Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Купить два-три кг Борной кислоты у меня была проблема. Пришлось купить 25 кг. Есть в остатке, если кому надо--милости просим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Еще есть в остатке? Как с Вами связаться?

 

Добавлено через 4 минуты

Купить два-три кг Борной кислоты у меня была проблема. Пришлось купить 25 кг. Есть в остатке, если кому надо--милости просим.

Еще есть в остатке? Как с Вами связаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кстати интересует "Неодим400" это какой препарат ХМ11 или ХМББ?

 

Точно не ХМ11 и не ХМББ. Вообще по "Ниодим" никто ничего не знает - производитель не разглашает состав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
будьте добры, вопрос очень актуальный и срочный, поскольку сейчас нужно будет ехать искать чем обратать балки :Bravo:

 

Есть такие препараты: ХМ-11, ХМББ-3324, БС-13, ДСА-1, ДСА-2, КСД, Фенилакс, Корд, Экосепт 440, Экосепт 450, Экосепт 430, Неомид 440, Неомид 430, ИзоЦид.

 

Могу дать ссылку на техописания, но админ забанит видимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот и я на выходных (повторно) обработал дерево самопальным БС-13 "Гладиатор 2". Борную кислоту с содой размешивал в воде 80-90 градусов, все очень хорошо растворялось, после остывания добавил немножко медного купоросу (видать мало). Концентрат по рецепту 25% 75% только 20кг. на 180л. Лес побелел (покрылся белым порошком), а не приобрел цвет от купороса, на дне бочки и ванны остался осадок.

Вопрос к знатокам: даст ли пользу моя обработка, что за осадок на дне бочки???

Когда добавил купорос то на стенках бочки появились кристаллики.

Лес обрабатывал в остывшем растворе (уже жалею).

Обратите внимание на фото№2 эти балки были обработаны препаратом remmers BAQ.

DSCN1082.thumb.JPG.5d9ef37d844935de471cd879d0363c74.JPG

DSCN1085.thumb.JPG.0cef2962228119f02cb0d86ba5dcb315.JPG

DSCN1091.JPG.b57544e035a472151162a3d4f512709e.JPG

DSCN1090.JPG.92c919a55e8db052004d56168152fa05.JPG

DSCN1094.JPG.a58f5b79429d18787d45e4e5ca446bff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концентрат по рецепту 25% 75% только 20кг. на 180л.

Вот не понятно чего 25%,а чего 75%? Вы же брали борную к-ту, соду и медный купорос. При температуре 80гр. можно растворить 19 г. борной к-ты в 100г воды, а при 20гр только 4 г, вот и при охлаждении излишек борной к-ты выпал в осадок. Более точно сказать что же за осадок можно будет когда скажите сколько чего дали в воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись, при растворении борной кислоты с содой в воде, выделялось тепло. Главное сразу мешать при подаче воды. Мы миксером перфораторным сразу размешивали в холодной воде. Если задержаться - потом не так размешивается. А цвет - это такое.:) Покупал краситель снежка кажись, что то не очень он хотел его раскрашивать. Друг предлагал мне корабельный сурик красный, но жена говорит - только зеленый.:rolleyes: А у него красивый, но красноватый.:D

НУ а у нас хоть чуть зеленоватый, зато я знаю, что обработал. Даже доски лежат на дворе возле дома в стопке - пару кубов, дисковой пилой сделал их обрезными, тоже обработаны.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемешал 75% соды кальцинированной 25% борной кислоты. Суспензию (20кг) равномерно частями насыпал в воду интенсивно мешая. Переливая с выварки (в которой грел воду) в бочку не какого осадка не было, осадок появился после остывания. Получается мой труд коту под хвост??? Мне нужно знать так как предстоит обработать вторую половину материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемешал 75% соды кальцинированной 25% борной кислоты. Суспензию (20кг) равномерно частями насыпал в воду интенсивно мешая

Значит было 15 кг соды и 5 кг борной к-ты на 180 л гарячей воды. В таком количестве воды при 80гр можно растворить борной к-ты 34,2 кг борной к-ты и 39,6 кг соды кальц. При 20гр можно растворить борной к-ты 7,2 кг борной к-ты. Возможно у Вас было больше борной к-ты или темпр. была ниже 20гр, в любом случае борная к-та со снижением температуры меньше растворяется в воде, вот и она выпала из насыщенного нагретого раствора при охлаждении. любом случае у вас был макс. насыщеный раствор борной к-ты для дезинфекции при той температуре. Но еще может быть осадок от медного купороса, вроде как медный купорос нужно разбавить в воде и уже добавлять в раствор соды+борной к-ты. Точно не вспомню сейчас почему. Но судя по белому осадку это борная к-та. А если еще более глубок копнуть, то сода с борной к-той при нагревании может вступать в реакцию с образованием буры. При смешивании сухой смеси с водой не было пенообразования?

 

Получается мой труд коту под хвост???

 

Почему под хвост, Вы обработали дерево. Можете в следующий раз немного больше купороса дать, будете видеть эфект на дереве и спать спокойно-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При смешивании сухой смеси с водой не было пенообразования?

