Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

кто сталкивался
Я не сталкивался, но клеить мозаику, у которой обратная сторона крашенная или сетка с тыльной стороны, в мокрую зону - только под ответственность заказчика после краткого разъяснения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силтек т80 практически как см 11?

не там экономите

 

Ошибочное распостранённое мнение. Почитайте ТТХ. Т-80 по характеристикам - между см-11+ и см-12. Кроме того, на Т-80 можно официально клеить "грес".

 

Добавлено через 30 минут

Обычно, для ускорения и усиления адгезии используют различные химические добавки и/или гипс. В результате, в клеевом слое образуется излишнее напряжение, что чревато "выстрелами" и деформациями слоя/кладки под воздействием воды и температурных перепадов. Гидратация цемента длится до 2 лет, и лучше пусть она пройдет нормально.

 

Как адгезию не ускаряй, выше от этого она не станет. Никакие ускорители твердения не делают цемент более прочным. 1,5 МПа есть у некоторых клеёв, в том числе и у ТМ Силтек. Но в большинстве случаев такая адгезия излишня, а иногда просто вредна (при неправильном подборе клея к непрочному основанию). Как показывают испытния - почти все клея, на которых за небольшие деньги нарисованы большие цифры по адгезии (Экомикс, Полимин, Баумит) этих цифр не подтверждают. Высокая адгезия = много цемента и много водоудерживающих добавок, которые позволяют этому цементу правильно и полностью прогидратировать на протяжении 28 суток. Гипс - в клея не добавляют (по крайней мере в нормальные - нет, т.к. любой клей, в составе которого будет гипс, при замакании будет на 20-30% терять прочность, набухать). Ускорители - удорожают рецептуры, они есть только в таких, как СМ14.

 

Про 2 года - это из разряда научных изысканий и умных статей. Все те цементы, которые используются в массовых смесях - набирают не менее 80-90% своего максимума на 28 сутки. А то, что он потом дотвердеет до 100% за какое-то время - при адгезии 0,5 сделает, к примеру, 0,55 :) Да и нет прямой корреляции между прочностью и адгезией, т.к. если не обеспечены условия и/или нет соответствующих добавок, клей затвердеет, а адгезии - не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как адгезию не ускаряй, выше от этого она не станет. Никакие ускорители твердения не делают цемент более прочным. 1,5 МПа есть у некоторых клеёв, в том числе и у ТМ Силтек. Но в большинстве случаев такая адгезия излишня, а иногда просто вредна (при неправильном подборе клея к непрочному основанию). Как показывают испытния - почти все клея, на которых за небольшие деньги нарисованы большие цифры по адгезии (Экомикс, Полимин, Баумит) этих цифр не подтверждают.

 

Согласен, но я акцентировал внимание на сроках твердения. И 1,5- 1,8 МПа клеев на отрыв и смысл этого - для меня загадка. Тем более, что при отсутствии соответствующих добавок, эти 1,5 МПа быстро начнут стремиться к 0. В то время как в хороших клеях будет наблюдаться рост адгезии и в неблагоприятных условиях, даже если медленнее чем в клее с ускорителями твердения.

Или Вы думаете, что они прочность на сжатие указывают?

 

Про 2 года - это из разряда научных изысканий и умных статей. Все те цементы, которые используются в массовых смесях - набирают не менее 80-90% своего максимума на 28 сутки. А то, что он потом дотвердеет до 100% за какое-то время - при адгезии 0,5 сделает, к примеру, 0,55 Да и нет прямой корреляции между прочностью и адгезией, т.к. если не обеспечены условия и/или нет соответствующих добавок, клей затвердеет, а адгезии - не даст.

 

Это да. Но адгезия определяется прочностью клея на отрыв. И непрочный клей хорошей адгезии не покажет. Так что корреляция все-таки есть, даже если и не очень прямая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокая адгезия = много цемента и много водоудерживающих добавок, которые позволяют этому цементу правильно и полностью прогидратировать на протяжении 28 суток.

 

Наверное "много цемента и много водоудерживающих добавок" - это для набора клеем "проектной" прочности. Чтобы вода быстро не покинула тонкий слой цементного раствора.

Что-то мне говорит, что для повышения адгезии клеев там применяют редиспергируемые порошки. После "растворения" в воде и дальнейшем высыхании они образуют в месте контакта "клей-поверхность" полимерную адгезивную пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Но адгезия определяется прочностью клея на отрыв. И непрочный клей хорошей адгезии не покажет. Так что корреляция все-таки есть, даже если и не очень прямая.

