Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (новые)

alyak

Рекомендовані повідомлення

После двух дней чтения новостей и форумов, пришел к выводу что экономика, как это не печально, ляжет.

В общем гривну копить смысла нет. Вспоминаем навыки выживания в 90-х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доклад ООН "Состояние городов мира 2012/2013" содержит рейтинг самых быстроисчезающих городов мира (среди тех, численность населения которых превышает 740 тыс.), в котором значится 28 городов

1. Днепропетровск (Украина) - сокращение с 1990-го по 2025 год - 16,78%

2. Будапешт (Венгрия) - сокращение 14,66%

3. Донецк (Украина) - сокращение 14,22%

4. Запорожье (Украина) - сокращение 13,17%

5. Нижний Новгород (Россия) - сокращение 11,76%

6. Саратов (Россия) - сокращение 11,54%

7. Монровия (Либерия) - сокращение 10,56%

8. Бусан (Южная Корея) - сокращение 9,77%

9. Пермь (Россия) - сокращение 9,67%

10. Харьков (Украина) - сокращение 8,95%

11. Санкт-Петербург (Россия) - сокращение 8,66%

12. Самара (Россия) - сокращение 8,58%

13. Одесса (Украина) - сокращение 7,42%

14. Сеул (Южная Корея) - сокращение 7,37%

15. Тбилиси (Грузия) - сокращение 7,03%

16. Уфа (Россия) - сокращение 5,75%

17. Турин (Италия) - сокращение 5,35%

18. Воронеж (Россия) - сокращение 4,77%

19. Бухарест (Румыния) - сокращение 3,77%

20. Волгоград (Россия) - сокращение 3,50%

21. Прага (Чехия) - сокращение 3,22%

22. Челябинск (Россия) - сокращение 3,01%

23. Омск (Россия) - сокращение 2,80%

24. Ереван (Армения) - сокращение 2,72%

25. Милан (Италия) - сокращение 2,68%

26. Новосибирск (Россия) - сокращение 2,24%

27. Рим (Италия) - сокращение 2,14%

28. Гавана (Куба) - сокращение 0,66%

www.unhabitat.org/pmss/listItemDetails.aspx?publicationID=3387

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ющенко: Россия может требовать от Украины 16-18 млрд долларов штрафа за неиспользованный газ

Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что Украине грозят многомиллиардные штрафы за недобор российского газа. Об этом сообщает пресс-служба партии «Наша Украина».

 

«Штраф за неиспользованный газ за три года равен годовому потреблению Украиной газа, и еще к началу 2013 года Россия может потребовать уплатить 16-18 миллиардов долларов штрафа, что равноценно государственной капитуляции», – подчеркнул Ющенко.

 

При этом, по его словам, Украина может последовать примеру положительному опыту других стран относительно обжалования штрафов за неиспользованный газ в Арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма (Швеция) и Международном арбитражном суде Федеральной палаты экономики Австрии в Вене.

 

«Я призываю власти подать иск в один из европейских арбитражных судов и урегулировать газовые отношения с Россией, используя для этого все возможные механизмы», – сказал экс-президент.

[www.nr2.ru]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какая же это экономическая диктатура. Богатые тоже ходят на работу, и, как Вы понимаете, не из-за того, что им не хватает на хлеб. :)

 

Вы не понимаете термин, но применяете его в своих рассуждениях:) это наводит на мысль, что вкладывается какой то другой от общеизвестного смысл.. Дайте тогда свое определение и не будет столь скучных вопросов.

 

Добавлено через 7 минут

Записать меня в манипуляторы это неоправданно круто для меня. :)

Хотя Вы правы в том, что я действительно сделал попытку смягчить термин диктатура. Но это от того, что я не считаю обязательным условием наличие персонального диктатора, диктатором вполне может быть и коллективное лицо, т.е. некая команда, способная на решительные шаги. И так было.

 

Это опять из исчезнувшего поста. Оппонент явно хотел услышать от меня одно имя, наверное хотел на этом построить дальнейший диалог, и я его назвал. Хотя, как мне кажется, ожидал он услышать от меня совсем другое имя. :)

А почему б-р-р?

Я не первый раз сталкиваюсь с отрицательным отношением к Порошенко, хотя действительно считаю, что как компромиссная фигура он вполне бы подошел. Во всяком случае кроме него я вообще не вижу никого приемлемого из оранжевого лагеря - одни пустобрёхи.

