Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые водные полы

Марк

Рекомендовані повідомлення

... Смысла которой, лично я, не понимаю.

 

Проблем нет, все совместимо. На мой взгляд, при комбинированной системе (чугунные радиаторы + Т.П) возникают некоторые сложности:

termotech.ru/tt/55384

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем нет, все совместимо. На мой взгляд, при комбинированной системе (чугунные радиаторы + Т.П) возникают некоторые сложности:

termotech.ru/tt/55384

Да, все совместимо. И технических сложностей, при использовании специализированной автоматики управления, нет.

Я не понимаю причин использования чугунных радиаторов, а тем более регистров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У чугунные радиаторов и регистров большая часть теплоотдачи идет за счет лучистой энергии и меньшая за счет конвекции, чем у обычных радиаторов. Я недавно приехал из Австрии, катался на лыжах, был в нескольких котеджах. Везде стоят регистры, а не стальные или алюминивые радиаторы, как принято у нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня насчет тепловых насосов большие сомнения есть,

во первых стоимость его, при том что он не сложнее кондиционера,

во вторых - применение его без глубоких скважин для нашего климата,

в третьих - системные мелкие неточности и недоговорки на рекламных сайтах создают общую картину обмана. У меня складывается такое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У чугунные радиаторов и регистров большая часть теплоотдачи идет за счет лучистой энергии и меньшая за счет конвекции, чем у обычных радиаторов. Я недавно приехал из Австрии, катался на лыжах, был в нескольких котеджах. Везде стоят регистры, а не стальные или алюминивые радиаторы, как принято у нас.

Во первых, таких жлобов, как австрияки, еще поискать (будут они вам разоряться на алюминий).

Во вторых, количество отдаваемой лучевой энергии на единицу площади пропорционально

температуре в 4-й степени (закон Стефана—Больцмана).

Абсолютно чёрное тело при T = 100 K излучает 5,67 ватт с квадратного метра своей поверхности.

При температуре 1000 К мощность излучения увеличивается до 56700 ватт с квадратного метра.

Таким образом, при одинаковой температуре теплоносителя в системе, и отсутствии конвективных потоков, количество излучаемой энергии будет зависеть только от площади поверхности,

которую вам прийдется увеличивать до неприличия.

Чугунные радиаторы и особенно регистры, в силу своей конструкции, плохо организовывают конвекцию воздуха.

Ранее, массовое применение чугуна, было обусловленно его высокой коррозионной стойкостью (системы отопления были открытыми, с высоким содержанием кислорода).

Но и тогда, применялись попытки оптимизировать форму для увеличения конвективной составляющей в теплопередаче, однако они были ограничены суровыми реалиями технологии литья чугуна.

Мой Вам совет, не связывайтесь с регистрами вообще, а с чугуном - по возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение: идеальный вариант - это комбинированная система. Теплый пол - даст комфорт, но при этом он не должен быть избыточно горячим в морозы - это далеко не всем нравится, особенно в спальне (вообще можно обойтись только радиаторами).

Плюс малоинерционное («быстрое», «отзывчивое») радиаторное отопление, естественно уменьшив его мощность. Но не менее 20-30 % от общей.

 

Я с вами не соглашусь. Система отопления по моему мнению должна быть инерционной, собственно как и весь дом. Это для пенопластовых домов важна скорость реакции системы отопления. Ибо инерционности у них ноль. И система отопления должна греть не воздух, который мы постоянно меняем, а человека и окружающие предметы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь, что лучше комбинировать ТП и батареии, т.к. ТП в сильный мороз не сможет "завешивать" холод идущий от окон...

ТП нужен токо в ванной, прихожей и кухне - чтоб полы суше были.

 

Для чего ТП нужен? для комфортной температуры в доме? - это да, но чтоб добиться её в морозы -10, но придётся когчегарить полы сильнее -> будете по полу как по углям ходить!

 

ТП - вешь хорошая, но основой упор должен быть на радиаторах сделан. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У чугунные радиаторов и регистров большая часть теплоотдачи идет за счет лучистой энергии и меньшая за счет конвекции, чем у обычных радиаторов. Я недавно приехал из Австрии, катался на лыжах, был в нескольких котеджах. Везде стоят регистры, а не стальные или алюминивые радиаторы, как принято у нас.

 

Мы в какой-то разной Австрии опять были. Я там тоже был и везде видел алюминиевые конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь, что лучше комбинировать ТП и батареии, т.к. ТП в сильный мороз не сможет "завешивать" холод идущий от окон...

ТП нужен токо в ванной, прихожей и кухне - чтоб полы суше были.

 

Для чего ТП нужен? для комфортной температуры в доме? - это да, но чтоб добиться её в морозы -10, но придётся когчегарить полы сильнее -> будете по полу как по углям ходить!

