Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Почему нельзя использовать СМ11 и другие клея типа ЗК1 для теплых полов.

 

Это данные адгезии образцов похожего клея (может, даже немного лучше :)) для нормальных условий.

 

Міцність зчеплення з основою після витримки в нормальних умовах 28 діб

 

 

 

А1= 0,56448 H/мм2

А2= 0,83888 H/мм2

А3= 0,61544 H/мм2

А4= 0,75656 H/мм2

А5= 0,50568 H/мм2

А6= 0,50176 H/мм2

 

Как видим, в нормальных условиях адгезия вполне достаточная.

 

А это данные после теплового старения

 

Міцність зчеплення з основою після витримки в НУ 14 діб + 14 діб при t=70oC

 

 

А1= 0,01176 H/мм2 А6= 2 0,00784 H/мм2

А2= 0,0196 H/мм2

А3= 0,01568 H/мм2

А4= 0,00784 H/мм2

А5= 0,01176 H/мм2

 

После теплового старения плитка отрывалась без усилий.

Да, лабораторные условия более жесткие, никто до 70 градусов пол нагревать не будет. Но сути это не меняет. Если греть пол на таком клее, то плитка отпадет не через год, так два.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Какой клей выбрать для плитки:

 

1. На теплый водяной пол. Основание бетонная стяжка. Плитка керамогранит: 150*600, 225*900 и 150*900 Zeus Ceramica (Украина). Площадь порядка 120 м2.

 

2. На стены в санузлах плитка 250*750 Emigres (Испания)

 

3. Для облицовки кухонного фартука 300*900 Emigres (Испания).

 

Понимаю, что для всех категорий поверхностей должен быть свой клей. Очень благодарна за консультацию!

 

Я скажу так бери Мастер флекс и не парься. Цена качество. А я читаю что ребята на теплые полы лежат плитку на см11, ну готовься хозяин дожить по новому плитку, и гнали бы я этих мастеров в шею не заплатив им деньги,так как деньги понадобятся на переделку. Просто переверните мешок и почитайте предназначение см11. Этот клей уже не тот что был.

 

Добавлено через 6 минут

СМ 17 для водяного теплого пола пойдет?

 

Конечно подойдет. Этот клей хорош но и цена у него хорошая. Я лично укладывал на Мастер флекс цена порядка 180 грн. Клей той же группы ДСТУ что и см17. На водяной пол можно взять что то попроще так как нагревание и остывания плавное. А вот на електро полы только клея данной группы и только их, иначе будь готов перекладывать плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чайнику, но вопрос срочный.

Я немного почитал тут, и правильно ли понимаю, что все эти клеи подойдут для укладки на пол керамогранита 800х800мм?

Baumit Flex Top

СemFix 203

Siltek Т-81

Мира 3130

 

Новострой, стяжка цементная, поверху будет электро ТП, 35м.кв.

Может можно выделить какой-то из них по цена-качество?

Я так понимаю, что СemFix 203 новый продукт, и пока не проверен временем?

Для стен в санузле брать можно их же, или можно и проще? Там другие форматы, чуть поменьше - 300х600, 300х900.

 

Можно ли укладывать какую-то подложку между стяжкой и плиткой для увеличения шумоизоляции для нижних соседей, типа Ditra.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чайнику, но вопрос срочный.

Я немного почитал тут, и правильно ли понимаю, что все эти клеи подойдут для укладки на пол керамогранита 800х800мм?

Baumit Flex Top

СemFix 203

Siltek Т-81

Мира 3130

 

Новострой, стяжка цементная, поверху будет электро ТП, 35м.кв.

Может можно выделить какой-то из них по цена-качество?

Я так понимаю, что СemFix 203 новый продукт, и пока не проверен временем?

Для стен в санузле брать можно их же, или можно и проще? Там другие форматы, чуть поменьше - 300х600, 300х900.

 

Можно ли укладывать какую-то подложку между стяжкой и плиткой для увеличения шумоизоляции для нижних соседей, типа Ditra.

Спасибо.

 

CemFix 203 не проверен временем, а проверен в лабораторных условиях по стандартам ДСТУ и ЕС в условиях, которые намного жестче реальных. Так что можете спокойно брать. Для санузла тем более подойдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CemFix 203 не проверен временем, а проверен в лабораторных условиях по стандартам ДСТУ и ЕС в условиях, которые намного жестче реальных. Так что можете спокойно брать. Для санузла тем более подойдет.

Это отечественный как я понимаю? Я не против нашего, а даже наоборот. А сертификация на Украине проходила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отечественный как я понимаю? Я не против нашего, а даже наоборот. А сертификация на Украине проходила?

