Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел ПриватБанка

Said

Рекомендовані повідомлення

Класс :lol:

А то, что это какбэ не рекомендуется упомянутой выше постановой НБУ - не смущает?

Может вы еще и в кафешках официанту карту отдаете, шоп он в подсобке платеж провел?

Если во все ларьки совать голд с магнитной полосой и вводить пин - вполне у кого-то может случиться копия этого голда и знание пина.

Там делов на пару секунд, при желании. И прикрывание ручкой клавиатуры не спасет.

Спокойно можно клепать пин, только если карта чиповая.

 

А с банкоматами я не конфликтую, на то они и банкоматы, я ими не пользуюсь, кроме родного, в своем отделении.

 

Если интересно - средних размеров дятел таки задолбал весьма крупного слона.

 

 

Встречный вопрос - а в чем проблема подписать чек после ввода пина?

Объяснить можете? :)

 

 

 

Могу если научитесь читать "вышеприведенную" постанову, а то я не смогу вам правильно объяснить смысл фразы "якщо інше не передбачене правилами платіжної системи".

И в этом же проблема подписать чек после ввода ПИНа - "не передбачено" правилами плат. системи место для подписи

Я не слишком сложно изъясняюсь?;)Max_S, вам тоже понятно?

 

Да, официантам карту отдаю, в подсобках по пос-терминалу проводят, чип клонируют, карту ксерят - шо хотят то и делают. Но в тарелку не плюют.

То, что могут быть случаи встраивания в банкомат ПО по сбору пинов (были и такие в Киеве случаи ), вас не пугает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу если научитесь читать "вышеприведенную" постанову, а то я не смогу вам правильно объяснить смысл фразы "якщо інше не передбачене правилами платіжної системи".

Ну, видимо, мы в одних и тех же буквах видим разный смысл.

Но реальность такая: я даю карту, терминал приватбанка хочет пин, запрос до банка-эмитента даже не дошел (я узнавал).

Банк-эмитент платежи без пина пропускает в пределах дневного лимита.

И хто тут буратина?

 

То, что могут быть случаи встраивания в банкомат ПО по сбору пинов (были и такие в Киеве случаи ), вас не пугает?

Повторяю мееедленно :) Я пользуюсь только банкоматом в своем отделении банка. Поэтому не пугает.

Мне банкоматы вообще не сильно нужны.

 

Удачи вам и везения в использовании карты :)

 

З.Ы.

"якщо інше не передбачене правилами платіжної системи" - речь идет о картах типа Visa Electron/Maestro или чиповых.

"та/або умовами використання спеціального платіжного засобу, установленими емітентом" - у меня не установлен эмитентом обязательный пин в торговых точках, вообще никогда, никаких лимитов "свыше суммы" и т.д. Это самодеятельность эквайра и торговых точек.

Змінено користувачем dobr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, видимо, мы в одних и тех же буквах видим разный смысл.

Но реальность такая: я даю карту, терминал приватбанка хочет пин, запрос до банка-эмитента даже не дошел (я узнавал).

Банк-эмитент платежи без пина пропускает в пределах дневного лимита.

И хто тут буратина?

 

З.Ы.

"якщо інше не передбачене правилами платіжної системи" - речь идет о картах типа Visa Electron/Maestro или чиповых.

"та/або умовами використання спеціального платіжного засобу, установленими емітентом" - у меня не установлен эмитентом обязательный пин в торговых точках, вообще никогда, никаких лимитов "свыше суммы" и т.д. Это самодеятельность эквайра и торговых точек.

 

про буратину - это в точку:D Ладно, я помогу вам и выделю жирным, а вы сконцентрируйтесь и попробуйте еще раз и внимательно.

И вообще при прочтении нормативки попробуйте читать от третьего лица, а не притягивать за уши нужное вам. Меня так учили в институте и это работает, уже 14 лет как на собственном опыте вижу, и вам рекомендую попробовать:beer:

А хотите быть более точным и объективным, аппелируйте не к постанове НБУ, а к правилам платежной системы, которая регламентирует деятельность и эмитента и эквайра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите быть более точным и объективным, аппелируйте не к постанове НБУ, а к правилам платежной системы, которая регламентирует деятельность и эмитента и эквайра.

