Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Концентрация конечно хорошо, только лучше если бы раствор в древесину впитался, а не кристалами оброс. Толку с этих кристаллов? - со временем осыпятся или выветрятся. А то что впиталось - долго будет работать.

ИМХО дело у каждого свое чем обрабатывать, напрягать по НЕОМИДУ не буду, я не продавец ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концентрация конечно хорошо, только лучше если бы раствор в древесину впитался, а не кристалами оброс. Толку с этих кристаллов? - со временем осыпятся или выветрятся. А то что впиталось - долго будет работать.

ИМХО дело у каждого свое чем обрабатывать, напрягать по НЕОМИДУ не буду, я не продавец ;)

 

Забыл важное дополнение. Растворять смесь борная кислота/кальценированная сода нужно в горячей воде, почти кипятке. В холодной сода не растворяется, а если оставит в ведре не много, то когда остывает выпадает в осадок и каменеет. Поэтому обработку проводить горячим раствором, чтоб лучше впитывалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концентрация конечно хорошо, только лучше если бы раствор в древесину впитался, а не кристалами оброс. Толку с этих кристаллов? - со временем осыпятся или выветрятся. А то что впиталось - долго будет работать.

ИМХО дело у каждого свое чем обрабатывать, напрягать по НЕОМИДУ не буду, я не продавец ;)

 

Дык он и впитывается :-), кристаллы появляются от избытка средства (что, впрочем, точно никак не минус)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшая технология на сегодняшний день - вакуумная обработка древесины в автоклаве!

Процесс пропитки осуществляется следующим образом.

 

 

  • Пропиточная жидкость подается в автоклав после загрузки древесины при созданном вакууме 0,085 МПа.
  • Затем вакуум сбрасывается. Давление в автоклаве повышается до атмосферного, и древесина впитывает антисептик, антипирен или другую пропиточную жидкость.
  • Пиломатериал выдерживают в растворе 30–60 минут, после чего удаляют (выкачивают) раствор и снова создают вакуум.

 

Нашел в Киеве пока только эту фирму: gonta.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонил по терассной доске, то первого класса 290грн/м2 а второго 240грн/м2.

В сравнении с европейскими композитами (по 60 евро) - это почти шара. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прочитал всю тему,но попрежнему осталось несколько вопросов:

 

- древесину обрабатывать медным или железным купоросом?

 

- обрабатывать купоросом до "самопального Гладиатора" или после?

 

- можно ли добавить купорос в "самопальный Гладиатор", если да, то в какой пропорции?

 

У меня 18 кубов пиломатериалов, так, что есть большой соблазн не потеряв в качестве заплатить меньше денег ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

К сожалению, я так и не получил ответы на уточняющие вопросы по пропитке древесины ...

Буду пропитывать по "рецепту" Николая Крышника.

Сначала купаем в железном купоросе в концентрации 1 кг / 10 л

Затем в Борной кислоте 25% + Кальценированая сода 75% разводим в воде в пропорции 1 кг / 10л

 

Поправте если не так ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, я так и не получил ответы на уточняющие вопросы по пропитке древесины ...

Буду пропитывать по "рецепту" Николая Крышника.

Сначала купаем в железном купоросе в концентрации 1 кг / 10 л

Затем в Борной кислоте 25% + Кальценированая сода 75% разводим в воде в пропорции 1 кг / 10л

 

Поправте если не так ....

 

 

А зачем и то и другое? Мне кажется или то или другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, химия закуплена в "Миранда-С".

После оплаты счета или пополнения карты Приват-банка забирать через 2 дня на складе возле Метро Лесная.

по ценам:

железный купорос (сульфат железа) - 1 кг - 25 грн. расфасовка по 1 кг

Кислота борная - 1 кг - 18 грн расфасовка по 25 кг

Сода кальценированая - 1 кг - 6,5 грн расфасовка по 25 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислота борная - 1 кг - 18 грн расфасовка по 25 кг

Сода кальценированая - 1 кг - 6,5 грн расфасовка по 25 кг

Что делать с содой мешком (25 кг.), можно придумать, а вот Борной кислоты, куда целый мешок потом девать ? Тем более что разводить 1:3 :pardon: Я правильно понял, что у них она расфасована по 25 кг .

Да и с медным купоросом что решили, обрабатывать, до, после или вместе и в какой концентрации ?

Змінено користувачем Travel_Alex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, фасовка действительно по 25 кг.

поскольку у меня почти 19 кубов леса думаю, что разойдутся все 100 кг (25 кг борной + 75 кг соды).

 

Железным купоросом буду обрабатывать до "Гладиатора" в концентрации 1:10

 

По сути купорос и борная кислота направлены на борьбу с "живностью", а сода используется как антипирен.

 

экономическая составляющая:

за 100 кг "Гладиатора" + 10 кг железного купороса, как дополнение я заплатил 1187 грн (из них "Гладиатор" 937грн, купорос - 250 грн)

 

тот же объем Гладиатор 2 - 4750 грн

 

экономия составила 3560 грн, что для меня существенно.

 

 

Борную кислоту, думаю, что можно купить и в меньшей расфасовке, но нужно смотреть на цену за кг.

 

По поводу использования борной кислоты в хозяйстве, так навскидку гугл предлагает:

 

Предпосевная обработка семян борной кислотой– замачивание семян в растворе борной кислоты, приготовленном из расчета 0,2 гр препарата на 1 л воды (или -2 гр. борной кислоты на 10 л. воды.)– оказывает положительное влияние на прорастание семян. Можно использовать вместе с другими микроэлементами. Семена моркови, томата, лука, свеклы замачивают на 1 сутки, капуста, огурцы, кабачки на 12 часов.