 

Без этого никак. Есть санитарный сертификат. По поводу сертификата соответствия, то сухие смеси не подлежат обязательной сертификации и никто ее не проходит. Можно пройти добровольно, но удовольствие не из дешевых, мягко говоря, и сертификат выдается на 1 год. Ну разве что продавать клей потом по 500-600 грн.

 

Из перечисленных Вами клеев, все клея отечественные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без этого никак. Есть санитарный сертификат. По поводу сертификата соответствия, то сухие смеси не подлежат обязательной сертификации и никто ее не проходит. Можно пройти добровольно, но удовольствие не из дешевых, мягко говоря, и сертификат выдается на 1 год. Ну разве что продавать клей потом по 500-600 грн.

 

Из перечисленных Вами клеев, все клея отечественные.

 

А ТУ на Ваш клей есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТУ на Ваш клей есть?

 

Да.

 

СУМІШІ БУДІВЕЛЬНІ СУХІ МОДИФІКОВАНІ

Загальні технічні умови

ДСТУ Б В.2.7-126:2011

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

СУМІШІ БУДІВЕЛЬНІ СУХІ МОДИФІКОВАНІ

Загальні технічні умови

ДСТУ Б В.2.7-126:2011

 

Прямо, как ответ Керзону. :D

Т.е., ТУ у вас нет? Непорядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо, как ответ Керзону. :D

Т.е., ТУ у вас нет? Непорядок.

 

Не понял:sad: Если продукция делается по ДСТУ, ТУ каким боком? Тут одно из двух - или делаете продукцию по госстандартам, т.е. государственным ТУ, или разрабатываете и утверждаете ТУ как удобно, под себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
извините что может не в тему, нужно ли грунтовать стяжку из СБС41 перед укладкой керамогранита, и если нужно то какую грунтовку использовать? СТ17, Артисан 7 или аналогичные. И сколько раз можно/нужно грунтовать, если погрутновали, но работы не провели и стяжка опять запылилась от других строй работ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините что может не в тему, нужно ли грунтовать стяжку из СБС41 перед укладкой керамогранита, и если нужно то какую грунтовку использовать? СТ17, Артисан 7 или аналогичные. И сколько раз можно/нужно грунтовать, если погрутновали, но работы не провели и стяжка опять запылилась от других строй работ?

 

Для глубокого проникновения любую.

Грунтовать нужно ну желательно после каждого сильно запыления. Много не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Для санузла тем более подойдет.

 

Для санузла попробуем, а всё таки если большую на пол 80х80см то не совсем рекомендуется? Подскажите плиз, что надёжнее всего? Там по 18кг каждая плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для санузла попробуем, а всё таки если большую на пол 80х80см то не совсем рекомендуется? Подскажите плиз, что надёжнее всего? Там по 18кг каждая плитка.

 

Надежнее будет Мира 3130 или Сопро №1. Или еще более надежно специальные клея для широкоформатной плитки привозят под заказ из Германии. Названия не помню. На одной из фирм пару лет назад какой то привозили. Его вообще не реально отгрызть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежнее будет Мира 3130 или Сопро №1. Или еще более надежно специальные клея для широкоформатной плитки привозят под заказ из Германии. Названия не помню. На одной из фирм пару лет назад какой то привозили. Его вообще не реально отгрызть.

 

Скорее всего, привозят клея класса C2FE, которые предназначены для плитки особо больших размеров и имеют повышенную прочность. К тому же, можно ходить по плитке на следующий день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в наличии такие не встречаются?

 

У нас керамогранит 60*60 на СМ11 кладут, а клей такого класса мало кому нужен тем более. Нет спроса. Вот и везут из Германии втридорога под заказ. Наши производители, да и я тоже, могут сделать такой клей под заказ. Да кто же у них закажет партию тон в 20 хотя бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был в Эпицентре, спросил что порекомендуют для большой плитки 800*800мм. Ответили, что СМ117. Ответил консультант от Церезита, естественно (они во всех гипермаркетах стоят), и показал мне рисунок на мешке с изображением плитки с размерами. Я немного удивился, конечно, и спросил "почему?". "Потому что он эластичный", - ответил консультант... Мда. О том, что СМ117 является эластичным, я услышал впервые. Но мало ли, со временем все меняется... Так что по логике Церезита для большой плитки должен подойти любой клей класса С1 S1. Но я бы рекомендовал использовать все-таки класс С2 - там хотя бы адгезия в 2 раза больше.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем заказал на завтра доставку СМ17, посмотрим как пойдет.

 

А зачем было так много переплачивать? Цемфикс минимум в 2 раза дешевле, ну или Баумит купили бы уже - все равно гораздо дешевле. Да и в любом случае, покупая Церезит, вы переплатите за марку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СМ17 будет получше Баумитов и Баугутов . По ощущениям. Более вязкий и крепкий. Последний раз его пробовал год назад
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...