Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Господа, подскажите, что можно сейчас приобрести за скромные деньги из котлов парапетников для обогрева 190 кв.м., т.пол 120 кв.м. + радиаторы 7шт по 1.2м., один этаж, кирпич + 100мм ППС (еще не реализован), топочная в подвале. Планировался Протерм КЛОМ-30 + бойлер. Котел сейчас предлагают за 7,7-8 тыс.грн. разные продавцы. Или это нормальный вариант? Пло-30 не надежней?

Всем заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой тип котлов будет самыми тихим при работе в дымоход 16-18 м и с 3 коленами (3 поворотами - поворот вправо при выходе с котла, поворот вперед - заход в вентканал и поворот вверх - подъем в вентканале) в 3ком. квартира 100 кв. м. на 1 этаже 5 этажного дома. ?

 

Изначально по проекту застройщика предусмотрена установка обычного атмосферного котла. Думали установить турбокотел с закрытой камерой сгорания.

Но, говорят, что с такой длиной дымохода и тремя поворотами он (турбокотел, а точнее турбина) будет гудеть так, что ее будет слышно и у соседей. А у меня кухня (с котлом) и через перестенок (10 см) спальня.

 

Какой котел будет тише работать в таких условиях ? Обычный атмо или турбокотел ?

А как будет с конденсационнным ? Там тоже турбина так же как и у турбокотлов?

 

Какой котел (марка, модель) будет оптимальным для отопления и подогрева горячей воды в комбинации с бойлером косвенного нагрева в квартире 100 кв. м. (5-6 радиаторов, около 35кв.м. теплых полов, пару полотенцесушителей):

- атмоферные (ссылка устарела) / Viessmann Vitopend 100-W WH1D

- конденсационные (ссылка устарела) / Viessmann Vitodens 100-W

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ставить клом при таком количестве теплых полов?

 

Забыл сказать, что т.п. в одной части, радиаторы - отдельно в другой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В основном для комфортного отопления и ГВС специалисты рекомендуют устанавливать котел минимум 24 квт с бойлером косвенного нагрева. ИМХО, что дает комфорт по ГВС, но возможно и повышенный расход газа, если заказчик не ставит конденсационныий котел.

Интересно мнение спациалистов: ставит ли кто-то такие газовые бойлеры, к примеру как на ссылке, фирма-производитель просто для примера:

(ссылка устарела)

Возможно не плохая альтенатива косвенникам, за счет ухода от теплопотерь при двух-ступенчатой передаче тепла от котла к косвеннику?

Их можно соедеиить в один дымоход с котлом, если он в крыше, и есть рециркуляция, плюс полная электронезависимоть и экономичность, так как котелок можно смело меньше ставить:)

1. Цена немалая да еще и за 6-8 киловатный прибор, который и по комфорту уступит косвеннику

2. В один дымоход соединять газовые приборы запрещено

3. Энергонезависимости нет ввиду того, что насос водоснабжения требует электричества, а смысла от бойлера нет если нет подачи воды

4. Котлы меньше 24 встречаются крайне редко... Да и нет смысла. потому как разница в цене минимальна, а из любого 24-ника можно легко сделать хоть 9 киловатник. Это решается програмно...просто многие сервисники забывают об этом и поэтому до сих пор ходят мифы по интернету на эту тему..

 

Одним словом- куча минусов без плюсов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте уточнить, это мое сообщение удалили, или я просто не могу его найти ?

 

Добавлено через 54 минуты

посоветуйте пожалуйста конденсационный газовый котел.

 

такого плана стоит брать, или есть что то получше ?

 

bt.rozetka.com.ua/viessmann-vitodens-100-wb1b089/p265337/?utm_source=Nadavi_bt&utm_medium=cpc&utm_term=viessmann-vitodens-100-wb1b089&utm_campaign=117206#tab=characteristics

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас дом, насколько утеплен, какие теплопотери? Необходимость работы котла на ГВС?

Для современного утепленного дома 100 м.кв без необходимости работы котла на ГВС - большая мощность. Да и минимальная мощность этого кола порядка 8 кВт - возможно вам такая мощность на отопление понадобится в сильные морозы, а не в межсезонье... Такой котел сможет отопить дом в 250 м.кв...

 

У меня такой baxi-fm.com.ua/catalog/nastenkondensat-kotly/luna-duo-tec , сравните характеристики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас дом, насколько утеплен, какие теплопотери? Необходимость работы котла на ГВС?

Для современного утепленного дома 100 м.кв без необходимости работы котла на ГВС - большая мощность. Да и минимальная мощность этого кола порядка 8 кВт - возможно вам такая мощность на отопление понадобится в сильные морозы, а не в межсезонье... Такой котел сможет отопить дом в 250 м.кв...

