Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Но если поверхность дохлая то грунтовка вообще то ничего особого не даст т.к. она не заменит цемент. Тогда можно было бы вообще песок заливать и все дела.

Неа.

Стяжка, штукатурка - это ВСЕГДА неплотный цементно-песчаный каркас.

Почему неплотный? Потому, что любая цементсодержащая поверхность (даже бетон, затертый топингом) впитывает воду. А , если впитывает воду, значит для нее там есть место. И это место - пустоты.

Так вот, грунтовка на воде тоже впитывается стяжкой или штукатуркой, но если бы это была просто вода, то она бы испарилась и все. Но эта вода еще заносит с собой малюсенькие липкие кусочки полимера.

И вот когда она испаряется, эти кусочки слипаются (поэтому грунтовки нельзя замораживать при хранении) как между собой так и с цементно-песчаным каркасом. После этого , если Вы захотите оторвать кусочек этого каркаса (просто из вредности), то Вам это будет сделать сложнее так как резинка не пускает. Вот и получается, что полимеры такт упрочняют пористое говно (извините).

 

Поверхность в любом случае должна быть нормальной.

Золотые слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь, в основном, Ceresit CT 17. На данный момент имеющиеся канистры выпуска апрель-май сего года. Не вода, это точно. Свое дело делает, сильновпитывающие поверхности грунтую 3-4 раза пульверизатором, валиком или шпателем разгоняю (если это пол). Кроме CT 17, давным-давно пользовался артисановской лимонкой. Эксперименты проводить не хочеться, хотя тот же Baumit на 40 грн. дешевле. Может Николай (Бонис) даст свое заключение по ней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк лучший маркетолог триоры :grin:

 

Не знаю, много грунтов не юзал, но этот меня устраивает на все сто.

 

Высыхание 1 час, не 4, а всего 1. Из опыта, все смеси которые наносились на еще мокрую грунтовку прилипали намертво. То есть полное совмещение со всеми материалами кроме ПВА.

 

К прогрунтованной и высохшей стене рука липнет.

 

Водопогощение убирает очень сильно.

 

Подходит под покраску, плитку, обои.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высыхание 1 час, не 4, а всего 1.

Высыхание для любого однокомпонентного грунта (тут говорим о грунте на водной основе) - это его обезвоживание.

Оно зависит от пористости основания, температуры и интенсивности ветра. Полимер, который есть в грунте никак не влияет на скорость впитывания или испарения воды из грунта.

 

К прогрунтованной и высохшей стене рука липнет.

Это через час?

Или на следующий день?

 

Водопогощение убирает очень сильно.

Кстати, это один из способов проверки нужно ли наносить еще оди слой грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высыхание для любого однокомпонентного грунта (тут говорим о грунте на водной основе) - это его обезвоживание.

Оно зависит от пористости основания, температуры и интенсивности ветра.

 

В смысле у него нет времени полимеризации, как у других грунтов. Высох и усе.

 

Это через час?

Или на следующий день?

 

На следующий день, когда поверхность уже сухая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле у него нет времени полимеризации, как у других грунтов. Высох и усе.

Когда вода уходит, то на частички полимера перестает действовать диспергатор, то есть нет среды в которой он есть. Эта среда - вода и она испарилась. Диспергатор работает элекрически, заряжая частички полимера одинаковым зарядом. Вот они в воде и отталкиваются друг от друга. Получаем равномерную взвесь.

Когда вода ушла, то частички полимера просто оседают на поверхности и слипаются, образуя пленку.

Потом когда поверхность и этой пленки лишается воды эта пленка становится со временем нелипкой.

 

На следующий день, когда поверхность уже сухая

Круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

Расскажите мне, чем отличается хорошая акриловая грунтовка от плохой.

Как вы это определяете?