Что в нём не так?

 

Он не тянет на роль диктатора, вот и все. А ВФЯ тянет. Поэтому Ваши умозаключения вызывают определенный когнитивный диссонанс:)

 

Интересно Ваше мнение вот по какому поводу. Если Украине необходима для развития только диктатура, то очевидно необходим диктатор. Конкретные персоны и их моральность и авторитет выведем за скобки. Традиционно источником власти диктатуры являются, внешняя поддержка со стороны иностранных государств, силовая поддержка вооруженных сил, экономическая поддержка в основном за счет ресурсов, и немаловажный фактор.. диктатор как правило очень популярен у основной массы народа. Какой будет по Вашему мнению источник власти потенциального диктатора в Украине? Ведь Вы не думаете, что народ несознательный настолько, что не способен навести порядок во дворе собственного дома, будет сознателен настолько, что признает свою несостоятельность и откажется от своих пусть и бумажных прав выбирать и определять политику своей страны и будет поддерживать впоследствии действия диктатора за просто так? Механизм какой видите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было написано В СРЕДНЕМ. И по минимуму.

Если семья из трех человек живет в квартире рыночной стоимостью $30.000, то на каждого выходит по $10.000. Автоматически. А если учесть жилье, в которых живет по одному-два человека, то еще больше...

Если еще есть дача, машина, заначка на черный день, драгоценности и т.д., то уже будет больше.

 

 

По оценкам Credit Suisse в Украине проживает в основном бедное население – 97,3% украинцев имеют личные активы менее чем на $10 тыс.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ющенко: Россия может требовать от Украины 16-18 млрд долларов штрафа за неиспользованный газ

 

Побойтесь Бога, у всей украины столько кэша нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь Бога, у всей украины столько кэша нет

Да, на что только не пойдут два Витька, из-за страха перед одной бабой :o.

Один долг перед Россией придумал, и как Путин не отнекивался, пришлось ему ему все-таки запрос в суд рыгианальный подавать. Иначе свои просто бы не поняли. Теперь другой предлагает вообще Украину с потрохами, какой там кэш... Ну что тут поделаешь? Придется брать, ведь вроде Президенты всея Украины предлагают: "Барышня легли и просят..."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь Бога, у всей украины столько кэша нет

 

Это обычно.:D В таких случаях Украина за долги рассчитывается натурой. Смотрим 1997 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По оценкам Credit Suisse в Украине проживает в основном бедное население – 97,3% украинцев имеют личные активы менее чем на $10 тыс.

 

(ссылка устарела)

 

 

Они учитывают активы по западным методикам.

А в Украине до сих пор совок, махровый.

 

Украинцы даже не представляют насколько они богато живут.

И не представляют, насколько они будут жить бедно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если предположить, что на каждого представителя населения В СРЕДНЕМ (за вычетом олиграхов) приходится по $10.000... то уже получается пол-триллиона.

Предположить можно все что угодно.

Я о информации спрашивал. а не о ваших "предположениях".

Некоторые предполагают, что в матрасах 600лярдов. Они видят суслика, а его нет!

 

Добавлено через 2 минуты

Они учитывают активы по западным методикам.

А в Украине до сих пор совок, махровый.

 

Совок это когда "можно предположить," что мы "впереди планеты всей"? :fool:

 

Если есть информация покажите. Реально интересно.

 

ЗЫ.

Предположения оставьте себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположить можно все что угодно.

Я о информации спрашивал. а не о ваших "предположениях".

Некоторые предполагают, что в матрасах 600лярдов. Они видят суслика, а его нет!

 

Чего нет? Жилья, которое почти на 100% в собственности?

На Западе, в собственности всего около 20% жилья, остальное - просто материализованный кредит на всю жизнь. А нищие, (которых, в Украине, дескать, 97%), на Западе живут в таких трущобах, что украинцу и не представить. А просто бедные - в вагончиках.

А в странах третьего мира жилье простого бедняка(даже не нищего) - это халабуда с водой в соседнем арыке и хворостом для отопления.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Совок это когда "можно предположить," что мы "впереди планеты всей"? :fool:

 

Если есть информация покажите. Реально интересно.

 

ЗЫ.

Предположения оставьте себе.

 

Информация открытая.

 

Номинальный душевой ВВП Украины - около $3500. Где-то между Конго и Свазилендом.

