущества. И среди них как раз нет преимущества длительной эффективности при эксплуатации на крыше - вымоется быстро дождями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считаю, что пропитанные битумом тряпки, картон или крашеная железная фольга чем-то надежнее, а на качественную черепицу денег нет:(

"...Вы хотите его покрыть, чтобы он не чернел и на нем на начинал расти мох?"

Да.

 

Добавлено через 59 минут

... смотрю в сторону ПС-20.

 

Конечно вариант с лаком был бы эффективней.

Грязь (пыль) и растениям нужно место на кровле, где можно залечь в окоп и там обжиться. Я про шероховатость шифера. Лак заполняет все эти окопы и делает поверхность гладкой и скользкой для всего. Вода уже потом делает свое дело - смывает.

Но, если говорить о наших лаках, то это 100 грн квадрат. Это как по мне для шифера жирновато. Да и второй аспект. Если нужно будет освежить лак (к примеру местами), то его нужно сначала его шкурить наждаком и потом наносить слой. А это для кровельных условия еще тот гемор.

Если говорить о гидрофобе, то на наклонную поверхность и кровлю в т.ч. применяют гидрофобы на водной основе (эмульсии). У нас это ПС-21.

Как долго он работает на кровле у меня нет статистики. Но это обойдется дешевле, да и освежить (а это неизбежно) его будет проще. Просто нанести слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому и жду обоснованной критики или рекомендации пригодного для указанных условий эксплуатации материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении.

 

Тут не складывается.

Для того, чтобы на поверхности бетона появлялись высолы нужны обязательно следующий компоненты :

1. вода в которой растворена свободная известь в виде гидроксида кальция

2. капиллярная система в бетоне , которая позволяет этой воде двигаться в "сухую" сторону. К поверхности.

3. углекислый газ в воздухе.

 

Без п.1 высолов не будет.

Разве что, если гидрофоб у Вас был эмульсией.

 

Повышенная щелочность гидрофоба - причина высолов.

Какой механизм?

На сегодня принято, что как раз недостаток гидроксида кальция (щелочи) на поверхности приводит к миграции этой щелочи из тела бетона к поверхности.

Может я что-то пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос цены не стоит, Вашим лаком у меня покрыты швы между клинкерной плиткой на крыльце, через три года, местами он начинает отходить, как пленка. На крыше, такое, увидеть не хотелось-бы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но должен отреагировать.

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=8

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=20

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=19

 

Все эти рябые поверхности "запечатаны" этим лаком.

Некоторым поверхностям уже порядка 7 лет.

Как видите по этому лаку даже машинами ездят.

 

Относительно швов.

Вы видели, что часть наших работ - это нанесение покрытия на протекающую террасу под плиткой. Без демонтажа последней.

Мы даем гарантию на работы и поэтому никогда не делаем фрагментарную гидроизоляцию. Часто просят нанесите что-то на швы.

Мы "просто на швы" работы не выполняем.

Дело в том, что герметизация водопоглощающего основания должна быть тотальной. В противном случае вода по капиллярам тела незащищенной части идет под гидроизоляцией в защищенную часть, потом желание испариться приводит к подрыву слоя гидроизоляции.

В Вашем случае вода в затирку может попадать не только через клитку при всем уважении к её низкому водопоглощению, но и через микро трещинки в местах контакта затирки с плиткой. Ведь крыльцо у Вас живет в сложных условиях (я про сезонное температурное расширение-сжатие).

Вот такие мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не складывается.

Для того, чтобы на поверхности бетона появлялись высолы нужны обязательно следующий компоненты :

1. вода в которой растворена свободная известь в виде гидроксида кальция

2. капиллярная система в бетоне , которая позволяет этой воде двигаться в "сухую" сторону. К поверхности.

3. углекислый газ в воздухе.

 

Без п.1 высолов не будет.

Разве что, если гидрофоб у Вас был эмульсией.

 

Повышенная щелочность гидрофоба - причина высолов.

Какой механизм?

На сегодня принято, что как раз недостаток гидроксида кальция (щелочи) на поверхности приводит к миграции этой щелочи из тела бетона к поверхности.

Может я что-то пропустил?

 

У Вас не складывается, а у меня были высолы на образцах.

 

Добавлено через 9 минут

потому и жду обоснованной критики или рекомендации пригодного для указанных условий эксплуатации материала.

 

Я еще не слышал о гидрофобизации крыш. Думаю, потому что смоет водой этот ГФ через максимум пару лет. Но если сильно хочется, вы конечно, поспрашивайте у производителей, но это, как писали в соседней ветке - "никогда не спрашивай у парикмахера, стричься тебе или нет". ИМХО, лучше вскрыть поверхность крыши краской, лаком, или другим стойким декоративным покрытием. С биоцидами и другой химией, чтобы крыша Ваша не цвела и долго еще не требовала ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не складывается, а у меня были высолы на образцах.

 

"Тоже аргумент" (С)

 

 

 

Я еще не слышал о гидрофобизации крыш. Думаю, потому что смоет водой этот ГФ через максимум пару лет. Но если сильно хочется, вы конечно, поспрашивайте у производителей, но это, как писали в соседней ветке - "никогда не спрашивай у парикмахера, стричься тебе или нет". ИМХО, лучше вскрыть поверхность крыши краской, лаком, или другим стойким декоративным покрытием. С биоцидами и другой химией, чтобы крыша Ваша не цвела и долго еще не требовала ремонта.

 

1. Я и сам не верю, но пишут.....

