Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Прочь из города" или "Мы сами кузнечики своего счастья"

Vasiliev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, можно и я вставлю свои 5 коп.

 

При среднем потреблении 200 Ватт, этих аккумуляторов хватит часов на 10, а на двое суток при таком потреблении нужно уже иметь запас около 1000 Ач.

 

в том то и дело, что 200Вт не будет в среднем. 200 - это макс значение, которое я видел на инверторе. Котел работает не постоянно, холодильник - тоже. Сигналка потребляет мало. Постоянно работает циркуляционный насос ТП

 

мой котел Протерм Пантера 24 турбо потребляет 95Вт по инструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что 200Вт не будет в среднем. 200 - это макс значение, которое я видел на инверторе. Котел работает не постоянно, холодильник - тоже. Сигналка потребляет мало. Постоянно работает циркуляционный насос ТП

 

мой котел Протерм Пантера 24 турбо потребляет 95Вт по инструкции

Да ладно, средний холодильник сожрет 100 Ач аккумулятор за сутки и не подавиться.

Газовая плита, это хорошо, но зимой рано темнеет и без освещения жить довольно тяжело. Тут вроде речь ведется о комфортном проживании. Без запасного генератора ну никак.

Для понимания 100 Ач аккумулятор может отдать примерно 1 кВт*ч, что эквивалентно работе вашего котла в течении 10 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна нарисовалась незадачка.

 

У меня двухконтурный газовый котел Viessmann Vitopend 100.

(ссылка на изображение устарела)

 

Есть две регулировки - ГВС и отопление. Все остальное делается типа на автомате.

 

В чем проблема: - включаю горячую воду, на дисплее циферки добегают до 86 С и горелка гаснет, пока температура не упадет до 60 С, потом включается, быстро догревает опять до верхней температуры и опять гаснет. В общем контрастный душ получается. Мощность котла 10-29 кВт по паспорту, такое ощущение, что ему просто водоразбора не хватает чтобы эффективно охлаждал теплообменник.

 

Пробовал увеличить разбор воды - открывать сразу 2 крана. Регулировал температуру - пока без видимого эффекта - контраст все равно сохраняется (правда меняется по частоте и температуре). Есть идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, средний холодильник сожрет 100 Ач аккумулятор за сутки и не подавиться.

 

2-х кам. холодильник Снайге класс А - 0,850 квт/24ч = 34Вт/ч 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал увеличить разбор воды - открывать сразу 2 крана. Регулировал температуру - пока без видимого эффекта - контраст все равно сохраняется (правда меняется по частоте и температуре). Есть идеи?

 

кажись в такой ситуации только бойлер - выход

у меня связка - 2х конт котел + эл бойлер, циркуляции нет - стоит в ванной. вода без перепадов по t

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажись в такой ситуации только бойлер - выход

у меня связка - 2х конт котел + эл бойлер, циркуляции нет - стоит в ванной. вода без перепадов по t

 

А смысл тогда в котле...

 

Жалко, год нащад не нашел такой же котел как у меня только не сотку а 111-й. Там есть емкость накопительная по-моему 46 литров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается что лучший вариант это все таки отдельно котел и отдельно бойлер + рециркуляция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается что лучший вариант это все таки отдельно котел и отдельно бойлер + рециркуляция?

 

Естественно. Двухконтурник я повесил потому что год назад с первыми морозами нужно было быстро и недорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна нарисовалась незадачка.

 

У меня двухконтурный газовый котел Viessmann Vitopend 100.

(ссылка на изображение устарела)

 

Есть две регулировки - ГВС и отопление. Все остальное делается типа на автомате.

 

В чем проблема: - включаю горячую воду, на дисплее циферки добегают до 86 С и горелка гаснет, пока температура не упадет до 60 С, потом включается, быстро догревает опять до верхней температуры и опять гаснет. В общем контрастный душ получается. Мощность котла 10-29 кВт по паспорту, такое ощущение, что ему просто водоразбора не хватает чтобы эффективно охлаждал теплообменник.

 

Пробовал увеличить разбор воды - открывать сразу 2 крана. Регулировал температуру - пока без видимого эффекта - контраст все равно сохраняется (правда меняется по частоте и температуре). Есть идеи?

Такого быть не должно :no:, нужно почитать мануал, а если не получится самому разобраться, то пригласить сервисмэна.

ПС. Сам уже лет пять юзаю виссмановский двухконтурник, ничего подобного не наблюдалось (ттт). Регулятор температуры горячей воды выставлен на максимум (дисплея нет, только ручки), для достижения оптимальной температуры добавляю холодной воды с помощью крана. Таким образом получается бОльший обьем подаваемой воды необходимой температуры, чем если открывать только "горячий" кран и температуру настраивать ручкой на котле. Как помню, по паспорту номинальный расход горячей воды 10-12 литров в минуту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл тогда в котле...

