Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Головне розміщувати у металевому відрі+вода градусів 80-90 (розбавляв гарячою потім доливав холодну). Пробував залишки палити, дуже довго поки загоряться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обрабатывал вот таким в прошлом году осенью (заливал горячей водой).

(ссылка устарела), обрезки валялись всю зиму и весну на земле, решил их спалить - гореть не хотели, следов синевы/гнили или еще каких-то изменений не обнаружено, цвет зеленый остался тоже без изменений

Только цена что-то завышена, покупал дешевле.

Готовый раствор через пару дней выпадает в осадок, если нагреть - растворяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железным купоросом буду обрабатывать до "Гладиатора" в концентрации 1:10

Железный купорос, в отличие от медного, имеет слабую эффективность.

поскольку у меня почти 19 кубов леса думаю, что разойдутся все 100 кг (25 кг борной + 75 кг соды).
Борная кислота + сода (1:3) это самый простой антисептик, в Российском ГОСТе обозначенный как БС13. Предназначен для предотвращения появления "синевы" и не более того.

Легко вымывается из древесины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железный купорос, в отличие от медного, имеет слабую эффективность.

Борная кислота + сода (1:3) это самый простой антисептик, в Российском ГОСТе обозначенный как БС13. Предназначен для предотвращения появления "синевы" и не более того.

Легко вымывается из древесины.

БС 13 --Не совсем так- соотнашение 1:5 это огнезащита, 1:10 это биозащита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БС 13 --Не совсем так- соотнашение 1:5 это огнезащита, 1:10 это биозащита.

Вы не правильно поняли.

В составе БС13 - соотношение борной кислоты и бикарбоната натрия (соды) 1:3.

 

Вы же говорите о концентрации раствора, т.е. об отношении веса сухой смеси к массе воды.

Это несколько другое. Здесь допустимые концентрации от 1:4 до 1:9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правильно поняли.

В составе БС13 - соотношение борной кислоты и бикарбоната натрия (соды) 1:3.

 

Вы же говорите о концентрации раствора, т.е. об отношении веса сухой смеси к массе воды.

Это несколько другое. Здесь допустимые концентрации от 1:4 до 1:9

 

Совершенно правильно отнасительно соотнашений!!!:)

Но это не просто от синевы, в зависимости от концентрации это может быть биозащита или огнебиозащита. Вот о чем было мое сообщение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел сегодня борную кислоту и кальцинированную соду в магазине на магнитогорской. Кислота 35 грн за 1 кг, сода 15 за 1 кг. Упаковки по 1 кг.

Т.е. 4 кг БС-13 - 80 грн.

Завтра придется заезжать еще раз :( . Передо мной некая девушка (подозреваю что тоже участница нашего форума) забрала всю соду, мне осталось только 5 кг.

Найти магазин проще простого - если едем со стороны Ленинградской площади поворачиваем к Даринку и на первом перекрестке налево. Почти сразу с правой стороны заезд на завод, площадка (стоянка) и чуть вперед красная вывеска белыми буквами. Телефон 044 5590640

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Что скажите про пропитки страж-1(ХМББ- 3324) и страж-2 (БС-13), еще один аналог гладиаторов, только по довольно приемлемой цене...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Что скажите про пропитки страж-1(ХМББ- 3324) и страж-2 (БС-13), еще один аналог гладиаторов, только по довольно приемлемой цене...?

пост 252 посмотрите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел сегодня борную кислоту и кальцинированную соду в магазине на магнитогорской. Кислота 35 грн за 1 кг, сода 15 за 1 кг. Упаковки по 1 кг.

Т.е. 4 кг БС-13 - 80 грн.

Завтра придется заезжать еще раз :( . Передо мной некая девушка (подозреваю что тоже участница нашего форума) забрала всю соду, мне осталось только 5 кг.

Найти магазин проще простого - если едем со стороны Ленинградской площади поворачиваем к Даринку и на первом перекрестке налево. Почти сразу с правой стороны заезд на завод, площадка (стоянка) и чуть вперед красная вывеска белыми буквами. Телефон 044 5590640

 

взял у них же - борная (мешок 25 кг - по 30 грн.), сода (мешок 50 + довесили в фасовке по 2,5 - по 12 грн.)