А уровень(качество) жизни - тянет где-то на $15.000-$20.000.

 

В этом разрыве и сидит совок, который не учитывается финансовыми рейтингами:

- Старые советские заводы и прочие предприятия, не модернизирующиеся, но продолжающие тянуть на себе уровень жизни маленького украинца...

- Советская инфрастуктура, которая забесплатно снабжает маленького украинца радостями цивилизации...

- Советские специалисты, пока еще не вымершие, тащат знамя более-менее развитой цивилизации...

И все это забесплатно, и не учитывается в ВВП и активах. Но именно из-за бесплатности и деградирует, деградирует, деградирует...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего нет? Жилья, которое почти на 100% в собственности?

На Западе, в собственности всего около 20% жилья, остальное - просто материализованный кредит на всю жизнь. А нищие, (которых, в Украине, дескать, 97%), на Западе живут в таких трущобах, что украинцу и не представить. А просто бедные - в вагончиках.

А в странах третьего мира жилье простого бедняка(даже не нищего) - это халабуда с водой в соседнем арыке и хворостом для отопления.

 

Да, многие на Западе не имеют жилья в собственности. Но не потому что не могут себе позволить. Они просто не привыкли привязываться к одну месту да и понятия прописки там нет.

И на счет стран третьего мира, куда мы стремительно покращуемось, спорить не буду. А вот где Вы на Западе видели трущобы хуже наших хрущоб, - пожалуйста сообщите название страны, города и улицы. Даже корреспондентам ТАСС, несмотря на многолетние усилия, это не удавалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нищие, (которых, в Украине, дескать, 97%), на Западе живут в таких трущобах, что украинцу и не представить. А просто бедные - в вагончиках.

А в странах третьего мира жилье простого бедняка(даже не нищего) - это халабуда с водой в соседнем арыке и хворостом для отопления.

 

Да, нас это тоже ждет. Жилье ветшает, а народ думает, что оно вечно и что случай чего гос-во отремонтирует, построит новое.... Но повсеместно такого не будет. Может только в самых лакомых местах, например Киев (центр, рядом с метро), а остальное, особенно в регионах будут бараки где-то без отопления, света, воды....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Я призываю власти подать иск в один из европейских арбитражных судов и урегулировать газовые отношения с Россией, используя для этого все возможные механизмы», – сказал экс-президент.

[www.nr2.ru]

Как трогательно. Сначала оплатить России строительство Северного потока в обход Украины, а потом защищать Украину.

Наверное это и есть олицетворение его лозунга "Думай по-украйинськы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понимаете термин, но применяете его в своих рассуждениях:) это наводит на мысль, что вкладывается какой то другой от общеизвестного смысл.. Дайте тогда свое определение и не будет столь скучных вопросов.

Скажем так: неэкономические методы принуждения в экономике.

А Вы о чём думаете? Дайте правильное определение.

Он не тянет на роль диктатора, вот и все. А ВФЯ тянет. Поэтому Ваши умозаключения вызывают определенный когнитивный диссонанс:)

Это потому, что Вы иначе себе представляете. Вас явно тянет в сторону классической политической диктатуры, нмд.

Он не нужен как политический диктатор, а как компромиссная фигура, которой общество позволит ввести экономическую диктатуру.

Интересно Ваше мнение вот по какому поводу. Если Украине необходима для развития только диктатура, то очевидно необходим диктатор.

Вследствие того, что некоторые мои посты таинственным образом исчезают, я не хочу писать опусы, предпочитаю ограничиваться короткими репликами.

Если коротко, то я не говорю об обязательности диктатуры для развития Украины и не говорю о необходимости диктатора в классическом понимании диктатуры и диктатора.

Если это не исчезнет, то я постараюсь ответить на остальную часть вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так: неэкономические методы принуждения в экономике.

А Вы о чём думаете? Дайте правильное определение.

 

ДИКТАТУРА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - 1. Воздействие на производственную деятельность людей не прямыми распоряжениями, а изменением экономических условий, в которых эта деятельность осуществляется. 2. В экономической теории К. Маркса - форма принуждения к труду, при которой работник, не являясь собственником средств производства и не имея материальных условий существования, продает свою рабочую силу собственникам средств производства.(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)

 

Добавлено через 10 минут

Это потому, что Вы иначе себе представляете. Вас явно тянет в сторону классической политической диктатуры, нмд.