 

Адгезия - это и есть прочность на отрыв. Усилие, фиксируемое у нас в МПа, в Европе - Н/мм2, которое затрачивается на отрыв. Прямой корреляции нет потому, что в клеях уровня С2 или от ЗК2 по нашему Стандарту адгезии в 1 МПа и выше только за счёт цемента добиться практически невозможно, т.к. эти клея должны приклеивать все виды облицовочных изделий вне зависимости от их водопоглощения. А цемент хорошо работает только там, где у плитки/поверхности есть водопоглощение. Стоит вам, к примеру на СМ11, приклеить грес к плотному бетону или грес на грес - вы в этом скоро убедитесь. При этом прочность на сжатие у этого клея может легко достигать марки 150-180! Но адгезия - не больше 0,2-0,3 МПа, что недостаточно для того, чтоб клей клеем назывался.

 

Добавлено через 12 минут

Наверное "много цемента и много водоудерживающих добавок" - это для набора клеем "проектной" прочности. Чтобы вода быстро не покинула тонкий слой цементного раствора.

Что-то мне говорит, что для повышения адгезии клеев там применяют редиспергируемые порошки. После "растворения" в воде и дальнейшем высыхании они образуют в месте контакта "клей-поверхность" полимерную адгезивную пленку.

 

Полимеры в виде порошков можно на сегодня найти в клеях, по стоимости начинающихся от 100 грн примерно. Это про бренды, у которых мощные заводы и в продукте заложен ощутимый % на: газ для сушки песка (лучшие тратят 6-7 кубов на тонну, худшие - до 10-12, что как бы не дёшево), замену постоянно вылетающих расходников (шнеков, сит, фильтров), электричество (далеко не все перешли на 3 зонные счётчики) и пр и пр!

А так да - полимеры рулят!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адгезия - это и есть прочность на отрыв. Усилие, фиксируемое у нас в МПа, в Европе - Н/мм2, которое затрачивается на отрыв. Прямой корреляции нет потому, что в клеях уровня С2 или от ЗК2 по нашему Стандарту адгезии в 1 МПа и выше только за счёт цемента добиться практически невозможно, т.к. эти клея должны приклеивать все виды облицовочных изделий вне зависимости от их водопоглощения. А цемент хорошо работает только там, где у плитки/поверхности есть водопоглощение. Стоит вам, к примеру на СМ11, приклеить грес к плотному бетону или грес на грес - вы в этом скоро убедитесь. При этом прочность на сжатие у этого клея может легко достигать марки 150-180! Но адгезия - не больше 0,2-0,3 МПа, что недостаточно для того, чтоб клей клеем назывался.

 

С нормальной рецептурой/сырьем легко достигнуть 0,5 МПа в нормальных условиях без полимеров и без запредельного количестве цемента даже на гресе, не говоря уже о плитке в водопоглощением 15%. А что с СМ11 - совсем все плохо, не будет 0,5 МПа? Они же пишут "не менее 0,8 МПа" для нормальных условий, не говоря уже 0,5 МПа для сложных, что ИМХО, без полимеров невозможно сделать. И цена 70-80грн. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывают испытния - почти все клея, на которых за небольшие деньги нарисованы большие цифры по адгезии (Экомикс, Полимин, Баумит) этих цифр не подтверждают.

В ряду указанных Вами производителей есть клей, который собираюсь использовать - Baumit FlexTop, заявленный производителем как С2ТЕ S1 с адгезией 1,4 МПа. Мне сложно судить о Вашей шкале стоимости, но это явно не самый дорогой клей на рынке. Так вот, раз уж Вы упомянули о результатах испытаний, изобличающих в том числе и этого производителя во лжи, то мне очень бы хотелось ознакомиться с этими результатами. Это ведь не тайные писания и они есть в открытом доступе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нужна ваша помощь. Имеются: 1) отштукатуринные цпс ванна и туалет (штукатурил впервые - есть небольшие перепады по вертикали, до 5 мм); 2) обычная недорогая плитка фирм атем и интеркерама.

В ближайшее время планирую клеить кафель на стены и пол, в связи с этим возникло несколько вопросов:

- какой клей в районе 100 грн посоветуете? (сам смотрю на клей для плитки усиленный Super Multi 103 Kreisel 25 кг)

- можно ли свп затягивать руками, достаточно ли будет усилий (нет спец. ключа)?

з.ы. заранее благодарю :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Super Multi 103 Kreisel 25 кг
Коллега его хвалил. Говорил, что делал на этот клей у себя дома, потом надо было отбить что-то - отбивалось кусочками. Значит можно.

Я сейчас делаю на этот клей (103 Kreisel ). Крайзель 108 белый, который я обычнно применяю для настенной плитки, вселяет больше уверенности.