Нет, в бочке после добавления купороса немного бурлило (пузырьки интенсивно всплывали). Большое вам спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Скажите пожалуйста можно-ли обрабатывать свежепил антисептиком? Если нет то сколько нужно ждать чтобы дерево оптимально подсохло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ни у кого не осталось борной кис-ты (5 кг) и соды кальцинированой (15кг), готов купить или может кто-то тоже хочет делать самодельную пропитку - давайте купим вместе и поделимся, а то интернет магазины продают фасовкой по 25 кг или подскажите интернет-магазин где продают по кг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
подскажите интернет-магазин где продают по кг.

 

Для foros, наверное, уже не актуально, но может кому-то пригодится, сама еле нашла. Я покупала 3 кг борной кислоты и медный купорос тут silur.prom.ua/g1285557-himicheskie-reaktivy.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Друзья, необходимо 2 кг борной кислоты + сода кальценированная (6 кг). Может у кого то осталось с большой расфасовки и занимает место. КУПЛЮ!!! Очень срочно необходимо делать антисептик.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сода есть, н ос учетом пересылки ее дешевле в киеве купить наверное.

а у меня грусть тоска ребьятки...я весь лет и на крышу и на потолок обрабатывал самопалом бс-13, воду грел кипятильником в бочке, растворимость отличная раствор насыщен, крыша норм. но вот прошглым летом делал потолок на 2м этаже, который ессно утеплил, подшил паробарьером и шалевкой. с шалевки снял кору и обработал раствором.

Дом зимой не отапливался...а перед зимой 2й этаж еще и оштукатурен был, + есть достаточно большая шахта лестничного марша, идущая с подвала и по весне теплый воздух видать пофигачил на верх и там осел....кароч вся щалевка у меня в белом пухе. а кое где в черных пятнышках(как на яблоках)...что делать, чем выжигать?!

я то понимаю что доделав и отапливая дом ничего там по стуи не будет...но хотелобь бы на всякий случай перебдеть :)

какие будут советы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да, именно так.

Для внутренних работ БС-13, для наружных ХМББ

Интересная табличка. По ней так ХМББ-3324 вообще не дает огнезащиту :( ни при каких дозах, а эта пропитка позиционируется как "огнебиозащита".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Сообщение от silver8848

Да, именно так.

Для внутренних работ БС-13, для наружных ХМББ

 

Голова дымится. Если хороший, мощный антисептик - то обязательно коррозия железа. Как быть с металлочерепицей? Под листом металлочерепицы обрешетка и контррейка. Далее мембрана. Конденсат с черепицы, испарения сквозь мембрану. В этой, хоть и вентилируемой полости сыро . Обработал обрешетку- химикаты пожрут металлочерепицу, не обработал- грибок пожрал деревянную конструкцию, если антисептик вымывается- химикаты смываются на мембрану и в итоге приведут ее в негодность, саморезы там еще. Какой антисептик годится для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова дымится. Если хороший, мощный антисептик - то обязательно коррозия железа. Как быть с металлочерепицей? Под листом металлочерепицы обрешетка и контррейка. Далее мембрана. Конденсат с черепицы, испарения сквозь мембрану. В этой, хоть и вентилируемой полости сыро . Обработал обрешетку- химикаты пожрут металлочерепицу, не обработал- грибок пожрал деревянную конструкцию, если антисептик вымывается- химикаты смываются на мембрану и в итоге приведут ее в негодность, саморезы там еще. Какой антисептик годится для этого?

 

переборчик...не все так грустно и печально.

а) желательно обрабатывать дерево до монтажа стропилки..оно все впитается и ничего никуда вымываться протекать не будет.

Если вскрывать уже готовую крышу, то тоже смертельного ничего нет, сухое дерево ее впитает еще быстрее.

пс и ничего там в полости сыро быть не должно кста оно должно через конек все выдуваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Есть точный рецепт что, сколько, в какой последовательности и при какой температуре смешивать? Так чтоб реально работала пропитка. Сказано- написано много, а резюме нет))

Буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Делал БС-13 по рецепту указанному здесь, обрабатывал сам небольшую часть дерева на террасу.

Вскорее предстоит кровля, обрабатывать сам не хочу. Подскажите, что использовать в роли красителя (красный, зеленый, неважно) для БС-13. Чтобы было хорошо заметно по дереву что оно обработано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал БС-13 по рецепту указанному здесь, обрабатывал сам небольшую часть дерева на террасу.

Вскорее предстоит кровля, обрабатывать сам не хочу. Подскажите, что использовать в роли красителя (красный, зеленый, неважно) для БС-13. Чтобы было хорошо заметно по дереву что оно обработано.

Красный для водоэмульсионки (самый дешевый) его сразу хорошо видно, синий и зеленый можно перепутать с дефектами дерева (гниение, почернение) и пока не высохло плохо заметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
доброго вечора підскажіть будь ласка чи мав хтось справу з вуглекислим калієм (поташ)K2CO3 при вогнезахисті дерева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...