 

Выливается одинаковое количество грунта на порошкообразную смесь и после высыхания смотрим, сколько порошка по массе связала та или иная грунтовка. Это делается легко на любом объекте без лаборатории. Только надо сравнивать по классам - глубокопроникающие к глубокопроникающим, плёнкообразующие аналогично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выливается одинаковое количество грунта на порошкообразную смесь и после высыхания смотрим, сколько порошка по массе связала та или иная грунтовка. Это делается легко на любом объекте без лаборатории. Только надо сравнивать по классам - глубокопроникающие к глубокопроникающим, плёнкообразующие аналогично.
Propeller , а Вам тоже было бы интересно услышать коментарии Академика на этот пост ?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот две грунтовки. Порошок - кальцит. Можно и мел, но мел сам по себе комкуется...

993669864_1.jpg.d87784e5b9012a14e468fd5d53df3466.jpg

1661552084_2.jpg.78348d652f9088d64ad9e9e10ddaa121.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Попались полы из плитки, и везде сплошные деформационные швы. Стяжка на утеплителе, без армировки сеткой, стало быть на этих швах стяжка может играть. Что делать? Вот пара официальных материалов, дальше неофициальный

Разделительный слой на деформационных швах.

 

Классика, чтобы было понятно, о чем речь – материал Schluter®-DITRA and DITRA-XL (www.schluter.com/schluter-us/en_US/Membranes/Uncoupling-%28DITRA%29/Schluter%C2%AE-DITRA-%26-DITRA-XL/p/DITRA ), но у нас его нет. Аналогичный материал встречается уже у других производителей

 

Sopro AEB Plus – аналогичное применение - sopro.com.ua/upload/iblock/1b8/sopro_tarasy_rus_06_2015_net.pdf , страница 10, только вчера о ней прочитал в этой же брошюре, которая лежала в плиточном магазине. Наверное , раз брошюра лежит, то материал можно найти.

 

Полотно MapeiMapetex Seal

Представляет собой что-то типа толстого малярного стеклохолста, толщиной порядка 1 мм, крепкого. По словам работников фирмы , где она продается , может применяться как разделительный слой при критических основаниях, в том числе при проходе деформационных швов без повторения их на плиточном покрытии. Хотя, вроде бы, по описаниям, она служит для армировки гидроизоляций. Цена до майдана была порядка 56 грн (7 у.е.)

 

 

и колхозный способ, на котором остановились - в местах швов вмазывать по 3-4 слоя стекловолоконной сетки. Клей вперемешку с сеткой будет не таким жестким и реально эластичным.

Что скажете?

 

Еще способ - положить плитку на слой акрилового клея типа "Сумасшедшая липучка", но этот способ реально дорогой и неудобный, т.к. клей очень текучий, не угадаешь, сколько его класть для нормальной сцепки. Приходится делать пару контрольных отрывов, потом промывать швы, т.к. они загрязнятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попались полы из плитки, и везде сплошные деформационные швы.

Был как то у меня похожий пол , и я предложил использовать что то типа упомянутой

 

Полотно MapeiMapetex Seal

( название не помню ,(возможно Isomat), сам раньше не использовал , но смотрел в инете ) , но одним из требований при монтаже было то , что полотно должно заходить на каждую из сторон шва ( или трещины ) на 1,5 размеров плитки. Но в таком случае этом учитывая количество швов и размер плитки - этим полотном нужно будет заклеить ввесь пол. В итоге от этой затеи отказались , и уложили плитку безовсяких мембран - тупо сплошняком:fool: P.S. Решение о такой укладке принимал не я . Я только укладывал плитку :sorry: Что былос этим полом потом :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ekco.uaprom.net/p262661864-razdelitelnaya-membrana-dlya.html

Там есть описание как использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не согласятся, но заказчика проинформировал

 

Там понадобится метров 20 - много швов, где надо и где не надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геотекстиль для этих целей не годится? У Сопро флизелин, у Шлютера мембрана из полиэтилена. Супердиффузонная мембрана из кровельного отдела тоже очень прочная и шершавая, а цена - рупь ведро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геотекстиль для этих целей не годится?

