Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк (ракушечник). Сравниваем с другими материалами.

nikon

Рекомендовані повідомлення

Слева направо. 1- хоть и написано марка 35, но камень плохой. Продувается насквозь, никакие дюбеля не держатся в нем. 2- наилучший вариант. Нормальная марка. Поры мелкие и равномерные. Прочность бывает такая что гвоздь не вобъешь, а дюбеля держит отлично. 3- слоистая неравномерная структура. Иногда раскалывается вдоль слоев, а это большой минус. Кладку таким камнем ложат так чтобы слои располагались горизонтально. Крепкий. Хорошо держит дюбеля. Но более "холодный" чем вариант №2. 4- Самый "теплый". Но очень мягкий. Дюбеля толком не держит.

 

Сейчас продают в основном №2 и реже №3. Обычно это Сакские карьеры. №4 раньше добывали в Белогорском карьере. №1 давно не встречал. Есть еще карьеры в Черноморском районе. Там ракушняк очень кренпий, но тяжелый и без пор.

Есть еще альминский камень. Белого цвета. Очень плотный и тяжелый. Для частного дома я бы не стал его использовать. Очень "холодный". И трудный в отделке. Штукатурка на нем не держится. А если и держится, то со временем все равно "отходит" и начинает бухтеть.

1103658357_25.jpg.dc938afcdb09a7343e09b2a519feb3d0.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он у нас весь желтый. других цветов не наблюдается

 

Присмотритесь)))):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, спасибо всем учавствующим в обсуждении. Благодаря этой ветке я похоже окончательно определился с материалом для стен. До этого я хотел ракушку-газоблок-поротерм. Теперь вернулся к истокам и снова хочу ракушку :) Осталось определиться с пирогом. Есть некие тараканы в моей голове, которые хотят получить максимально экологичные стенцы, потому хочу без штукатурки, ни внутренней, ни наружной. Ну и типа сэкономить на ней.

На сейчас мне видится такой пирг:

стена из ракушки 40 см, максимально ровная внутри дома;

с внутренней стороны отделать отделочной плиткой из ракушки, примерно как на фото, только я такое хочу внутри дома;

далее, наружу хочу еще одну стену в полракушки. Эта стена не будет несущей, а будет скорее декоративной и скроет все армпояса и пр ненужные детали конструкции. Максимально ровная наружу.

Обе стены будут связаны между собой класическим способом(сетка).

Теперь вопрос. Хочу между стенами прослойку см в 5-10 и туда какойто утеплитель. Посоветуйте, что это может быть: минвата/пенопласт(врядли он будет "фонить" через стены, не так-ли?)/чтото сыпучее?

И покритикуйте сам пирог плиз.

Это все что из чего будет состоять наружная стена - более никакой штукатурки или отделки.

1820343738_foto_s1081.jpg.ee01b32024a333e567b08e9decfb22ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ответ похоже найден. утеплителем будет камыш 5 см либо саман 20 см либо водоросли. Ну или любая комбинация из перечисленных, например камыш 5см + саман 10 см. Этот вариант представляеться мне идеальным. Буду советоваться со специалистами не солишком ли это дорого обойдется. Или соломеные маты вместо камыша.

По саманом подразумеваю наверное не блоки из самана, а заливка/засыпка/затрамбовка мокрой смеси из глины с тырсой и т.п. в несъемную опалубку из двух стен.

А по наружи вместо ракушки - полкирпича. конечно это хорошая среда для мышек, но где им там взяться если все доспупы к этому утеплителю перекрыты каменными стенами.

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Замечательно красиво! Толькло, мне кажется, сверху там какой-то навес над ракушкой нужен, чтобы не мокла. Одесситы, проследите, пожалуйста, за судьбой заборов из ракушки, которые стоят уже несколько лет 10-15. Не разрушаются ли? Или это к нам завозят плохую ракушку? А так красиво, только толстый забор, если мало места, то съедает площадь двора.
Ув. Одесситы я, ВАС, люблю! Когда построитесь позовите утеплим ТЕРМО-ЛАЙТОМ. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Одесситы я, ВАС, люблю! Когда построитесь позовите утеплим ТЕРМО-ЛАЙТОМ. (ссылка устарела)

 

А почему только одесситы?

