Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые водные полы

Марк

Рекомендовані повідомлення

А не логичнее сначала нагреть воздух, так-как именно его нагрев является конечной целью отопления.

 

вы сами то верите в то что пишете? :) Я то думал что отопление должно греть меня. :) А оказывается цель отопления - нагреть воздух. Причем поскольку воздух постоянно меняется - то видимо в основном уличный воздух.

 

PS А потом удивляемся откуда глобальное потепление! :) Шутко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечной целью отопления является тепловой комфорт человека. Можно создать такие условия, когда ему и при +18 будет гораздо комфортнее, чем при +22. Представьте себе, что вы греетесь на солнышке, при это температура воздуха не очень высока. Да, тепло и приятно только тем частям тела, которых касаются его лучи. А если у вас дома будут такие "минисолнышки" со всех сторон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заползая под одеяло я не воздух грею! Я уменьшаю выделение тепла своим телом!

Да воздух под одеялом Вы и греете!!! И после достижения теплового баланса, там под одеялом, выделение тепла Вашим телом снижается. И приходит ощущение тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оказывается цель отопления - нагреть воздух.

Именно! Ведь, чем выше разность температуры на границе сред (тело-воздух), тем выше теплопередача и выше теплопотери организма а это и есть ощущение холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно! Ведь, чем выше разность температуры на границе сред (тело-воздух), тем выше теплопередача и выше теплопотери организма а это и есть ощущение холода.

 

Устал я что то. Даже писать лениво. Хотите - грейте воздух. Тут такой ньюанс, сижу я сейчас в офисе. Температура воздуха 24 градуса. Дышать тяжело, душно. Но вы не поверите, ноги мерзнут. Сами догадаетесь почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воздуха 24 градуса. Дышать тяжело, душно. Но вы не поверите, ноги мерзнут. Сами догадаетесь почему?

А Вы не поленитесь, возмите градусник и измерьте температуру воздуха возле пола, там где Ваши ноги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не поленитесь, возмите градусник и измерьте температуру воздуха возле пола, там где Ваши ноги.

 

Вот и первый подарочек от воздушного отопления. И что вы предлагаете? Нагреть воздух так что-бы у ног было плюс 24? Так я тогда совсем задохнусь. Потому что на уровне головы +30 будет. Может логичнее что-бы пол был прогрет до 24? И стены? И вообще предметы. Короче, греть воздух это идея тупиковая. Греть надо предметы. Дальше спорить по этому поводу не собираюсь. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал тут на досуге. Метр квадратный абсолютно черного тела при температуре 26*С излучает 450 Вт. Далее возникают ньюансы, во первых определить насколько у нас излучатель соответствует черному телу можно только экспериментально. Во вторых любое затенение и греться будет то что затеняет. А переизлучение предсказать тоже не реально. То есть на практике - ковер на полу и уже непонятно как это скажется на излучающей способности. Далее не совсем понятно какая часть затраченной энергии уйдет на излучение а какая на конвекцию, это тоже считать надо. Что несомненно, что теплый пол представляет из себя конвекционно-лучевую (думаю 50/50 :) ) систему отопления и явно лучше чем радиатор под окном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал тут на досуге. Метр квадратный абсолютно черного тела при температуре 26*С излучает 450 Вт.

Верно, если окружение, поглощающее это излучение, имеет температуру 0К ;)

Иначе g = σS(Tизлуч.4 - Tпоглщ.4)

В Европейском стандарте по напольному отоплению коэффициент теплообмена для расчета составляет 11 Вт/м2*К. При уменьшении разности температур между поверхностью пола и помещением эта величина уменьшается до 9 Вт/м2*К. Доля лучистой теплоотдачи в общей - около 50 % (~5,5 Вт/м2*К.) Максимальная тепловая мощность в зоне пребывания людей примерно 100 Вт/м2 (при температуре пола 29 °C и температуре помещения 20 °C). Более высокая температура пола (до 35 °C) может быть использована в пределах зоны шириной 1 м вдоль наружных ограждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом должен быть "теплым", так как стена: в кирпич+прослойка перлита+пол кирпича+еще планируем пенопласт под штукатурку. То-есть теплопотери будем считать минимальные :)

Вопрос следующий:

если все-таки делать не везде ТП, а комбинировать с батареями в некоторых помещениях, то это значит, что стоимость системы отопления всего дома будет значительно выше, чем если бы делать просто везде ПТ или везде батареи? (Так как нужно обеспечить два контура с разной температурой и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что в вашем понимании означает "Значительно". Для кого-то и 5 т.у.е. незначительно, а кому-то и 10 баксов - деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение: идеальный вариант - это комбинированная система.

Теплый пол - даст комфорт, но при этом он не должен быть избыточно горячим в морозы - это далеко не всем нравится, особенно в спальне (вообще можно обойтись только радиаторами).

