Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Правы, чтобы система отопления продолжала работать необходимо установить источник бесперебойного питания с аккумулятором необходимой емкости.

Кстати если теплых полов достаточно много (например от 25 квадрытных метров), то правильнее будет установить отдельный насос для них и смесительный узел

 

Понятно.

Все равно огород городить надо будет, а так нехотелось(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно огород городить надо будет, а так нехотелось(((

Выше я уже описал, реальный случай даже без ТП.

Человек то и сам понимает, что вступил, но как говорится поезд тю-тю.

Деньги вкинуты, СО не правильно сделана, и чтоб как-то нормально работала добавлен насос, на который установлен УПС :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше я уже описал, реальный случай даже без ТП.

Человек то и сам понимает, что вступил, но как говорится поезд тю-тю.

Деньги вкинуты, СО не правильно сделана, и чтоб как-то нормально работала добавлен насос, на который установлен УПС :)

 

Я так понимаю что сейчас практически нет современных котлов которые независят от электрики, все равно нужен ИБП.

 

У родителей просто старый напольный котел, КПД у него наверно по сравнению с современными как у первых паровозов, зато от электрики независим, из автоматики - какой то термостат механический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что сейчас практически нет современных котлов которые независят от электрики, все равно нужен ИБП.

есть, притом есть и недорогие - серия Данко отечественные.

ни насоса, ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто работал с котлом buderus logano g134х(32kw)?

Насколько я понял это старая модель,в русскоязычном инете информации практически нету.Стоит ли рассматривать покупку такого в состоянии б/у?

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Горенье есть такие модели.

2. Мне сложно спрогнозировать цену на газ в будущем, но учитывая, что процент украинского газа в нашей газотранспортной системе растет и в ближайшие годы в любом случае нашим правителям прийдется продумывать альтернативные более дешевые варианты, то не думаю, что в ближайшие 5-8 лет газ вырастет на столько, чтобы стоить хотя бы как в Польше и чтобы окупить конденсационник в квартире на 100 квадратов. Но это ИМХО...

 

А по расчетам на даный момент:

Такая квартира в год макисмум будет требовать около 1900 грн на газ ( врядли можно вылезть за 2500 кубов в год). При установке конденсационника экономия в самом идеальном случае составит 300 грн в год.... Дальше не сложно посчитать. Но нужно еще учитывать, что ТО и ремонт конденсационника в 1,5-2 раза дороже обычного котла... А реально экономия в 300 грн в год может быть съедена более дорогим обслуживанием...

1. А не подскажите модели Gorenje

2. Гм. Реально задумался. Действительно прелести кондесационника как-то тают. Логичней взять или обычный атмосферный или турбокотел с закрытой камерой сгорания и решить вопрос с вытяжкой. Если это будет турбокотел с закрытой камерой сгорания то требования к свободной вытяжке будут сняты.

 

А какой котел будет тише работать с дымоходом 18 м и 3 коленами - атмосферный (дымоходный) или турбокотел ? Скажем сравнивая тот же котел Viessmann Vitopend 100-W но в исполнении с открытой камерой сгорания и закрытой.

В описании (техпаспорте) точной информации не нашел...

 

Длинный дымоход (18м) и для турбокотла это плюс от хорошей тяги или минус от большой длины и нагрузки на турбину?

Турбина турбокотла использует плюсы хорошей тяги или ей все равно какая тяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А не подскажите модели Gorenje

2. Гм. Реально задумался. Действительно прелести кондесационника как-то тают. Логичней взять или обычный атмосферный или турбокотел с закрытой камерой сгорания и решить вопрос с вытяжкой. Если это будет турбокотел с закрытой камерой сгорания то требования к свободной вытяжке будут сняты.

 

А какой котел будет тише работать с дымоходом 18 м и 3 коленами - атмосферный (дымоходный) или турбокотел ? Скажем сравнивая тот же котел Viessmann Vitopend 100-W но в исполнении с открытой камерой сгорания и закрытой.

В описании (техпаспорте) точной информации не нашел...

 

Длинный дымоход (18м) и для турбокотла это плюс от хорошей тяги или минус от большой длины и нагрузки на турбину?

Турбина турбокотла использует плюсы хорошей тяги или ей все равно какая тяга?

1. GBK

2. Атмосферный котел громче работает чем турбированный, это из опыта тех котлов , с которыми я сталкивался. Опять же повторюсь, не знаю кто вам навеял про шум из-за трех колен и 18 м дымохода, но как по мне шум турбины от этого не зависит..

3. Для турбокотла все равно будет тяга или нет в дымоходе, тягу там создает вентилятор. Но повторюсь второй раз, нужно смотреть в инструкцию на максимальную длинну трубы определенного диаметра. Хотя для начала нужно определиться что вобще у Вас будет за труба и как будет осуществлен вывод продуктов сгорания..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто работал с котлом buderus logano g134х(32kw)?

