Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Рынок ОГНЕБИО защитных смесей для обработки древесины (стропильных систем) очень велик! Я бы Вам порекомендовал наиболее проверенные и востребованные смеси популярных производителей.

 

СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ

комплексная огнебиозащита древесины

с усиленным огнезащитным действием (I гр., II гр.) и контрольным тонированием

 

IZO БС 13 недорогое но очень популярное (качественное) средство ОГНЕБИО защиты!

 

Dekspol FIERSTOP обладает качественной и системной ОГНЕБИО защитой древесины (стропильных систем)!

 

Свойства выше перечисленных продуктов где то идентичны, но выбор за Вами!:-)

а что Вы скажите относительно TYTAN 2S ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пропитал доски самопальным гладиатором 2 ( 25 % борная кислота +75% сода кальцинированая)1 кг на 8 литров воды. Доски естественной влажности.

Все хрошо но после высыхания на досках белые разводы соды повыступали. Пробовал затирать нождачкой - эфект минимальный:( Покрыл свекрху тикурилой на масляной основе с колеровкой. Сода (видимо ее избыток который не впитался в доски) проступила через тикурилу. благо смывается водой. С магазинным Гладиатором такой проблемы нет. В чем подвох? Состав то одинаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своє дерево на перекриття теж самопальним обробив, теж сода виступила, але мені то не заважає, під підлогою не видно. Обробляв купанням у ванній. Моїм будівельникам прийшла в голову хороша ідея зробити ванну з газоблоків, вийшло дуже швидко, просто і зручно.

DSC01196.thumb.JPG.699ba1f0255cfdd94c4e1ae27a99a0dd.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитал доски самопальным гладиатором 2 ( 25 % борная кислота +75% сода кальцинированая)1 кг на 8 литров воды. Доски естественной влажности.

 

 

Этот состав это огнезащита? или огне-биозащита?

Медный купорос это биозащита?

В качестве пигмента (красителя) использовать раствор бриллиантовый зеленый(зеленка) или метеленовый синий(синька) .... т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав такой же, как и у Torsteyn?

 

Так, плюс трішки залізного купоросу.

 

Добавлено через 3 минуты

Пропитал доски самопальным гладиатором 2 ( 25 % борная кислота +75% сода кальцинированая)1 кг на 8 литров воды. Доски естественной влажности.

 

Этот состав это огнезащита? или огне-биозащита?

Медный купорос это биозащита?

В качестве пигмента (красителя) использовать раствор бриллиантовый зеленый(зеленка) или метеленовый синий(синька) .... т.п.

Раніше в темі писали, що це вогнебіозахист, купорос - біозахист, а фарбуйте чим душа забажає, в мене без пігмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз видел, как балки для крыши пропитывали битумным праймером - битум разогревают, потом в горячий льют керосин, либо смесь бензина с соляркой... после остывания получается жидкий праймер. Понятно, что это защита от плесени и всякой дряни, грызущей дерево, не от огня. Кто что скажет? Недорого и должно быть эффективно.

А если сделать раствор на основе марганцовки и борной кислоты? То что марганцовка сейчас считается прекурсором я знаю... Ж-) но в её присутствии никакая плесень не появится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, насколько безопасным является использование Гладиатора 1 при обработке дерева мансардной крыши в ходе строительства, если мансарда будет обшиваться потом гипсокартоном. На "Константе" меня напугали , что он очень ядовит и советовали брать Гладиатор 2, который подороже будет (если раствор 1:5).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для жилой мансарды нужно использовать раствор на основе БС-13

для нежилого чердака - более ядовитый раствор ХМББ.

 

Лучше на этом не экономить. Это на всю жизнь делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое надёжная защита дерева это пропиткой насквозь (вакуум-даление-вакуум) (ссылка устарела)

В украине есть в разных областях такие пропитки, но стоимость -в 5-10 раз дороже чем помазать кисточкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для жилой мансарды нужно использовать раствор на основе БС-13

для нежилого чердака - более ядовитый раствор ХМББ.

 

Лучше на этом не экономить. Это на всю жизнь делается.

а как может негативно влиять пропитка дерева на человека, если вся мансарда обшивается гипсокартоном и потом шпаклюется ? т.е. нет открытых мест для дерева. На сайте Константы показан пример для Гладиатора 2 - балкон обшитый деревом изнутри и обработанный раствором, но это другой случай. И потом, неужели раствор не выветривается со временем, как напольный лак. Речь не идет о случае, когда сегодня вскрыли лес, а через месяц заехали жить. Поясните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав ХМББ настолько химичен, что он не то что не выветривается, он даже не вымывается дождём, поэтому его и используют для внешних работ.

