Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

З.З.Ы ХМББ себе делал по килограммам использовал бихромат натрия, 2,5 кг+2,5 кг + 1,7 кг, +6,7 все это дело мне обошлось около 700 гривен на 130-160 литров готового раствора в концентрации около 9%.

эт на какое колво м2 или м3 дерева, шоб понять сколько себе реактивов заказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт на какое колво м2 или м3 дерева, шоб понять сколько себе реактивов заказывать?

Я обработал методом окунания на 5-10 минут около 12 кубов древесины.

Около половины может чуть больше впиталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже сам себя задолюал, но что поделаешь)))

ХМББ -он же Гладиатор 1.

Состав :

1.

Бихромат натрия технический (Na2Cr2О7 × 2H2О) по ГОСТ 2651-78 или

бихромат калия технический (К2Cr2О7) по ГОСТ 2652-78 - 8 - 25 %;

 

2. купорос медный (CuSO4 × 5Н2О) по ГОСТ 19347-74 - 8 - 25 %;

3. бура техническая (Na2B4О7 × 10Н2О) по ГОСТ 8429-77 - 17 %;

4. кислота борная техническая (Н3ВО3) по ГОСТ 18704-78 - 33 - 67 %.

Описание

(Растворимость в воде от 5 до 11 %, без запаха, незначительно корродирует черные металлы, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается)

Я брал по килограммам, т.е. 2,5 кг+2,5 кг + 1,7 кг, +6,7 кг.

у меня чет это уравнение не складывается, во первых изначально общая картина за 100% выходит.

второе пропорции веса, взяты в тех же соотношениях что и процентовка.

И последний вопрос, борную какой концентрации брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно применяю (бодяжу) ХМ-11, использую 20% раствор - один из самых "сильных" антисептиков по ГОСТовой классификации. В реале данная концентрация окрашивает древесину не в зеленоватый, а в бурый темный цвет (темнеет в течение часа).

 

По поводу окунания... Окунание не всегда работает, т.е. опускаем древесину, через 15 минут смотрим, а смачивание произошло не по всей поверхности - приходится кисточкой домазывать. То ли доски в пыли, то ли мелкие опилки на поверхности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже сам себя задолюал, но что поделаешь)))

 

у меня чет это уравнение не складывается, во первых изначально общая картина за 100% выходит.

второе пропорции веса, взяты в тех же соотношениях что и процентовка.

И последний вопрос, борную какой концентрации брать?

 

Да сложно на пальцах объяснить.

В пропорциях есть диапазоны позволяющие двигаться туда сюда....

 

1. Бихромат натрия технический (Na2Cr2О7 × 2H2О) по ГОСТ 2651-78 или

бихромат калия технический (К2Cr2О7) по ГОСТ 2652-78 - 8 - 25 %;

 

2. купорос медный (CuSO4 × 5Н2О) по ГОСТ 19347-74 - 8 - 25 %;

3. бура техническая (Na2B4О7 × 10Н2О) по ГОСТ 8429-77 - 17 %;

4. кислота борная техническая (Н3ВО3) по ГОСТ 18704-78 - 33 - 67 %.

 

Я написал в какой пропорции именно я брал. А вы може взять в тех пределах что написаны в Госте.

Я брал все по максимуму.

В отношении % и веса, то тут что бы не париться брать в кг. - то есть 8 - 25 % обозначает в моем варианте от 0.8 до 2.5 кг сухого вещества.

читал где-то что нужно на 1 час окунать.

 

пс лес был свежепил, или подсушенный?

Лес - свежепил пролежавший у меня на участке 3 недели. Подсох немного.

 

На счет часа... то тут вопрос - эти составы можно наносить кисточкой, валиком, путем распыления, окунания. Я лично подумал что 5-10 минут купания лучше чем кисточкой....

 

Кто-то спрашивал по концентрацию борной кислоты - я не знаю концентрацию я все брал в одной конторе...и не парился на тему концентрации так как все элементы идут порошком... - а тут я не знаю как можно эту концентрацию установить.

