Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем песок в подсыпку под фундамент?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Много читаю, что роют траншею под фундамент, а потом подсыпают туда песок и щебень и трамбуют. Зачем? Ведь там уже уплотненный грунт, а так получается, что фундамент будет на насыпном грунте, пусть даже и хорошо протрамбованном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам не понимаю зачем сыпят и проливают песок, а потом щебень.

Вот сначала щебень, а потом что-то более мелкое (даже тот же гранотсев) - это логично.

Если щебень (фракция 20-40 и больше) насыпать на грунт и его утрамбовать, то он уплотнит грунт, где-то на 50 см вглубь.

Щебень - это набор камушков, каждый из которых вдавливаясь в грунт по "цепной реакции" уплотняет грунт вглубь.

 

Дальше.

Если льется малозаглубленная ленточка в пучинистом грунте.

В котором вода распределяется неравномерно (линзами) и, соответсвенно, может выталкивать дом будет в разных местах с разной силой.

Если силы разной величины "давят" на фундамент, то ему не легко. От внутренних напряжений он может треснуть.

А вот , если под бетонную подошву подсыпать слой щебня, в котором вода будет стоять как в озере горизонтально, то при её замараживании она поднимет дом аккуратненько по всей площади, давя на фундамент с одинаковой силой в любой точке.

 

Если льется фундаметная плита ниже уровня грунтовых вод в таком же грунте (плохо дренирующем,глина, суглинок), то щебневая подушка также обеспечивает равномерность давления воды на плиту снизу.

 

Вроде так...;)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный вариант, это дать первый слой смесью песок+щебень разных фракций, а второй слой - песок.

Обязательно трамбовать.

С Пропеллером согласен - чётко и логично объяснил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот , если под бетонную подошву подсыпать слой щебня, в котором вода будет стоять как в озере горизонтально, то при её замараживании она поднимет дом аккуратненько по всей площади, давя на фундамент с одинаковой силой в любой точке.

Принято ведь делать глубину фундамента больше чем глубина промерзания грунта для данного региона. В данном случае какую роль выполняет щебневая подсыпка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о ленточном, то только доп. уплотнение грунта. Щебень не просто сыпется, но и трамбуется.

Больше не зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято ведь делать глубину фундамента больше чем глубина промерзания грунта для данного региона. В данном случае какую роль выполняет щебневая подсыпка?

 

Видимо в роли дренажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпка выполняет роль подушки под фундамент. Это можно назвать и выравнивающий слой. Вы не переживайте. Фундамент сядет как ему нужно с подсыпкой. Подушка передаёт вес вышележащих конструкций на основание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо в роли дренажа...

 

Дренажным слоем она будет в случае малозаглубленной и незаглубленной фундаментной плиты. В случае с ленточкой дренаж лучше делать традиционно в стороне от дома вдоль фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму тему, скажите есть где то нормативный документ где бы было указано зачем во первых сыпать, какую роль выполняет тот или иной материал.

И если все говорят, что нельзя взрыхлять почву под фундаментом, то зачем даже вбивать в него гравий, ведь все равно останутся просветы гилины, в моей ситуации, а значит качественного трамбования не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему, скажите есть где то нормативный документ где бы было указано зачем во первых сыпать, какую роль выполняет тот или иной материал.

И если все говорят, что нельзя взрыхлять почву под фундаментом, то зачем даже вбивать в него гравий, ведь все равно останутся просветы гилины, в моей ситуации, а значит качественного трамбования не получится?

 

песок - непучинистое основание

щебень - тоже, еще и без капиллярного подсоса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если все говорят, что нельзя взрыхлять почву под фундаментом, то зачем даже вбивать в него гравий, ведь все равно останутся просветы гилины, в моей ситуации, а значит качественного трамбования не получится?

Это не взрыхлять, а трамбовать. При втрамбовывании щебня в глину получим более плотное основание под фундаментом, а значет и меньшую усадку дома.

ПыСы: когда ставил памятники то на месте могил (особенно свежих) втрамбовывал булыжники размером 10-30 см. Если этого не сделать то обелиски через год-два наклонятся (что можно наблюдать после горе-монтажников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок - непучинистое основание

щебень - тоже, еще и без капиллярного подсоса

А які матеріали, цікаво, пучинисті на глибині 1.20м (нижче точки промерзання)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы вести разговор, нужно «спочатку» произвести геологию грунта. На основании заключения экспертизы - произвести расчет ширины пятки проектируемого фундамента, ссылаясь на нормативную нагрузку на основание площади всего, в дальнейшем эксплуатируемого здания, исходя из нагрузки на см2, плюс процент запаса и т. д. Определившись, на основании расчетов (а не: «я так хочу») с типом фундамента, тогда можно говорить о возможностях экономически выгодных решений.