 

А теперь вопрос по концетрациям - на 10 л воды добаляется смесь (1:3) в колитчестве 1 кг. Или 1 кг борной + 3 кг соды = на 10 литров воды?

 

Спасибо!

почитал на сайте константы...выходит что 4 кг порошка (1+3) разводиться на 20-40 литров воды. Т.е. если для биозащиты - то на 40. Или 1 кг порошка на 10 литров воды.

 

А что-то я много купил реактива.....Продам половину!!!!!

Змінено користувачем aleksei2000
добавление текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял у них же - борная (мешок 25 кг - по 30 грн.), сода (мешок 50 + довесили в фасовке по 2,5 - по 12 грн.)

 

А теперь вопрос по концетрациям - на 10 л воды добаляется смесь (1:3) в колитчестве 1 кг. Или 1 кг борной + 3 кг соды = на 10 литров воды?

 

Спасибо!

почитал на сайте константы...выходит что 4 кг порошка (1+3) разводиться на 20-40 литров воды. Т.е. если для биозащиты - то на 40. Или 1 кг порошка на 10 литров воды.

 

А что-то я много купил реактива.....Продам половину!!!!!

 

Я разводил 4 кг на 30 литровую баклажку (Если в 20 литровой - остается много белых разводов и опрыскиватель быстро забивается). Обрабатывал и опрыскивателем и макловицей. Мелкие доски 25 на 100 лучше опрыскивателем, стропила 200 на 50 лучше кистью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleksei2000, а на какой объем дерева Вы препарат купили? Мне нужно 5 кубов обработать, хватит половины, если Вы поделитесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с советом.

Мы купили лес для крыши, порезали согласно проекту. Сейчас нужно пропитать. Не знаем чем. Посоветуйте пожалуйста, чтобы не дорого и надежно...какую пропитку выбрать?

Будем очень благодарны за любой совет.

Спасибо!

 

захист деревини Лигнофикс (Lignofix), антисептик, концентрат 1 к 9. сегодня брал в мерлене возле автовокзала. там сейчас акция 5л плюс 1 литр в подарок. Товар ограничен. Помоему за 305 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил в лероу мерлуа

решил обрабатывать путем погружения в раствор

по инструкции погружать надо на час

8) передумал обрабатывать путем погружения в раствор

поехал за распылителем

20140708_150751.jpg.af69298433f03a16dcc5d5e1e4716713.jpg

Змінено користувачем goga777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
выходит что 4 кг порошка (1+3) разводиться на 20-40 литров воды. Т.е. если для биозащиты - то на 40.

легкая недосказазнность :)

а если для и био и огне на 20 литров?

 

Нет. Не правильно.

ХМХА

- это натрия бихромат + медный купорос + хлористый аммоний.

И ни грамма соды :)

 

ХМХА - комплексный антисептик-антипирен с невымываемой составляющей оболочки ХМ и вымываемой ХА.

 

БС13 - смесь, как уже говорилось выше, борной кислоты и кальцинированной соды, ... в растворе получается бура - легко вымываемый антисептик. Из достоинств - низкая цена и экологичность

 

а подскажите пжста пропорции ХМХА и на какое кол-во воды разводить.

 

ПС или для внутрянки(стропила/мауэрлат/балки/контррейки и т.д) хватит борной и соды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю, что сделать лучше, купить сенеж и промазать кисточкой, или набодяжить самому, как описано выше, и окунуть в ванну?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю, что сделать лучше, купить сенеж и промазать кисточкой, или набодяжить самому, как описано выше, и окунуть в ванну?..

Как по мне то лучше окунать себе так и сделал.

Если надо завтра выложу рецепты всех трех огнебиозащит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то лучше окунать себе так и сделал.

Если надо завтра выложу рецепты всех трех огнебиозащит.

 

очень ннада!

выложи пжста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень ннада!

выложи пжста!

ХМББ -он же Гладиатор 1.

Состав :

1.

Бихромат натрия технический (Na2Cr2О7 × 2H2О) по ГОСТ 2651-78 или

бихромат калия технический (К2Cr2О7) по ГОСТ 2652-78 - 8 - 25 %;

 

2. купорос медный (CuSO4 × 5Н2О) по ГОСТ 19347-74 - 8 - 25 %;

3. бура техническая (Na2B4О7 × 10Н2О) по ГОСТ 8429-77 - 17 %;

4. кислота борная техническая (Н3ВО3) по ГОСТ 18704-78 - 33 - 67 %.