В теме стяжек как-то разместили иностранное видео, где на какую-то тканевую хрень (сплошным слоем) укладывают плитку. Любимый оппонент Propellerа пояснил, что с такой мембраной в принципе пофигу какой прочности и в каком состоянии стяжка. Я было заинтересовался, чтобы впоследствии не париться с хрустом под плиткой, трещинами в ней же и т.п. Но тот же товарищ указал минимальную цену за годную мембрану. Я понял что подобные решения лишь для буржуинов. Но вот для диф швов пожалуй всё же стоит её использовать. Смотрю что в этих местах уж у очень многих застройщиков возникают траблы с плиткой. Переделывать уж слишком геморно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геотекстиль для этих целей не годится? У Сопро флизелин, у Шлютера мембрана из полиэтилена. Супердиффузонная мембрана из кровельного отдела тоже очень прочная и шершавая, а цена - рупь ведро.

 

Какой геотекстиль, тут поголовно жлобятся на штукатурку и стяжку. Я бы лично от такого заказа отказался чтобы потом не быть крайним. То что трещина в местах стыка будет это сто процентов. Вопрос только времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой геотекстиль, тут поголовно жлобятся на штукатурку и стяжку.

Плохо понял смысл фразы. Геотекстиль не подойдет? И при чем тут экономия на штукатурке и стяжке?

 

Добавлено через 2 минуты

А может кто-то объяснить доступно механизм работы этого чудо-полотна?

Вот допустим как оно защитит от отпадания плитки, если два участка стяжки разделенных демпферной лентой движутся друг к другу из-за температурного расширения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никак оно не защитит.

Там кроме подвижек есть ещё эффект "блюдца"

Края стяжки стремятся приподняться вверх.

Моё мнение: применение подобных материалов в этих случаях абсолютно бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда нафиг объяснять.

Видимо, Украина уникальная страна.

Она кладет .... на опыт остальной части суши планеты Земля.

И идет (не очень быстро) своим тернистым путем при этом забывая, что ДЕДЫ и ПРАДЕДЫ рекомендовали учиться на чужих ошибках (читай : опыте)

Извините за обобщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда нафиг объяснять.

Я всё ждал, когда же вступите. Итак, конкретный вопрос - есть опыт с использованием указанной Вами мембраны на диф швах? У меня в некоторых местах, где были маяки, либо холодные швы, в стяжке появились волосяные трещинки. Локальные - по 5-20см в длину. Если постучать молотком в этих местах, то звук глухой (в отличие от остальной стяжки). При ходьбе никаких звуков, ощущений нет, но пока ведь и плитки сверху нет. Вот и думаю - вскрывать локально эти места (пока не знаю - насколько это геморно) и "приклеивать" стяжку или же уложить в этих местах указанную мембрану... Хотелось бы знать наверняка, что она таки справится и после монтажа плитки мне не придётся сожалеть о содеянном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё ждал, когда же вступите. Итак, конкретный вопрос - есть опыт с использованием указанной Вами мембраны на диф швах? У меня в некоторых местах, где были маяки, либо холодные швы, в стяжке появились волосяные трещинки. Локальные - по 5-20см в длину. Если постучать молотком в этих местах, то звук глухой (в отличие от остальной стяжки). При ходьбе никаких звуков, ощущений нет, но пока ведь и плитки сверху нет. Вот и думаю - вскрывать локально эти места (пока не знаю - насколько это геморно) и "приклеивать" стяжку или же уложить в этих местах указанную мембрану... Хотелось бы знать наверняка, что она таки справится и после монтажа плитки мне не придётся сожалеть о содеянном...

 

На стяжке в помещении (где обычно колебание температуры пола колеблется от +18С....+25С ) может быть 4 вида "трещин" :

 

1. Трещина в несущей плите, которая телеграфировалась на стяжку. Это жесткий, редкий случай. Или (как был случай у Мастерка просадка утеплителя пола при нажатии на стяжку )

2. Деформационный (подвижный) шов, который закладывается в конструкцию дома преднамеренно для разгрузки конструкции от ненужных напряжений. Этот шов идет через все слои пола, стены, кровли

3. Усадочная трещина. Это беспорядочно разбросанные по плоскости стяжки трещины, в которых стяжка разгрузилась при усадке.

4. Усадочные швы. Это ровные швы-провокаторы, под которыми стяжка рвется (разгружается).

 

Решение.

 

1. Усиление всего пирога конструкции треснувшего силового элемента.