Насколько я понял это старая модель,в русскоязычном инете информации практически нету.Стоит ли рассматривать покупку такого в состоянии б/у?

Заранее благодарен за ответы.

Хороший низкотемпературный чугунный котёл, стойкий к коррозии. Для этого используется технология Thermostream. КПД 93-94%

 

При покупке б/у основное, что надо проверить - герметичность теплообменника.

 

С обслуживанием проблем нет, выпуск с 1993.

 

Нюанс- надо выяснять с какой горелкой. Если multigas - то супер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

Спасибо.Тогда в субботу беру знакомого монтажника,ранее работавшего с будерусами,поеду смотреть котел.Насчет multigas не знаю,есть фото таблицы с ха-ми котла,попробую прикрепить

b134x.jpg.779f6dd435a0cda9f3305cd7e105ffdd.jpg

avtomatika.jpg.1945a1abc9cb2f2987159eb1bac342b3.jpg

bojler.jpg.0a7b71bca562d8d0e1c027d039ab1456.jpg

Змінено користувачем dr evil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

Спасибо.Тогда в субботу беру знакомого монтажника,ранее работавшего с будерусами,поеду смотреть котел.Насчет multigas не знаю,есть фото таблицы с ха-ми котла,попробую прикрепить

Не знаю такого, но горелка на 20 мБар.

Что радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. GBK

2. Атмосферный котел громче работает чем турбированный, это из опыта тех котлов , с которыми я сталкивался. Опять же повторюсь, не знаю кто вам навеял про шум из-за трех колен и 18 м дымохода, но как по мне шум турбины от этого не зависит..

3. Для турбокотла все равно будет тяга или нет в дымоходе, тягу там создает вентилятор. Но повторюсь второй раз, нужно смотреть в инструкцию на максимальную длинну трубы определенного диаметра. Хотя для начала нужно определиться что вобще у Вас будет за труба и как будет осуществлен вывод продуктов сгорания..

Спасибо.

Три колена на дымоходе получаются в любом случае если не переносить счетчик.

Счетчик расположен в углу стенки (10 см от стенки, 30 см от наружного края счетчика), а вход в вентканал (дымоход) на расстоянии 67 см от стенки. Расположить котел под дымоходом не даст ограничение в 80 см между счетчиком и газовым прибором.

Следовательно котел нужно смещать в сторону (в моем случае влево) от входа в дымоход.

adde843da6b58d548e462404e248fa75.jpeg

Диаметр трубы дымохода ограничен сечением дымохода - судя по документам сечение дымоходного канала - 14*14 см.

Любой котел, что с закрытой камерой сгорания, что с открытой, нужно подключать к дымоходу, предусмотренному в стене здания. Канал, согласно требований газхозяйства, нужно гильзовать в любом случае - нержавейкой или пластиком (если это конденсационный котел).

 

340bc5ba3bff0d11729ebedc4b854d75.jpeg 409d49751e2e9fd37ac3c5d4f0ab2761.jpeg

 

 

В техпаспорте указано для Viessmann Vitopend 100-W с открытой камерой сгорания 23 кВт указан диаметр дымохода 130мм, для 27,3 кВт 140 мм и ограничений по длине не оговорено.

Для Viessmann Vitopend 100-W с закрытой камерой (турбо) сгорания 23 кВт указаны варианты дымохода

- труба в трубе 60/100 и длина 3 м при проходе через стену (это не мой вариант)

- параллельные трубы 80/80 - для 23 кВт - максимум 29 м, для 29 кВт максимум 19 м.

Если идти в сторону Viessmann Vitopend 100-W турбо 23 кВт, что 29 м максимальной длины дымохода мне достаточно, даже с вычетом 3 колен (по 1 условному метру на каждый поворот).

 

44a128966873ba61b378a9c628c3dde0.jpeg

f70db62765a786299f3d51aa063dd33a.jpeg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идти в сторону Viessmann Vitopend 100-W турбо 23 кВт, что 29 м максимальной длины дымохода мне достаточно, даже с вычетом 3 колен (по 1 условному метру на каждый поворот).

 

Мысли правильные. Я бы загильзовал канал 80 трубой, а забор воздуха сделал с улицы через стену дома чтобы сэкономить на канале забора воздуха длинной в 19 м... Это учитывая то, что в вашем случае лучше забор не делать напрямую из канала , потому что неизвесно сколько там пыли, грязи и как положен кирпич, эта гадость может потом попасть в котел вместе с воздухом для горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли правильные. Я бы загильзовал канал 80 трубой, а забор воздуха сделал с улицы через стену дома чтобы сэкономить на канале забора воздуха длинной в 19 м... Это учитывая то, что в вашем случае лучше забор не делать напрямую из канала , потому что неизвесно сколько там пыли, грязи и как положен кирпич, эта гадость может потом попасть в котел вместе с воздухом для горения.

