Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые водные полы

Марк

Рекомендовані повідомлення

Мне "понравилась" сказка, что когда на улице -10, то по ТП ходишь как по углям :lol: Либо "хтось десь щось чув", либо такие спецы ложили эти ТП 8-)

На Новый год и неделю после него температура доходила до -17 ночью, температура в доме была +23-24, от 20-30 гостей за это время ни одного вопроса по поводу гарячих полов, только удивление: а где же батареи? откуда тепло? :)

Недели 2 назад понизил температуру в котле до 55 ( с 65-ти), поприкручивал термоголовки в спальнях на батареях до минимума, прикрутил ТП до "тройки" - температура в доме ниже +21 не падает 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так НИКТО в этой ветке не сказал о том, что инерционность ДОМА это плохо. Я обеими руками за инерционные дома. Плохо - инерционность СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ.

Да, но неинерционные системы отопления имеют свои недостатки, которые для меня лично перевешивают их достоинства. Для меня инерционность системы меньшее зло, чем сухой воздух, повышенные потери тепла вследствие хорошей вентиляции, сквозняки и поднятая в воздух пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне "понравилась" сказка, что когда на улице -10, то по ТП ходишь как по углям :lol: Либо "хтось десь щось чув", либо такие спецы ложили эти ТП

На Новый год и неделю после него температура доходила до -17 ночью, температура в доме была +23-24, от 20-30 гостей за это время ни одного вопроса по поводу гарячих полов, только удивление: а где же батареи? откуда тепло? :)

Недели 2 назад понизил температуру в котле до 55 ( с 65-ти), поприкручивал термоголовки в спальнях на батареях до минимума, прикрутил ТП до "тройки" - температура в доме ниже +21 не падает 8-)

 

А кто у Вас делал и проектировал отопление? можна контакты? O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам нужны "суперпрофессионалы" с кучей лицензий и компьютерных программ - это не ко мне, у меня весь водопровод и отопление делали 2 закарпатца из Свалявы, до этого десяток лет шабашничавшие в Чехии 8-) Я предпочел пойти старым дедовским способом - довериться людям с хорошей практикой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам нужны "суперпрофессионалы" с кучей лицензий и компьютерных программ - это не ко мне, у меня весь водопровод и отопление делали 2 закарпатца из Свалявы, до этого десяток лет шабашничавшие в Чехии Я предпочел пойти старым дедовским способом - довериться людям с хорошей практикой

 

Да нет, совсем наоборот, наличие лицензий и компьютерных программ, как показывает практика, не всегда гарантирует хорошее качество работы :)

Интересует добротная работа по приемлемым ценам, так как деньги взятые в кредит уже закончились, все дальнейшие работы по строительству будем делать по мере прихода материальных благ в семейный бюджет :lol: Вы писали что работа плюс материалы обошлись 6-7тыс. за отопление, а водопровод сколько?

И еще один вопрос. Сколько квадратов у Вас отапливается и сколько газа расходуется в месяц?

 

Спасибо большое, что откликаетесь на вопросы! :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по паспорту БТИ - 380м2, отапливаемых - квадратов 260-270, газа с марта месяца на вчерашний день израсходовано 3200м3, но плотно котел начали "гонять" с сентября месяца, держали +25-26 для внутренних работ по штукатурке, шпаклевке, плитке..... и т.д. и т.п.

Я за работы по водопроводу, подключению скважины и всему отоплению заплатил 3 500 у.е. + все материалы мои ( здесь уже все зависит от толщины кошелька застройщика :)), но сейчас я думаю что будет несколько дороже, на сколько именно - не знаю.... Если появится реальное желание - маякну в личку тел. , связывайтесь, договаривайтесь 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Игорь Long

и мне сбросьте контакты плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам нужны "суперпрофессионалы" с кучей лицензий и компьютерных программ - это не ко мне, у меня весь водопровод и отопление делали 2 закарпатца из Свалявы, до этого десяток лет шабашничавшие в Чехии 8-) Я предпочел пойти старым дедовским способом - довериться людям с хорошей практикой :)

 

а сколько вам обошлись материалы,какую трубу использовали для заливки в полы?, у меня тоже на повестке дня отопление теплыми полами, лишних денег нет. и можно мне тел в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочел всю ветку, но в голове все равно гуляй поле. изначально пларировал делать 1й этаж комбинированный (ТП + радиаторы биметалическийе, такие как счас стоят в квартире), 2й этаж только радиаторы. дом каркасник, если я правильно понял, то мне подойдет только воздушное отопление, ИК, точка.

ну поглядим что специалисты скажут - разослал на днях свои проекты в пару фирм, обещали вернуться с готовыми решениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочел всю ветку, но в голове все равно гуляй поле. изначально пларировал делать 1й этаж комбинированный (ТП + радиаторы биметалическийе, такие как счас стоят в квартире), 2й этаж только радиаторы. дом каркасник, если я правильно понял, то мне подойдет только воздушное отопление, ИК, точка.

ну поглядим что специалисты скажут - разослал на днях свои проекты в пару фирм, обещали вернуться с готовыми решениями.

 

ответы специалистов в студию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответы специалистов в студию

 

А смысл? Ответ зависит от огромного количества обстоятельств и комфорт и выгода заказчика в этих обстоятельствах стоят далеко не на первом месте. Я бы сказал на последнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Ответ зависит от огромного количества обстоятельств и комфорт и выгода заказчика в этих обстоятельствах стоят далеко не на первом месте. Я бы сказал на последнем.

... И вообще, если Вам нездоровится (не дай Бог, конечно), к врачу не идите, мало ли что у него мыслях на первом месте!

