Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

10% (1 кг на 10 л. воды. Ну и поливал из опрыскивателя, так что вода стояла сверху балки...

)) спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо было и до ??? В смысле сначала купоросом, а потом уже борной к-той. Может здесь более продвинутые в химии товарищи меня поправят.

А может можно одним заходом все? Как эти вещества - не по кусаются, если смешать их вместе?

тоже интересно! т.к. впереди еще балки второго этажа стропилка и доски пола-потолка )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сейчас занимаюсь реконструкцией крыши и подыскивала огнебиозащиту. Присмотрела Гладиатор-3, потом поняла, что нужен мне Гладиатор-2. По совету на этой ветке решила собрать этот состав самостоятельно. Это ведь так легко! И через поиск нашла фирму в Киеве, которая продает химпрепараты. Делюсь со всеми. Мне сегодня выписали счет, завтра оплачу и поеду заберу химию. Итак, цены... Меня порадовали. Кислота борная - 18 грн/кг, сода кальцинированная - 6 грн/кг. Я покупаю борной 5 кг и соды 15 кг. Итого 185 грн.:rolleyes: Экономия ощутима, тем более если не хочешь выбрасывать денежки на ветер. Если бы я купила в Константе, заплатила бы минимум 1200 гривен. Правда перед этим я вычитала весь ГОСТ, и разобралась, что к чему. А посетителям форума огромное спасибо за такой дельный совет.

Координаты фирмы: Миранда-С, miranda.kiev.ua, 205-58-00

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините если не сюда!

нужна подсказка : если концы балок перекрытия промазаны отработкой ( не кидайте тапками!) их нужно заворачивать в рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините если не сюда!

нужна подсказка : если концы балок перекрытия промазаны отработкой ( не кидайте тапками!) их нужно заворачивать в рубероид?

Вообще, отношение к отработке разное - от полного неприятия до "а у нас в селе все так делают". Но я не об этом.

Во всех мануалах, учебниках говорится что торцы балок должны быть свободными для выхода влаги. Поскольку основной путь выхода влаги при высыхании древесины - по волокнам древесины через торцы. Особо актуально для сырого леса, который продолжает сохнуть уже после монтажа.

 

Если же вы имеете в виду не торцы, а концы балок (последние 50 - 60 - 70 см). То оборачивать однозначно полезно. Даже после отработки ("кашу маслом не испортишь"). Но это мое ИХМО.

 

У меня похожий вопрос к специалистам. Надо ли обмазывать концы балок рас топленой смолой? На фото 2 видно потеки от такого обмазывания. Я одну попробовал, но потом засомневался в необходимости такой "защиты".

IMG_3932_small.thumb.jpg.004fec3e8ce34253fe7834d4217ed1c2.jpg

IMG_3936_Small.thumb.jpg.bc4d990a5f1de522a84cf62794e5c00e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про обмазывание смолой первый раз слышу..

а про заворот рубероидом - как на картинке - то обязательно.. правда не обязательно последние 50-70см, достаточно обвернуть участок лежащий на основании стены ну и плюс 10см с запасом..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас на картинке балка на шпильке - это перекрытие между первым и вторым этажем , или балка между вторым и крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Я в сарайчике буду менять балки. Вырезали из хорошего дуба. Надо ли мне края балок обматывать рубероидом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Я в сарайчике буду менять балки. Вырезали из хорошего дуба. Надо ли мне края балок обматывать рубероидом?

в точках соприкосновения между материалами камень/кирпич/бетон/металл - дерево, дерево нужно гидроизолировать. если это на краях балок, и у вас есть рубероид - можете края балок обмотать рубероидом. если контакт только снизу - то можно просто подложить рубероид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас на картинке балка на шпильке - это перекрытие между первым и вторым этажем , или балка между вторым и крышей?

Между этажем и мансардой.

Но мансарда будет холодной (пока, в ближайшие N лет это точно).

