Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые водные полы

Марк

Рекомендовані повідомлення

Для Т.П, деревянное покрытие проходит только массив до 20 мм, очень

заморочливый расчет без всякой гарантии, что ответ будет « да».

Идеальное покрытие для Т.П. это плитка, ламинат, линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

У меня сделан теплый пол под паркетной доской Работает без проблем..

Инерционность большая у пола но если поставить регуляторы с выставлением температуры по времени то инерционность можно уменьшить( подогревать пол перед утром а не всю ночь)

Котлы на прямую теплый пол работаю не очень ( большое количество гарячей воды загоняется в трубу котая идет к распределителю и останавливает котел до выборки данной воды насосом пола) лучше ставить бойлер накопитель для нагрева в нем воды на максимальной мощности котла а за тем разбирать ее насосами по гребенкам пола.

Особенно это касается котлов на ТТ для которых вообще тяжело регулировать температуру подачи носителя.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам нужны "суперпрофессионалы" с кучей лицензий и компьютерных программ - это не ко мне, у меня весь водопровод и отопление делали 2 закарпатца из Свалявы, до этого десяток лет шабашничавшие в Чехии 8-) Я предпочел пойти старым дедовским способом - довериться людям с хорошей практикой :)

 

Добрый день,Игорь.Можно и мне тел. ваших мастеров по отоплению.Они сейчас в Сваляве или в Киеве?Мы тоже хотим делать отопление.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

У меня сделан теплый пол под паркетной доской Работает без проблем..

Инерционность большая у пола но если поставить регуляторы с выставлением температуры по времени то инерционность можно уменьшить( подогревать пол перед утром а не всю ночь)

Котлы на прямую теплый пол работаю не очень ( большое количество гарячей воды загоняется в трубу котая идет к распределителю и останавливает котел до выборки данной воды насосом пола) лучше ставить бойлер накопитель для нагрева в нем воды на максимальной мощности котла а за тем разбирать ее насосами по гребенкам пола.

Особенно это касается котлов на ТТ для которых вообще тяжело регулировать температуру подачи носителя.

С уважением

 

Разве это без проблем.

ТТ бывают разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

На самом деле в начале пути было очень много проблем. На сегодняшний день проблемы сняты.

У меня работает система при которой нагрузкой являются теплые полы +батареи на 3 этажа.

Источников много но осносной газовый котел Протерм( почему то не сильно любимый здесь) и Ваисман ТТ Vitolig 150 ( он же Орлан польский по ОЕМу)

Все проблемы ушли и вся конструкция начала работать нормально после введения в систему аккумуляторов тепла на воде 2 шт + 2 парафиновых Общий объем порядка 3.5 кубов.

При этом котлы работают на полную мощность и их не нужно регулировать а полы потребляют ровно столько сколько выставленно по термостату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема плод "больного воображения" фирмы которая занимается сантехникой и моего. Окончательная доводка польского дядьки который единственный смог внятно настроить ее ( работа с фазовым переходом парафина и воды).

 

С уважением

Александр

377182202_1.thumb.jpg.eae51fc6aac2471133c3c946074749fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alex@K"

Я нормально отношусь ко всему звериному царству Протерма. Это давно проверенный

трудяга. А не любят мне кажется, по одной причине. Владельцы котлов делятся на две части: назовем их настенники и стационарники. А так как это разные вещи, то единого мнения не будет никогда.

Вы запустили свою систему, честь Вам и хвала. Но исходя из Вашего описания

работу Вашей системы нельзя назвать эталоном.

 

При желании недостатки можно найти в любой системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это проба пера.

Проблема в том что в Украине я не нашел лавки которая взялась бы за проектирование и монтаж схемы.

Вот и пришлось делать микс из Висмановских схем и разных идей собственного приготовления.

Схема не эталон и вопросы есть. Например газовый котел когда работает необходимо отсекать бойлеры но неохота ставить трех ходовые клапаны.

Дровяной котел лучше себя чувствует в открытой системе и т.д.

У меня мечта сделать систему без отопления газом, дровами, эл-вом только солнцем. Вот эксперементирую.

С уважением.

Александр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alex@K"

По эскизу котельной видно, что перерисовывали из Висмана.

Наверное, выбор схем у вас был не большой. И в расчете нагрузки

Вт/кв. м, Т.П, хомутик. Но по большому счету это поступок, из неработающей

системы сделать рабочую. Мало бы кто за это взялся.

Скажите, на схеме с лева вижу солнечный коллектор, какие отзывы в процессе

эксплуатации.

Управлять работой бойлера проще насосом. Обратите внимание на гидравлический

разделитель, коллектор с мал. перепадом давления или по простому гидрострелка.

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

"У меня мечта сделать систему без отопления газом, дровами, эл-вом только солнцем. Вот эксперементирую."

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Сергей 31

Спасибо за ссылки. Почитаю

 

1 По коллекторам пока не устанавливал ( это было на вырост)

2 Сейчас веду переговоры о доме "0" энергии технология ИЗОМАХ. Там принцип накопления в тепловой акб летом и выборки зимой. Для той системы применяется простая медная трубка под крышей. КПД меньше но есть много плюсов связанных монтажем и дальнейшим обслуживанием.