 

ну раз уж Вы такой эрудированный и правильно читаете

ссылку на правила Visa/Mastercard - в студию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно, но факт. В Брусилове (Киевская обл.) нужно было перевести на счет деньги (через терминал и кассу), при этом нужно было воспользоваться комнатой для пересчета денег. Вы не поверите, но давно со мной так вежливо не общались, что девушка из зала, что две кассирши... Мне даже захотелось там остаться и купить какую то ненужную хрень... :) При чём мне нечего не парили и даже не предлагали... :) Ушел с реально приподнятым настроением. С терминала переводил часть денег на карточку - так терминал не выдал квитанцию... Сотрудница из зала предложила распечатать на принтере, сама!

 

Эх, если бы не Коломойский, и не название Приват, на которое у меня аллергия... был бы такой хороший банк в целом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз уж Вы такой эрудированный и правильно читаете

ссылку на правила Visa/Mastercard - в студию

 

 

Да, я такой :D, могу.... Вобщем, как писал классик:

Учітесь, читайте, і чужому научайтесь й свого не цурайтесь (с). Мастеркард и Виза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я такой :D, могу.... Вобщем, как писал классик:

Учітесь, читайте, і чужому научайтесь й свого не цурайтесь (с). Мастеркард и Виза

 

ну так на конкретный пункты ссылочки

если уж сверкаете образованием - то по полной

 

Добавлено через 31 минуту

ладно, не трудитесь :lol:

итак нибось употели в поисках правил, которые в отечественной локализации хрен найдешь, потому они у нас на родине особого веса не имеют (для держателя карты).

для моей карты мастеркард:

8.3.5.3 Cardholder Verification Method (CVM) In a face-to-face environment, the Merchant must give the Cardholder the option of a signature-based Transaction.

Торговая точка ОБЯЗАНА предоставить опцию оплаты с подписью на чеке.

Дальше в этом пункте идут нюансы по использованию пина. Но первое и главное предложение они не отменяют.

 

Такшо ты (держатель карты) - хоть правила используй, хоть постанову нбу, хоть рекомендации НБУ, хоть свой договор с банком...

Везде одно - могу отказаться от ввода пина (если карта классик/стандарт и выше, не чиповая) и расписаться на чеке.

Практически все относительно нормальные банки предупрежают ((ссылка устарела))

POS -терминалы могут быть двух типов:

POS -терминалы, на чеке которого кассир торговой точки попросит Вас расписаться, что является подтверждением того, что именно Вы осуществили операцию;

POS -терминалы, которые оборудованы PIN -падом (устройством для ввода PIN -кода). Введение PIN -кода подтверждает лицо держателя карточки.

На терминалах второго типа Вы имеете право отказаться от вводу РIN -кода и требовать идентификации с использованием Вашей подписи (исключение - оплата карточками Maestro в некоторых странах Европы).

 

Следует избегать проведения операций с использованием платежной карточки в торговой точке (особенно, если POS -терминал оборудован PIN -падом), если Вы не уверены в безопасности проведение операции.

таки хто буратина? и шо вы мне пытаетесь доказать? шо я кому-то пин должен и обязан или мне имеют право отказать в обслуживании без ввода пина?

 

З.Ы. В моем случаее вообще пин-пада не было. Был терминал с кнопочками, который перекидывали через стойку клиенту ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а второе предложение из п. 8.3.5.3 выкопируйте :lol: с Unless и до конца.

как там "в студию":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лехко

я так понимаю вы не осилили защиту от копирования pdf и перевод?

Unless the Cardholder uses a PIN at a Hybrid POS Terminal or other POI where the Corporation permits the use of PIN as a CVM, the Cardholder must sign the TID.

За исключением случаев, когда держатель карты использует PIN в гибридных POS терминалах (магнитка/чип) или других POI, где корпорация позволяет использовать PIN как верификацию клиента, картодержатель обязан подписать TID (документ, идентифицирующий транзакцию).

 

Шонитак? Перевели неправильно? :lol:

Речь какраз о том, шо когда введен пин - подпись не нужна.

А первое предложение - обязаны предоставить вариант оплаты "подписью".

