Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Солнце будет потом, первый на солнце, второй на котел.

Пока включим последовательно. Считаем, упрощенно, 24кВт.(38минут).

Так как это "пока " может затянуться и греть прийдется 2 теплообменника я бы брал 30 квт.

да и потом нагрев горячей воды от холодного состояния будет быстрее..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Вот и моя очередь пришла покупать котел.Прошелся по форумам,честно скажу,очень много рекомендаций,отзывов и советов.Остановился пока на Immergas.

Прошу помощи в подборе котла,а также подскажите в г.Ровно сервисантов.

По тех. данным:

-частный дом 110м.кв.

-стальные радиаторы собираюсь покупать Kermi - 11шт

-теплый пол: ванная 7м.кв ,веранда 8м.кв

-по стенам и окнам(планируем на следующий год утепление и замена окон стеклопакеты)

-семья: 3чел +теща(в планах):grin:

-горячая вода: 2 точки (кухня + ванная)

Планирую турбированный двухконтурник+стабилизатор+фильтры вода+расширительный бак на возвратку

Еще возможно ли установить к котлу(за стенкой)накопительный расширительный бак для лучшей работы ГСВ или это лишнее?

Ну и самое главное бюджет:все что касается котла примерно 1,5 т вечно зеленых планирую.

Возможен вариант с другой маркой и производителем котла.

 

Возможно есть еще варианты?

Да многовато вопросов,но как то так.......

Заранее всем благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Вот и моя очередь пришла покупать котел.Прошелся по форумам,честно скажу,очень много рекомендаций,отзывов и советов.Остановился пока на Immergas.

Прошу помощи в подборе котла,а также подскажите в г.Ровно сервисантов.

По тех. данным:

-частный дом 110м.кв.

-стальные радиаторы собираюсь покупать Kermi - 11шт

-теплый пол: ванная 7м.кв ,веранда 8м.кв

-по стенам и окнам(планируем на следующий год утепление и замена окон стеклопакеты)

-семья: 3чел +теща(в планах):grin:

-горячая вода: 2 точки (кухня + ванная)

Планирую турбированный двухконтурник+стабилизатор+фильтры вода+расширительный бак на возвратку

Еще возможно ли установить к котлу(за стенкой)накопительный расширительный бак для лучшей работы ГСВ или это лишнее?

Ну и самое главное бюджет:все что касается котла примерно 1,5 т вечно зеленых планирую.

Возможен вариант с другой маркой и производителем котла.

 

Возможно есть еще варианты?

Да многовато вопросов,но как то так.......

Заранее всем благодарен!

подитожу: вам нужен котел со встроенным бойлером, никаких двухконтурников.

Вот здесь как раз форумчанка пытается определится, может поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете,что оно мне надо,такое большое и с такими многочисленными плохими отзывами про эту фирму и сервисантов (про)?А цена?Переубедите меня пожалуйста,пока я еще в процессе выбора!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете,что оно мне надо,такое большое и с такими многочисленными плохими отзывами про эту фирму и сервисантов (про)?А цена?Переубедите меня пожалуйста,пока я еще в процессе выбора!!!!!

 

котлы со встроенными бойлерами есть у разных производителей , выбирайте по сервису.

Слушать или нет мой совет, это Ваше дело, переубеждать я никого не хочу и не буду. Если есть желание прочесть о разнице в работе котлов с бойлерами и обычных двухконтурников не поленитесь почитать эту тему сначала. Уважайте нас, мы не обязаны каждому обяснять одно и то же по 100 раз.

 

ЗЫ Я уверен только в том, что двухконтурник-это как авто А-класса, подходит только для одного человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, подскажите из Вашего опыта, может ли на теплобменнике косвенника образоваться со временем накипь, что повлечет за собой увеличение времени нагрева? Стоит ли учитывать этот фактор для увеличения мощности котла или нет?

учитывать не стоит, образование накипи зависит от количества солей жесткости в воде, но оно вполне реально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, Как я темку поднял, а Вы мне на деньги попасть советуете. Не соглашусь с Вами (40 минут достаточно). Да и кпд резко падает на малой нагрузке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, Как я темку поднял, а Вы мне на деньги попасть советуете. Не соглашусь с Вами (40 минут достаточно). Да и кпд резко падает на малой нагрузке.

 

КПД резко не падает, эти колебания в 4-5% -это мелочи. Можете брать и 24 квт, но я бы рекомендовал 30... Ну в смысле попадайте на деньги:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД резко не падает, эти колебания в 4-5% -это мелочи.

Боюсь Вы не правы. Но в плане того, что теплообменник расположен вверху (котловой), кпд ниже на ~5% чем для бойлера с одним оптимально расположенным теплообменником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь Вы не правы. Но в плане того, что теплообменник расположен вверху (котловой), кпд ниже на ~5% чем для бойлера с одним оптимально расположенным теплообменником.

Мы о КПД котла говорим или об общем КПД нагрева? Это совсем разные вещи..

 

Я имею ввиду, что при работе котла не на полной мощности его КПД незначительно понижается, но понижение минимально.. и пусть лучше скорость нагрева будет высше в ущерб экономии. Реально это понижение составляет 1-2%, 5-это я укрупнил сильно

 

Нагрев от верхнего или нижнего или от двух теплообменников это совсем отдельная тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что при работе котла не на полной мощности его КПД незначительно понижается, но понижение минимально.. и пусть лучше скорость нагрева будет высше в ущерб экономии.

