Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Тогда на сайте подправьте информацию. По Вашей ссылке указано, что мембрана Isomat, производство Греция. Меня и смутило что греческая мембрана вполне сопоставима по цене с упоминавшимися академиком в стяжечной теме. Он как известно рекомендует продукты исключительно премиум сегмента.

 

Не люблю национализм в бизнесе.

Мы торгуем и китайской продукцией. Правда не говорим, что Китай.

И все хвалят. Не словом, и повторяющимися покупками.

Но это тема спец.работ, не имеющих отношения к проблемам частного застройщика.

Поменять производителя мембраны не могу. Нам её поставляет Изомат. Он так же как и Уцин (если говорить о тканях) занимается просто перепродажей. Текстильное производство большое и требует массовых продаж. Поэтому производителей единицы, а продавцов тысячи.Также как углеродные ленты для усиления строительных конструкций делают 2 производителя в мире. Один в Штатах, другой во Франции. Но торгует ими .....многие, только "брендируют" под себя.

 

ПС А на мембране, что мы предлагаем есть немецкий вкладыш с рекомендациями и названием производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вскрывать локально эти места (пока не знаю - насколько это геморно) и "приклеивать" стяжку или же уложить в этих местах указанную мембрану...
Насколько я правильно понимаю, в Германии описанные косяки стяжки ремонтируются эпоксидным составом с вставками шпилек поперек трещин. Мы в таких случаях не обращаем внимания, т.к. никуда оно не денется. Если трещина пересекает длинный участок, т.е. стяжка разломилась - тогда надо что-то думать, например, полотно

 

 

Вы же не думаете, что эти локальные трещины связаны с подвижками в конструкции Вашего дома.

Я думаю, что :

 

- утеплитель проседает сам по себе и стяжка занимает свое новое положение

 

- утеплитель проседает, т.к. был положен с пустотами под ним - в данном случае он может постепенно осесть в местах бОльшего давления, на буграх, пока не осядет всей своей площадью. Кто-то скажет, что стяжка его придавливает полностью, но я скажу, что имхо не факт.

 

- Если утеплитель или стяжка положены на присыпку из песка - в результате уплотнения присыпки он проседает и стяжка занимает свое новое положение

 

- Деформация бетона под стяжкой. Ниже видео, поясняющее, что такое возможно. Другого пояснения у меня нет.

 

 

- Комбинация выше упомянутых причин.

 

Я считаю спасением мокрую стяжку плюс армировка сеткой, но это принципиально сложнее в производстве и немного (или много) дороже. Кто делал полусухую, за мокрую не возьмется

 

А как быть, если с двух сторон от деформационного шва стяжка находится на разных уровнях в результате того, что с одной стороны что-то просело? Эта мембрана ж смещение не вытянет? Надеяться на то, что все, что должно было, уже уселось и остается только температурное движение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай , мне кажется , что в своем видео Вы слегка противоречите сам себе : а именно слова с 0,55 мин. по 1 ,15 мин. , а потом с 2, 10 мин по 2, 40 мин.:unknown: Ну а с 2,40 по 2, 53 мин. вообще "опустили" нашего брата :sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что :

 

- утеплитель проседает сам по себе и стяжка занимает свое новое положение

В моём случае - утеплителя под стяжкой нет. Там только плита фундамента. Стяжка мокрая с фиброй, без сетки. На трещинки я бы и внимания не обратил - они волосяные. Меня глухой звук при постукивании молотком смущает. Такого как на Вашем видео и близко нет. Без молотка никаких неправильных звуков нет.

Мы в таких случаях не обращаем внимания, т.к. никуда оно не денется.

Т.е. из практики, если проблемы в стяжке меньше показанных на видео, то не обращаете внимание и укладываете плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня глухой звук при постукивании молотком смущает.

Меня лично больше тревожил бы звонкий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня лично больше тревожил бы звонкий .

Пожалуй Вы правы. Звук в этих участках выше, чем по остальной стяжке. Неправильно выразился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я правильно понимаю, в Германии описанные косяки стяжки ремонтируются эпоксидным составом с вставками шпилек поперек трещин.

