Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Сгорел с коротким замыканием блочный тен на 6 квт, котел вырубается по КЗ, в наличии тена нет, ждать 2 недели.....пришлось колхозить внутри котла дабы не замерзнуть...

Значит никому не отдам Т5, хай в сарае лежит за такие деньги. Жаль отдал 112 Вайлант, сейчас сарай отапливал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы взял немца...

Но вцелом где-то уже писал, себе я бы купил итальянца;)

Я правильно понимаю, что в Вашем списке приоритетов итальянцы выше немцев, потом французы (IT > DE > FR ) ?

1. Купите косвенник со встроенным теном

2. Если ориентироваться на косвенник , то лучше брать котел на мощность около 24 киловат.. Брать конденсационник малой мощности-не логично, по наличию в линейке не подскажу, потому как ниже 24 никогда не использовал и не буду..

1. Тоже смотрю на косвенник с встроенным теном - Drazice OKC 125/1m2 сгодится?

2. Исходя из планов поставить бойлер вариант котлов с мощностью меньше 24 кВт смотреть не стоит.

 

Если я правильно понимаю, конденсационный котел дает наибольшую эффективность и экономию при низкотемпературных режимах работы? В режиме ГВС его эффективность сопоставима с обычными котлами? Если планируется система из одноконтурного котла и бойлера - стоит ли рассматривать конденсационные котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что в Вашем списке приоритетов итальянцы выше немцев, потом французы (IT > DE > FR )

не правильно поняли... Я бы взял итальянца по причине недорогого его ремонта в постгарантийный период...осознавая что он менее надежен

 

В списке моих приоритетов немцы №1 в любом случае..

 

Добавлено через 2 минуты

1. Тоже смотрю на косвенник с встроенным теном - Drazice OKC 125/1m2 сгодится?

2. Исходя из планов поставить бойлер вариант котлов с мощностью меньше 24 кВт смотреть не стоит.

 

Если я правильно понимаю, конденсационный котел дает наибольшую эффективность и экономию при низкотемпературных режимах работы? В режиме ГВС его эффективность сопоставима с обычными котлами? Если планируется система из одноконтурного котла и бойлера - стоит ли рассматривать конденсационные котлы?

 

1. Дражице надежные бойлера, но на них практически отсутствует гарантия в Укриане и представительства нету... Из-за этого я предпочитаю в последнее время Горенье..

2. Именно так...это ИМХо

3. Для Вашей площади я бы вобще на конденсационник не смотрел;) Финансово он проигрышен и сейчас и в будущем...Как Вам поворот? И ГВС вобще никаким боком не влияет на выбор конденсационника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнем с того, что если свет пропадает любой котел с электроникой тухнет...

 

а есть что то такое, что не потухнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть что то такое, что не потухнет?

есть ...но для этого нужно наличие системы отопления столстенными трубами как в старину, ну тоесть систему с естественной циркуляцией теплоносителя без применения насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правильно поняли... Я бы взял итальянца по причине недорогого его ремонта в постгарантийный период...осознавая что он менее надежен

 

В списке моих приоритетов немцы №1 в любом случае..

Ок. Так предельно понятно.

 

 

1. Дражице надежные бойлера, но на них практически отсутствует гарантия в Укриане и представительства нету... Из-за этого я предпочитаю в последнее время Горенье..

2. Именно так...это ИМХо

3. Для Вашей площади я бы вобще на конденсационник не смотрел;) Финансово он проигрышен и сейчас и в будущем...Как Вам поворот? И ГВС вобще никаким боком не влияет на выбор конденсационника

1. На Drazice настроился потому что у них нашел комбинированный бойлер - косвенный нагрев и встроенный электротен (на время когда котел отключен - например летом). У Горенье есть аналоги Drazice OKC 125/1m2

3. Гм. Получается для 100 кв.м. конденсационный котел не оправдан? А почему в и будущем тоже не оправдан?

 

Тогда выбор между дамоходным (атмосферным) и турбированным

- атмосферный одноконтурный Viessmann Vitopend 100-W WH1D (арт. 7427725) / (ссылка устарела)

- турбированный одноконтурный Viessmann Vitopend 100-W WH1D (арт. 7514900) / (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ...но для этого нужно наличие системы отопления столстенными трубами как в старину, ну тоесть систему с естественной циркуляцией теплоносителя без применения насоса...

у нас там как раз такие трубы и есть.

 

хотите сказать ,

 

то есть наличие насоса= невозможность отапливать при пропадании электроенергии? может бывают какие то универсальные насосы, которые позволяют естественную и принудительную циркуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас там как раз такие трубы и есть.

 

хотите сказать ,

 

то есть наличие насоса= невозможность отапливать при пропадании электроенергии? может бывают какие то универсальные насосы, которые позволяют естественную и принудительную циркуляцию?

таких насосв не бывает, есть схемы обвязки. которые обеспечивают ваши требования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о нагреве конденсационным котлом бойлер "с нуля" - котел работает в конденсационном режиме все время пока температура обратки не достигнет границы конденсации, зимой у меня замечал примерно 55 гр.С. Далее догревает как обычный. 24 кВт нагревал Дражице 100л теплообменник 1м.кв. примерно за 14 мин до 60 гр.С.

Если говорить о выгодности - заметил что турбированный немец сопоставим по цене с конденсационным итальянцем ...