Согласен.

Но при теплопотерях здания в 10кВт коэф. модуляции котла с меньшей мощностью выше. Этого тоже не нужно забывать. Я исхожу и из этого.

По любому Вам огромное спасибо.

А в какой теме можно задать вопрос по полам и алгоритмам у-ния?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А в какой теме можно задать вопрос по полам и алгоритмам у-ния?

 

Спрашивайте. Что-то придумаем. Приходите в (ссылка устарела), напишем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Но при теплопотерях здания в 10кВт коэф. модуляции котла с меньшей мощностью выше. Этого тоже не нужно забывать. Я исхожу и из этого.

Лично мне всегда более важен комфорт чем экономия 200-300 грн за год, посему только 30 кВт, Глубина модуляции там практичесик одинаковая с 24-ой , порядка 1-2Квт.

 

 

А вопросы можетет задать где Вам комфортно)) Эту тему давно никто не модерировал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava,

Сергей_84, Спасибо.

Если у теплых полов есть зональное авт. управление Т по плите как определить когда нужно выключить насос и когда включить автоматически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava,

Сергей_84, Спасибо.

Если у теплых полов есть зональное авт. управление Т по плите как определить когда нужно выключить насос и когда включить автоматически?

 

Насосы ТП работают весь отопительный сезон.

Что это за управление ТП по плите? Зональное управление обычно по температуре воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зональное управление обычно по температуре воздуха

Есть у моего товарища, очень жалеет. Солнечная сторона, окна в пол. Днем ноги примерзают в солнечную погоду.

Лучше показало управление по Т плиты или обратки.

О насосах. Я имел ввиду потепление, а никого дома уже месяц. Насосы через бай пас.

Может кто делал автоматически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у моего товарища, очень жалеет. Солнечная сторона, окна в пол. Днем ноги примерзают в солнечную погоду.

Лучше показало управление по Т плиты или обратки.

О насосах. Я имел ввиду потепление, а никого дома уже месяц. Насосы через бай пас.

Может кто делал автоматически?

 

посадить насосы на те же программаторы, термостаты и прочее. Главное выработать алгоритм отключения и включения -реализация -это дело несложное.

 

ЗЫ А что главное в доме должно быть по Вашему? Комфортная температура или теплые полы с перегревом воздуха?

Вы видно не встречали темы на форуме: " Помогите в доме жарко,25, а ТП почти холодный, как сделать его теплым?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное выработать алгоритм отключения и включения -реализация -это дело несложное.

Пока не знаю как, вот и спросил.

Вы видно не встречали темы на форуме: " Помогите в доме жарко,25

Почему, встречал. Только у меня есть еще вентиляция и теплопотери дома 28Вт/m3.

Да и QAA75 будет что то регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не знаю как, вот и спросил.

 

Почему, встречал. Только у меня есть еще вентиляция и теплопотери дома 28Вт/m3.

Да и QAA75 будет что то регулировать.

 

1. Главное чтобы вы понимали когда вы хотите отключать насосы, кроме вас этого никто не придумает.Это техзадание.

2. QAA75 и заставит полы быть холодными;);)

 

Экономия и горячие ТП-вещи несовместимые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QAA75 и заставит полы быть холодными

Смотря где установлен.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря где установлен.

Спасибо.

 

Часто сталкиваюсь с непрерывными регуляторами Вайлант и приходится танцевать с бубном чтобы оправдать надежды заказчика о том, что теплый пол не должен быть "Теплым", а прохладным. Хотя 70% отопительного сезона при хорошем утеплении дома полу достаточно быть на 3-5 градусов теплее воздуха в помещении чтобы греть воздух, а на ощупьрукой это достаточно прохладно ( 23-25 градусов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что теплый пол не должен быть "Теплым"

Я рассчитываю на комфортный теплый пол. Основное отопление радиаторы.

Есть еще второй этаж, без теплых полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассчитываю на комфортный теплый пол. Основное отопление радиаторы.

Есть еще второй этаж, без теплых полов.

 

:D Готовтесь или к +26 или к отключению радиаторов или к достаточно прохладному ТП

Чуда не случится. Пол не сможет быть комфортно теплым одновременно с +20 в помещении и включенными радиаторами. Правда у каждого свое поняти екомфорта. Многие ожидают от пола -"горячести", а он зараза еле-еле теплый

 

В помощь Вам: При разнице между температурой пола и воздуха в 1 градус пол уже выдает 11 Вт с 1 квадрата, при 2 гр-22, 3 гр-33 Вт

Он умеет саморегулироваться и в теплом доме никогда не нагревается высше 25-26 градусов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Valeriy123, посмотрите на схемы включения этих котлов в разнотемпературных схемах. В котлах есть подключение для датчиков и управляющих реле, особенно наворочено в Платинуме. Не дотянул финансами до него.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котлах есть подключение для датчиков и управляющих реле, особенно наворочено в Платинуме.

Я сторонник декомпозиционных систем. А Платинум управляет всего тремя зонами и не каскадируется (в отличие от контр. Вайланда).

Я уже меньше Платинума не хочу, обрубки какие то (а разница в цене 20%).

 

Добавлено через 29 минут

Готовтесь или к +26 или к отключению радиаторов или к достаточно прохладному ТП

Как то считал модной програмкой от Валтека, ТП нагреть не получалось. Может че не так, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...