Описание

(Растворимость в воде от 5 до 11 %, без запаха, незначительно корродирует черные металлы, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается)

Я брал по килограммам, т.е. 2,5 кг+2,5 кг + 1,7 кг, +6,7 кг.

 

 

ХМ-11 - он же Гладиатор 3

Состав:

1.

Бихромат натрия технический (Na2Cr2О7 × 2Н2О) по ГОСТ 2651-78 или

бихромат калия технический (К2Cr2О7) по ГОСТ 2652-78 - 50 %;

2. купорос медный (CuSO4 × 5Н2О) по ГОСТ 19347-74 - 50 %

Описание:

(Растворимость в воде более 10 %, без запаха, вызывает коррозию черных металлов, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается, снижает прочность древесины при чистом поглощении более 20 кг/м3. Особенно эффективен против грибов умеренной гнили, менее эффективен против домовых грибов)

 

БС-13 - он же Гладиатор 2

Состав:

1. Кислота борная (H3BO3) по ГОСТ 18704-78 - 25 %;

2. сода кальцинированная (Na2CO3 × 10H2O) по ГОСТ 10689-75 - 75 %

Описание

(Растворимость в воде 10 %, без запаха, обладает высокой проникаемостью в древесину, низкой коррозионной агрессивностью по отношению к черным металлам, древесину не окрашивает, пропитанная древесина легко склеивается и окрашивается)

Этот состав надо засыпать в горячую около 60-70С воду, так как сода плохо растворяется.

 

Вообще это не единственные средства - их очень много

Все вышеизложенное я взял из ГОСТ-а (ГОСТ 20022.2-80* Госстандарт СССР).

 

Себе стропилку обрабатывал ХМББ.

 

Купить все это дело можно в компаниях которые торгуют химрекативами.

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рецепты

Спасибо за инфу

в какой последовательности смешивать, на какое кол-во н2о разводить, и как вообще, сначала сделать концентрат, а потом бодяжить сколько нужно или сразу разводить в посудине для "моментального" использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу

в какой последовательности смешивать, на какое кол-во н2о разводить, и как вообще, сначала сделать концентрат, а потом бодяжить сколько нужно или сразу разводить в посудине для "моментального" использования?

 

Могу ответить только по двум составам:

ХМББ - смешивать в воде на 1 кг сухой смеси 10 литров воды.

Все ингредиенты в холодной воде растворяются хорошо

Т.Е. если у нас 10 кг общий вес всех хим. элементов то нам необходим сосуд на 100 литров - тогда будет концентрация 10%, или 200 литров - тогда будет 5% концентрация.

 

Я все смешал в пластиковой пищевой бочке на 80 литров - потом все перелил в ванную для окунания - два ряда блоков а между ними ПЭ пленка. Потом долил воду до необходимой концентрации измеряя ее канистрами по 20 л. Все.

 

БС-13

Тут танцы с бубном.

Нагрел 10 литров воды до 70С - на глаз....:D

Потом в ней растворил соду и кислоту (смешал оба ингридиента). До определенного уровня концентрации все это дело в горячей воде растворяется нормально, но потом это все дело начинает кристаллизоваться - соответственно я все это дело в бочку (описанную ранее) у туда воды и вперед....

 

Короче - разводить в горячей воде - размешивать венчиком в шурике, дреле - перфораторе.

 

Кстати кто-то говорил что медный купорос (оксид меди ) выпадает в осадок и его сюда добавлять нельзя - фигня все это у меня все нормально растворилось ....

Так что к вышеуказанной формуле БС-13 можно добавить еще половину 50% от полученной сухой смеси медного купороса.

Т.Е. у нас 3 кг сухого вещества - в него добавляем 1,5 кг медного купороса. Это относиться только к БС-13.

 

 

З.Ы. К составам есть описание в них написано концентрация 10% - 10 частей воды....

 

З.З.Ы ХМББ себе делал по килограммам использовал бихромат натрия, 2,5 кг+2,5 кг + 1,7 кг, +6,7 все это дело мне обошлось около 700 гривен на 130-160 литров готового раствора в концентрации около 9%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...