Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

В котельной и так должен быть свой вент канал. А не гизьзовав, очень большая вероятность утонуть в конденсате.

 

согласен..конденсатник не планирую,хотя рассматривал вейсман турбо.. Вопрос в том что жил и сейчас живут родители в доме где гильз никаких нет,конденсатом не страдают.. Я просто рассматриваю как вариант..на 70% я определился что это будет турбо кател как по газовому проэкту.. хотелось более надежную систему и экономную.

 

Добавлено через 3 минуты

А почему?..

 

как вариант это гильзовку опускать через верх

на крышу не полезу и дымарь разбирать не буду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельная в подвале, то учтите, что по ДБН коаксиальная труба должна быть на высоте 2,2 м от земли.

 

А можно номер ДБН и, желательно, пункт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тези один из моих любимейших котлов

Среди не многих любимых котлов Сергея_84,замечен "тези",результат поиска не однозначен,на некоторых сайтах указан как снятый с производства,некоторые ещё продают,некоторые пишут другие названия и производителей.

Интересно эта модель до сегодня не утратила своей популярности или какае новинки её сменили.Муки выбора,котёл нужен в 2х комнатную,3 человека,2 точки горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди не многих любимых котлов Сергея_84,замечен "тези",результат поиска не однозначен,на некоторых сайтах указан как снятый с производства,некоторые ещё продают,некоторые пишут другие названия и производителей.

Интересно эта модель до сегодня не утратила своей популярности или какае новинки её сменили.Муки выбора,котёл нужен в 2х комнатную,3 человека,2 точки горячей воды.

 

 

если не ошибаюсь, то Тези - это котел торговой марки Hermann, завода этого уже нет, поэтому модель вы эту не купите, а если и купите то тут неизвестно как с запчастями. У Тези было много наворотов - автоматическая подпитка, предварительный подогрев теплообменника. Как вариант Maior у Immergas посмотрите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто рассматриваю как вариант..на 70% я определился что это будет турбо кател как по газовому проэкту.. хотелось более надежную систему и экономную.

Турбокотёл не обязательно делать коаксильной трубой. Можно сделать лишь коаксильный ввод с двух разных труб. А на счёт экономичности:датчик комнатный+ погодозависимый на котёл,и на каждую батарею по термоголове. Снижение в доме температуры с 22 до 18 градусов даст экономию порядка 10-15% по газу .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из домов последней постройки наибольшей популярностью пользуются дома площадью до 200 кв.м. Как правило, они хорошо утеплены. Если нет возможности или желания подключить газ, выбор хозяев все чаще останавливается на твердотопливных котлах. И это оправдано: несмотря на удобство, из-за ценового порога 800 кВт использование электрического котла видится очень затратным.

 

Для таких домов можно порекомендовать установку твердотопливного котла длительного горения STROPUVA S20. Есть два вида таких котлов: дровяные и универсальные. Дровяные в качестве топлива используют только дрова и древесные отходы, универсальные – уголь, дрова и древесные отходы, торфяные и опилочные брикеты. Вроде бы, выбор из этих двух вариантов зависит исключительно от планируемого сейчас вида топлива. Но так ли это?

 

Давайте разберемся, в чем преимущества универсального котла по сравнению с дровяным:

 

1. Универсальный котел менее чувствителен к влажности дров. В нем горит практически ВСЕ, что может гореть, включая свежеспиленную древесину. Это достигается благодаря специальной принудительной системе подачи воздуха в зону горения. С универсальным котлом Вы не так связаны КАЧЕСТВОМ ТОПЛИВА.

 

2. Ситуация на рынке топлива быстро меняется. Сегодня Вы топите котел только дровами, а завтра появятся предложения топливных брикетов по сходной цене, но имеющих значительно более длительной срок горения и удобство в пользовании. С универсальным котлом Вы не привязаны к ВИДУ ТОПЛИВА.

 

Мудрый живет днем сегодняшним, но видит день завтрашний. С учетом того, что доказанный срок службы котла STROPUVA составляет значительно более 10 лет, выбор в пользу универсального твердотопливного котла очевиден. Есть только, как говориться, один «маленький минус» - разница в цене.

 

Хотим порадовать сообщением, что «маленький минус» устранен. В июле универсальный котел STROPUVA S20U можно купить по цене дровяного S20. Подробнее об акции (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, сегодня принесли, причем не просто рекламу, а в запечатанном конверте с надписью "руководителю" :D. Не поленился - прочел:o, но может я не прав и этот котел решение всех моих проблем? Хотя, 100% себе такое не купил.