Огласите сколько будет стоить квадратный метр утепления вашей штукатурки,для достижения комфортного проживания в доме в ракушку.Регион Кривой Рог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

с внутренней стороны отделать отделочной плиткой из ракушки, примерно как на фото....

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о такой плитке — размеры/свойства/сколько стоит/где взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева направо. 1- хоть и написано марка 35, но камень плохой. Продувается насквозь, никакие дюбеля не держатся в нем. 2- наилучший вариант. Нормальная марка. Поры мелкие и равномерные. Прочность бывает такая что гвоздь не вобъешь, а дюбеля держит отлично. 3- слоистая неравномерная структура. Иногда раскалывается вдоль слоев, а это большой минус. Кладку таким камнем ложат так чтобы слои располагались горизонтально. Крепкий. Хорошо держит дюбеля. Но более "холодный" чем вариант №2. 4- Самый "теплый". Но очень мягкий. Дюбеля толком не держит.

 

Сейчас продают в основном №2 и реже №3. Обычно это Сакские карьеры. №4 раньше добывали в Белогорском карьере. №1 давно не встречал. Есть еще карьеры в Черноморском районе. Там ракушняк очень кренпий, но тяжелый и без пор.

Есть еще альминский камень. Белого цвета. Очень плотный и тяжелый. Для частного дома я бы не стал его использовать. Очень "холодный". И трудный в отделке. Штукатурка на нем не держится. А если и держится, то со временем все равно "отходит" и начинает бухтеть.

Материал стеновой СУПЕР , по всем свойствам, иногда удивляешся возможностям природы. И сколько бы мы не пыжились,с пенобетонами , газобетонами...... Все лучьшее уже давно кем то придумано..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Кирилл@ для 0.8 м ракушки зависит как считать : коэффициент теплопроводности от 0.2 до 0.6 по этому R стены можно принять грубо = от

4 до 1.3 при необходимом минимуме 2.8 .

А если отойти от цифр , то нафиг-нафиг , стена ведь далеко не единственный источник теплопотерь , что бы навешивать на неё всякую гадость .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли утеплять стену из ракушки в 2 камня? для Полтавы?

А каков смысл утепления? Не замерзнуть? Тогда вот вам ответ - не замерхзните. Но утепление сейчас приобретает сосвем другие задачи. Задача утепления - свести к минимуму необходдимость охлаждать и подогревать здание. Посему если не хотите получать простыни с ноликами от облэнерго - утепляйтесь. Да и 40 см, скажу я вам, даже в Крыму промерзает (я жил в неоштукатуреном доме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, подробнее о такой плитке — размеры/свойства/сколько стоит/где взять?

Не занималься этим вопросом вплотную. Но гугл помогает :)

Находил поиском какуюто контору в Саках, которая покупает сакскую ракушку и и допиливает рядный камень до лицевого. Они же помоему и на плитку его режут. Лицевой у них там стоил 5-6 гр, при ракушке в карьере 3 гр. Пюс доставка. В итое тут он стоит 8 гр примерно. По плитке тоже можно нарыть информацию. Если вам дествтительно очень интересно - постучите мне в личку ближе к весне, кода я планирую закупать ракушку, тогда же я все и нагуглю и буду иметь полноценную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......... газобетон - это фастфуд (или фастбуд :) ), а ракушечник - элитный материал, доступный не каждому ;).

 

Повеселили. Вы в Крыму не жили видать и на карьере небыли. Насмотрелись бы на элитный материал. Если его везти из Крыма за 1000 км, конечно он станет элитным. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ужасом представляю что мне какраз и придетися вести его с крыма. Может кто посоветует как это удешевить. может есть какието крупнооптовые базы, возящие вагонными нормами или там ракушняк какойто поближе с нормальным качеством...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha вот я как раз и хочу строить из ракушняка , а для этого лично хочу помацать материал , набрать образцов , прокатится в лабораторию поламать камни . Нанаять человека чтобы он выбирал камнни с линейкой . И уже его завозить на стройку .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha вот я как раз и хочу строить из ракушняка , а для этого лично хочу помацать материал , набрать образцов , прокатится в лабораторию поламать камни . Нанаять человека чтобы он выбирал камнни с линейкой . И уже его завозить на стройку .