Он не нужен как политический диктатор, а как компромиссная фигура, которой общество позволит ввести экономическую диктатуру.

..

Если коротко, то я не говорю об обязательности диктатуры для развития Украины и не говорю о необходимости диктатора в классическом понимании диктатуры и диктатора.

..

 

Своей настойчивостью в данном вопросе я предполагал рассмотреть возможность и потенциальную реальность использования модели диктатуры для Украины посредством дискуссии с одним из ее сторонников. Ибо со своей стороны пока не вижу не только плюсов, но и условий при которых диктатура могла бы родиться и существовать у нас.

 

Но после Ваших ответов я вижу что мы пытаемся говорить о разных вещах одними словами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДИКТАТУРА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ...

Вы правы, я небрежно отнёсся к термину и тем ввёл Вас в заблуждение.

Я не могу подобрать термина к той экономической диктатуре, которую имею ввиду, увы.

Своей настойчивостью в данном вопросе я предполагал рассмотреть возможность и потенциальную реальность использования модели диктатуры для Украины посредством дискуссии с одним из ее сторонников. Ибо со своей стороны пока не вижу не только плюсов, но и условий при которых диктатура могла бы родиться и существовать у нас.

В моей "теории" нет ничего нового и оригинального.

Для роста экономики нужно два шага:

1. Приведение экономики в баланс, т.е. сбалансировать доходы и расходы.

2. Собственно развитие экономики в рамках экономических правил.

Для первого этапа необходимо или согласие или непротивления общества. Достичь этого можно или консенсусом (во что я мало верю), или принуждением. Но принуждением имеющим под собой согласие или понимание большей части общества.

Возьмите Грецию. Все понимают, что без ограничения потребления им не выгрести, но общество противится ограничениям. Либо общество согласится, либо экономика обвалится до дна, читай - баланса.

Теоретически можно пойти и путём классической диктатуры. Но мне кажется этот путь для Украины сейчас нереален, нмд.

Поэтому и не вижу персонального диктатора в Украине.

Но после Ваших ответов я вижу что мы пытаемся говорить о разных вещах одними словами.

Увы, получается так.

Расскажите как вы видите и мы определимся в дефинициях.

Может быть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OuldMan,

Начали за здравие

"..Боюсь не будет пока альтернативы "диктатура" или "ГО".

При низком уровне экономического развития "ГО" невозможно. То, что у нас пытаются выдать за "ГО" - это всего лишь революционное сознание масс. Оно годится только для свержения власти, но никак не для организации общества.

Так или иначе почти все страны шли к развитой экономике через экономическую диктатуру, а не через сознательность.."

 

Закончили за упокой

"..Для первого этапа необходимо или согласие или непротивления общества. Достичь этого можно или консенсусом (во что я мало верю), или принуждением. Но принуждением имеющим под собой согласие или понимание большей части общества.."

"..Теоретически можно пойти и путём классической диктатуры. Но мне кажется этот путь для Украины сейчас нереален, нмд.

Поэтому и не вижу персонального диктатора в Украине.."

 

Где Вы видели принуждение имеющее под собой согласие? Это взаимоисключающие понятия, которые встречаются только в украинском суде, когда рассматривают дела небожителей связанные с изнасилованием. Как нельзя быть немножко беременной, так и не существует "облегченных" вариаций диктатуры.

 

Другой вопрос, что диктатору ВСЕГДА необходимо чем то "подкупать" основную массу населения. Нас бог миловал и не дал соответствующего количества полезных ископаемых, которых бы хватило поддерживать этот банкет безумия:) Поэтому у Украины это могут быть только репрессии. И это основная причина, почему никакой устойчивой диктатуры здесь не будет. А разговоры о сильных руках, аналогах Путина, Сталина или Ли Куан Ю останутся всего лишь разговорами. И это хорошо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический (Поли́тика — искусство управления государством, отражающая общественный строй и экономическую структуру стран) режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство (Госуда́рство — особый институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения индивидов, общих групп, классов.), так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужат до одного из следующих признаков:

 

1.Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов

2.Народ является единственно легитимным источником власти

3.Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

Вот скажите проанализировав определения, какой вывод напрашивается? Где Украина в этом всем? И это только википедия. СССр - стадо хлопающих в унисон болванов и единогласно принимающих решение, это демократия? Или та же тенденция в Украине, но за деньги, используя театральные приемы, это наверно демократия? Или все же именно что то
"Значит, когда эти баритоны кричат: "Бей разруху!", я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя мировую революцию, Энгельса и Николая Романова, угнетенных малайцев и тому подобные галлюцинации, а займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить!"
банально но правда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не толочь воду в ступе

............................................