 

Хватит уже пытаться оправдать свое сование карты кудапопало и набивание пина гдепопало :lol:

 

Такшо всеми любимый привет - клал прибор на эти требования, ставит лимиты, требует пин, не инструктирует кассиров и т.д.

А все потому, что операции с пином - не оспариваются.

А пациенты, без вилочек для снятия спагетти, ведутся и тыцяют пины на магнитки ;)

Дела не так уж плохи, пока в стране есть лохи.

Змінено користувачем dobr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

The most challenging task I won't ever complete is to make you read and understand the whole text, not the parts you like :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ишо нитак? :lol:

Ссылки и цитаты приветствуются.

А то напрашивается "слив защитан", т.к. хвастовство образованием не помогло ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в последний раз подотру недоделки за вашими учителями/родителями и все:

 

За исключением случаев, когда держатель карты использует PIN в гибридных POS терминалах (магнитка/чип) или других POI, где корпорация позволяет использовать PIN как верификацию клиента, картодержатель обязан подписать TID (документ, идентифицирующий транзакцию).

Дошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, не дошло

POS - точка продаж

POI - точка интереса (например не магазин, а музей, любой сервис)

 

1. обязаны предоставить вариант оплаты по подписи (In a face-to-face environment, the Merchant must give the Cardholder the option of a signature-based Transaction.)

2. в некоторых точках разрешено использовать пин, тогда не надо ставить подпись (Unless the Cardholder uses a PIN at a Hybrid POS Terminal or other POI where the Corporation permits the use of PIN as a CVM, the Cardholder must sign the TID.)

 

в упор не вижу требования обязательного ввода пина

ни в правилах, ни в рекомендациях и постанове нбу, ни в договоре с эмитентом, ни в рекомендациях банков

везде - могу отказаться от пина и подписать чек, более того - это рекомендуется для магниток

 

В моем случает Приват пел директору торговой точки про какиета закрытые сверхсеркретные лимиты :)

 

я в последний раз подотру недоделки за вашими учителями/родителями

я смотрю козыряние образованием совсем не означает нормального воспитания :lol:

если пациент кушает приветовскую лапшу про обязательные пины - то будь он хоть с тремя высшими и пятью языками - он остается пациентом :)

продолжайте, ваши трактовки интересны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yt vju elth;fnmcz

Неа, не дошло

POS - точка продаж

POI - точка интереса (например не магазин, а музей, любой сервис)

 

1. обязаны предоставить вариант оплаты по подписи (In a face-to-face environment, the Merchant must give the Cardholder the option of a signature-based Transaction.)

2. в некоторых точках разрешено использовать пин, тогда не надо ставить подпись (Unless the Cardholder uses a PIN at a Hybrid POS Terminal or other POI where the Corporation permits the use of PIN as a CVM, the Cardholder must sign the TID.)

 

в упор не вижу требования обязательного ввода пина

ни в правилах, ни в рекомендациях и постанове нбу, ни в договоре с эмитентом, ни в рекомендациях банков

везде - могу отказаться от пина и подписать чек, более того - это рекомендуется для магниток

 

В моем случает Приват пел директору торговой точки про какиета закрытые сверхсеркретные лимиты :)

 

 

я смотрю козыряние образованием совсем не означает нормального воспитания :lol:

если пациент кушает приветовскую лапшу про обязательные пины - то будь он хоть с тремя высшими и пятью языками - он остается пациентом :)

продолжайте, ваши трактовки интересны :)

 

образование за плечами не носить, его отсутствие тоже:) Живите с миром

 

:) В том же документе, почитайте раздел Definitions и увидите, что POI -Point of Interaction в отличие от того, что вы накошмарили выше. В навигаторах прочих туристических текстах аббревиатура POI расшифровывается как Point of Interest.

 

Если вас консультирует какой то идиот - смените консультанта... Если это вашей головы дело - читайте внимательней, смотрите ширше :)

Змінено користувачем ViktorBucha
не мог удержаться :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. в некоторых точках разрешено использовать пин, тогда не надо ставить подпись (Unless the Cardholder uses a PIN at a Hybrid POS Terminal or other POI where the Corporation permits the use of PIN as a CVM, the Cardholder must sign the TID.)