699186428_.thumb.jpg.cf687feff5a1088b23f7bf6ea88fe043.jpg

1117038536_2.thumb.jpg.f1d232c249858407f4af22d8cd855488.jpg

1100924941_3.jpg.thumb.jpg.4eb51b04da2dff6227699442b66a72f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился - прочел

В "спаме" не очень часто "брилианты" попадаются)))

но может я не прав и этот котел решение всех моих проблем? Хотя, 100% себе такое не купил.

Если он не противоречит физическим законам,то веряд-ли. Да и цен не ясна за это "передовое" решение.а стоп..просмотрел 9100 за 15кВт котелок и вентилятор....(ссылка устарела) -если сравнить с этим,то за разницу в цене истопника содержать можно,где нить в сельской стности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Підкажіть, будь ласка. Ми зараз на стадії побудови коробки, і потрібно визначитися, чи будувати в котельні димохід для газового котла, і якщо будувати, то чим його гільзувати. Будинок з газоблоку, 1 поверх+мансарда, площею 150 кв.м, на першому поверсі планується опалення теплою підлогою, на другому - радіатори.

1. Читала, що якщо велика кількість ТП, то радять конденсійні котли. Якщо у нас виходить 50/50 ТП і радіатори - конденсійний все одно буде кращим варіантом, особливо цікавить співвідношення ціна-якість? Буду вдячна за аргументацію.

2. Якщо є можливість будувати димохід - його краще будувати? Зрозуміло, що якщо в готовому будинку димоходу немає, то можна обійтися і без нього з турбокотлом, але на стадії будівництва що краще - будувати димохід, чи теж обмежитися на майбутнє турбокотлом?

3. Чим краще гільзувати димохід? Читала, що для конденсійного котла гільзувати потрібно пластиком, для звичайного - потрібна нержавійка, правильно?

4. Який потрібний діаметр димоходу?

Заздалегідь всім дякую за відповідь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на першому поверсі планується опалення теплою підлогою

Теплопотери просчитывали? Для нашей местности может не хватить одних ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь ласка. Ми зараз на стадії побудови коробки, і потрібно визначитися, чи будувати в котельні димохід для газового котла, і якщо будувати, то чим його гільзувати. Будинок з газоблоку, 1 поверх+мансарда, площею 150 кв.м, на першому поверсі планується опалення теплою підлогою, на другому - радіатори.

1. Читала, що якщо велика кількість ТП, то радять конденсійні котли. Якщо у нас виходить 50/50 ТП і радіатори - конденсійний все одно буде кращим варіантом, особливо цікавить співвідношення ціна-якість? Буду вдячна за аргументацію.

2. Якщо є можливість будувати димохід - його краще будувати? Зрозуміло, що якщо в готовому будинку димоходу немає, то можна обійтися і без нього з турбокотлом, але на стадії будівництва що краще - будувати димохід, чи теж обмежитися на майбутнє турбокотлом?

3. Чим краще гільзувати димохід? Читала, що для конденсійного котла гільзувати потрібно пластиком, для звичайного - потрібна нержавійка, правильно?

4. Який потрібний діаметр димоходу?

Заздалегідь всім дякую за відповідь

1.Ставте конденсфційнийа до нього радіатори з підбором на температуру 60/40/20С

2.Конденсаційні котли- турбовані "по умовчанню".

3.Навіщо зайві витрати?

4...120 проход у стіну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ставте конденсфційнийа до нього радіатори з підбором на температуру 60/40/20С

2.Конденсаційні котли- турбовані "по умовчанню".

3.Навіщо зайві витрати?

4...120 проход у стіну

 

Ок, дякую. Тобто на звичайні котли можна взагалі не дивитися, вони не матимуть можливості одночасно працювати і на ТП, і на радіатори, і на ГВП?

 

to beavis Тепловтрати загальні прикидали, з онлайн-калькулятором - виходить близько 12квт. Детально по кімнатах не прораховували, бо ще поки не та стадія будівництва) Крім того, на першому поверсі планується камін-топка, в пікові морози будемо ним рятуватися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вони не матимуть можливості одночасно працювати і на ТП, і на радіатори, і на ГВП?

в загалі всі котли можуть з усім працювати))) ТП працюють й зі звичайними котлами , так само любий котел або сагм гріє воду,або гріє бойлер. Вся справа що звичайний котел спершу розрахований на радіаторне опалення,а вибір радіаторів для конденсаційного котла, зі збільшенними на 50-60% розмірами, наводить на думку про переробку тільки на ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, дякую. Тобто на звичайні котли можна взагалі не дивитися, вони не матимуть можливості одночасно працювати і на ТП, і на радіатори, і на ГВП?