 

В отношении того что "через 15 минут смотрим, а смачивание произошло не по всей поверхности... То ли доски в пыли, то ли мелкие опилки на поверхности " у меня таких балок было может с десяток - виной - опилки и сыроватая поверхность.... - это были нижние балки которые не смогли подсохнуть - отдать часть влаги так как находились внизу кучи...

 

Огне биозащита как я понял штука с допусками...... - читать +-.

Я согласен с тем что ХМ-11 - самое ядерное но концентрация 20% по моему личному мнению это слишком сного.... плюс она значительно "вызывает коррозию черных металлов".

 

Плюс я этого не писал... но ХМ-11 - самый ядовитый материал - предназначенный для обработки элементов и конструкций которые постоянно находятся на улице и его нельзя использовать в жилых помещениях.... Вроде как-то так ..... я точно не уверен погуглите ... и если я прав то напишите сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бихромат Натрия один из основных компонентов многих ГОСТовых пропиток (ХМ-11 в том числе). Читаем:

 

Степень токсичности: 1.

Аэрозоль и пыль соединений шестивалентного хрома, поступающие в организм, могут вызвать тяжелые отравления. При длительном воздействии соединения шестивалентного хрома оказывают общетоксическое действие, вызывая заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и кожи. Соединения шестивалентного хрома действуют раздражающе на кожу и слизистые оболочки глаз и носа. Попадание на кожу соединений шестивалентного хрома ведет к образованию трудно заживающих язв.

Химический ожог. При пожаре и взрывах возможны ожоги и травмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении % и веса, то тут что бы не париться брать в кг. - то есть 8 - 25 % обозначает в моем варианте от 0.8 до 2.5 кг сухого вещества.

тоесть если 2.5 кг = 25% и т.д

получается у Вас получилась 25+25+67+17=134%

чего как бы быть не может :)

кста с бихроматами трабл, или нет или 25кг мешки...уже подумываю над синтезом бс-13.

или сенежа готово купить...сколько его уйдет ан 6-7 м3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть если 2.5 кг = 25% и т.д

получается у Вас получилась 25+25+67+17=134%

чего как бы быть не может :)

кста с бихроматами трабл, или нет или 25кг мешки...уже подумываю над синтезом бс-13.

или сенежа готово купить...сколько его уйдет ан 6-7 м3?

 

Посмотрите пост выше - я там все написал.

Также написал как я это сделал....

Вы можете сделать это по другому...

На истину не претендую, раньше я дал номер Госта где все написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кста с бихроматами трабл, или нет или 25кг мешки...у

 

Есть он любой, но цена в 25кг мешках в 2-3 раза ниже, чем за килограмм. 25 кг можно купить гривень по 55-60, а вот покилограммно я лично видел и по 160.

 

Добавлено через 2 минуты

сколько его уйдет ан 6-7 м3?

 

Здесь скорее площадь нужно знать, а не обьем. Где-то 300-400мл на м2. Для правильной пропитки нужно 2 слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть он любой, но цена в 25кг мешках в 2-3 раза ниже, чем за килограмм. 25 кг можно купить гривень по 55-60, а вот покилограммно я лично видел и по 160.

да, цены разные, разбеги тоже, но мне-то нужно 2 кг, куда мне 23 девать?))

а по наличию нашел только в первомайске Ник области, но там просто феерический продавец, который грит все есть, потом не берет трубку пару дней, потом берет но не оказывается сернокислой меди, потом оказывается что он не в николаеве а в области, потом когда нахожу знакомых и там, он опять не берет трубку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя использовали пропитку TYTAN. Есть доступ к частям стропильной конструкции для осмотра, но они спустя 3 года как бы спрашивают "пропитка? какая пропитка? не, не видели".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, цены разные, разбеги тоже, но мне-то нужно 2 кг, куда мне 23 девать?))

 

Купите готовый состав - переплатите всего раза в 1.5-2.

