Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте пропитку - лес на крышу

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Состав Вам никто не скажет))) это же тайна)))

Дерево остается розовым, после его вскрытия.

Без красителя тяжело увидеть где вскрыли - где нет.

Цена - выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав Вам никто не скажет))) это же тайна)))

 

:ROFL:

 

Короче, начиталась форума, пообщалась с фирмой Тамак( довели до бешенства, я у них спрашиваю почем 1кг сухого, а ответ мы продаем литрами на 10литров 104грн), итог мне сказали, что не женское это дело заниматься стройкой:lol: и что очень плохого мнения о мужской логике, о продукте толком не поняла, в соседней ветке пишут что обработали свежераспиленный тамаком-3Н и пошел рост фигни всякой, чем обрабатывать теперь запуталась.

Змінено користувачем Edelivais
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад купил: к-ты борной по 13,2 грн/кг, соды кальцинированной по 4,84 грн за кило (ну тут чуть переплатил - есть дешевле, но просто чтоб забрать из одного места). Т.о. за килограмм БС-13 (Гладиатор-2) получацца 6,93 грн (т.е за 5-10 литров готового раствора). При поглощении 60 г на квадрат,( а доска 150х50 имеет почти 60 кв.м в одном кубе, а обрешётина 60х50 уже 75 кв.м) , на куб в среднем 4 кг. На мои 6 кубов надо 24 кг. - нехилая экономия. (если учесть что гладиатор мо моему я за 38 грн/кило видел)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад купил: к-ты борной по 13,2 грн/кг, соды кальцинированной по 4,84 грн за кило (ну тут чуть переплатил - есть дешевле, но просто чтоб забрать из одного места)

где такие дешевые цены? Срочно делитесь контактами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад купил: к-ты борной по 13,2 грн/кг, соды кальцинированной по 4,84 грн за кило (ну тут чуть переплатил - есть дешевле, но просто чтоб забрать из одного места). Т.о. за килограмм БС-13 (Гладиатор-2) получацца 6,93 грн (т.е за 5-10 литров готового раствора). При поглощении 60 г на квадрат,( а доска 150х50 имеет почти 60 кв.м в одном кубе, а обрешётина 60х50 уже 75 кв.м) , на куб в среднем 4 кг. На мои 6 кубов надо 24 кг. - нехилая экономия. (если учесть что гладиатор мо моему я за 38 грн/кило видел)

Это я так понимаю био защита. А огнезащиту чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где такие дешевые цены? Срочно делитесь контактами!

Да везде. Конкретно я купил в "Реахимтранс" (www.price-list.kiev.ua/firm_info/77/index101777.html). Там чел по всей Украине работает. Но тока норма 25 кг мешок. - т.е. или под большие объёмы или в сладщину (особенно по борной к-те).

Если хотите ХМББ, то и его компоненты тоже можно купить - мы живём в свободной стране (надеюсь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю био защита. А огнезащиту чем?

БС-13 это в первую очередь огнезащита (при поглощ более 60 г перех в класс трудновозгораемых по 2-му классу если не ошибаюсь). Как раз биозащита у него не очень (до 8 класса из 18-ти), и расчитана на примение внутри помещений, ибо легко вымываемый. Вот ХМББ-3324 - другое дело. там класс биозащиты 12. Такая деревяшка и в земле не сгниёт. Но она и ядовитее намного (из-за дихромата калия).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык если это гладиатор-2, то производитель говорит что это только био защита, борная+сода, или я не прально поняла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык если это гладиатор-2, то производитель говорит что это только био защита, борная+сода, или я не прально поняла?

Наверно.

Посещаем сайт www.konstanta.kiev.ua, читаем:

ГЛАДИАТОР-2, концентрат. Огнезащита, биозащита для дерева. Экологически чистый антисептик-антипирен для древесины. БС-13, ГОСТ 28815-96

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да везде. Конкретно я купил в "Реахимтранс" (www.price-list.kiev.ua/firm_info/77/index101777.html). Там чел по всей Украине работает. Но тока норма 25 кг мешок. - т.е. или под большие объёмы или в сладщину (особенно по борной к-те).

Если хотите ХМББ, то и его компоненты тоже можно купить - мы живём в свободной стране (надеюсь).

 

ага :) все таки вот в чем подвох , от 25 кг.