 

У меня такой baxi-fm.com.ua/catalog/nastenkondensat-kotly/luna-duo-tec , сравните характеристики...

Тоже смотрю на вариант Viessmann Vitodens 100W.

Одноконтурные конденсационные такой модели идет только "до 35 кВт".

У меня 100 кв.м. квартира. Я так понимаю такой котел - это с большим запасом с точки зрения отопления, в большей степени эта мощность будет использоваться для подогрева горячей воды.

Как же правильно выбрать :) - для отопления 100 кв.м достаточно 8-10 кВт, для подогрева воды такой мощности мало. Следовательно или ставить большей (лишней мощности) с точки зрения отопления или искать маломощные варианты (Viessmann Vitodens-100W O.T. - до 13 кВт) и испытывать недостаток мощности при подогреве горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же правильно выбрать - для отопления 100 кв.м достаточно 8-10 кВт, для подогрева воды такой мощности мало.

Берите такой как у Leader9 24кВт, мин 3,4кВт. Дешевле и отзыв можно получить. У котла все на борту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас дом, насколько утеплен, какие теплопотери? Необходимость работы котла на ГВС?

Для современного утепленного дома 100 м.кв без необходимости работы котла на ГВС - большая мощность. Да и минимальная мощность этого кола порядка 8 кВт - возможно вам такая мощность на отопление понадобится в сильные морозы, а не в межсезонье... Такой котел сможет отопить дом в 250 м.кв...

 

У меня такой baxi-fm.com.ua/catalog/nastenkondensat-kotly/luna-duo-tec , сравните характеристики...

 

только высше написал об этом, как опять появилась подобная фраза...

Ну редкость на рынке котлы ниже 24 кВт, потом найди для него горелку, теплообменник, газовый клапан со временем

Он конечно великоват по мощности, но с этим ничего особо не поделаешь, да и покажите дом , в котором не нужно греть ГВС... Восьмой год стоит у мамы в квартире на 50 квадратов котел на 24 квт причем без возможности занизить мощность... никаких недостатков не обнаружил, ни разу не ремонтировал.

Зачем советовать человеку придумывать велосипед?

 

Добавлено через 2 минуты

искать маломощные варианты (Viessmann Vitodens-100W O.T. - до 13 кВт) и испытывать недостаток мощности при подогреве горячей воды.

именно этот вариант лучше всего подойдетЖ-)Ж-)

 

ЗЫ Маленькая задачка: какая минимальная мощность у 24-ки и у 13-ки? И чем эти котлы отличаются при настройке их на работу на отопление на минимальной мощности? и при настройке на работу на ГВС на максимальной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Маленькая задачка: какая минимальная мощность у 24-ки и у 13-ки? И чем эти котлы отличаются при настройке их на работу на отопление на минимальной мощности? и при настройке на работу на ГВС на максимальной...

У Vitodens 100-W O.T. диапазон мощности 7.9 - 13 кВт и только в одноконтурном исполнении.

Одноконтурный Vitodens 100-W большей мощности - только в варианте до 35 кВт - Viessmann Vitodens 100-W WB1C258. Меньшей мощности только двухконтурные.

 

Viitodens 100-W WB1C258 35 кВт одноконтурний - диапазон 6,5 – 35,0 кВт

Viessmann Vitodens 100-W WB1B O.T.

 

Диапазон мощности котла 7.9 - 13 кВт отвечает требованиям большинства частных домов Украины, где требуется небольшая тепловая мощность, снижая тем самым объемы потребляемого газа. Благодаря этой особенности Vitodens 100 WB1B OT также легко найдет свое применение в отоплении квартир, для которых также необходима небольшая тепловая мощность.

 

Получается у более мощного котла шире диапазон (и меньше нижняя граница).

В моем случае (100 кв.м отапливаемой площади + 35 кв.м. теплого пола + 125 л бойлер косвенного нагрева) какой вариант будет лучше ?

 

Еще не совсем понял момент в описании Vitodens 100-W O.T.

Єдиний у своєму роді котел для модернізації старих опалювальних систем з природною циркуляцією та для систем з невеликим тепловим навантаженням

что имеется ввиду под словами "з природною циркуляцією" ? В комплекте идет коаксиальгая труба для турбокотлов - к чему слова о естественной циркуляции? Или этот котел работает н как турбо (турбина, забор и выброс воздуха) а за счет естественной тяги?

 

Берите такой как у Leader9 24кВт, мин 3,4кВт. Дешевле и отзыв можно получить. У котла все на борту.

 

А можно спросить, что есть на борту (ссылка устарела) и нету изначально у Viessmann Vitodens 100-W WB1C258 35 кВт (одноконтурний)?

Что нужно будет докупать дополнительно к Vitodens из того, что уже есть в комплекте Baxi?