 

Предпосевная обработка семян комплексом микроэлементов: Смешать 1 л воды, 0,1—0,3 г борной кислоты, 0,5—1 г марганцовокислого калия, 0,5—1 г молибденовокислого аммония, 0,3—0,5 г метиленовой сини, 0,1—0,5 г медного купороса, 0,2—0,5 г сульфата цинка. Раствора нужно готовить столько, сколько понадобится для полного погружения обрабатываемых семян. После обработки их подсушивают и высевают.

 

Основное внесение – вносят в почву перед посевом семян или высадкой рассады овощных, плодово-ягодных культур и цветов из расчета 2 гр удобрения (предварительно развести в 10 л. воды) на 10 м2 с последующей заделкой рыхлением.

 

Внекорневая подкормка – проводится раствором, приготовленным из расчета 5 гр борной кислоты на 10 л воды (или 1 гр на литр). Причем сначала препарат растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить необходимое количество холодной воды до нормы. Первое опрыскивание проводят в фазе бутонизации, второе – в фазе цветения, третье – в период плодоношения. Обработка борной кислотой плодово-ягодных культур дает прибавку урожая в среднем на 20-25 %. При совместном внесении с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают до 0,05-0,06%, т.е используют 0,5-0,6 г./л..

 

Помимо борной кислоты для подкормки растений используют гранулированный боросуперфосфат (18,5–19,3% фосфора и 1% борной кислоты) или двойной боросуперфосфат (40–42% фосфора и 1,5% борной кислоты).

 

взято тут: www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=982

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется наоборот, борная кислота как антиперен, а сода как биологическая обработка .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку у меня почти 19 кубов леса думаю, что разойдутся все 100 кг (25 кг борной + 75 кг соды).

100 кг. сухого "Гладиатора -2 " - это сколько же получится жидкого ?

Сколько Вы считаете нужно, Вам его (жидкого средства).

У меня 10 кубов, я думал что нужно 50-70 мак. жидкого .:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводится 1:10,

т.е. 1000 литров или куб, надеюсь, что понадобиться меньше.

гдето на простарах данной темы есть приблизительный расчет в зависимости не от кубатуры, а от площади пило материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводится 1:10,

т.е. 1000 литров или куб, надеюсь, что понадобиться меньше.

гдето на простарах данной темы есть приблизительный расчет в зависимости не от кубатуры, а от площади пило материалов.

Я советовался, мне сказали, что в среднем на стропилке 10-15 л. на м3 дерева т.е. примерно при "купании в ванной" на мои 10 м3 леса 100 л 150 - даже с небольшим перебором. По этому я был сильно удивлен, что Вы решили взять на 10 тонн леса 1 тонну средства для обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной из страниц данной темы Крышником Николаем приводятся немного другие цифры, полагаясь на его опыт, я склонен ему доверять, а именно

На куб стропилки сечения, которой у всех находятся в соизмеримых вели чинах, это около 4 кг сухого вещества или соответственно 40 литров раствора на куб.

Т.е. На мой объем, округленный до 20 кубов, нужно около 80 кг сухого вещества или 800 литров раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных обработал 0,3 м3 - 15м2 площади бруса для мауэрлата - наносил кистью - пошло почти 9 литров. Брал сухой порошок ХМББ 3324 1кг и разводил в 10л горячей воды. Все дерево было свежепил - впитывалось почти сразу
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.konstanta.kiev.ua/ru/news/str369/19087/

Вот что пишет сама Константа по этому вопросу:

 

"Мы предлагаем Антисептик-Антипирен «ГЛАДИАТОР-1» ХМББ-3324 в сухом виде, в упаковке по 3,0 кг. Это дешево и удобно, - разбавив его простой водой, можно получить 30,0 л готового к использованию, концентрированного раствора. Учитывая, что расход раствора на один слой покрытия будет - 1 литр раствора на 4 метра квадратных, мы легко высчитываем площадь, что можем защитить, - это 110-120 метров квадратных! . Всего из одного пакета.

 

Цена одного 3-х килограммового пакета Антисептика - Антипирена «ГЛАДИАТОР-1» ХМББ 3324 - 47,44 грн.

 

Столько реально стоит КАЧЕСТВЕННАЯ огне-биозащита 120 м2 древесины.

 

 

47,44 гривен разделить на 120 м 2 - вот реальная цена за 1 метер квадратный покрытия, это 40 копеек"

 

А почему Вы для маурлата выбрали ГЛАДИАТОР-1 (ХМББ-3324), а не «Гладиатор-2» (БС-13) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшая поправка на Константе немного другие цены:

КОНСТАНТА 60-00-1130 Антисептик-Антипирен ГЛАДИАТОР-1, ХМББ-3324 ГОСТ 28815-96 (поршковый концентрат, огне-биозащита для дерева). Ведро: 3,0 кг (на 30 л. готового раствора) шт 220,00

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я знаю, я привел ссылку на их сайт, возможно там старые цены, я ее привел в виду расхода.

 

Посоветуйте, где купить 5-7 кг. борной кислоты и мешок соды, мне обработать 10 м3 дерева для крыши, думаю хватит. Если не будет хватать буду докупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А почему Вы для маурлата выбрали ГЛАДИАТОР-1 (ХМББ-3324), а не «Гладиатор-2» (БС-13) ?

Купил 10кг сухого, обработал чем было. Чердах холодный-нежилой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 10кг сухого, обработал чем было. Чердах холодный-нежилой.

На сколько рассчитываете 10 кг сухого хватит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько рассчитываете 10 кг сухого хватит ?

Не считал, купил 10 кг, закончится еще куплю, продавец под боком, цена 45грн/кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...