а Для увеличения биозащиты перед БС-13 МОЖНО ПРОЙТИСЬ медным купоросом. Либо сразу смешать с кислотой и содой,если так можно с хим. точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага :) все таки вот в чем подвох , от 25 кг.

а Для увеличения биозащиты перед БС-13 МОЖНО ПРОЙТИСЬ медным купоросом. Либо сразу смешать с кислотой и содой,если так можно с хим. точки зрения.

Купорос плохо относится с черным металлам (гвозди)

А подвоха нет. Я взял 25 кил борной и 50 соды - 572 грн - это на все мои деревянные запчасти (стропила, полы, прочая хрень внутри помещений). А гладиатора-2 надо на 912 грн (в самом оптимистичном случае) тока на стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати кому интересно вот характеристики популярных защитных средств из ГОСТ20022-80:

ХМББ (гладиатор-1):Биоогнезащита - Растворимость в воде от 5 до 11%, без запаха, незначительно корродирует черные металлы, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается. Трудновымываемый

 

БС-13 (гладиатор-2) Биоогнезащита - Растворимость в воде 10%, без запаха, обладает высокой проникаемостью в древесину, низкой коррозионной агрессивностью по отношению к черным металлам, древесину не окрашивает, пропитанная древесина легко склеивается и окрашивается. Легковымываемый

 

ХМ-11 (гладиатор-3) Биозащита - Растворимость в воде более 10%, без запаха, вызывает коррозию черных металлов, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается, снижает прочность древесины при чистом поглощении более 20 кг/м. Особенно эффективен против грибов умеренной гнили, менее эффективен против домовых грибов.Невымываемый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ага :) все таки вот в чем подвох , от 25 кг.

День первый. 1,2 куба бруса насосали более 80 литров раствора БС-13 (ок. 15кг сухого в-ва). Я уже боюсь даже 25 кг борной может не хватить, не говоря уже о соде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День первый. 1,2 куба бруса насосали более 80 литров раствора БС-13 (ок. 15кг сухого в-ва). Я уже боюсь даже 25 кг борной может не хватить, не говоря уже о соде.

вы купаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько окунаете в ванну? Один раз купаете?

по 5 мин с каждой стороны (не тонет однако). После сборки собираюсь пройти кистью, особенно в местах сверловки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 5 мин с каждой стороны (не тонет однако). После сборки собираюсь пройти кистью, особенно в местах сверловки.

извините.... не много ли??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините.... не много ли??

согласно госту при пропитке бс-13 дерево переходит в разряд трудновозгораемых по ГОСТ 16363 при поглощении 65кг на куб ! (ГОСТ 28815-96 таблица 1). Так что пройтись валиком, помазать кистью - это лишь подкрасить древесину - типа пропитал. повторная пропитка кистью - компенсация вымывания (щас дожди блин каждый день почти, а стропилка то голая)

Так что не много.

ПС. от пропитаного шматка отколол лучину - шоб поджечь легче. Так не горит падла. Обугливается, но не горит. Не пропитанная - даже большой кусок поджегся сразу. Так что работает бс-13й. В процессе экспл. проверим и биозащитные св-ва. Но личинка короеда брошенная в лужицу этого средства долго не мучалась.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы когда пропитовали то брали трансформаторное масло, - очень хорошая штука, дерево прекрасно впитало, и нет никакого запаха, и прекрасно защищает от всего, правда у нас еще чердак.

п.с. сейчас какраз зашиваем минватой :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...трансформаторное масло, - очень хорошая штука, дерево прекрасно впитало, и нет никакого запаха, и прекрасно защищает от всего...

и не горит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное - не пробовать поджигать.

ага. а то можно расстроиться невзначай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

Вопрос такого вот характера: по совету прораба (мол дешево, надежно и практично) обработал все дерево на крышу... отработкой.

Теперь же "наткнулся" на эту тему (ранее руки/ноги не доходили до форума).

Есть ли теперь какие-то варианты чтобы достичь пожарной безопасности??? (может криво выразился)

 

Исходные данные: чердак будет нежилой, обработал балки между вторым этажом и чердаком и весь лес для крыши (контррейки, стропила, обрешетку)...

 

Спасибо всем за толковые ответы/советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от пожара дерево ничего не спасёт.. больше думаю стоит беспокоиться о биозащите.. от всяких шашелей..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...