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что имеется ввиду под словами "з природною циркуляцією" ? В комплекте идет коаксиальгая труба для турбокотлов - к чему слова о естественной циркуляции? Или этот котел работает н как турбо (турбина, забор и выброс воздуха) а за счет естественной тяги?

Имеется ввиду гравитационная система движения теплоносителя, а не отвод продуктов сгорания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить, что есть на борту (ссылка устарела) и нету изначально у Viessmann Vitodens 100-W WB1C258 35 кВт (одноконтурний)?
Это Вы у Leader9 спросите, он с удовольствием подскажет (насчет Бакси). Думаю бойлер 125л мало, если у Вас есть ванная. Корни обычно советует 160л на семью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду гравитационная система движения теплоносителя, а не отвод продуктов сгорания

Ясно. Недопонял. Система движения теплоносителя для меня не столь принципиальна - система будет строится с нуля.

 

А в целом - для системы отопления 100 кв.м. (5-6 радиаторов), бойлер косвенного нагрева с контуром рециркуляции, теплый пол (30-40 кв.м.) какой вариант будет разумно достаточным?

Глобально выбор стоит - атмосферный или конденсационный. В квартире на 1 этаже 5этажного дома предусмотрен отдельный дымовой канал. Вывод продуктов сгорания только в гильзованый дымоход. В конденсационном вызывают вопросы только факт тишины в рабоет котла с дымоходом в 18 м и с тремя коленами. Говорят, что турбина в такой длинный дымоход с тремя коленами будет гудеть, что неприемлемо для котла устанвленного через стенку с спальней. Если действительно котел будет слышно через стенку или через окно на лоджию (общая лоджия для спальни и кухни), то останется вариант атмосферного.

Дальше по производителю - Viessmann, Vaillant ит.д.

 

И кто что может сказать о котлах Saunier Duval ( (ссылка устарела) )?

Одна монтажная организация (с которой по месту общался) хвалят, говорят ставят много таких котлов, проблем не встречали.

Вроде как итальянцы. Как они по сравнению с именитыми немцами?

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобально выбор стоит - атмосферный или конденсационный.

Дальше по производителю - Viessmann, Vaillant ит.д.

Главное в этом вопросе - правильно спроектированная система отопления, отбор мощности от котла. А потом уже какого типа котел и какой фирмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать о котлах Saunier Duval ( (ссылка устарела) )?

Одна монтажная организация (с которой по месту общался) хвалят, говорят ставят много таких котлов, проблем не встречали.

Вроде как итальянцы. Как они по сравнению с именитыми немцами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать о котлах Saunier Duval ( (ссылка устарела) )?

Одна монтажная организация (с которой по месту общался) хвалят, говорят ставят много таких котлов, проблем не встречали.

Вроде как итальянцы. Как они по сравнению с именитыми немцами?

Они никогда итальянцами не были, качество на уровне итальянцев, входят в концерн Вайлант

 

Добавлено через 4 минуты

1. Цена не много дороже косвенника дражице, с более именитыми косвенниками - на уровне.

2. Газовщики не возражают против подключения в один дымоход двух приборов, если расстояние между подключениями не менее 750мм.

3. С работой от скважинного насоса, да, но у меня есть возможность пользоваться городский водой.

4. Согласен с Вами, все котлы минимум 24кВт. Можете посоветовать из своего опыта какой котел можно приобрести с самым низким порогом модулируемой мощности, может какой-то самый слабый КК котел есть в линейке у кого-то?

 

Хочется иметь две независимые системы у себя в доме: отопление и ГВС, возможна была бы даже установка газовой колонки (у Вайланта есть модулируемые вроде бы), но все таки это не есть комфорт по ГВС, скачки температуры, давления, ну и рециркуляцию не сделать с ней, а вот газовый бойлер мне показался удобным решением. Спасибо, не знал что у него минусов больше чем плюсов. Буду смотреть на косвенник все же, наверное.

1. Купите косвенник со встроенным теном

2. Если ориентироваться на косвенник , то лучше брать котел на мощность около 24 киловат.. Брать конденсационник малой мощности-не логично, по наличию в линейке не подскажу, потому как ниже 24 никогда не использовал и не буду..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать конденсационник малой мощности-не логично, по наличию в линейке не подскажу, потому как ниже 24 никогда не использовал и не буду..

Можно спросить - почему не будете использовать меньше 24кВт?

Дам ссылку - (ссылка устарела)

Самый маленький - 12кВт, мин 2кВт.

У Корни есть расчеты (в его работах по Бадерусу) для 15кВт котла подбор бойлера. Так вот, по расчету бойлер 160л, но был выбран 200л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить - почему не будете использовать меньше 24кВт?