Плюс малоинерционное («быстрое», «отзывчивое») радиаторное отопление, естественно уменьшив его мощность. Но не менее 20-30 % от общей.......

 

++++++

Инерционность дома и системы отопления это разные вещи. Дом - да, он должен быть инерционен. По поводу инерционности отопления, Вы не со мной не соглашаетесь, а с физикой процесса. Возьмем, утрировано, две системы. Одна пусть будет в 1000 раз инерционнее другой. Тогда для выхода на рабочий режим первой понадобится 1 час, а второй 1000. И эту 1000 часов Вы будете проводить в температурном дискомфорте. Это очень характерно для переходных сезонов (осень-весна), когда сильны суточные колебания температуры. ......

++++++++

А если ещё учесть аварийность ( а также скорость восстановления ) электро,водо и газовых сетей в индивидуальном, районном и общегосударственном масштабе, то напрашивается вывод: инерционная система отопления (только тёплым полом) без риска возможна в доме построенному "норвегами", по "норвежскому " проекту, в "Норвегии".

например в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол.Захотелось что-то подобное себе сделать......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

++++++

 

++++++++

А если ещё учесть аварийность ( а также скорость восстановления ) электро,водо и газовых сетей в индивидуальном, районном и общегосударственном масштабе, то напрашивается вывод: инерционная система отопления (только тёплым полом) без риска возможна в доме построенному "норвегами", по "норвежскому " проекту, в "Норвегии".

 

Что то не сходится. Если учесть аварийность ( а также скорость восстановления ) электро,водо и газовых сетей в индивидуальном, районном и общегосударственном масштабе, то в случае аварии неинерционная система остынет моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, если окружение, поглощающее это излучение, имеет температуру 0К ;)

Иначе g = σS(Tизлуч.4 - Tпоглщ.4)

В Европейском стандарте по напольному отоплению коэффициент теплообмена для расчета составляет 11 Вт/м2*К. При уменьшении разности температур между поверхностью пола и помещением эта величина уменьшается до 9 Вт/м2*К. Доля лучистой теплоотдачи в общей - около 50 % (~5,5 Вт/м2*К.) Максимальная тепловая мощность в зоне пребывания людей примерно 100 Вт/м2 (при температуре пола 29 °C и температуре помещения 20 °C). Более высокая температура пола (до 35 °C) может быть использована в пределах зоны шириной 1 м вдоль наружных ограждений.

 

Ну как я и предполагал 50 на 50. :) Что радует. Причем заметьте, чем ниже температура тем больше теплоотдача излучением. Что означает что при прогреве с нуля эффективность ТП будет значительно выше, так как разница температур будет выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не сходится. Если учесть аварийность ( а также скорость восстановления ) электро,водо и газовых сетей в индивидуальном, районном и общегосударственном масштабе, то в случае аварии неинерционная система остынет моментально.

 

Да , но и розкачегариться она ( и соответсвенно поддержит температуру в доме ) от временного резервного истоника ( или при нерегулярной работе постоянного) - котла , генератора , насоса - тоже мгновенно . Для неинерционной системы не страшна суточная цикличность работы , а запуск тёплых полов на 2-3 часа с перерывами - ничего не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А их и ненадо будет запускать на 2-3 часа. ИМХО, ошибка в том, что вы пытаетесь инерционную систему рассматривать для нетеплоемких (т.е. безинерционных) зданий. А должно быть каждому - свое. Каркасникам, сэндвичам, термодамам - безинерционные системы на радиаторах или с помощью воздушного отопления, теплоемким домам с массивными стенами - инерционные системы, т.к. для них тем самым сглаживающим фактором будет сама стена, как аккумулятор тепла, сглаживающий скачки внешних факторов (смена погоды, аварии сетей и т.п.). Я думаю, что так и развивалась эволюция строительства. На каком-то этапе приоритетным при оценке энергоэффективности зданий стал исключительно параметр теплового сопротивления материала. Упор стали делать на применение эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), соответственно стали не нужными толстые стены, появилась возможность строить быстро и относительно дешево. Соответственно пришлось пересматривать подходы к отоплению, т.к. в таких домах теплом не запасешься. Соответственно дальнейшее развитие пошло по пути уменьшения энерционности систем отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , но и розкачегариться она ( и соответсвенно поддержит температуру в доме ) от временного резервного истоника ( или при нерегулярной работе постоянного) - котла , генератора , насоса - тоже мгновенно . Для неинерционной системы не страшна суточная цикличность работы , а запуск тёплых полов на 2-3 часа с перерывами - ничего не даст.

 

Все это уже было. Читайте выше. Для инерционного дома до лампочки неинерционная система отопления. Он все равно будет инерционным. Ни о какой регулировке суточной температуры речи не идет и не шло. По моему убеждению это бред.

 

Про инерционный дом и бредовость суточного регулирования почитайте здесь www.izba.su/index/heatinertia/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее - для инерционного дома до лампочки ИНЕРЦИОННАЯ система отопления. Он все равно будет инерционным. Кстати, по моим наблюдениям - тёплый пол остывает намного быстрее, чем нагревается. Какие ж тут преимущества ?