 

можно ли свп затягивать руками, достаточно ли будет усилий (нет спец. ключа)?

Люди затягивают руками, но я сделал специнструмент из переставных клещей.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега его хвалил. Говорил, что делал на этот клей у себя дома, потом надо было отбить что-то - отбивалось кусочками. Значит можно.

Я сейчас делаю на этот клей (103 Kreisel ). Крайзель 108 белый, который я обычнно применяю для настенной плитки, вселяет больше уверенности.

Сегодня узнавал за Крайзель 108 у нас в Днепре. Цена - 212 грн. Многовато получается, 103 около 115 грн выходит. Попрозванивал в Днепре по крайзелю - либо нет в наличии, либо срок службы подходит к концу и продают со скидкой. Что можете сказать за см11плюс или посоветовать около 100грн (кроме крайзеля)?

 

Люди затягивают руками, но я сделал специнструмент из переставных клещей.

Спасибо, а то думал что там усилия большие надо прикладывать.

Змінено користувачем kick_ass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня узнавал за Крайзель 108 у нас в Днепре. Цена - 212 грн. Многовато получается, 103 около 115 грн выходит. Попрозванивал в Днепре по крайзелю - либо нет в наличии, либо срок службы подходит к концу и продают со скидкой. Что можете сказать за см11плюс или посоветовать около 100грн (кроме крайзеля)?

 

 

Спасибо, а то думал что там усилия большие надо прикладывать.

 

Во первых непонятно зачем вы вообще расматриваете такой дорогой клей для обычной плитки.

Во вторый тут только и говорится о полной говнянности СМ-11 а то что там нарисовали какой то плюс от этого он ничуть не поменяется.

 

Если у вас нет Крейзелов то вот: Мира стандарт, Полимин П-14, Баумит гресс. Все проверенны и вполне нормальные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструмент для СВП строго порекомендую. Усилие там достаточное нужно, я ни разу не пожалел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вообще советовал отказаться от СВП для этой плитки. Так как могут возникнуть трудности с торчащими углами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сбивал плитку, положенную на клей Крайзель 103. Неделя почти где-то прошла, клей еще сырой. Плитка настенная на полу :o. Швы легко чистятся через неограниченное количество дней. Клей хорошо держался и на стяжке, и на плитке, но сбивался легко. По ощущениям он хуже, чем СМ11, который был 10 лет назад. На недеформируемую стену наверное пойдет, остальное на свое усмотрение. Крайзель 108 при демонтаже более вязок, труднее сбивается. Вот и разница в цене.

 

Почему сбивал? уронил инструмент на пол, и плитка моментально цокнулась. Карпатская Керамика, настенная, хотя на вид она как напольная. Такой выбор сделали те, кто ее покупал. Написано, мол стеновая плитка, но можно на полы в ванной и туалете. Она очень скользкая. И, даже если покрытие и износостойкое, то при малейшей микротрещине на стяжке эта трещина проявится на плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На недеформируемую стену наверное пойдет

так он вроде как и предназначен для недеформируемых, да и стоимость небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он вроде как и предназначен для недеформируемых, да и стоимость небольшая.

Я на всякий случай, вдруг кто на гипсокартон будет хотеть класть. Хотя я подванник гипсокартонный этим клеем плиткой залепил. На СМ11 тогда лепили всё, и от бумаги гипса нельзя было оторвать. Как этот будет себя вести не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нормальной рецептурой/сырьем легко достигнуть 0,5 МПа в нормальных условиях без полимеров и без запредельного количестве цемента даже на гресе, не говоря уже о плитке в водопоглощением 15%. А что с СМ11 - совсем все плохо, не будет 0,5 МПа? Они же пишут "не менее 0,8 МПа" для нормальных условий, не говоря уже 0,5 МПа для сложных, что ИМХО, без полимеров невозможно сделать. И цена 70-80грн. :)

 

www.ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/1042/file/2b2b600851be6a5f57a1a513b0beec2d.pdf

Всю жизнь у "цээмки" без добавки имени мухи ЦЦ было 0,5 МПа. По поводу нормальных условий и 0,5 - так я про это и говорил. При условии не дешевой рецептуры. Нет в СМ11 полимеров и отродясь не было. Не нужны они в этом классе клеёв. И в СМС11+ нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеил кафель 25х35 на клей силтек, все понравилось, докупили еще квадрат кафеля, а клея уже нет, покупать целый мешок не выгодно.