В Киеве без проблем все находил, но нормальные цены при покупке от мешка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем кто по мне скучал)))

леса как оказалось мне нужно совсем не много, под 3 куба всего

НО это аж 200 м2 поверхности

 

 

150*60*6=11шт 0.6 м3 (0,15+0,15+0,06+0,06)*6*11

27м2

 

150*60*4.5=11 стропила0.45 м3

21 м2

 

150*50=22 метра погонных - бантин0.17 м3

9м2

 

50*30=120 мп - рейка под гидражку 0.18 м3

20м2

 

40*100 = 25 мп - лобовая доска 0,1 м3

7м2

 

100*30= 360 мп контр рейка обрешетовки 1.1 м3

95м2

 

150*100 20 мп - мауэрлат 0,3 м3

10 м2

 

тоесть нужно мне гдето литров 50 септика для одного слоя, тоесть литров 100 всего.

Сенеж хоть и хороший но получается под двушку гривен...

решил снова вернуться к "самогоноварению", поскольку с хромкой не срослось и как сказали, что для внутрянки вполне пойдет бс-13

решил колотить его 15-17%й раствор

и шо мы таки маем по ГОСТу

Кислота борная по ГОСТ 18704-78-25%,

сода кальцинированная по ГОСТ 10689-75 - 75%

 

и тут моцк начал что-то вспоминать, а гугл помогать..и что мы имеем

На 1 т буры расходуют 0,65 г технической борной кислоты и 0,307 т кальцинированной соды.

тоесть что, БС-13 это водный раствор буры?

 

вот и подобрались к вопросу, а зачем покупать соду и борную, если можно купить буру и развести ее. по деньгам гораздо приятнее.

минус вижу только в невысокой расворимости

Растворимость буры (в г. безводной соли на 100 г. воды): 1, 6 (10°С), 3, 9 (30°С), 10, 5 (50°С)

 

по сравнению с содой например(с)

Температура, °C 0 10 20 25 30 40

Растворимость, 7 12 21 29 39 48

 

внимание вопрос, где я ошибся? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может по этому -

"Обычную буру получают из борной кислоты, из тинкаля, кернита и некоторых других минералов (путем их перекристаллизации), а также из воды соляных озер (фракционированной кристаллизацией).

Буру широко применяют при приготовлении эмалей, глазурей, в производстве оптических и цветных стекол, при сварке, резке и пайке металлов, в металлургии, гальванотехнике, красильном деле, бумажном, фармацевтическом, кожевенном производствах, в качестве дезинфицирующего и консервирующего средства и удобрения."

 

Плсю для БС 13 надо добавить медного купороса для того что бы была и огнезащита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может по этому

может, но литература говорит о следующем:

В реакторе, снабженном мешалкой, приготовляют раствор соды, нагревают его до 95—100° и загружают борную кислоту. Во избежание выброса раствора из-за сильного вспенивания, обусловленного выделением углекислого газа, борную кислоту добавляют небольшими порциями. Соотношение между загружаемыми компонентами должно быть таким, чтобы полученный раствор содержал 14—20% Na2B407 и 0,5—1,0% Na2C03. Избыток соды затрудняет в дальнейшем отмывку буры и увеличивает количество промывных вод; недостаток соды уменьшает выход В203 в буру (часть В203 переходит в более растворимые соли) и затрудняет ее кристаллизацию. На 1 т буры расходуют 0,65 г технической борной кислоты и 0,307 т кальцинированной соды.

msd.com.ua/texnologiya-mineralnyx-solej-udo-brenij-pesticidov-promyshlennyx-so-lej-okislov-i-kislot/poluchenie-bury-iz-bornoj-kisloty/

 

кстати я почему-то решил что вначале лучше растворить борную, а уже в ее полукислой среде колбасить соду.

завтра попробую наоборот

 

итакс, начал сегодня пропитку.

всесь готовил как вс-13 1/4 борной к-ты и 3/4 кальц соды.

воду в бачке подогрел киловатным кипятильником, растворилось все нееплохо, НО со временем, сода начала выпдать в осадок.

Никак не смог решить проблему бесцветности раствора.

Сначала добавил зеленку, окрасило, но раствор. На дереве пости не заметно И со временем кислая среда ее сожрала.

Поехал купил синьку(не бухло) тоже в ведре цвет ням-ням, - на дереве тишинаю Первый слой хоть как-то видно, второй тупо заливал.

по эффекту сказать тяжело ибо свежепил. на бочке же, то что подсохло, - хороший кристализационный слой, насколько впиталось в саму структуру хз.