В первую очередь зайдите на форум, здесь Вам поставят диагноз, ведь коллективный разум юриста, банкира, электронщика, биржевого брокера и т.д. в области медицины, несоизмеримо выше пониманий какого-то доктора.

Greyglass, может хоть послушать "спецов" стоит? Это совершенно не обязывает Вас, следовать их советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли меня. Человек выше обратился в ФИРМЫ которые будут делать ему проекты системы отопления. Вы думаете они будут делать так как ему лучше? Нет. Они будут делать так как умеют, так как делают всегда и таким образом что-бы получить максимальную прибыль при минимальных затратах. Про таких спецов я сказал что в их советах нет смысла. Другое дело если бы человек обратился к незаинтересованным специалистам. С хорошим образованием. Послушали бы непременно. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол - ОЧЕНЬ инерционная система.

Самый примитивный случай – котел работает по постоянной котловой температуре (нет никаких датчиков, регулируем ручкой на котле).

Ночью резко понижается температура, к утру помещение теряет несколько градусов (или десятков :) ), Вы добавляете температуру на котле,

но повышение температуры пола происходит достаточно медленно (зависит от того, насколько толстый-массивный «пирог» пола ).

До момента, пока пол начнет повышать температуру помещения, может пройти много времени.

При резком потеплении - мы получим обратную картину. Можно открыть окно, но это означает, что мы сбрасываем избыточное тепло, которое было получено не бесплатно.

Продвинутая автоматика, с использованием датчиков внутренней и наружной температуры, работает «на опережение» и эти температурные «качели» становятся меньше, но они все равно присутствуют.

Современные системы отопления стараются сделать минимально инерционными (это уменьшение литража, и массы нагревательных приборов),

таким путем можно уменьшить температурные колебания внутри помещения и не жечь лишний газ.

Мое мнение: идеальный вариант - это комбинированная система.

Теплый пол - даст комфорт, но при этом он не должен быть избыточно горячим в морозы - это далеко не всем нравится, особенно в спальне (вообще можно обойтись только радиаторами).

Плюс малоинерционное («быстрое», «отзывчивое») радиаторное отопление, естественно уменьшив его мощность. Но не менее 20-30 % от общей.

 

П.С. Теплоемкость и теплопроводность стен опускаем, ибо если эти величины стремятся к идеалу, то такой дом не нуждается в отоплении.

 

 

Полностью согласен с этим мнением. Сам живу в доме где есть только теплые полы. Да имеется большая инерционность. Регулировка только приблизительная - частичным перекрытием потоков. Справляется везде кроме спален 2 этажа, но проблема из-за нелучшего материала стен (некачественный пенобетон) и большой площади остекления в т.ч большого мансардного окна 140х114. Получается кровать стоит под окном и потоки воздуха охлаждаются, создавая ощущение сквозняка (хотя его нет), а кровать отсекая теплоту пола усугубляет эффект.

 

Считаю комюинированную систему идеальной, ставится самый маленький радиатор например 600х300 тип-11 + термоголовка. В итоге радиатор дает чуть-чуть тепла под окном, регулирует температуру и удаляет воздух, а основное тепло дает ногам теплый пол.

 

И еще не экнономьте на трубе, я ставил "Valsir", что-то около 6 грн/м.п, фиттинги тоже не самые плохие, я выбрал качественный Китай "Ginde"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя ложил ламинат QuickStep 9,5 мм и плитку в санузлах. Все без проблем. Единсвенное противопоказание - паркет и паркетная доска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с вами и не согласен с предыдущим оратором. Да, окна надо греть. Я писал выше, это можно реализовать просто теплым подоконником. Под подоконник положить трубу и подключить к теплому полу. И все. Никаких конвекторов не понадобится. Только теплые полы и теплые подоконники. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Получается кровать стоит под окном и потоки воздуха охлаждаются, создавая ощущение сквозняка (хотя его нет), а кровать отсекая теплоту пола усугубляет эффект.

 

Считаю комюинированную систему идеальной, ставится самый маленький радиатор например 600х300 тип-11 + термоголовка. В итоге радиатор дает чуть-чуть тепла под окном, регулирует температуру и удаляет воздух, а основное тепло дает ногам теплый пол.

Ниспадающий конвективный поток воздуха со стороны окон – это еще один фактор дискомфорта. Существует метод расчета, определяющий соотношение между максимальной скоростью этого потока, высотой остекления, коэффициентами теплопередачи стен/окон и наружной температурой. При этом принято, что турбулентность потока незначительна, а максимально допустимая подвижность воздуха, согласно существующим нормам 0,18 м/с. Если скорость воздуха в расчетных условиях не превышает допустимый предел , нет необходимости в компенсации ниспадающего потока путем подоконного обогрева. Если такая необходимость возникает, напольное отопление может быть выполнено с повышением температуры поверхности пола вблизи наружных ограждений (уменьшение расстояния между трубами, повышение температуры воды), или установкой дополнительного нагревательного прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с вами и не согласен с предыдущим оратором. Да, окна надо греть. Я писал выше, это можно реализовать просто теплым подоконником. Под подоконник положить трубу и подключить к теплому полу. И все. Никаких конвекторов не понадобится. Только теплые полы и теплые подоконники. :)

Только ткой вариант накладывает существенные ограничения на выбор материала подоконника. Только камень или бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть пару книжек (рус и англ) в .pdf как делать теплый пол. там есть расчет с деревянными покрытием. насколько я помню - теплый пол можно делать, если деревянное покрытие не толще 15мм. найду время - выложу тут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...