 

to beavis Тепловтрати загальні прикидали, з онлайн-калькулятором - виходить близько 12квт. Детально по кімнатах не прораховували, бо ще поки не та стадія будівництва) Крім того, на першому поверсі планується камін-топка, в пікові морози будемо ним рятуватися.

 

На обычные котлы тоже можете смотреть, они также могут работать и с теплыми полами, и с радиаторами, и на ГВС.

Если вдруг захотите ставить дымоход и в будущем дымоходный котел, то диаметр дымохода должен быть не меньше дымохода котла, а это обычно 130 мм.

Еще посчитайте сколько у вас будет точек ГВС (кухня, ванна и т.д.) и вероятность одновременного их использования. Возможно нужен будет котел с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с жидкотопливными котлами.

Слышал, что есть котлы, которые работают на мазуте. Интересует чисто практическая часть - сколько выходит стоимость 1 кВт в деньгах? Просто я всегда считал, что такой вид отопления должен быть чуть ли не самый дорогой, но некоторые лица убеждают меня, что получается дешевле, чем электроэнергией отапливать. Стоимость оборудования не важна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с жидкотопливными котлами.

Слышал, что есть котлы, которые работают на мазуте. Интересует чисто практическая часть - сколько выходит стоимость 1 кВт в деньгах? Просто я всегда считал, что такой вид отопления должен быть чуть ли не самый дорогой, но некоторые лица убеждают меня, что получается дешевле, чем электроэнергией отапливать. Стоимость оборудования не важна.

На мазуте не встречал... Было пользовался в "лехие" 90-е котлом на дизеле. 20кВт -20 литровая канистра -5 часов работы.Пробовали мешать с "отработкой"( подливали фильтрованную в работающий котёл) -переваривал в пропорции 1/2 (2 части дизеля). Но ... то было чудо советскокой оборонки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ставте конденсфційнийа до нього радіатори з підбором на температуру 60/40/20С

Случайно заметил фразу.

Не стоит подбирать радиаторы для такого режима, максимум это 70/55/20...

Стоимость капитальных затрат и дизайнерского ужаса не окупится выигрышем по КПД в самые холодные месяцы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с жидкотопливными котлами.

Слышал, что есть котлы, которые работают на мазуте. Интересует чисто практическая часть - сколько выходит стоимость 1 кВт в деньгах? Просто я всегда считал, что такой вид отопления должен быть чуть ли не самый дорогой, но некоторые лица убеждают меня, что получается дешевле, чем электроэнергией отапливать. Стоимость оборудования не важна.

 

Вам наверное говорили не о мазуте как таковом, а об отработанном масле...

Стоимость котла+горелка около 4000 евро.

Топливо можно и бесплатно достать, если у кума есть гараж автомобилей...

Но как всегда, всё не так просто. Там есть много нюансов, которые нужно учитывать и соблюдать...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам наверное говорили не о мазуте как таковом, а об отработанном масле...

Стоимость котла+горелка около 4000 евро.

Топливо можно и бесплатно достать, если у кума есть гараж автомобилей...

Но как всегда, всё не так просто. Там есть много нюансов, которые нужно учитывать и соблюдать...

Я вообще сначала думал, что там дизель ))

Да, скорее всего на отработке. Тут другой вопрос - сколько нужно литров масла, чтобы получить 1 кВт тепла? (Ну или сколько кВт тепла можно получить с литра масла :))

 

Добавлено через 3 минуты

Случайно заметил фразу.

Не стоит подбирать радиаторы для такого режима, максимум это 70/55/20...

Стоимость капитальных затрат и дизайнерского ужаса не окупится выигрышем по КПД в самые холодные месяцы

прошу прощения - а можно с этого места подробнее? Меня тепловики в свое время с пеной у рта убеждали в том, что радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и раскаленный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Сергей вопрос к Вам по котлу. Выбрал Бакси Платинум и бойлер Дражице 250л с двумя теплообменниками по 24кВт (один на солнце).

Вопрос: какой мощности котел нужен 24кВт или 30кВт? Теплопотери дома 9,8кВт.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей вопрос к Вам по котлу. Выбрал Бакси Платинум и бойлер Дражице 250л с двумя теплообменниками по 24кВт (один на солнце).

Вопрос: какой мощности котел нужен 24кВт или 30кВт? Теплопотери дома 9,8кВт.

Спасибо.

 

Солнце будет сразу или 2 теплообменника взято на всякий случай на будущее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце будет сразу или 2 теплообменника взято на всякий случай на будущее?
Солнце будет потом, первый на солнце, второй на котел.

Пока включим последовательно. Считаем, упрощенно, 24кВт.(38минут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...