Есть целый мешок клея РК-51, он для камня и мрамора, можно ли на него поклеить кафель на гипсокартон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ряду указанных Вами производителей есть клей, который собираюсь использовать - Baumit FlexTop, заявленный производителем как С2ТЕ S1 с адгезией 1,4 МПа. Мне сложно судить о Вашей шкале стоимости, но это явно не самый дорогой клей на рынке. Так вот, раз уж Вы упомянули о результатах испытаний, изобличающих в том числе и этого производителя во лжи, то мне очень бы хотелось ознакомиться с этими результатами. Это ведь не тайные писания и они есть в открытом доступе?

 

Тайные. В том смысле, что не открытые. Субъективные. Поэтому я не стану что-либо утверждать и гарантировать. Субъективно - не соответствует. Субъективно - там честная "С", наверное "2" будет (мы понимаем, что более а не "не менее" 1 МПа должно быть для всех типов и видов облицовочных изделий, а не только для плитки), "Т" - 100%, а вот насчёт "Е" и "S1" - это вряд-ли.

Если полазить по европейским сайтам типа леруа марлен - можно легко понять, что данная позиция там "чуть" дороже.

Ну а про цену.... По рознице эта позиция - 300 грн. И это норм. Продавалась она по 242 в НЛ - это тоже +/- норм. А вот то, что она сейчас 206 грн в НЛ www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/klei/klei_dlya_plitki/60301312.html - это как-то овер. Слишком большая скидка для того, чтоб клей был С2ТЕ S1, потому как в минус ни НЛ, ни Баумит работать не станут) По крайней мере я в это не верю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/1042/file/2b2b600851be6a5f57a1a513b0beec2d.pdf

Всю жизнь у "цээмки" без добавки имени мухи ЦЦ было 0,5 МПа. По поводу нормальных условий и 0,5 - так я про это и говорил. При условии не дешевой рецептуры. Нет в СМ11 полимеров и отродясь не было. Не нужны они в этом классе клеёв. И в СМС11+ нету.

 

Вот и мне кажется, что нет там полимеров. По цене никак туда полимеры не влезут в эффективном количестве. Вот только как у них 0,5 МПа получается после теплового старения без полимеров? Новая секретная рецептура?

В СМ11+ они пишут, что "з полимерами". Но опять же - за такие деньги, сколько там этих полимеров может быть и смысл их туда класть в минимальном количестве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком большая скидка для того, чтоб клей был С2ТЕ S1

крейзел 104 тоже на мешке указывает С2ТЕ S1, а по цене можно найти дешевле 150 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крейзел 104 тоже на мешке указывает С2ТЕ S1, а по цене можно найти дешевле 150 грн.

 

Дешевле 150 грн. - это действительно уже перебор для цены на такой клей в сети, за исключением, разве что, если брать напрямую у производителя. А цена в 206 грн. как раз должна подойти для такого клея. За цену под 300 грн. можно взять клей класса S2 по эластичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крейзел 104 тоже на мешке указывает С2ТЕ S1, а по цене можно найти дешевле 150 грн.

 

Как же он может быть у нас S1, если даже в Польше он просто С2ТЕ? ))

 

www.kreisel.pl/var/fixitgruppe/storage/ilcatalogue/files/pdf/PLPL/Karta_techniczna_ELASTI_MULTI_Specjal_104_DC0035660.PDF

 

У крэйзеля, емнип, никогда и не было S1 в асортименте. ЗЫ псмотрел польский сайт - таки есть у них и S1 и S2. Только у нас то их нет...

При этом, обратите внимание, написано, что "эластичный". Но эластичным он может быть только при условии выдерживания минимальной (2,5мм) деформации без деструкции. Это не враньё. Это маркетинг)

 

Добавлено через 1 минуту

За цену под 300 грн. можно взять клей класса S2 по эластичности.

 

Дайте ссылку, я пойду затарюсь, чтоб продать за 400!!)) Мира 3130 за 15 кг просит 454 в эпике! Больше клеёв уровня S2 на розничном рынке то у нас и нет, считайте.

Змінено користувачем alseadoor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, я пойду затарюсь, чтоб продать за 400!!)) Мира 3130 за 15 кг просит 454 в эпике! Больше клеёв уровня S2 на розничном рынке то у нас и нет, считайте.

 

Баугут ФФК, который для каминов и печей, есть класса S2 по факту еще. В пересчете на 25 кг - около 330 грн. будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баугут ФФК, который для каминов и печей, есть класса S2 по факту еще. В пересчете на 25 кг - около 330 грн. будет.

 

К сожалению, информацию про собственный брэнд эпика в интернете найти нереально. Но по памяти - на этом продукте нет никаких привязок к категориям по отечественному Стандарту. Не говоря про EN. Могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...