Мира, а не жирноватенько ли получиться? Ваш ракушняк буквально золотым будет...

Думаю дешевле и надежнее поехать самому в теже сакуи и проконтролировать отгрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Планирую строить дом, решаю какой материал для стен использовать.

Уважаемые форумчане, есть ли кто-нибудь, кто строил дом из ракушняка и крышу крыл натуральной черепицей. Из журналов и интернета, понял что по пределу прочности ракушняк уступает кирпичу, но с другой стороны много старых домов в сёлах, которым по 60-70 лет, и они крыты черепицей, а стены из ракушняка. поэтому решил задать вопрос на форуме, возможно у кого-то есть опыт.

Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что все ваши опасения напрасны: в Саках есть хорошие карьеры и такие же камни, ввсе это добро спокойно заказывается и получается по адресу.

 

по прочности повторю еще раз: пусть поломает на голове камень умник, который говорит что он хрупкий!:lol:

 

пс: сегодня на стройке нужно было подрезать по размеру камень - пол сантима кое как пропилил и бросил, взял другой! :crazy:

 

а вот фото моего камня, прибыла фура в дождь, на участок не заехал, нанимал газон(самосвал) - пожалуйста весь камень в норме, с 1.5 десятка боя! 40шт были положены поставщиком на бой! остальное целое ( и на ЗЕМЛЮ):-P

 

d775aff60d78.jpg

 

2907fd83d0d1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha вот я как раз и хочу строить из ракушняка , а для этого лично хочу помацать материал , набрать образцов , прокатится в лабораторию поламать камни . Нанаять человека чтобы он выбирал камнни с линейкой . И уже его завозить на стройку .

В прошлом году столкнулся с этим гемором (выбором и покупкой), прочел Ваш пост и сразу все вспомнилось. Вот что Вам скажу, с таким подходом, даже в самом карьере Вы даже и пол фуры не наберете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Планирую строить дом, решаю какой материал для стен использовать.

Уважаемые форумчане, есть ли кто-нибудь, кто строил дом из ракушняка и крышу крыл натуральной черепицей. Из журналов и интернета, понял что по пределу прочности ракушняк уступает кирпичу, но с другой стороны много старых домов в сёлах, которым по 60-70 лет, и они крыты черепицей, а стены из ракушняка. поэтому решил задать вопрос на форуме, возможно у кого-то есть опыт.

Заранее благодарен за ответ.

 

Есть такие на форуме. Например здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha :

Цитата:

Сообщение от MIRAA viewpost.gif

alyoha вот я как раз и хочу строить из ракушняка , а для этого лично хочу помацать материал , набрать образцов , прокатится в лабораторию поламать камни . Нанаять человека чтобы он выбирал камнни с линейкой . И уже его завозить на стройку .

 

Мира, а не жирноватенько ли получиться? Ваш ракушняк буквально золотым будет...

Думаю дешевле и надежнее поехать самому в теже сакуи и проконтролировать отгрузку.

В целом моя реплика служит только для того чтобы понять для себя имеет ли смысл самому заняться доставкой ракушняка из карьера или купить на месте .

А чтоб не тыкать пальцем в небо давайте рассмотрим на конкретном примере (моем :) )

Итак исходные данные :

потребность в ракушняке м25 = 333 м3 или 24000 шт. или 408 т. (на дом , сараюшечки, забор)

цена на карьере ~2 грн. , цена поместному ~5 грн..

Вариант А) -самый простой купить с машины = 120000 грн.

Вариант Б) - поигратся в логистику :

1) Грузовая перевозка машиной до 22т (расстояние 680 км , стоимость 1 рейса 5300 грн.\рейс ) , возьмем 19 рейсов = 100700 грн.

Общая стоимость без учета погрузки\выгрузки = 100700 + 48000 (цена ракушняка на карьере ) = 148700 грн .:o

Плохо , как то дороговастенько получается , смотрим варианты : морской транспорт -нет :) , авиотранспорт- нет :D , вывод железная дорога .