 

Я знаю в каком видео Вы это видели.

Применение металла в этом случае не не понятно. Если есть желание просто увеличить площадь контакта эпоксиды со стяжкой (бетоном), то просто делают поперечные надпилы. Но это редко. Обычно трещину заполняют самотеком или насосом :

https://www.youtube.com/watch?v=kMClEOEwtYc

 

Я думаю, что :

 

- Деформация бетона под стяжкой. Ниже видео, поясняющее, что такое возможно. Другого пояснения у меня нет.

 

Мне кажется деформация железобетона на таком малом участке очень проблематична. Как по мне - это типичный curling (кёрлинг). Об этом говорили в стяжечной теме. Прогиб стяжки или вверх или вниз. Вверх - это когда быстрее высыхает низ стяжки (концы стяжки заворачиваются вниз). Вниз - когда наоборот.

www.speedcrete.co.uk/wordpress/wp-content/uploads/2016/04/slabcurl-272x300.gif

Ваш случай только с деньгами : https://www.youtube.com/watch?v=6Tg2--0yTFs

 

Усадка верха сухой стяжки всегда больше. Так как при затирке вода отжимается вверх и там получается её легкий избыток.

 

 

А как быть, если с двух сторон от деформационного шва стяжка находится на разных уровнях в результате того, что с одной стороны что-то просело?

Если снизу только бетон, то только эпоксидом. В шевелящемся участке сверляться отверстия до бетона. Пылесосятся. И в эти отверстия заливается эпоксид. Эпоксид попадает в пустоту между бетоном и стяжкой и заполняет её. После полимеризации имеем монолит. Эти составы есть разной вязкости. В зависимости от ширины пустот начиная от 0,1 мм. Кстати, на форуме уже есть кучка отчаянных, которые так решили проблему бухтежа.

 

Эта мембрана ж смещение не вытянет?

По вертикали нет конечно. Её задача горизонтальные подвижки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот!

Мембрана работает в горизонте.

И с эффектом "блюдца" она никаким образом не справится.

Поэтому дублировать демпферный шов никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вертикали нет конечно.

 

Тогда при вертикальных возможных подвижках, если очень хочется плитку без дублирования швами, то, наверное:

 

- Под плитку, пересекающую шов, в стяжке углубиться на 3-5 мм, залить акриловым или полиуретановым клеем. Акрил будет долго сохнуть. И потом положить на этот же акриловый клей эту плитку. Способ дорогой и трудоемкий. Я так делал, но не помню, было ли там вертикальное смещение. Просто на шве поподрывало плитку. Шов был бесформенным, и повторить на плитке не было возможности.

 

- Тоже углубиться, положить тонкий ЭППС , сверху сетку, которая запустится под соседние плитки, сверху плитку. Затереть эпоксидом Мапей Керапокси, он мягче Старлайка (другие не пробовал)

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому дублировать демпферный шов никто не отменял.

Полностью согласен, но при раскладке плитки вразбежку под углом 66 градусов к стенам помещения дублировать все швы - это будет что-то ужасное
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот!

Мембрана работает в горизонте.

И с эффектом "блюдца" она никаким образом не справится.

Поэтому дублировать демпферный шов никто не отменял.

 

Предполагается , что "демпеферный" шов может менять свою ширину. Так?

Если этот шов находится в полу, то в какой плоскости идет расширение-сжатие?Видимо в горизонтальной. В этом случае мембрана в помощь. Нет необходимости телеграфировать шов на стяжке межплиточному шву.

Если часть стяжки по одну сторону шва неподвижна, а по другую движется по вертикали (прогибается и пружинит), то тут мембрана не работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда при вертикальных возможных подвижках, если очень хочется плитку без дублирования швами, то, наверное:

 

- Под плитку, пересекающую шов, в стяжке углубиться на 3-5 мм, залить акриловым или полиуретановым клеем. Акрил будет долго сохнуть. И потом положить на этот же акриловый клей эту плитку. Способ дорогой и трудоемкий. Я так делал, но не помню, было ли там вертикальное смещение. Просто на шве поподрывало плитку. Шов был бесформенным, и повторить на плитке не было возможности.