 

Fields of application

PS-21 is used for the protection of horizontal

or vertical surfaces against rain effect and for

the waterproofing of tile joints. It is also

suitable for the waterproofing of natural stone,

plaster, exposed bricks, roof tiles, exposed

concrete etc. It can also be applied on

unpolished marble surfaces to protect them

from water and dirt absorption. It can be used

even on slightly wet substrates.

 

www.isomat.gr/wp-content/uploads/2015/12/e-ps-21.pdf

Может что-то знают?...

 

2. "лучше вскрыть поверхность крыши краской, лаком, или другим стойким декоративным покрытием. С биоцидами и другой химией, чтобы крыша Ваша не цвела и долго еще не требовала ремонта."

 

А есть лаки и краски для наружных работ с "биоцидами"?

Мне нужно. Дайте ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тоже аргумент" (С)

 

У меня не аргумент, я Вам пишу, что было и спорить по этому поводу не собираюсь. А у Вас аргумент "не складывается".

 

Добавлено через 1 минуту

1. Я и сам не верю, но пишут.....

 

На заборе тоже пишут. Гидрофобизация на 1 год тоже гидрофобизация. Но нужна ли она, тем более за такие деньги?

 

Добавлено через 58 секунд

А есть лаки и краски для наружных работ с "биоцидами"?

Мне нужно. Дайте ссылку.

 

А мне не нужно. В нете полно информации, поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но должен отреагировать.

 

...

Относительно швов.

Вы видели, что часть наших работ - это нанесение покрытия на протекающую террасу под плиткой. Без демонтажа последней.

Мы даем гарантию на работы и поэтому никогда не делаем фрагментарную гидроизоляцию. Часто просят нанесите что-то на швы.

Мы "просто на швы" работы не выполняем.

Дело в том, что герметизация водопоглощающего основания должна быть тотальной. В противном случае вода по капиллярам тела незащищенной части идет под гидроизоляцией в защищенную часть, потом желание испариться приводит к подрыву слоя гидроизоляции.

В Вашем случае вода в затирку может попадать не только через клитку при всем уважении к её низкому водопоглощению, но и через микро трещинки в местах контакта затирки с плиткой. Ведь крыльцо у Вас живет в сложных условиях (я про сезонное температурное расширение-сжатие).

Вот такие мысли.

Не надо извиняться, материалы здесь не причем, я прекрасно понимаю условия работы покрытия. Просто в первый раз HYPERDESMO- ADY-Е пришел очень жидкий, практически, как вода. Он стоит отлично, а во второй банке(я покупал ее через приличный срок), он был более густой, при нанесении на затирку не так сильно впитывался в шов, думаю в этом проблема. В общем вопрос сейчас по шиферу-что использовать для защиты от влаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо извиняться, материалы здесь не причем, я прекрасно понимаю условия работы покрытия. Просто в первый раз HYPERDESMO- ADY-Е пришел очень жидкий, практически, как вода. Он стоит отлично, а во второй банке(я покупал ее через приличный срок), он был более густой, при нанесении на затирку не так сильно впитывался в шов, думаю в этом проблема. В общем вопрос сейчас по шиферу-что использовать для защиты от влаги?

 

Оп! Тогда я давал Вам ссылки на другой лак.

Какой срок службы покрытия шифера Вы считаете для себя приемлемым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимально возможный, в любом случае ремонт и восстановление обойдутся дороже, дорогого "долгоиграющего" покрытия.

 

Добавлено через 4 минуты

потом желание испариться приводит к подрыву слоя гидроизоляции

 

немножко не так, подтянувшись по капиллярам, влага "находит" полости для конденсации, там замерзает и рвет все, что попадается на пути, основные проблемы с отслоением и разрушением были в зимний период :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимально возможный, в любом случае ремонт и восстановление обойдутся дороже, дорогого "долгоиграющего" покрытия.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

немножко не так, подтянувшись по капиллярам, влага "находит" полости для конденсации, там замерзает и рвет все, что попадается на пути, основные проблемы с отслоением и разрушением были в зимний период :-(

 

1. По капиллярам поднимается исключительно вода. Поэтому ей не во что конденсироваться.И капиллярная влага не делает лужиц.Мороз рвет то, в чем есть вода. То есть, основание, на которое нанесено покрытие. Разрушаясь это основание и создает полость, которую принимают за шелушение покрытия. На прозрачном покрытии появляется белесое пятно (под покрытием).

Но как показывает практика подрыв покрытия парами воды (которая поднялась по капиллярам к поверхности под покрытие) в летний период намного более распространенное явление. Ездим на обследования. По традиции берем с собой увеличительные стекла. И открывается тот микромир, который нами и рулит...

2. Относительно ремонт шифера. У меня на даче шиферу 45 лет. Дико грязный, но живой. Свою работу выполняет.

Поэтому я бы не говорил о защите шифера. Его просто нужно периодически мыть. Сейчас даже владельцы "Керхеров" предоставляют такую услугу. Это я про дорогостоящий ремонт.

3. Если говорим про алифатические полиуретановые лаки (они не реагируют на ультрафиолет, не желтеют), то по ним дают минимально гарантированный срок службы 10 лет. Это при расходе не менее 250 гр на 1 м кв.

Но в связи с тем, что у меня есть только один клиент, который покрасил свою шиферную кровлю колерованным Hyperdesmo-ADY в 2009 году и сейчас он уже давно не на форуме, то у меня нет статистики по долговечности около или выше 10 лет по ПУ лакам на шифере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е., для шифера мах. Гипердесмо АДИ-Е?

 

Опыт единичный.

Колеровавнный Hyperdesmo - ADY.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...