3 "Щупал" такую систему в Коломые. Вроде работает хотя реализована не полностью.

4 Предыдущую схему устал совершенствовать и успокоился. Реально 4 куба любого леса хватает на обогрев дома 200 м2 с водяными полами( писал выше) на 2 недели. По расчетам Висмана по теплопроизводительности данного котла должно на зиму на мой дом хватать 48 кубов ( 2 камаза). Приблизительно сходится.

Самый большой кайф от того что газа идет в 10 раз меньше. Только на готовку и когда лень растапливать котел.

5 И самое главное что я вынес из зтой затеии это необходимость полного и тотального утепление всего и вся. В противном случае все эти акб тепловые разряжаются в пространство моментально.

Сейчас смешно вспоминать о том что утеплил дом 50 мм минватой и то что все изображают целых 100. Мин пирог должен быть 200мм + эффективная керамика или пенобетон.

С уважением

Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K

 

"2 Сейчас веду переговоры о доме "0" энергии технология ИЗОМАХ. Там принцип накопления в тепловой акб летом и выборки зимой. Для той системы применяется простая медная трубка под крышей. КПД меньше но есть много плюсов связанных монтажем и дальнейшим обслуживанием."

 

 

Тут я полный "0". Ссылка с Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Я там нашел тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4282 она более по теме. Там я дал ссылку на сайт производителя и описал принцип совсем приблизительно. Я предлагаю переместиться туда.

С уважением

Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А у нас можно использовать тепловой насос? Кто то это делал? Есть опыт?

можна звичайно. Ви ж в приватному будинку живете? тепловий насос це до того ж і економія коштів.

Ви чим опалюєте будинок зараз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто что думает про такую автономную систему водяного отопления.

(ссылка устарела) Модуль MINI 350 Вт он же (ссылка устарела)

По моему идеально подходит для ванны и кухни как допотопление. Не могу найти такой комплект в нашей стране, может кто знает подскажите плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто что думает про такую автономную систему водяного отопления.

(ссылка устарела) Модуль MINI 350 Вт он же (ссылка устарела)

По моему идеально подходит для ванны и кухни как допотопление. Не могу найти такой комплект в нашей стране, может кто знает подскажите плиз.

 

 

А не проще поставить электрический тп на небольшую площадь? Или на худой конец посадить этот контур через мультибокс на котловой насос?

Просто при цене 22К рос.руб. - это слишком дорогая игрушка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так. только мультибокс дорого есть дешевле . узел стоит примерно 700 гр. и можно подсоединить к могистрале но не больше 15 м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел момент выбора отопления в доме и вмпомнил,что например в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол.Захотелось что-то подобное себе сделать,пошел в фирму но меня сразу стали говорить,что так де нельзя,будут запотевать стекла в доме постоянно и вообще это дороже выйдет.Вот сижу и думаю,правда или нет по запотеванию например,да и по цене...

Может кто себе такое делал или знает что=либо..

Из минусов только теплого пола - ноги всегда в тепле. Как показала практика -- потом почему то быстрее заболеваешь простудой...

И постоянная конвекция воздуха - сушит воздух - -растения загибаются на таком полу - для них все должно быть наоборот - -тепло греть сверху а холодить снизу. И пол деревянный рассыхается...

Это мои наблюдения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов только теплого пола - ноги всегда в тепле. Как показала практика -- потом почему то быстрее заболеваешь простудой...

И постоянная конвекция воздуха - сушит воздух - -растения загибаются на таком полу - для них все должно быть наоборот - -тепло греть сверху а холодить снизу. И пол деревянный рассыхается...

Это мои наблюдения.

Что-то вы не то налюдаете.

Конвекция у ТП из всех систем отопления самая низкая, после теплого потолка. От ТП ни как не зависит влажность помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ТП в цокольном этаже чего - то непонятки идут , на коллекторе температура 40 гр. , а цоколе на полу после 4 суток - 17 гр. , у соседа такой же цоколь ( проект одинаковый ) , только у него на 50 м .кв 2 конутра , а меня 3 , тот же коллектор ТЕСЕ , те же трубы , только слой стяжки меньше ( у него 5 , у меня 7-10) , за сутки температура 26 гр., правда остальная разводка у него 2 коллектора и звездочкой сделано , а у меня по стояку . И один контур у меня в цоколе почему очень слабо греет ( трогаю трубы на обратке в колекторе, почти холодный ). Говорят воздух стравить надо и ТП , как не знаю , подскажите что делать , как быть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекция у ТП из всех систем отопления самая низкая, после теплого потолка.

Вы совершенно правы!

Конвекция меньше потому, что удельная поверхность тёплых полов, при одинаковой тепловой мощности, намного больше, чем радиаторов (к примеру).

 

Если проще – расположив ладони над чашкой с горячим кофе, сразу почувствуйте, как поднимается потоки горячего воздуха.

А теперь расположите ладони над обнаженным телом женщины, тёплые потоки воздуха едва ощутимы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У теплого пола есть только один существенный минус - цена построения :)

Для кого большой минус, а для кого большущий плюс ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...