 

- Тоже углубиться, положить тонкий ЭППС , сверху сетку, которая запустится под соседние плитки, сверху плитку. Затереть эпоксидом Мапей Керапокси, он мягче Старлайка (другие не пробовал)

 

Вы сейчас описываете случай в новострое, который у Вас на видео?

То есть одна сторона стяжки пружинит?

Или каким -то образом получилось, что толщина стяжки о обе стороны шва разная? При этом стяжка по обе стороны шва лежит неподвижно.

Вариант А или Б или третий?

35.thumb.jpg.eb1b13eff872793e24da217fca1f770d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда при вертикальных возможных подвижках,

Ребята , давайте не усложнять себе ( и без того сложную) жизннь:beer: Покажите мне хоть одного человека -кто бы измерял вертикальную подвижку стяжки :fool: Можете , конечо , "забросать меня тапками" , но по скольку 99,9 % заказчиков против любых допшвов (кроме заводских) лично я делаю так : при укладке плитки выдираю демпферную ленту между двумя стяжками на 2-3 см и тупо забиваю это пространство клеем , и укладываю плитку сплошняком . Можете меня "растрелять" , но пока, слава Богу , ни одной рекламации не было! А все потому , что (ИМХО) в этом случае стяжка +клей под одной плиткой но на разных контурах имеет плавный переход от теплого к холодному ,а не типа пол плитки(и стяжка под ними ) +30 а пол плитки + 18 .

Змінено користувачем saschik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас описываете случай в новострое, который у Вас на видео?
Нет, на объекте на одном деформационном шве одна сторона стяжки явно опустилась. Надеяться, то дальше не опуститься?

 

Тот вариант, что на видео - пацаны залили стяжку и всё. Зайдет в неровности и зафиксирует дышащую часть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда при вертикальных возможных подвижках, если очень хочется плитку без дублирования швами, то, наверное:

 

- Под плитку, пересекающую шов, в стяжке углубиться на 3-5 мм, залить акриловым или полиуретановым клеем. Акрил будет долго сохнуть. И потом положить на этот же акриловый клей эту плитку. Способ дорогой и трудоемкий. Я так делал, но не помню, было ли там вертикальное смещение. Просто на шве поподрывало плитку. Шов был бесформенным, и повторить на плитке не было возможности.

 

- Тоже углубиться, положить тонкий ЭППС , сверху сетку, которая запустится под соседние плитки, сверху плитку. Затереть эпоксидом Мапей Керапокси, он мягче Старлайка (другие не пробовал)

 

 

Николай, если честно, то я немного запутался.

"Углубится под плитку......залить клей и потом положить на этот же акриловый клей эту плитку....."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сделать так, чтобы плитка лежала на слое акрилового или полиуретанового клея толщиной порядка 5 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сделать так, чтобы плитка лежала на слое акрилового или полиуретанового клея толщиной порядка 5 мм

 

Не понимаю, зачем этот весь лишний гемор и дорогущее решение, скорее всего, не долговечное. Уже б давно разбили стяжку и залили нормальный пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, почему раньше на упаковках отечественной плитки , например харьковской, было сказано

 

"Не клеить на Бустилат !"

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сейчас пишут.
:shock::shock::shock: И на какой это ?!!!! Не , ну мне тоже доводилось ложить плитку неизестно какого года выпуск ( упаковка - вереквка (как тортик ), на ней( на веревке ) вообще ничего не было написано :D ) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sopro AEB Plus – аналогичное применение - sopro.com.ua/upload/iblock/1b...6_2015_net.pdf , страница 10, только вчера о ней прочитал в этой же брошюре, которая лежала в плиточном магазине. Наверное , раз брошюра лежит, то материал можно найти.

Ниже твет от официалов на моё обращение по поводу этого материала.