Насколько возросло население Донбасса за счет переехавших с других областей Украины в благословенный край, где ПР уже более 20 лет

 

А по поводу перспектив экономики Украины есть что сказать?

Нытье "за Добасс" уже изрядно надоело.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы видели принуждение имеющее под собой согласие? Это взаимоисключающие понятия, ...

Вы опять отождествляете экономическую диктатуру (в моём понимании) и диктатуру вообще. Поэтому у Вас и получаются противоречия.

План Бальцеровича был диктатурой? В Вашей трактовке нет. Но это таки была диктатура. Я помню к нам приезжали поляки, скупали золото (у нас пока ещё было, с Западной Украины они вымели всё давно) для своего гендля. Хреново у них было, куриные яйца не поштучно, а на вес продавали.

Народ возмущался? Возмущался, но на революцию не шёл, значит понимал, что это херово надо потерпеть. Чем не общественное согласие?

Польша выгребла? Ещё и как.

Вот об этом я.

 

Добавлено через 4 минуты

Насколько возросло население Донбасса за счет переехавших с других областей Украины в благословенный край, где ПР уже более 20 лет занимается покращенням життя народу?

А сколько промышленных предприятий Донбасса умерло за 20 лет процветания независимой Украины, избавившейся от нахлебничества союзных республик СССР? Кто приедет туда, где работы нет?

 

Добавлено через 8 минут

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть»)
Вот скажите проанализировав определения, какой вывод напрашивается? Где Украина в этом всем?

Анализ определения явно указывает на изъян в пресуппозиции.

В Украине демократия это власть "демократов".

Вот тут и ищите Украину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не толочь воду в ступе...

Короче говоря, я все-таки практику считаю высшим критерием истины.

 

1) Верное замечание. Поэтому непонятно, почему у вас такой ужас вызывает описание модели существования развитых капиталистических стран. Вам ведь никто не говорит - что это плохо, вам наоборот говорят, что это - нормально.

По другому и быть не может, если другому, то это уже или самые дикие регионы Африки, или Северная Корея.

 

2) Что нам говорит практика по поводу Донбасса? А то, что украинская модель траты национального дохода преимущественно на личное потребление (другими словами - в сортир) сильнее всего ударила по регионам с наиболее финансовоёмкой инфраструктурой. То есть наиболее урбанизированным и промышленным.

А менее урбанизированные регионы при таком раскладе получили двойной бонус - возможность гастарбайтерством зарабатывать деньги с последующей прокруткой в своим регионах и возможность не платить за инфраструктуру, оставшуюся от СССР и худо-бедно финансируемую на деньги промышлености урбанизированных регионов.

Практика нам говорит, что как только упали цены на металл, то тут же стало нечем платить за отопление больниц и зарплату воспитателям детсадов на Западе Украины.

 

3) Существующая украинская модель приводит к тому, что экономика Украины с каждым годом становится в мире все менее конкурентоспособной, инфраструктура недофинансируется и разрушается, качество населения ухудшается и т.д. и т.п.

И единственный способ это остановить - это согласится на той "ужас" капиталистической модели общества потребления, который у вас почему-то вызывает дрожь в коленках.

Или - как уже говорилось выше, Украина докатится до второй Африки или второй Северной Кореи...

 

Добавлено через 52 минуты

При капитализме никак не получается..... только теплый сортир с туалетной бумагой. Поскольку космос это не дорого, это ОЧЕНЬ ДОРОГО, и неизвестно, будет ли прибыль. А с сортирами - деньги сразу. Уже не знают, что в те мобилки впихнуть, чтобы лохам впарить, а новые виды связи никто и не чешется разрабатывать, зато андроид 5 (4 с мелкими дополнениями) выдают за опупенный прорыв цивилизации. И так везде и во всем. сплошные гаджеты, прорывы закончились в 60-х

 

При капитализме, для того, что "дорого,очень дорого" существует государство.