Ни о какой регулировке суточной температуры речи не идет, и не шло. По моему убеждению, это бред.
Это только для инерционной системы - бред.

Но речь не о суточной регулировке температур при стабильной работе системы, а про аварии и другие форс-мажорные обстоятельства которые обычно возникают очень неожиданно и с непредсказуемой стороны. У меня комбинированная система, батареи на 1 этаже полностью приглушены (сейчас, во время отделочных работ - мне удобней поддерживать температуры только тёплыми полами) но за 4 месяца эксплуатации мне уже дважды приходилось срочно запускать батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее - для инерционного дома до лампочки ИНЕРЦИОННАЯ система отопления. Он все равно будет инерционным. Кстати, по моим наблюдениям - тёплый пол остывает намного быстрее, чем нагревается. Какие ж тут преимущества ?

Это только для инерционной системы - бред.

Но речь не о суточной регулировке температур при стабильной работе системы, а про аварии и другие форс-мажорные обстоятельства которые обычно возникают очень неожиданно и с непредсказуемой стороны. У меня комбинированная система, батареи на 1 этаже полностью приглушены (сейчас, во время отделочных работ - мне удобней поддерживать температуры только тёплыми полами) но за 4 месяца эксплуатации мне уже дважды приходилось срочно запускать батареи.

 

Я бы сказал что для инерционного дома до лампочки любая система отопления. Он все равно будет инерционным. :) Но, инерционная система отопления создает дополнительную инерционность и для дома. Суточная регулировка температуры для инерц сисетмы - бред. Хоть с этим согласны. При форс мажорах нас как раз инерция и спасет. Она не даст быстро остыть. А есть ли у вас доп батареи или нет в случае если нет газа это не важно. Топить то нечем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в первой половине декабря были сильные метели и практически вся киевская область оставалась без света 3-5 дней, причем вырубилась и подача газа, мой дом остывал со скоростью чуть меньше 2 градуса в сутки. Вот для чего нужна инерционность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что в вашем понимании означает "Значительно". Для кого-то и 5 т.у.е. незначительно, а кому-то и 10 баксов - деньги.

 

Не спорю :) Мы перед стройкой освячивали место под домом и когда спросили у Батюшки как мы его можем отблагодарить он сказал, что для одних миллион как десять гривен, а для других десять гривен как миллион :)))

На сегодняшний день у нас только крышу доделавают (подшивка, водосточка), делать отопление будем наверное ближе к лету. Сейчас можна сказать "изучаем рынок" :) По-этому представление не имею во сколько это обойдется. На 5 тыс.у.е. это значительно, я думала до 5 тыс. вложиться и все сделать, а лучше до 3тыс :lol:

Помогите, пожалуста, свежими сметами, схемами. Какие терморегуляторы лучше использовать чтоб не менять их каждые 2-3 года и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал что для инерционного дома до лампочки любая система отопления. Он все равно будет инерционным. :) Но, инерционная система отопления создает дополнительную инерционность и для дома. Суточная регулировка температуры для инерц сисетмы - бред. Хоть с этим согласны. При форс мажорах нас как раз инерция и спасет. Она не даст быстро остыть. А есть ли у вас доп батареи или нет в случае если нет газа это не важно. Топить то нечем.

Инерция системы отопления при форс-мажоре ни от чего Вас не спасет.

В приведенной Вами ссылке (www.izba.su/index/heatinertia/) есть такая фраза..."В доме по проекту Пирос объём материала (камня) – 240м3, если его сделать из полнотелого кирпича с монолитными бетонными перекрытиями, его вес составит 430 тонн! Что будет равносильно пятидесятитонному тепловому аккумулятору из воды." И Вы искренне думаете, что добавочные 500-1000 литров воды, вместо 100-300 добавят что-то существенное в инерционность дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерция системы отопления при форс-мажоре ни от чего Вас не спасет.

В приведенной Вами ссылке (www.izba.su/index/heatinertia/) есть такая фраза..."В доме по проекту Пирос объём материала (камня) – 240м3, если его сделать из полнотелого кирпича с монолитными бетонными перекрытиями, его вес составит 430 тонн! Что будет равносильно пятидесятитонному тепловому аккумулятору из воды." И Вы искренне думаете, что добавочные 500-1000 литров воды, вместо 100-300 добавят что-то существенное в инерционность дома?

 

Это уже спор ради спора? Не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в первой половине декабря были сильные метели и практически вся киевская область оставалась без света 3-5 дней, причем вырубилась и подача газа, мой дом остывал со скоростью чуть меньше 2 градуса в сутки. Вот для чего нужна инерционность.

Так НИКТО в этой ветке не сказал о том, что инерционность ДОМА это плохо. Я обеими руками за инерционные дома. Плохо - инерционность СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...