 

Если говорить о ленточных.., нужен ли песок, щебень ниже уровня промерзания при запасе прочности грунтового основания, то я категорически против такого утверждения, и почему:

1 - Под сборный ж/б. (если это не предусмотрено в исключительных случаях расчетом конструктора) – это лишние затраты. «Исключительные» на форум не выносят. Но! При монтаже ж/б изделий, - основание обязательно выравнивать максимум тонким слоем речного(!) песка, во избежание просветов под пяткой. Насыпной грунт не допускается.

2- При заливке бетонной смеси – потеря влаги и цементного молочка, что приводит к порам тела бетона и уменьшение дальнейшей прочности. Можно «спасти» мембраной. А - смысл всего?

 

Если , уж, делать подсыпку под ленточный мелкозаглубленный фундамент, то нужно соблюдать пропорцию 1:1 речного песка вперемешку со щебнем при тщательном послойном уплотнении

«жабкой» или другим «тяжеловесом».

 

Что касается капиллярного подсоса, то может это подмена понятий. (Ведь, огонь не горит, он - огонь. “Дрова” горят). В основном, такое словосочетание подразумевают другое его действие, - а это утечка тепла из тела конструкции и в дальнейшем, при охлаждении, образованием конденсата на поверхности, поглощаемого из атмосферы (при определенных условиях на разности температур: поверхность - воздух + % влажности последнего). Вспомним «эффект охлажденной бутылки с холодильника».

Точечная нагрузка на чисто щебеночное основание, снижает утечку тепла из конструкции, т.е. не дает понизить ее к постоянной температуре земли.

------------------------------------

Это мой опыт, а данное утверждение, всего этого, не есть основанием для его реализации.

А поговорить?

Каждый мыслит в своем понимании правильного, как и я. На то она и (И)истина, чтобы искать, Ее Величество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2- При заливке бетонной смеси – потеря влаги и цементного молочка, что приводит к порам тела бетона и уменьшение дальнейшей прочности. Можно «спасти» мембраной. А - смысл всего?

 

При заливке бетона в любом случае нужно сначала исключить "утечку" и связать подошву, что делается предварительной заливкой слоя тощего бетона. Заливание бетона просто в канаву или в опалубку без дна - это варворство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делается предварительной заливкой слоя тощего бетона. Заливание бетона просто в канаву или в опалубку без дна - это варворство.

Заем подбетонка, можно пленочкой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то неубедительно это все.. Вот у меня грунт (песок с глиной, при сжатии в кулаке уплотняется, сквозь пальцы не лезет) на глубине 110см такой, что лопату забить с размаху удается всего на пару см. Но если есть рядышком ямка то скалывать его не сложно, так как отколовшаяся часть смещается в ее сторону и все идет как по маслу. Судя по вышеописанному мне нужно сыпать щебень и трамбовать - соответственно разрушать плотную поверхность дна траншеи. Скажете щебень можно утрамбовать плотнее чем грунт слежавшийся за долгие годы? Не верится мне что то... Так же имхо в щебне пустоты гарантированны. Зачем они мне там? Зачем мне там влага которая там может накопится и перемещать песок? Вот в то что фундамент своим весом будем вдавливать щебень и осаживать - в это я поверю скорее.

ИМХО песок (щебень) необходим если выкладываем фундамент ФБСами или блоками ФЛ для того, что бы выровнять поверхность под ними либо на дне траншеи чернозем или другие неплотные варианты - но тогда возможно и лента туда не подходит..

 

Все выше сказанное лично мое мнение. Если я не прав - прошу конкретно по пунктам объяснить где.

 

И по поводу геологов: Ну сделают они свою геологию, и покажут вам какая несущая способность в конкретном месте, а через 5-7 метров у вас может оказаться слой совсем другого грунта. С другой несущей способностью - и толку тогда от геологии? А если архитектор или кто-то другой рассчитает ленту с десятикратным или более запасом - то опять же зачем геологи?

Обоснуйте пожалуйста этот момент тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А які матеріали, цікаво, пучинисті на глибині 1.20м (нижче точки промерзання)?

 

Это для грунта глубина метр-метр двадцать, а сама бетонная лента в данном случае классный термомост, промерзающий хоть на 2 метра. Если дом будет топиться и лента утеплена - можно считать что стоит на устойчивом основании. А если голый фундамент на морозе, подушка под ним хоть на 2х метровой глубине будет заморожена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если щебень (фракция 20-40 и больше) насыпать на грунт и его утрамбовать, то он уплотнит грунт, где-то на 50 см вглубь.

вы это пробовали делать? на 50 то см??? это чем его туда надо загонять? пушками?