 

 

вода с котла идет через бойлер, не зависит от включения воды на кухне, когда кто-то в душе и т.д. Так как от бойлера близко до смесителей - вода стекает оч. быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода с котла идет через бойлер, не зависит от включения воды на кухне, когда кто-то в душе и т.д. Так как от бойлера близко до смесителей - вода стекает оч. быстро

 

От лукавого это.... Есть газ - топить только газом :). Я понимаю б в квартире поставили бак - это понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, средний холодильник сожрет 100 Ач аккумулятор за сутки и не подавиться.

насколько я помню класс А это потребление до 300кВтч/год

300/365/24=35втч

100а/ч для 12в = 1200вт

1200/35 = 34 часа работы - так что не сожрёт

 

В чем проблема: - включаю горячую воду, на дисплее циферки добегают до 86 С и горелка гаснет, пока температура не упадет до 60 С, потом включается, быстро догревает опять до верхней температуры и опять гаснет. В общем контрастный душ получается. Мощность котла 10-29 кВт по паспорту, такое ощущение, что ему просто водоразбора не хватает чтобы эффективно охлаждал теплообменник.

есть такая вещь как накопительный тепловой бак (чаще используется для солнечных колб)

это почти тоже самое что и бойлер только без ТЭНа

его подключают к любому котлу - пусть даже самому слабомощному

и через циркуляционный насос постоянно гоняется вода по циклу бак-котел

как только вода нагревается в баке до определённой температуры циркуляционный насос отключается

 

так сказать гибрит между бойлером и газовым котлом, но с использованием для обогрева газа

 

может вам такое попробывать, дабы не менять котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такая вещь как накопительный тепловой бак (чаще используется для солнечных колб)

это почти тоже самое что и бойлер только без ТЭНа

его подключают к любому котлу - пусть даже самому слабомощному

и через циркуляционный насос постоянно гоняется вода по циклу бак-котел

как только вода нагревается в баке до определённой температуры циркуляционный насос отключается

 

так сказать гибрит между бойлером и газовым котлом, но с использованием для обогрева газа

 

может вам такое попробывать, дабы не менять котел?

 

Экспериментировал вчера - вроде бы если водоразбор уменьшить то идет стабильно горячая - у меня не совсем качественная насадка на смесителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В чем проблема: - включаю горячую воду, на дисплее циферки добегают до 86 С и горелка гаснет, пока температура не упадет до 60 С, потом включается, быстро догревает опять до верхней температуры и опять гаснет.

... такое ощущение, что ему просто водоразбора не хватает чтобы эффективно охлаждал теплообменник.

 

... Есть идеи?

 

Правильное ощущение!:rolleyes:. Забился водо-водяной теплообменник, вот через него проток воды и уменьшился. Следствие - перегрев и отключение по температуре. Я, конечно, не уверен, как у виссмана, но у некоторых чешских и итальянских котлов такое возникало по указанной причине.

Теплообменник представляет собой "бутерброд" из нержавеечных пластин особого профиля,так чтобы обеспечивалась максимальная площадь соприкосновения водяных контуров.

 

Лечится так(самостоятельно): покупаем кислоту (соляную), шприц и медицинские перчатки. Снимаем теплообменник и аккуратно промываем его кислотой - нутро будет выплевывать черные и рыжие хлопья. Промываем потом большим потоком воды, пробуем продуть- если дуется - отлично, собираем на место, запускаем котел.

Полезно промыть также газо-водяной теплообменник, но там сечение трубки поболее, поэтому он не так забивается.

 

Или звать сервисников - у них спецустановка есть для "полоскания кишек".

 

Если из-за воды возникает такое, то процедуру прочистки делать раз в год, лучше летом, на свежем воздухе. Если задолбает - есть повод задуматься над покупкой газового бойлера.

 

Удачи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такая вещь как накопительный тепловой бак

 

А как он точно называется, чтобы детально ознакомиться с его конструкцией, способом подключения и функциональными особенностями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное ощущение!:rolleyes:. Забился водо-водяной теплообменник, вот через него проток воды и уменьшился. Следствие - перегрев и отключение по температуре. Я, конечно, не уверен, как у виссмана, но у некоторых чешских и итальянских котлов такое возникало по указанной причине.

 

Интересная версия, очень похожа на правду. Даже знаю почему забился - из-за некоторых необязательных людей, устанавливающих станцию водоочистки, пришлось пользоваться водой с железом. Возможно, подзабился чуток теплообменник.