2. Исключительно эластичное уплотнение, не мешающее разделенным швом частям конструкции двигаться друг относительно друга.

3. Склеить эпоксидом. Применить разделительную мембрану.

4. Применить разделительную мембрану.

Применение мембраны позволяет стяжке и слою плитки над мембраной жить разной жизнью.

 

О деформациях.

 

К примеру, у Вас комната 6х6 м.

Температура пола колеблется в пределах +15....+25С.

Получаем, что при таком перепаде температур полоса стяжки длиной 6 м и шириной 1 м будет расширяться на 0,84 мм. То есть, "отходить" от каждой из стен на 0,42 мм. Если на этой полосе будет поперечная трещина, то эта трещина разделит эту полосу (пусть) на 2 полосы длиной в 3 м. Тогда эта трещина будет шевелится в пределах 0,42 мм.

Это о ДЕФОРМАЦИЯХ.

 

Рисунок показывает разный подход к пониманию деформационный шов и усадочный шов (усадочная трещина).

06_130_2101.thumb.jpg.45b2751e154d309a8243929645bb7a28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немного рекомендация по применению разделительных мембран.

Мягкий заполнитель(силикон в цвет?) в межплиточных швах в районе диф швов мембрана не отменяет. Но плиточный клей похоже можно использовать тот же, что и на остальных участках.

3. Усадочная трещина. Это беспорядочно разбросанные по плоскости стяжки трещины, в которых стяжка разгрузилась при усадке.

Больше всего на этот пункт похоже. Только на мой взгляд усадка стяжки должна происходить в течение месяца, а трещинки появились спустя месяцев 7-8...

Т.е. я правильно понял, что живых примеров от счастливых пользователей этого продукта у Вас пока нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мягкий заполнитель(силикон в цвет?) в межплиточных швах в районе диф швов мембрана не отменяет. Но плиточный клей похоже можно использовать тот же, что и на остальных участках.

 

Суть там в том, что если есть мембрана, то нет необходимости совмещать усадочный шов со швjм на плитке. Мембрана в месте шва формирует новую демпферную плоскость. Так как мембрана состоит из 3 слоев, которые могут скользить друг относительно друга. Кроме того еще и клей для плитки с S1 или S2 зоне приклеивания мембраны работает как демпфер.

Мягкий заполнитель (это обычно акрил www.isomat.ru/%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B8/MULTIFILL-ELASTIC/flypage_centiva.tpl.html) - это опция, которая, думаю, привязано к размерам площадей и для наружного применения (там перепады температур некомнатные)

 

Больше всего на этот пункт похоже. Только на мой взгляд усадка стяжки должна происходить в течение месяца, а трещинки появились спустя месяцев 7-8...

 

Я тоже так думал. Так часто пишут. Но практика (даже посты в стяжечной теме) не совсем с этим согласны.

Вы же не думаете, что эти локальные трещины связаны с подвижками в конструкции Вашего дома.

 

Т.е. я правильно понял, что живых примеров от счастливых пользователей этого продукта у Вас пока нет?

 

Плиткой мы не занимаемся. В ГИ практикуем другие мембраны.

Разделительную мембрану (она не греческая, а немецкая) выставляем в продажу с мая этого года. Метров 300 кто-то раскупил. Обычно звонят если что-то не получилось. Если все штатно, то нафиг время тратить.

Поэтому "живых примеров от счастливых пользователей этого продукта у нас пока нет" да, думаю и не будет. Ну....так у нас принято.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет необходимости совмещать усадочный шов со швjм на плитке.

Это понятно из схем и уже за это следует мембрану в этих местах использовать.

Вы же не думаете, что эти локальные трещины связаны с подвижками в конструкции Вашего дома.

Конечно нет. Это наблюдается исключительно в местах холодных швов.

(она не греческая, а немецкая

Тогда на сайте подправьте информацию. По Вашей ссылке указано, что мембрана Isomat, производство Греция. Меня и смутило что греческая мембрана вполне сопоставима по цене с упоминавшимися академиком в стяжечной теме. Он как известно рекомендует продукты исключительно премиум сегмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...