Которое вбухивает народные деньги в разработку, к примеру, Шаттла и возвращает их народу в виде кучи технологий, включая тефалевые сковородки и прочие "теплые сортиры".

Которые потом успешно экспортирует в третьи страны (что вы называете словом "грабит") и получает деньги от этого на следующую "дорогую,очень дорогую" штуку, как компьютеризация/Интернет/GPS/мобильные технологии. С которыми этот цикл повторяется, и появляются деньги на следующую штуку, такую как 3d печать/биотехнологии/нанотехнологии и т.д. И т.д. и т.п.

Это чисто схематично, чисто для показа, как это работает.

 

А при социализме за счет народного воодушевления и разбуривания Самотлора улетает Луноход, а на побочные технологии "теплых сортиров" СПРОСА НЕТ. Потому как согласно правительственной идеологии - нововыведенному человеческому мутанту теплый сортир не нужен, как и тефалевая сковородка. И голую задницу ему должна греть мысль о космосе, а жарить картошку он сможет и на чугунной сковородке, оставшейся от прабабушки.

Поэтому на следущую дорогую штуку, уже денюх нет. И любители холодных сортиров занимают очередь за Замбией, чтобы купить у любителей теплых сортиров - компьютер, модем, томограф и т.д. и т.п. Попутно не забывая громко кричать, что их грабят...

 

Я доступно объяснил "преимущества" социализма и роль личного потребления в развитии страны?

 

P.S. Следующее десятилетие называют самым прорывным в истории человечества. Так что, про 60-е вы погорячились...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) То, что неразвитость личного потребления влияет на развитость страны в общем - это, по-моему, аксиома.

Потому что экономика = личное+общественное потребление.

 

Или общественное+личное.

Так что, будьте последовательны: "неразвитость общественного потребления влияет на развитость страны в общем - это, по-моему, аксиома."

 

Но и это полная пропагандистская чушь.

 

На самом деле экономика это производство, ибо потреблять не производя могут только воры и падальщики. Ну как наши олигархи, жирующие на разлагающемся наследии совка.

 

Вы собрались потреблять не производя?

В долг?

 

Именно производство, (тот самый пресловутый ВВП на душу) является мерилом развития экономики. Именно по нему страны сортируют на развитых и недоразвитых.

 

Ваше однобокое выдергивание только выгодных фактов, в стиле пропаганды 90х выглядит смешно.

Проходили, верили, имеем результат.

 

По поводу перспектив экономики Украины есть что сказать?

 

Такая перспектива экономики Украины нас уже не устраивает.

На нужно развитие современного высокотехнологичного производства.

 

Мне кажется, попытка переселения какого-либо американца из мобильного дома(с газомым отоплением, душем и теплым сортиром) в украинскую хату с дровяным отоплением и удобствами во дворе(каков процент таких хат в Украине?) - будет рассматриваться в суде, как покушение на убийство особо садистким способом. :)

 

Креститесь, когда кажется. ;)

Я знаю людей, которые живут в вагоне, с газом и теплым сортиром, (бывший купейный вагон) - любая хата для них предел мечтаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или общественное+личное.

Так что, будьте последовательны: "неразвитость общественного потребления влияет на развитость страны в общем - это, по-моему, аксиома."

 

И то, и другое - влияет в одинаковой степени.

Если идет перекос в ту или иную сторону, то развитость снижается. В одну сторону - Африка, в другую - Северная Корея.

 

Именно производство, (тот самый пресловутый ВВП на душу) является мерилом развития экономики. Именно по нему страны сортируют на развитых и недоразвитых.

 

А первичен таки - его величество СПРОС. Без него никакое производство - невозможно В ПРИНЦИПЕ.

 

Ваше однобокое выдергивание только выгодных фактов, в стиле пропаганды 90х выглядит смешно.

Проходили, верили, имеем результат.

 

Результат как раз именно тот, о котором я говорю.

 

По поводу перспектив экономики Украины есть что сказать?

Такая перспектива экономики Украины нас уже не устраивает.

На нужно развитие современного высокотехнологичного производства.

 

Прекрасно знаю, что это вас не устраивает. Уже 20 лет, потому и имеется то, что имеется.

Ну и перспективы соответсвующие - поскольку внутренний спрос будет только падать, падать и падать... в силу многих факторов, то для развития остается только внешний спрос.

