Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Зато им критичен недоразряд. В ширпотребе присутствует в виде «батарейных» типоразмеров. Т.е. периодически нужно разряжать в ноль. Но — дороже сильно.

 

Ну с этим как раз проблем нет. На выходных выдернул вилку инвертора - и разряжается акк по чуть-чуть. Помню, военная батарея была размером чуть длиннее и уже стандартной кислотной сотки - заряд держала дней 5 -7 (магнитола, освещение кают, иногда ходовые огни). Как раз бы для котла подошло. Интересно, существуют ли такие еще на складах? Насколько я понимаю, вопрос гарантии неактуален, поскольку батарея практически неубиваемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какие обиды... оставьте

мне, заказчику, надо понять и потратить деньги на "решение"

я конкретно задал вопрос: "почему не релейный стабилизатор?"

получил ответ: "купите китай и гарантированно получите ремонт котла"

по вашему это то что я ожидал услышать?

 

Релейный стабилизатор Вам вполне подойдет даже с точностью +/- 10В - для котла это не критично. Но это слишком дешевое решение для местных продаваклей.

Если у Вас перебои с электроснабжением, то ИБП с батареями или генератор с Леотоном.

Змінено користувачем Greyglass
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ты сравнил: медленный разряд слабой нагрузкой и инвертор (стартер не лучше ничем). Что на складах есть, то к прапорам надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Релей ный стабилизатор Вам вполне подойдет даже с точностью +/- 10В - для котла это не критично. Но это слишком дешевое решение для местных продаваклей.

Если у Вас перебои с электроснабжением, то ИБП с батареями или генератор с Леотоном.

 

Нерелейный (электронный) стабилизатор зачастую имеет те же ±10В точности регулировки (а больше и не надо). Проблемы с релейным (и серво туда же) стабилизатором начнутся, когда он на входе получит «цветомузыку»: резкие скачки во все стороны. Попалит контакты реле. Если же напряжение на входе меняется нечасто, то может и релейного хватить. Мне бы такую сеть на работу.

Леотон, как я понял,— тот же ИБП, но сделанный под требования котельного оборужования. Обычный «компьютерный» ИБП имеет релейное переключение (и подвержен тем же болячкам, что и релейные стабилизаторы: выходу из строя реле при частом переключении), и не даёт «правильный» ноль на розетки.

ЗЫ Я никому ничего не продаю по сабжу.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ты сравнил: медленный разряд слабой нагрузкой и инвертор (стартер не лучше ничем). Что на складах есть, то к прапорам надо.

 

Котел 160 Вт жрет. Не запредельная нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нерелейный (электронный) стабилизатор зачастую имеет те же ±10В точности регулировки (а больше и не надо). Проблемы с релейным (и серво туда же) стабилизатором начнутся, когда он на входе получит «цветомузыку»: резкие скачки во все стороны. Попалит контакты реле. Если же напряжение на входе меняется нечасто, то может и релейного хватить. Мне бы такую сеть на работу.

Леотон, как я понял,— тот же ИБП, но сделанный под требования котельного оборужования. Обычный «компьютерный» ИБП имеет релейное переключение (и подвержен тем же болячкам, что и релейные стабилизаторы: выходу из строя реле при частом переключении), и не даёт «правильный» ноль на розетки.

ЗЫ Я никому ничего не продаю по сабжу.

 

Чтоб попалить контакты реле нужен большой ток, а котел потребляет до 1А. Однозначно симисторный лучше, но и дороже. А релейного хватит лет на 5-10. Я предложил Леотон с генератором не ИБП, а нормализатор.Многие недорогие генераторы не дают 50Гц, а леотон этот баг исправляет.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили на одном объекте стабилизатор ЛЕГАТ 2кВт на кател.Скачки было от 175 до 232.самое противное что дом был на одной линии с стоо,малярка,рихтовка,и когда была сварка,хоть дискотеку устраивай.

Псоле этого проблем с котлом не было,на выходе стабилизатора даже при 180 было не ниже 217 в.Правда он дороговат.Но на освещение и работу котла хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чтоб попалить контакты реле нужен большой ток, а котел потребляет до 1А. Однозначно симисторный лучше, но и дороже. А релейного хватит лет на 5-10. Я предложил Леотон с генератором не ИБП, а нормализатор.Многие недорогие генераторы не дают 50Гц, а леотон этот баг исправляет.

 

УПС APC SmartUPS-1000 AVR. Всё релейное, в т.ч. boost/trim. Нагрузка никогда не превышала 30% номинала (АТС Панас Д-1232, свич, каб. модем, два сервачка мелких). За три года два ремонта с почти полной заменой потрохов. Горят те реле за милую душу. Приходишь на работу, заходишь к сервакам, а там треск релейный стоит. Boost/norm/trim, и так несколько раз в минуту. Не всегда, конечно, но часто.

Реле имеют ограничение не только по току, но и по числу срабатываний. И оно не миллионами измеряется. Кому-то релейного хватит на десяток лет вперёд, у кого-то он через два месяца в ремонт горелым поедет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По количеству срабатываний согласен. Все зависит от того на сколько сильно "гуляяет" напряжение и от ступени регулирования. Нужно мониторить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили на одном объекте стабилизатор ЛЕГАТ 2кВт на кател.Скачки было от 175 до 232.самое противное что дом был на одной линии с стоо,малярка,рихтовка,и когда была сварка,хоть дискотеку устраивай.