Да, забор воздуха логичней всего делать с стенки - все "газовое отопление" в углу кухни, рядом с лождией - максимально от котла до выхода на улицу 3 м.

 

Есть ли смысл увеличивать сечение дымохода для турбокотла - скажем вместо 80 мм гильзовать 100 мм ?

 

Судя по описанию на страничке Viessmann Vitopend 100-W однокотурный в турбоисполнении есть только в мощности до 24 кВт - артикул WH1D260

– Газовий водогрійний настінний котел для режиму роботи

з забором повітря ззовні (Номінальна теплова потужність: від 10,7 до 23 кВт)

або з приміщення (Номінальна теплова потужність: від 10,2 до 23 кВт)

 

– Газовий комбінований настінний котел для режиму роботи

з забором повітря ззовні (Номінальна теплова потужність: від 10,7 до 23 кВт, від 13,2 до 29 кВт)

або з приміщення (Номінальна теплова потужність: від 10,2 до 23 кВт, від 13,5 до 27,3 кВт)

В техпаспорте ((ссылка устарела)) была дана краткая схема подключения.

В монтажной инструкции ((ссылка устарела)) дана более расширенная схема и там длина дымохода при подключении 80/80 уже вариируется в зависимости от диаметра диафрагмы.

1668051086_vitopend_100_wh1d----(--).thumb.jpg.900fc4646d75eec7071e72b7e3d8f05c.jpg

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня. Может кто подскажет в выборе котла для дома 290 кв.м., проживают 3 человека, но ждем пополнение :) . Выбирал со встроенным бойлером между vaillant ecocompact vsc int 306/2-c 200 h и Viessmann Vitidens 222-FS2B003. Встроенный бойлер в приоритете, так как для котельной мало места. Vaillant кажется слабоват (30 кВт, 100 л бойлер), хотя продавцы, у которых приобретал технику и ранее, уверяют, что более чем достаточно. Может какие другие надежные котлы с комфортным ГВС в этом ценовом диапазоне. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл увеличивать сечение дымохода для турбокотла - скажем вместо 80 мм гильзовать 100 мм ?

есть смысл следовать инструкции по мотажу;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, притом есть и недорогие - серия Данко отечественные.

ни насоса, ничего не нужно.

 

Посмотрел, примерно такой и стоит у родителей.

К сожаленю мне нужен навесной, и двухконтурный с бойлером, поскольку отдельно котельной нет, + еще нужен теплый пол на первом этаже, придется что то конструировать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я можно влезу.Спасибо.Что лучше 1 или 2 теплообменника в турбо котлах(двухконтурных).:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я можно влезу.Спасибо.Что лучше 1 или 2 теплообменника в турбо котлах(двухконтурных).:beer:

Глобально - два.

Но битермический от хорошего производителя вполне будет делать свою работу. Главное помнить что они не любят жесткую воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я можно влезу.Спасибо.Что лучше 1 или 2 теплообменника в турбо котлах(двухконтурных).:beer:

 

А ещё лучше встроенный бойлер. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще лучше...отдельностоящий;)

 

Подскажите - бойлер косвенного нагрева как лучше размещать? Под котлом?

В брошюре Viessmann разместили красивую фотку

 

gazovogo-kotla-podklyuchenie-boilera-Vitopend_100-W_WH1D.jpg

 

 

Выводы контура отопления металл.трубой к котлу и холодная/горячая вода сверху. Это только их бойлер так можно подключить?

Насколько реально так подключить Gorenje GBK к Vitopend 100-W ?

Насколько такое подключение соответствует нашим нормам (расстояние между газприборами, факт размещения комбинированного бойлера с встроенным электротеном непосредственно под котлом) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - бойлер косвенного нагрева как лучше размещать? Под котлом?

вобще как удобней..

Вот примеры:

2013-09-20+17.07.19.jpg

2013-08-21+21.20.03.jpg

2013-10-11+10.52.33.jpg

2013-11-20+09.53.28.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько реально так подключить Gorenje GBK к Vitopend 100-W ?

На первом фото показано подключение напольного бойлера Горенье GV

Ниже привожу фото подключени ябойлера GBK

2013-11-01+19.19.20.jpg2013-10-31+22.25.26.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам рекомендуют газовый котел этой торговой марки

 

(ссылка устарела)

 

что можете о ней сказать? стоит ли брать?

 

нужен энергонезависимый киловат от 10....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...