В моем Бакси установлен весь "минимальный" набор для подключения внешнего обвеса - и контроллеры внутренней и наружной температуры, трехходовой для внешнего бойлера. Как у немцев - не вникал ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таких насосв не бывает, есть схемы обвязки. которые обеспечивают ваши требования

 

посоветуйте пожалуйста котел без электропитания ( електронезависимый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовые, тт котлы..

prom.ua/search?category=14210101&search_scope=product&search=Найти&utm_campaign=fpb2b&gclid=CLfz_Jv_vrwCFQrqcgodywoAlg&utm_source=goog&source_id=c.goog.fp.b2b&utm_medium=cpc&search_term_processed=энергонезависимые+котлы&search_term=энергонезависимые+котлы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте пожалуйста котел без электропитания ( електронезависимый)

 

Protherm Медведь TLO

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 33 секунды

посоветуйте пожалуйста котел без электропитания

Беретта автоном.

.............................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Как у немцев - не вникал ...

У Vaillant например трехходовик тоже внутри, но погодозависимого управления нет..за него около 200 евро нужно доплатить... Правда за эти деньги м ыполучаем не только погодозависимое управление, но и дистанционно еуправление котлом и расширение функций котла и недельный программатор...

 

Добавлено через 8 минут

Ок. Так предельно понятно.

 

 

 

1. На Drazice настроился потому что у них нашел комбинированный бойлер - косвенный нагрев и встроенный электротен (на время когда котел отключен - например летом). У Горенье есть аналоги Drazice OKC 125/1m2

3. Гм. Получается для 100 кв.м. конденсационный котел не оправдан? А почему в и будущем тоже не оправдан?

 

]

 

1. У Горенье есть такие модели.

2. Мне сложно спрогнозировать цену на газ в будущем, но учитывая, что процент украинского газа в нашей газотранспортной системе растет и в ближайшие годы в любом случае нашим правителям прийдется продумывать альтернативные более дешевые варианты, то не думаю, что в ближайшие 5-8 лет газ вырастет на столько, чтобы стоить хотя бы как в Польше и чтобы окупить конденсационник в квартире на 100 квадратов. Но это ИМХО...

 

А по расчетам на даный момент:

Такая квартира в год макисмум будет требовать около 1900 грн на газ ( врядли можно вылезть за 2500 кубов в год). При установке конденсационника экономия в самом идеальном случае составит 300 грн в год.... Дальше не сложно посчитать. Но нужно еще учитывать, что ТО и ремонт конденсационника в 1,5-2 раза дороже обычного котла... А реально экономия в 300 грн в год может быть съедена более дорогим обслуживанием...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте пожалуйста котел без электропитания ( електронезависимый)

 

Тоже интересен вопрос.

Смотрю на протерм, как здесь уже сказали, но интерисует вопрос:

 

Там есть дополнительный насос, и как такой котел с ТП будет работать!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересен вопрос.

Смотрю на протерм, как здесь уже сказали, но интерисует вопрос:

 

Там есть дополнительный насос, и как такой котел с ТП будет работать!?

Насоса нет конечно, этот котел только для гравитационки.

Есть один пример использования этого котла и с отдельно установленным циркуляционником, в общем при трабле с напругой, котел становится в аварию из-за перегрева при недостаточной циркуляции в СО, человеку пришлось доставлять UPS (ну напрашивающийся вопрос, а зачем такие танцы, если УПС можно и на обычный поставить :)

Второй трабл, вылез в морозы, недостаточное давление газа и как следствие слабый факел, который не догревал термопару (регулировка факела выкручена на макс.). В общем решил он пока навеской отдельной батарейки.

Я тоже посматривал в их сторону, уже нехочу :)

 

Добавлено через 12 минут

Там есть дополнительный насос, и как такой котел с ТП будет работать!?

Хреново он будет работать, имхо. Гравитационка и ТП как по мне вещи не совместимые, можно извратиться, но надо ли ? Есть вероятность, что циркуляционник просто будет создавать противоток естественной циркуляции.

Но лучше послушайте спецов в области СО они больше расскажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересен вопрос.

Смотрю на протерм, как здесь уже сказали, но интерисует вопрос:

 

Там есть дополнительный насос, и как такой котел с ТП будет работать!?

о какой модели протерма вы говорите и о каком дополнительном насосе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают ли енергонезависимые конденсаторные котлы?

конденсационные....не бывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы себе это представляете?
UPS + дизель = энергонезависимый КК, ну немного дом. Лучше как у янки - газ генератор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о какой модели протерма вы говорите и о каком дополнительном насосе?

 

Наверно неправильно выразился.

Циркуляционный имелось ввиду.

 

Смотрю на модели например 25 КОV пантера, настенный, и понимаю что ничего толкового не сделаю "с энергонезависимостью":(.

Поскольку планирую теплый пол на первом этаже, и при отключении электричества будет не просто холоднее (хотя это пережить можно), а просто система отопления вообще перестанет работать.

Я прав!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно неправильно выразился.

Циркуляционный имелось ввиду.

 

Смотрю на модели например 25 КОV пантера, настенный, и понимаю что ничего толкового не сделаю "с энергонезависимостью":(.

Поскольку планирую теплый пол на первом этаже, и при отключении электричества будет не просто холоднее (хотя это пережить можно), а просто система отопления вообще перестанет работать.

Я прав!?

 

Правы, чтобы система отопления продолжала работать необходимо установить источник бесперебойного питания с аккумулятором необходимой емкости.

Кстати если теплых полов достаточно много (например от 25 квадрытных метров), то правильнее будет установить отдельный насос для них и смесительный узел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...