 

 

Интересно, сколько может стоить его промывка сервисным центром.... Надеюсь, ненамного дороже самого котла. Сам в Висмановские кишки я не полезу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечится так(самостоятельно): покупаем кислоту (соляную), шприц и медицинские перчатки. Снимаем теплообменник и аккуратно промываем его кислотой - нутро будет выплевывать черные и рыжие хлопья.

от жеж я попал со скважиной на 59метров

походу без обезжелезивателя даже не стоит пытаться ставить котел...

и ведь ни один продавец не даст советов, чтобы котлы не ставили пока всё железо из воды не уберете - ну да на сервисе тут хорошо можно подняться...

 

я извиняюсь, что влез в такую чудесную тему, но может ли стекляная колба с солью (которую обычно перед стиралкой ставят) использовать перед котлом хотя бы для отопления, как никак эта соль именно для расстворения накипи предназначена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от жеж я попал со скважиной на 59метров

походу без обезжелезивателя даже не стоит пытаться ставить котел...

и ведь ни один продавец не даст советов, чтобы котлы не ставили пока всё железо из воды не уберете - ну да на сервисе тут хорошо можно подняться...

 

я извиняюсь, что влез в такую чудесную тему, но может ли стекляная колба с солью (которую обычно перед стиралкой ставят) использовать перед котлом хотя бы для отопления, как никак эта соль именно для расстворения накипи предназначена?

 

Дык и так есть требование тех же сервисников перед котлом ставить такую колбу и фильтр механической очистки на воду. Главным образом для ГВС, ибо для отопления в идеале котел отбирает воду один раз (если ее не сливать постоянно) и дальше гоняет ее по кругу.

 

По крайней мере мне сказалим что сервисники Виссманн не возьмут котел на сервис без этих двух колб. Вот здесь, в моем прошлогоднем сообщении это хорошо видно на фото.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере мне сказалим что сервисники Виссманн не возьмут котел на сервис без этих двух колб. Вот здесь, в моем прошлогоднем сообщении это хорошо видно на фото.

и получается это вас не спасло?

хотя соль вроде железо не останавливает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и получается это вас не спасло?

хотя соль вроде железо не останавливает...

 

Именно поэтому и не спасло. А так и фильтр и солевая колба работают штатно - задерживают мусор, если есть и делают воду мягче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колба с солью - это смягчитель воды. Она забирает соли. У нас довольно успешно противостоит железу в воде - поставить фильтр против железа мы пока не удосужились - 10 000 грн стоит, однако. Но, в этом случае в смягчителе надо не только менять соль, но и разбирать и промывать его время от времени специальным средством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я извиняюсь, что влез в такую чудесную тему, но может ли стекляная колба с солью (которую обычно перед стиралкой ставят) использовать перед котлом хотя бы для отопления, как никак эта соль именно для расстворения накипи предназначена?

Мы такой фильтр выкинули после месяца эксплуат. Раз кислота то должна быть кислая , а я заметил , что кристалы не убывают и на вкус вовсе не кислые , а больше на пластик похожи ...Теперь жена иногда простой лимонной кислотой обрабатывает .Пробывал ваши кристалы в чайник кинуть ( не пить , а для очистки самого чайника конечно - не работают ). А вот лимонной к-той и чайник и машинку .Машинке уже лет 7 наверное . :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Еще одна нарисовалась незадачка.

 

В чем проблема: - включаю горячую воду, на дисплее циферки добегают до 86 С и горелка гаснет, пока температура не упадет до 60 С, потом включается, быстро догревает опять до верхней температуры и опять гаснет. В общем контрастный душ получается. Мощность котла 10-29 кВт по паспорту, такое ощущение, что ему просто водоразбора не хватает чтобы эффективно охлаждал теплообменник.

 

Правильное ощущение!:rolleyes:. Забился водо-водяной теплообменник, вот через него проток воды и уменьшился. Следствие - перегрев и отключение по температуре.

 

Спасибо! Точно - вызвал сервис Viessmann - таки забился теплообменник. Промыли за 400 грн, посоветовав разобраться-таки с жесткостью.

 

Заодно и ежегодный сервис сделал, тем самым продлив еще на год заводскую гарантию котла (у Висманов год+год, если сервис был после первого года).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стелил сам - там нет ничего сложного, он идет на клейкой стеклосетке. Главное грамотно заложить датчик температуры. Цены на сайте - розница в грн с НДС без монтажа.

 

Но знаю где можно взять намного дешевле ;) и с работой, если надо.

 

Vasiliev, можно ли с Вами проконсультироваться по вопросам ТП и отопления (с учетом опыта проживания)? И "с работой", т.е. с електриком. Можно тел. в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vasiliev, можно ли с Вами проконсультироваться по вопросам ТП и отопления (с учетом опыта проживания)? И "с работой", т.е. с електриком. Можно тел. в личку.

 

Конечно, звоните! Телефон скинул в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...