Завтра если не забуду зафотаю чего оно там подсохло.

 

ПС по погоде минус 1-3 ,как это на пропитку влияет..переживаю сцуко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот примерно так купают, работаю с БС-13 так как в основном мансарды на 8-11 м3 покупаю 32кг (25+7) развожу примерно на 200-250 литров!

PB080010.thumb.JPG.6f21d1876c8f029e8b0c6b9b4e0f3665.JPG

1471145171_-0032.thumb.jpg.191e328ffb476a4654841d368fb691d7.jpg

SAM_1508.thumb.JPG.855a8b18e8fc1dfeae1911aec80fde3c.JPG

1731360581_0109.jpg.d66f6ed632d7524d80144fa2940304c9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно говоря немного устал от темпа стрйоки, на котрой работаю подсобником, плэтому мастерить жолоб для ванны не стал(хотя может и сделаю для мелкого бруса).

при Ваших цифрах концентрация сухой смеси +-10%

я попытался сделать порядка 15, ввиду повышеннйо темературы мне это удалось, но как писал выше, со временем начала выпадать сода. Завтра ее концентрацию уменьшу.

открыиым только вопрос красителя..вот думаб мож сурика корабельного присыпать?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно говоря немного устал от темпа стрйоки, на котрой работаю подсобником, плэтому мастерить жолоб для ванны не стал(хотя может и сделаю для мелкого бруса).

при Ваших цифрах концентрация сухой смеси +-10%

я попытался сделать порядка 15, ввиду повышеннйо темературы мне это удалось, но как писал выше, со временем начала выпадать сода. Завтра ее концентрацию уменьшу.

открыиым только вопрос красителя..вот думаб мож сурика корабельного присыпать?..

Зачем Вам только краситель.

Используйте медный купорос.

Я его добавлял 30% от сухого веса соды и кислоты.

кто-то говорил что цвет исчезает - но у меня не исчезал.

Неделю ванная стояла с раствором - ничего не осветлило.

Балки и доски приобрели зеленоватый оттенок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам только краситель.

Используйте медный купорос.

Я его добавлял 30% от сухого веса соды и кислоты.

кто-то говорил что цвет исчезает - но у меня не исчезал.

Неделю ванная стояла с раствором - ничего не осветлило.

Балки и доски приобрели зеленоватый оттенок.

 

Я брал краситель для водоэмульсионки самый дешевый какой нашел (Paliz, Томбов). Синий, зеленый получается "некрасиво", красный хорошо смотрится. На 10л примерно 50 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки химики, подскажите, бс-13 при -5 замерзает? Если да, то что можно добавить, чтоб обработать сейчас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки химики, подскажите, бс-13 при -5 замерзает? Если да, то что можно добавить, чтоб обработать сейчас?

НА знатока пока не тяну, но у меня не замерзло и када 8-10 было. Максимум может немного кристализоваться

 

 

Зачем Вам только краситель.

Используйте медный купорос.

 

подкрасило, но не существенно. Но главное, что лучше стал виден слой. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки химики, подскажите, бс-13 при -5 замерзает? Если да, то что можно добавить, чтоб обработать сейчас?

 

 

Если самодельная смесь БС-13 охладится до 20-30 градусов, то возможна кристаллизация. Я готовил на месте и сразу обрабатывал дерево и пофиг какая температура на улице. Нагревал воду до 90-100 радусов, растворял порошок и разбавлял холодной водой до 60-70 градусов, чтоб не обжечься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под финиш купороса не жалел, что он аж кристализоваться немного начал...хотя может из-за температуры, н ов целом конечным результатом доволен

Zvq6Trh_ef8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ХМ-11,дешево та сердито,по цiнi кiлькостi,1кг=10л розчину,хто бажае платити грошi за воду з крану,то до магазину.

Розводим,веким пензлем мажем,колiр,пiсля висихання зеленкуватий,берем купуем самий дешеву фарбу,для водних розчинiв розводим у водi,до кольору який вам потрiбен (перiодично наносим на якусь деревину,висихае,i дивимось,вас влаштовуе,то воно).Фарбуем дерево,висихае,зверху лаком наводнiй основi.

Так робив собi.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...