Хотябы переводчиком гугла эту фразу перевели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкомат Приватбанку:

- Вставте картку

- Вставив

- Оберіть мову

- Українська.

- Введіть пінкод

- ****

Лотерея - виграй стопітцот мільйонів

- Ні!

- Виберіть пункт меню

- Зняти готівку

- Введіть сумму

- 150

- Бажаєте оплатити мобільник?

- Ні.

- Пожертвувати гроші безголовим діткам?

- Ні.

- Ви впевнені, що хочете зняти бабло?

- ТАК!

- Виберіть пункт меню

- Зняти готівку

- Введіть сумму

- 150

- Бажаєте оплатити мобільник?

- Ні.

- Пожертвувати гроші безголовим діткам?

- Ні.

- Ви впевнені, що хочете зняти бабло?

- ТАК!

- Хочете купити авто в кредит?

- НІ С...!

- Виберіть мову інтрфейсу.

- УКРАЇНСЬКА КУРВА Я ВЖЕ ЦЕ ВИБИРАВ!!!!!

- Спробуйте наш новий сервіс - смс у пекло за 0.99 грн.

- ТА ЙДИ НА..., ДАВАЙ БАБЛО С...!!!

- Видрукувати чек?

- НІ!!!!!!!!!!!!!!!!

- Вибачте, сталася помилка, спробуйте ще раз!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, бойан же, был пару страниц назад. ;) Ну, и в тексте есть некоторые художественные преувеличения…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, бойан же, был пару страниц назад. ;)

 

Тогда прошу пардону :D. Как-то давно угораздило меня побывать клиентом приветбанка - с тех в него - ни ногой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотябы переводчиком гугла эту фразу перевели.

 

гуглопереводчик какраз её немного неправильно переводит :)

в слове Unless путаецо :)

 

Читайте "дословный" перевод выше :) Если мой вариант неправильный, а гугла правильный - там вообще полный бред получается.

 

В том же документе, почитайте раздел Definitions и увидите, что POI -Point of Interaction в отличие от того, что вы накошмарили выше. В навигаторах прочих туристических текстах аббревиатура POI расшифровывается как Point of Interest.

Какой ужас, от этого пин становится обязательным :lol:

 

Короче считаю тему раскрытой, каждый может почитать нормативку и сделать выводы. Ссылок достаточно.

 

Добавлено через 22 минуты

Если вас консультирует какой то идиот - смените консультанта... Если это вашей головы дело - читайте внимательней, смотрите ширше :)

самомнение - это неплохо, но в меру, а у вас перебор :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня случился ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!

 

Без какого-либо уведомления, без каких-либо оснований или боков с нашей стороны ПриватБанк аннулировал кредитный лимит (читай овердрафт) на 50000 грн по текущему расчетному счету! Овердрафт, которым мы пользовались уже полтора года без всяких проблем и просрочек.

И это в тот момент, когда надо платить налоги! По налогу на прибыль платежу два дня осталось - не так просто заработать лишних 50000 грн за два дня :)

 

Обороты хорошие, оснований для закрытия, причем такого срочного, нет.

 

Срочно открываю счет в другом банке - надо только узнать, где клиент-банк нормальный с веб интерфейсом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом банке несколько счетов на разные юр лица. Сегодня как и вы получил по всем счетам такое уведомление. Чтобы это значило?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом банке несколько счетов на разные юр лица. Сегодня как и вы получил по всем счетам такое уведомление. Чтобы это значило?

 

Банк сворачивает кредитные программы, причем без разбору! Я бы на их месте хоть как-то дифференцировал клиентов. Например в моем отделении немного юрлиц с более-менее приличными оборотами. И тех распугают.

Я ж завтра же открою счет в другом банке - благо предложений миллион - и переведу туда все обороты.

И карточку голд все никак закрыть не могу - менеджер видимо в отпуске, телефон его недоступен.

 

Не иначе, как Приватбанк ждет каких-то проблем у себя :)

А может они уже и есть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банк сворачивает кредитные программы, причем без разбору! Не иначе, как Приватбанк ждет каких-то проблем у себя :)

А может они уже и есть? :)

Если только у него, то это еще полбеды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...