Псоле этого проблем с котлом не было,на выходе стабилизатора даже при 180 было не ниже 217 в.Правда он дороговат.Но на освещение и работу котла хватило.

 

А зачем 2кВт на котел? А на освещение и Фантом с ШИМ пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем 2кВт на котел? А на освещение и Фантом с ШИМ пойдет.

 

С каких пор фантом с шим идет.Читайте внимательно,стабилизатор на кател и освещение.этов общих чертах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нерелейный (электронный) стабилизатор зачастую имеет те же ±10В точности регулировки (а больше и не надо). Проблемы с релейным (и серво туда же) стабилизатором начнутся, когда он на входе получит «цветомузыку»: резкие скачки во все стороны. Попалит контакты реле. Если же напряжение на входе меняется нечасто, то может и релейного хватить. Мне бы такую сеть на работу.

Леотон, как я понял,— тот же ИБП, но сделанный под требования котельного оборужования. Обычный «компьютерный» ИБП имеет релейное переключение (и подвержен тем же болячкам, что и релейные стабилизаторы: выходу из строя реле при частом переключении), и не даёт «правильный» ноль на розетки.

ЗЫ Я никому ничего не продаю по сабжу.

 

>>> Так может сказать только человек реально не понимающий принципы действия электроники отвечающей за переключение этих пороговых реле. У хорошо спроектированной электроники (к китаю это не относится и к хохлам тоже) реакция на быструю смену напряжений в ту или иную сторону от порога компенсируется с соответствующей задержкой. Не пишите и глупости.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что ж, тогда АПЦ делает неправильные пороговые реле в своих УПСах. И не «китай или хохлы» ведь, пендосы, да.

И просветите нас тогда, какие релейные стабилизаторы имеют «правильную» с Вашей точки зрения логику переключения реле. И чтоб не «китай или хохлы». А то мы, неучи, тут Phantom'ы всякие да APC пользуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реакция на быструю смену напряжений в ту или иную сторону от порога компенсируется с соответствующей задержкой

Переведите на русский если не трудно, для особо бестолковых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что ж, тогда АПЦ делает неправильные пороговые реле в своих УПСах. И не «китай или хохлы» ведь, пендосы, да.

И просветите нас тогда, какие релейные стабилизаторы имеют «правильную» с Вашей точки зрения логику переключения реле. И чтоб не «китай или хохлы». А то мы, неучи, тут Phantom'ы всякие да APC пользуем.

 

Если в двух словах, то примерно так: это явление с задержкой правильно называется – Гистерезис.

Этот гистерезис выбирается в пределах 5-6 вольт + задержка, которая обеспечивается чисто схематически от желания специалиста проектирующего прибор с соответствующими временными параметрами. С моей стороны было бы крайне неуважительно заниматься рекламой кого либо. С моей стороны хочу сказать, что ни китай ни хохлов не беру. Все слишком дремуче и анахронично, простенько, незатейливо и слишком крикливо на всех форумах. Последнее достало больше всего. Иной раз натыкаюсь на различные самовосхваления (зордов, элимов, фантомов ище там каких то парочка названий и езже с ними) и ржунимагу, что пишут..иной раз прямо такую ересь...постеснялись бы...выглядят порой очень глупо...С этого момента те кому НАДО дальше поползут в интернет и все найдут.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в двух словах, то примерно так: это явление с задержкой правильно называется – Гистерезис.

Гистерезисом называется включение при одном значении напряжения, а выключение при другом. Разница между этими величинами и называется гистерезисом.

К задержке это не имеет никакого отношения.

Гистерезис переключения ступеней есть в любом ступенчатом стабилизаторе, иначе бы они щелкали непрерывно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста насчет вот этих стабилизаторов:

(ссылка устарела)

Кто встречал, использовал? Чье это вобще производство?

Цена хорошая, хочу взять сервоприводный на 5 кВт из-за плавной регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читай выше.

Зачем тебе плавность регулировки? ±10В любую железку не напрягает.

Если в сети происходят частые колебания — механика долго не проживёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читай выше.

Зачем тебе плавность регулировки? ±10В любую железку не напрягает.

Если в сети происходят частые колебания — механика долго не проживёт.

 

Мне посоветовали для автоматики газового котла ну и всего остального взять сервоприводный стабилизатор (мол. при релейной коммутации может возникнуть дополнительное перенапряжение например от сварки, а сервоприводный нет). Вот я и уточняю. А на счет именно этой модели может мне кто-нибудь что-то рассказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол. при релейной коммутации может возникнуть дополнительное перенапряжение например от сварки, а сервоприводный нет

 

1. От сварки не поможет ни один стаб.

2. Для сварки сервопривод - самый худший. Он хорош только тем что при плавных изменениях напряжения на выходе будет всегда 220. Соотв не мигают лампочки. Но для импульсных скачков он слишком медленный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попроси сказавшего объяснить механизм/физику описанного им. Потому что я понять не могу. Буквы знакомые вижу, слова — тоже, а смысла — нет.

Заодно уточни, следует ли считать релейной коммутацию электронными ключами. Мне очень интересно это знать. И очень нужно. А то вдруг работающий у нас стабилизатор опасен для нагрузки.

Заодно можно уточнить, каким образом сервоприводный стабилизатор может чего-то там защитить от сварки, если от этого даже теоретически можно отгородиться разве что двойным преобразованием AC->DC->AC.

P.S. Вилку выдать?

Змінено користувачем AndyAntonov
«исключительно» убрал, т.к. тоже не факт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...