Хотя, говорят, через пару лет вся биозащита испаряется..

 

Я не могу утверждать, чем опасен тот или иной продукт.. Я не химик и не ботаник :) я просто следовал инструкциям при использовании.

 

Подробности лучше уточнять у тех же Констант, которые производят эти Гладиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
А можно спросить у людей делавших растворы самостоятельно? Какая рецептура нужня для мансардного (жилого) этажа сколько соды, сколько кислоты,сколько воды? Просто для био защиты. Чтоб не высчитывать.Плиз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить у людей делавших растворы самостоятельно? Какая рецептура нужня для мансардного (жилого) этажа сколько соды, сколько кислоты,сколько воды? Просто для био защиты. Чтоб не высчитывать.Плиз.

 

0,5 борной кислоты, 1,5 кг кальценированной соды, 20 л воды. получается 1:10. Если еще и для огнезащиты, то воды 10л (1:5). добавьте краситель, чтоб видеть где обработано (можно для водоэмульсионки самый дешовый).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще и для огнезащиты, то воды 10л

а что, огнезащита это просто "добавь меньше воды"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, огнезащита это просто "добавь меньше воды"?

 

Да, именно так.

Для внутренних работ БС-13, для наружных ХМББ

3.thumb.gif.34b665583f6fbe094e326fe15ca18a95.gif

4.thumb.gif.fa2bb78309c09300d140360fc92011f3.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите где что брать? Кислоту в аптеках, по 20г. что-ли или продают где-то килограмами? И соду то-же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите где что брать? Кислоту в аптеках, по 20г. что-ли или продают где-то килограмами? И соду то-же.

 

вроде только мешками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде только мешками

 

Покупал в магазине хим.реактивов. Борная кислота фасовка по 1 кг, сода мешок 25 кг (остатки пригодятся промывать забитую канализацию если что:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, что в случае уже зараженного дерева - самопальная смесь (борная кислота + кальцинированная сода) не работает. Причем отработка тоже не помагает. Я закупал 2 партии дерева: 1-ая осенью - на межэтажное перекрытие, лежала до лета необработанная; 2-ая в конце весны - на крышу, лежала до поздней осени тоже необработанная. Когда надо было использовать 1-ую партию - обнаружил жучка в 20% дерева. Обрабатывал всеми вышеуказанными прибамбасами, типа я самый умный и экономный...Даже в отверстия шприцом заливал. После распила, обнаружил живых личинок и даже крылатых особей. 2-ая партия была в отличном состоянии. Вот сейчас думаю тоже, чем бы таким термоядерным обработать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, что в случае уже зараженного дерева - самопальная смесь (борная кислота + кальцинированная сода) не работает. Причем отработка тоже не помагает. Я закупал 2 партии дерева: 1-ая осенью - на межэтажное перекрытие, лежала до лета необработанная; 2-ая в конце весны - на крышу, лежала до поздней осени тоже необработанная. Когда надо было использовать 1-ую партию - обнаружил жучка в 20% дерева. Обрабатывал всеми вышеуказанными прибамбасами, типа я самый умный и экономный...Даже в отверстия шприцом заливал. После распила, обнаружил живых личинок и даже крылатых особей. 2-ая партия была в отличном состоянии. Вот сейчас думаю тоже, чем бы таким термоядерным обработать...

 

Вы думаете купленная в магазине поможет? "Самопальная" смесь сделана по ГОСТу!!! Те что сейчас продают "фирменные" делаются по такому же рецепту + ароматизаторы и +200% наценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же выход, если живут и плодятся "собаки бешенные"?

 

никакого

такое дерево нельзя использовать

вообще дерево хранить необработанным можно только здоровое

задача всех обработок - не дать завестись гадости, но если она там уже есть - упс, в дрова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обрабатывал последний лес Неомидом 440 - пока результат радует. Нет солевого налета. Пропитка полностью впитывается в дерево и как, я понял, связывается с легнином дерева. Еще заметил, что древесина стала тверже, и тяжелее распиливается. Да красить поверх пропитки не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет солевого налета.

Солевой налет, как правило, от большой концентрации, а она в этом вопросе как раз совсем не лишняя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...