 

Да, вы можете приобрести у нас этот материал. Обращаю ваше внимание,

что данные маты используется в качестве альтернативной гидроизоляции

снаружи помещений.

 

Монтаж гидроизоляционный мата Sopro AEB plus осуществляется следующим

образом:

- под плитку формата меньше чем 60смх60см крепление мата к основанию

осуществляется с помощью быстровяжущего клея Sopro №1\404 или Soprо FKM XL;

- маты клеим впритык, затем на швы вклеиваем, с помощью клея Sopro Racofix

RMK 818, ленту Sopro AEB 641;

- на подготовленное таким образом основание, можем приклеивать плитку используя

высоко эластичный клеевой раствор Sopro №1\400.

Если в основании есть дилатации, то края мата с двух сторон должны совпадать

с дилатацией. В этом месте вклеиваем ленту Sopro AEB 641. В плитке эти места

закрываем силиконом.

 

То ли материал не совсем тот, как американский по Вашей первой ссылке, либо сами продавцы не знают для чего применяется их продукт. Со схемами от Пропеллера тоже не коррелируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит просто для сведения на нет трещин поверхности, но не для прохода через деформационные швы? Но бывают трещинки и похлеще деформационных швов.

Выходит это аналог Шлютер Керди, но не Шлютер Дитры ХЛ. Интересно, а почему снаружи? Если это все же гидроизоляция, то, может быть, ее можно использовать в душевых поддонах, как Шлютер Керди? Это бы сократило время работ. (Я склоняюсь к применению полиуретановых гидроизоляций в поддонах, она классная, но занимает много времени) Ютуб-блоггер Сэл Ди Бласи постоянно использует Шлютер Керди в душевых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит просто для сведения на нет трещин поверхности, но не для прохода через деформационные швы? Но бывают трещинки и похлеще деформационных швов.

Выходит это аналог Шлютер Керди, но не Шлютер Дитры ХЛ. Интересно, а почему снаружи? Если это все же гидроизоляция, то, может быть, ее можно использовать в душевых поддонах, как Шлютер Керди? Это бы сократило время работ. (Я склоняюсь к применению полиуретановых гидроизоляций в поддонах, она классная, но занимает много времени) Ютуб-блоггер Сэл Ди Бласи постоянно использует Шлютер Керди в душевых.

 

Если с Акселератором, то ПУ ГИ займет 2 часа времени с часовым перекуром "на кофе" .

У Изомата есть немецкий аналог гидроизоляционной Сопровский разделялки : www.isomat.ru/%D0%92%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D0%93%D0%98%D0%94%D0%A0%D0%9E%D0%98%D0%97%D0%9E%D0%9B%D0%AF%D0%A6%D0%98%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF-%D0%98-%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%94%D0%95%D0%9B%D0%AF%D0%AE%D0%A9%D0%90%D0%AF-%D0%9C%D0%95%D0%9C%D0%91%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%90/flypage_centiva.tpl.html

Но возить её не будем. Цена, ненужное увеличение ассортмента и идейная приверженность к бесшовной ГИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акселератор у меня не попёр. Не успевал я раскатывать, хотя мешал понемногу. Может, правда, на душевом поддоне , т.е. маленькой площади, и вышло бы. И у меня с акселератором на террасе летом гидра все равно за день не застыла. Вроде подгустела, но, когда зашел, то прилип конкретно. В поддоне возможно и можно будет второй раз мазать, т.к. ходить по нему не надо будет

Гипердесмовский был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акселератор у меня не попёр. Не успевал я раскатывать, хотя мешал понемногу. Может, правда, на душевом поддоне , т.е. маленькой площади, и вышло бы. И у меня с акселератором на террасе летом гидра все равно за день не застыла. Вроде подгустела, но, когда зашел, то прилип конкретно. В поддоне возможно и можно будет второй раз мазать, т.к. ходить по нему не надо будет

Гипердесмовский был

 

Все в точности дозировки.

Для поддонов лучне работать с фасовками по 1 кг.

Акселератор для такого объема материала удобно дозировать шприцом.

Получится чисто, аккуратно, точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...