 

тк глина - нестабильный для основы Ф материал ее заменяют на стабильный - песок(в мелкозаглубленных). слоем щебня в одну фракцию (а не 50см) уплотняют грунт, потом песчанная подготовка,(выравнивание) которая после проливки полностью усаживается, затем бетонная подготовка либо гидроизоляция и поехали.... щебневые подушки делают для дренажа, опять же без геотекстиля и правильных технологий это бесмысленно

 

Добавлено через 2 минуты

Как то неубедительно это все.. Вот у меня грунт (песок с глиной, при сжатии в кулаке уплотняется, сквозь пальцы не лезет) на глубине 110см такой, что лопату забить с размаху удается всего на пару см.

а вы на него водички полейте

 

Добавлено через 1 минуту

А если архитектор или кто-то другой рассчитает ленту с десятикратным или более запасом

ну если у вас такой архитектор то ничего не бойтесь, если денег потом на стройку хватит конечно

 

Добавлено через 6 минут

щебень и осаживать - в это я поверю скорее.

100%. для этого и нужен ГТ

 

Добавлено через 1 минуту

соответственно разрушать плотную поверхность дна траншеи

а с чего вы решили что она плотная? положите кусок вашего плотного грунта в воду, потом поставьте на мороз

 

Добавлено через 19 минут

Это для грунта глубина метр-метр двадцать, а сама бетонная лента в данном случае классный термомост, промерзающий хоть на 2 метра. Если дом будет топиться и лента утеплена - можно считать что стоит на устойчивом основании. А если голый фундамент на морозе, подушка под ним хоть на 2х метровой глубине будет заморожена.

не совсем так. или даже совсем не так. www.xiron.ru/content/view/58/28/

теплопроводность грунтов во влажном состоянии превышает ТП бетона )

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для грунта глубина метр-метр двадцать, а сама бетонная лента в данном случае классный термомост, промерзающий хоть на 2 метра. Если дом будет топиться и лента утеплена - можно считать что стоит на устойчивом основании. А если голый фундамент на морозе, подушка под ним хоть на 2х метровой глубине будет заморожена.

Ну да, особенно при такой зиме, как нынешняя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это пробовали делать? на 50 то см??? это чем его туда надо загонять? пушками?

 

Спасибо, что откликнулись.

Щебень - это набор камешков.

Для того, чтобы понять процесс уплотнения возьмите один камешек.

И с помощью большого пальца руки или молотка (зависит от плотности грунта) вдавите его в грунт. Этот камешек займет какой-то объем в грунте.

При этом, заняв этот объем он уплотнит грунт вокруг себя. Заставит его частички сократить расстояние между собой.

Получается своего рода затухающая по силе цепная реакция.

И не нужно щебень чем-то вгонять на 50 см вглубь.

Естественно чем больше фракция щебня , тем выше эффект.

Попытался объяснить на рисунке.

1.JPG.f28acbfe50436ec499890e74f86417f2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а подивіться от сюди, Ваша консультація потрібна.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3341548

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись.

Щебень - это набор камешков.

Для того, чтобы понять процесс уплотнения возьмите один камешек.

И с помощью большого пальца руки или молотка (зависит от плотности грунта) вдавите его в грунт. Этот камешек займет какой-то объем в грунте.

При этом, заняв этот объем он уплотнит грунт вокруг себя. Заставит его частички сократить расстояние между собой.

Получается своего рода затухающая по силе цепная реакция.

И не нужно щебень чем-то вгонять на 50 см вглубь.

Естественно чем больше фракция щебня , тем выше эффект.

Попытался объяснить на рисунке.

а такой эксперимент - возьмите песок и попробуйте его уплотнить ))

к чему это? я про уплотнение согласен но на 50см - НЕТ! то что вы нарисовали - только рисунок, физика процесса немного другая - в стороны больше, вниз нет )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такой эксперимент - возьмите песок и попробуйте его уплотнить ))

к чему это? я про уплотнение согласен но на 50см - НЕТ! то что вы нарисовали - только рисунок, физика процесса немного другая - в стороны больше, вниз нет )

 

1. Даже я , не строитель, понимаю, что из-за дисперсности песчаного грунта его проще всего уплотнить текущей водой.

2. Относительно физики процесса. Щебень насыпают слоем и "втрамбовывают" за раз определенную площадь (площадь лыжи трамбовки). То есть, камень лежит вплотную к камню. Не могу понять про "в стороны больше".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Даже я , не строитель, понимаю, что из-за дисперсности песчаного грунта его проще всего уплотнить текущей водой.

2. Относительно физики процесса. Щебень насыпают слоем и "втрамбовывают" за раз определенную площадь (площадь лыжи трамбовки). То есть, камень лежит вплотную к камню. Не могу понять про "в стороны больше".

если бы камни были правильной формы куба - да, но это не так.

физика процесса - грунт имеет пористую структуру, утрамбовывая его щебнем создается однородный слой на глубину фракции щебня.. проще - возьмите мочалку - вдавите в нее щебень ) где то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...