На сайте железной дороги онлайн калькулятором вычислил стоимость доставки 408 т = 35364 грн по железной дороге , а чтоб по феншую то ракушка на паллетах.

Сюда добавим 50 км от карьера до станции и в конечной точке от станции до дома 50 км . (цена 10 грн.\км)

Итого : 48000(камень) + 35364(жд) + 19000 (фура) = 102364 грн

 

Имеем примерно 120000грн. против 102364грн. без учета погрузки \разгрузки .

Как вариант выставить тендер на грузоперевозку фурами 408 т скажем за 60000 грн , может кто клюнет :)

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha :

Имеем примерно 120000грн. против 102364грн. без учета погрузки \разгрузки .

Как вариант выставить тендер на грузоперевозку фурами 408 т скажем за 60000 грн , может кто клюнет :)

 

Интересный подход. Если сможете все это прокрутить - отпишитесь плиз, буду благодарен.

ПС. А если реально надумаете покупать, то пишите в личку, совместно может будет еще дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году столкнулся с этим гемором (выбором и покупкой), прочел Ваш пост и сразу все вспомнилось. Вот что Вам скажу, с таким подходом, даже в самом карьере Вы даже и пол фуры не наберете.

Тогда расскажите о своем опыте и озвучте лучшее решение, которое Вы нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Народ, спасибо всем учавствующим в обсуждении. Благодаря этой ветке я похоже окончательно определился с материалом для стен. До этого я хотел ракушку-газоблок-поротерм. Теперь вернулся к истокам и снова хочу ракушку :) Осталось определиться с пирогом. Есть некие тараканы в моей голове, которые хотят получить максимально экологичные стенцы, потому хочу без штукатурки, ни внутренней, ни наружной. Ну и типа сэкономить на ней.

На сейчас мне видится такой пирг:

стена из ракушки 40 см, максимально ровная внутри дома;

с внутренней стороны отделать отделочной плиткой из ракушки, примерно как на фото, только я такое хочу внутри дома;

далее, наружу хочу еще одну стену в полракушки. Эта стена не будет несущей, а будет скорее декоративной и скроет все армпояса и пр ненужные детали конструкции. Максимально ровная наружу.

Обе стены будут связаны между собой класическим способом(сетка).

Теперь вопрос. Хочу между стенами прослойку см в 5-10 и туда какойто утеплитель. Посоветуйте, что это может быть: минвата/пенопласт(врядли он будет "фонить" через стены, не так-ли?)/чтото сыпучее?

И покритикуйте сам пирог плиз.

Это все что из чего будет состоять наружная стена - более никакой штукатурки или отделки.

 

мне тоже не дает спать вид лицевого камня или плитки. только делать две стенки уже как то слишком. как вообще правильно крепить эту плитку поверх утепленной стены? главное чтоб на голову не посыпалось. как говорится safety first!

 

допустим можно ли облицевать плиткой ракушечника или другим натуральным камнем газобетон?

или если пирог стены ракушка-утеплитель-облицовка. как в этом случае обеспечить надежность облицевки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....................

На сайте железной дороги онлайн калькулятором вычислил стоимость доставки 408 т = 35364 грн по железной дороге , а чтоб по феншую то ракушка на паллетах.

Сюда добавим 50 км от карьера до станции и в конечной точке от станции до дома 50 км . (цена 10 грн.\км)

Итого : 48000(камень) + 35364(жд) + 19000 (фура) = 102364 грн

 

Имеем примерно 120000грн. против 102364грн. без учета погрузки \разгрузки .

Как вариант выставить тендер на грузоперевозку фурами 408 т скажем за 60000 грн , может кто клюнет :)

Стоит оно того чтобы ипаться с такой логистикой! Дельта в 17 тысяч себя сожрет на непредвиденные.

Поставщики ракушки специально его не возят, это чтобы фуры пустые (возят меттал) с юга не гнать, они тарятся ракушкой, найдите поставщика (хазяина) перетри с ним и те сделают 3,14здецкую скидку! :beer:

сори за мой англиЦкий ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...