 

1) Если завтра бизнес будет освобожден от нагрузки финансирования социалки и перекрестного субсидирования, то ныне работающие экспортно-ориентированные предприятия продолжат работать, постепенно модернизируясь. Что не позволит внутреннему спросу упасть слишком низко, и поддержать производство. Через несколько лет (к 2017-2019 году), поверив в то, что подвоха нет, в Украину начнут идти серьезные инвестиции.

Постепенно, лет за 10, до 2030 года будет серьезно окучено поле производства низко/средне-технологичных и низкорентабельных товаров, что возможность постепенного роста внутреннего спроса, роста качества рабочей силы и после 2030 года даст возможность начала импортозамещения высокотехнологичной продукции. Следующие 20 лет, до 2050 года, при разумной экономической политике и продолжающемся отсутствии нагрузки на бизнес - вполне возможно разитие до уровня экспортера высокотехнологичной продукции.

По образу и подобию азиатских тигров, вполне может получится украинское экономическое чудо.

 

2) Если не будет быстро и кардинально, во многие разы, уменьшена социалка, отменены льготы, прибито перекрестное субсидирование тарифов (с ростом тарифов для населения в разы) и т.д. и т.п., то нынешнее производство экспортоориентированной продукции (и, следовательно, вся экономика) продолжит падение с ускорением. Ежегодный минус в металлургии, химпроме, машиностроении и т.д. Другими словами, за 10-12 лет, до 2020-2025 года уйдет в нирвану практически все оставшееся от СССР производство, до 70-80%. И Украина станет сельскохозяйственной страной.

Это будет сопровождаться постепенным и массовым выходом из строя систем жизнеобеспечения и инфраструктуры, породив явление массовых местячковых апокалипсисов. Также будет наблюдаться массовая миграция из разрушающихся городов в пригороды наиболее вменяемой части населения, превращая города в страшные сверхкриминальные трущобы, населенные мигрантами из диких стран и местными люмпенами и отморозками.

Короче, ничего веселого при таких раскладах не ожидается.

 

Другие варианты, такие как - попытки решить проблемы за счет ЕС, России или марсиан - не рассматриваются в принципе. У Европы в ближайшие пару десятилетий своих проблем будет выше крыши (там, кстати, тоже все проблемы из-за раздутой социалки). У России таких денег просто нет. Даже на себя не хватает, схожие проблемы полностью решить.

А марсиане сейчас прячутся от американских зондов, на их помощь тоже расчитывать не приходится...

 

Так что... можно до китайской пасхи ждать, что по мановению волшебной палочки в Украине появится куча высокотехнологиченого производства, за счет которого Украина начнет бабло косить со всего мира... и для этого можно ничего не делать и ничем не жертвовать... Увы. За все надо чем-то платить.

 

Добавлено через 42 минуты

Гы-гы, не перевелись все таки у нас фантазеры. Не всех выкосили 90ые и 00ые. Еще скажите с джакузи :lol:

 

Вообще, к чему это я, не нужно путать капитализм с коммунизьмом. И нужно отключать свое богатое воображение о заморском рае для всех.

 

Обычная инструкция по ремонту обычной ванной в обычном мобильном доме.

 

Ну а что касается рая или коммунизма, то про рай никто и не говорит, это вы почему-то представляете ванну в мобильном доме, как рай.

Во времена старика Крупского рай при коммунизме представлялся в виде наличия пары сапог у каждого, и что каждый сможет есть мясо каждый день, а не только по праздникам...

 

Смогли бы тем людям объяснить, что когда вы говорите нынешнюю украинскую жизнь,... про бронированые двери в жилье - это не описание ада, а про ежедневное меню среднего украинца - это не описание рая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле экономика это производство, ибо потреблять не производя могут только воры и падальщики. Ну как наши олигархи, жирующие на разлагающемся наследии совка.

Мне кажется здесь много полемического задора. Я не знаю кого Вы имеете ввиду под вашими олигархами, но если глянуть на список самых богатых людей Украины, то увидим, что богатство их в значительной мере состоит из производственных активов, т.е. "заводов, газет, пароходов".

Именно производство, (тот самый пресловутый ВВП на душу) является мерилом развития экономики. Именно по нему страны сортируют на развитых и недоразвитых.

А вот с этим невозможно не согласится. Именно ВВП на душу, который по выражению некоторых агитаторов "на хлеб не намажешь", и является мерилом развития экономики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...