 

ТП - вешь хорошая, но основой упор должен быть на радиаторах сделан. ИМХО

 

1. Что извините занавешивать? Холод идущий от окон? Это как? Может наоборот, уменьшить тепло уходящее через окна? Для этого есть другие вещи. Штроы например :). Хотя то что окна надо подогревать - согласен, но для другой цели. Как хорошая идея - сделать теплый подоконник :).

2. ТП нужен для отопления. Метр квадратный ТП дает 200 вт тепла (к примеру) считаем тепловые потери дома при заданной температуре на улице (-20 к примеру) и простым расчетом считаем сколько теплого пола нам надо для отопления, хватит ли его, или надо еще доп систему делать.

3. Основной упор должен быть на расчетах а не предрассудках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в доме где были ТП и небыло батарей погода была (-15) в доме тепло, но по полу без тапок ходить невозможно....

 

Идеально: батареии (40-60 градусов) и ТП (20градусов) (нужно два разных контура) - тогда будет комфортно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И система отопления должна греть не воздух, который мы постоянно меняем, а человека и окружающие предметы.

Только для этого надо греть не конвекцией, а излучением. Вопрос: чем? Варианты: чугуном, регистрами, трубами вдоль стен, ИК-панелями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в доме где были ТП и небыло батарей погода была (-15) в доме тепло, но по полу без тапок ходить невозможно....

 

Идеально: батареии (40-60 градусов) и ТП (20градусов) (нужно два разных контура) - тогда будет комфортно

 

Вы уверены что там делали расчет, а не на авось? Я нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только для этого надо греть не конвекцией, а излучением. Вопрос: чем? Варианты: чугуном, регистрами, трубами вдоль стен, ИК-панелями

 

Именно это я и имел в виду. Излучением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в доме где были ТП и небыло батарей погода была (-15) в доме тепло, но по полу без тапок ходить невозможно....

 

Идеально: батареии (40-60 градусов) и ТП (20градусов) (нужно два разных контура) - тогда будет комфортно

Это ни о чем не говорит. Может в доме большие теплопотери и для достижения требуемой мощности отопления пришлось подымать температуру теплоносителя. Я в своем втором доме сделал ТП в коридоре просто разложив трубы обратки от отопления из комнат с шагом 20 см. без теплоизоляции. При температуре теплоносителя 60 градусов - пол средне-теплый (то, что надо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы супер штука но есть один недостаток, с теплым воздухом с пола подымаются и микро пылинки которыми мы дышым тоесть надо ставить увлажнитель с очисткой воздуха и почаще делать влажную уборку. Может кто то не согласен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами не соглашусь. Система отопления по моему мнению должна быть инерционной, собственно как и весь дом. Это для пенопластовых домов важна скорость реакции системы отопления. Ибо инерционности у них ноль. И система отопления должна греть не воздух, который мы постоянно меняем, а человека и окружающие предметы.

Инерционность дома и системы отопления это разные вещи. Дом - да, он должен быть инерционен. По поводу инерционности отопления, Вы не со мной не соглашаетесь, а с физикой процесса. Возьмем, утрировано, две системы. Одна пусть будет в 1000 раз инерционнее другой. Тогда для выхода на рабочий режим первой понадобится 1 час, а второй 1000. И эту 1000 часов Вы будете проводить в температурном дискомфорте. Это очень характерно для переходных сезонов (осень-весна), когда сильны суточные колебания температуры. Да и ни о какой суточной регулировке температуры (читай - экономии газа) не может ити речь.

По поводу Вашего второго замечания. Воздух и есть очень ОКРУЖАЮЩИЙ предмет. Сидя зимой перед костром, мы ощущаем тепло исходящее от него (исключительно лучевая энергия), а задница, пардон, инеем покрывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы супер штука но есть один недостаток, с теплым воздухом с пола подымаются и микро пылинки которыми мы дышым тоесть надо ставить увлажнитель с очисткой воздуха и почаще делать влажную уборку. Может кто то не согласен?

 

Согласен только с тем что поток теплого воздуха будет присутствовать. Вопрос в том насколько сильным он будет? Нормальный теплый пол это 26 градусов, не больше. Не думаю что разность температуры в пару градусов (пол потолок) создаст такой сильный воздушный поток что все прям в пыли будет. От радиаторов поток воздуха гораздо сильнее. (разница температуры - десятки градусов). Вы хотите сказать что от радиаторов он не идет по полу а идет вверх? Это да. Но он возвращается к радиатору по полу. :) А там опять нагревается и идет вверх уже с пылью взятой с пола. Так что влажная уборка рекомендована всем :) Независимо от системы отопления. Про увлажнитель воздуха - это лишнее. Пол не сушит воздух.