 

Со шпильками, я уже писал в другом посте, это я лишнего загнул. Никуда балка, не денется. Во первых была морока "не забыть вставить вертикально шпильку при заливке стены термодома". Потом, оказалось, что высверловка отвертсвий под шпильки, насаживание тяжелезной балки на эти самые шпильки - это также муторный труд, отнимающий большой кусок времени..

 

На правой половине дома никаких шпилек не будет, это я уже точно решил. Просто положу балки.

Другое дело мауэрлат. Там шпильки лишними не будут, чтобы стропила не вывернули мауэрлат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник приходит лес на крышу и на перекрытие, крыша холодная, не жилая, подскажите пожалуйста обрабатывать дерево надо сразу или после того как подсохнет, в работу дерево пойдет в конце сентября. Заранее спасибо за ответ:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже так хотели, но нам говорят, что если оно подсохнет, то оно на себя много пропитки возьмет?????? Так ли??? Я понимаю что возьмет больше, но как правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем крыши не первый год. Дерево обрабатываем антипирином практически сразу.

И монтируем его не суша.

На крыше жарко - быстро сохнет смонтированным (если лето).

Зимой - однозначно сухое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем крыши не первый год. Дерево обрабатываем антипирином практически сразу.

И монтируем его не суша.

На крыше жарко - быстро сохнет смонтированным (если лето).

Зимой - однозначно сухое!

Так вот, а у нас дерево сейчас будет лежать до конца сентября, нормально ли если мы его сейчас обработаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, а у нас дерево сейчас будет лежать до конца сентября, нормально ли если мы его сейчас обработаем?

вас что больше волнует - лучше дерево защитить, или сэкономить пропитку?

будет эффективне обработать перед монтажем.

а если хотите сэкономить пропитку, то можно вообще не обрабатывать. будет супер-экономия пропитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь экономить, вопрос о том когда лучше! Повторюсь если дерево приходит на следующей неделе, а монтироваться в конце сентября, из этого вытекает что дерево будет лежать на улице накрытое шифером, если его не обработать с ним ничего не случится (не покроется оно плесенью)? Поэтому был вопрос когда это сделать, так что сарказм не уместен:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому был вопрос когда это сделать, так что сарказм не уместен:(

ответ был дан, какой сарказм вам почудился?

если его не обработать с ним ничего не случится (не покроется оно плесенью)?

если смести опилки, сложить правильно (вентиляция со всех сторон), и предотвратить попадание воды - дерево подсохнет, и плесени не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю между Неомид 450-1 и 400, скорее всего 400 потому что чердак холодный проводки там не будет, следовательно огнезащита наверное не особо необходима. Рассматривали Гладиатор, исходя из рекомендаций продавца, так его необходимо два вида, для жилого и нежилого помещения, что наверное будет проблематично (сперва налили в ванну гладиатор 2, потом гладиатор 1), не знаю может я что то не так думаю. Тамак необходимо наносить на сухое дерево, а даже если я его оставлю правильно сложенным на 2 месяца, то оно все равно не высохнет, поэтому по моей логике подходит неомид,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю между Неомид 450-1 и 400

у меня объёмы были небольшие (пристройка), двух канистр гладиатора хватило.

на относительно больших объёмах я бы задумался над самостоятельным приготовлением раствора (по приведённой в треде рецептуре).

экономия будет весьма и весьма существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смесь, Украинского производства, 300 грн смеси на 1 куб дерева, в виде парашка. Разбавляется водой и опрыскивается на дерево.

Конечно немного дороже, но все же.

По требованию предоставляют документы от пожарников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смесь, Украинского производства, 300 грн смеси на 1 куб дерева, в виде парашка. Разбавляется водой и опрыскивается на дерево.

Конечно немного дороже, но все же.

По требованию предоставляют документы от пожарников.

Что за смесь? У меня 10кубов, и дороже чем что, мне неомид посчитали 2920грн, это как дешево??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за смесь? У меня 10кубов, и дороже чем что, мне неомид посчитали 2920грн, это как дешево??

 

Ребята ее делают самостоятельно. Красного цвета, практически вишневого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...