Дам ссылку - (ссылка устарела)

Самый маленький - 12кВт, мин 2кВт.

У Корни есть расчеты (в его работах по Бадерусу) для 15кВт котла подбор бойлера. Так вот, по расчету бойлер 160л, но был выбран 200л.

 

ну я так отвечу... при всем моем уважении к Корни почему я должен руководствоваться его расчетами и видением ?

У меня, как и у любого монтажника на этом форуме, есть свое видение и мое заключается в быстром нагреве ГВС тем более если это бойлеры высше 150 л, а разница в минимальной мощности у 12-ки в 2 квт и у 24-ки- 2,4 квт не находите выглядит смешной... да и разница в цене 60-70 евро с учетом того, что горелки и теплообменника на неходовые модели в Украине попросту нету и возможно на пару недель есть риск остаться без отопления, не выглядит огромной...

Именно поэтому врядли я буду рекомендовать неходовые маломощные модели котлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас дом, насколько утеплен, какие теплопотери? Необходимость работы котла на ГВС?

 

дом одноетажный квадратов- не знаю , комнаты 4 по 20... короче около 100- чуть меньше квадратов.

 

утепление: не утеплен , утеплителем служит 4 мм шубы на кирпиче

 

пол- доски

 

теплопотерь не знаю

 

ГВС не нужен

 

хочется хороший котел ( но как обычно, не дорого)...

 

хочется конденсаторный

 

чугунный или нержавеющий теплообменник ( долговечность подкупает

)

модуляция мощности

 

с естественной тягой , не турбированный ( турбированный- это если свет пропадает- котел тухнет ? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

с естественной тягой , не турбированный ( турбированный- это если свет пропадает- котел тухнет ? )

 

начнем с того, что если свет пропадает любой котел с электроникой тухнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разница в минимальной мощности у 12-ки в 2 квт и у 24-ки- 2,4 квт не находите выглядит смешной... да и разница в цене 60-70 евро с учетом того

Согласен с Вами, на примере Бакси. О Корни написал не для Вас (извините за изложение).

Как оказалось у нас ходовой котел 32кВт, так что все победили (меня). Модуляционные х-ки у него наиболее ярки и я согласился и почти успокоился (тем более цена до кризиса). Так что и Вам большое спасибо за помощь.

Бойлера еще нет (как и денег на него), но заказан 200л 2 теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлера еще нет (как и денег на него), но заказан 200л 2 теплообменника.

Хороший выбор. В основном я раньше для обычных домов с двумя санузлами советовал 120 л, но потом где-то в 2-3 домах из 20 последних заказчикам в некоторые дни не хватало горячей воды (гости, родители, дети выросли), поэтому сейчас я или рекомендую изначально от 150 или более детально подхожу к выбору с расспросами о стиле жизни , о перспективах деторождения:D

Разговоры про заставивание и запах воды-это один из мифов, которые блуждают по интернету и уже честно говоря подза...ли.Ни в одном бойлере вода не застаивается даже при минимальном водоразборе и это происходит по причине его конструкции...

Если водой не пользоваться, то и бойлер в 50 л завоняется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они никогда итальянцами не были, качество на уровне итальянцев, входят в концерн Вайлант

Да, ссори - не итальянцы - а французы. Качество на уровне итальянцев - я так понимаю ниже чем у немцев?

Смотрю они примерно в одну цену с сопоставимыми моделями от Viessmann / Vaillant.

Если выбирать между ними и немцами ( Viessmann / Vaillant) - кому лучше отдать предпочтение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось у нас ходовой котел 32кВт, так что все победили (меня)..

 

Многие выбирая котел не задумываются, что это не автомобиль. И если сломается какой-нибудь редкий автомобиль, то Бог с ним можно подождать запчасть, а вот если котел....быть горю...

Поэтому выбирая котел ( а особенно конденсационный)нужно в первую очередь не рассматривать какие-то экзотические и сильно навороченные модели, потому как риск , что запчасти для них будут отсутсвовать на сервисе очень велик..

 

Что говорить о конденсационниках если на днях у меня возникла проблема с электрокотлом Протерм, который мегараспространен у нас.... Сгорел с коротким замыканием блочный тен на 6 квт, котел вырубается по КЗ, в наличии тена нет, ждать 2 недели.....;) пришлось колхозить внутри котла дабы не замерзнуть...

 

Добавлено через 4 минуты

Да, ссори - не итальянцы - а французы. Качество на уровне итальянцев - я так понимаю ниже чем у немцев?

Смотрю они примерно в одну цену с сопоставимыми моделями от Viessmann / Vaillant.

Если выбирать между ними и немцами ( Viessmann / Vaillant) - кому лучше отдать предпочтение?

я бы взял немца...

Но вцелом где-то уже писал, себе я бы купил итальянца;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...