 

Есть еще варианты. Делать теплые стены или теплый потолок. С теплыми стенами - вопрос в том что они закрываются мебелью :( с теплым потолком - не совсем здорОво. Ведь всем известно: держи ноги в тепле а голову в холоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, при одинаковой температуре теплоносителя в системе, и отсутствии конвективных потоков, количество излучаемой энергии будет зависеть только от площади поверхности,

которую вам прийдется увеличивать до неприличия.

Интересно, насколько до неприличия? Я попробовал прикинуть расчеты, у меня получилось при температуре теплоносителя 70 С (273,15+70) К 1 кв.м. черного тела будет излучать грубо около 790 Вт. Площадь секции одного МС-140 почти 0,3 кв.м. Можно было бы посчитать, если б знать поправку "на черноту" (радиаторы ведь не абсолютно черное тело).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерционность дома и системы отопления это разные вещи. Дом - да, он должен быть инерционен. По поводу инерционности отопления, Вы не со мной не соглашаетесь, а с физикой процесса. Возьмем, утрировано, две системы. Одна пусть будет в 1000 раз инерционнее другой. Тогда для выхода на рабочий режим первой понадобится 1 час, а второй 1000. И эту 1000 часов Вы будете проводить в температурном дискомфорте. Это очень характерно для переходных сезонов (осень-весна), когда сильны суточные колебания температуры. Да и ни о какой суточной регулировке температуры (читай - экономии газа) не может ити речь.

По поводу Вашего второго замечания. Воздух и есть очень ОКРУЖАЮЩИЙ предмет. Сидя зимой перед костром, мы ощущаем тепло исходящее от него (исключительно лучевая энергия), а задница, пардон, инеем покрывается.

 

 

Вы както однобоко рассматриваете проблему. Дом отдельно а отопление отдельно. :) В случае инерционного дома ему до лампочки будет ваша быстрая реакция отопления. И не надо рассматривать "выход на режим" он у нас как раз в режиме работает, а вот выход с режима будет очень долгим. Что нам и надо на случай ситуаций со скачками температуры. Суточная регулировка отопления это такой бред что о ней действительно не может быть и речи, но уже по другим причинам. Псоледняя фраза все обьясняет. Вы предлагаете греть не дом (на котором задница сидит) а окружающий воздух. Удачи вам в этом нелегком деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидя зимой перед костром, мы ощущаем тепло исходящее от него (исключительно лучевая энергия), а задница, пардон, инеем покрывается.

Мы ощущаем тепло от костра и нашей заднице именно потому и холодно, что мы греемся ИК излучением и испытываем тепло только там, где есть прямая видимость. Если б было ба наоборот, как говорите вы, то мы чувствовали тепло всеми частями тела за счет окружающего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете греть не дом (на котором задница сидит) а окружающий воздух. Удачи вам в этом нелегком деле.

Вы наверное меня не поняли, греть нужно воздух, так-как именно он Вас окружает, и он передает тепло всем остальным предметам в доме.

Заползая вечером под теплое одеяло не забывайте, что Вам тепло не от самого одеяла, а того теплого воздуха который сохраняется одеялом.

а вот выход с режима будет очень долгим.

Это особенно полезно если он затянется с апреля по май. Не забывайте, что это тепло вы покупали.

Суточная регулировка отопления это такой бред что о ней действительно не может быть и речи, но уже по другим причинам.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы наверное меня не поняли, греть нужно воздух, так-как именно он Вас окружает, и он передает тепло всем остальным предметам в доме.

Нет, мы с Greyglass хотим греть предметы, в первую очередь стены, а не воздух, подобно тому, как Солнце греет землю на Земле, от которой в свою очередь нагревается воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы наверное меня не поняли, греть нужно воздух, так-как именно он Вас окружает, и он передает тепло всем остальным предметам в доме.

Заползая вечером под теплое одеяло не забывайте, что Вам тепло не от самого одеяла, а того теплого воздуха который сохраняется одеялом.

 

Это особенно полезно если он затянется с апреля по май. Не забывайте, что это тепло вы покупали.

 

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков

 

Ну все понятно. :) Я же писал уже. Вы хотите не дом греть а воздух. :) Про то что воздух греть вредно вам кстати любой медик расскажет. Заползая под одеяло я не воздух грею! Я уменьшаю выделение тепла своим телом! :) Доказать? Все просто. Залезте под одеяло. Откройте балкон. Тепло? А теперь смрываем одеяло и через 10 сек опять укрываемся. Тепло? А воздух совсем другой. Про дневную регуляцию отопления - это неприменимо к инерционным домам. Я уже писал. Это к домам из пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мы с Greyglass хотим греть предметы, в первую очередь стены, а не воздух, подобно тому, как Солнце греет землю на Земле, от которой в свою очередь нагревается воздух.

А не логичнее сначала нагреть воздух, так-как именно его нагрев является конечной целью отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...