Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

1.Если мигают все стабы, то зачем тогда делают многоступенчатые с маленьким шагом стабилизации. Почти для всей техники +/- 10В нормально.

 

C маленьким шагом для техники которая не входи в "почти всю".

 

Для бытового применения маленький шаг не рекомендуется, так как он постоянно скакать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на днях была у нас авария на трансформаторе - по всем фазам напряжение скакало от 60 до 380 (то, что успел заметить на стабе).

 

У кого не было стабов - погорела техника (вплоть то двигателей на воротах). У кого были - сидели как живые :lol: В том смысле, что стаб-то (в редкие моменты просветления на линии) показывает 170-в-217, а вот при попытке включить, хотя бы, чайник срабатывает защита и все гаснет. Выключаешь - опять типа 220 в сети, все пучком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про причины, я про неспособность справится, в такой ситуации, стабилизатором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про причины, я про неспособность справится, в такой ситуации, стабилизатором.

 

Так если ноль отгорел то никакое устройство, окромя электрика который востановит отгоревший ноль, вам не поможет, стаб ноль сгенерить не может.

Кстати для защиты от отгоревшего ноля (и не только) есть бюджетные устройства типа "Зубр" и т.п..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если ноль отгорел то никакое устройство, окромя электрика который востановит отгоревший ноль, вам не поможет, стаб ноль сгенерить не может.

Может. Инвертор или генератор поможет даже в такой ситуации.

Хотя конечно, самое главное - защитить технику и с ней стабилизатор справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про причины, я про неспособность справится, в такой ситуации, стабилизатором.

 

Тоесть того что техника не погорела не достаточно? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техника цела - это плюс, но не работает, поскольку стабилизатор не помогает не зависимо от индикации "все нормально", - это минус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про причины, я про неспособность справится, в такой ситуации, стабилизатором.

 

А какая способность нужна? Дым из техники не пошёл (отгоревший ноль = авария на линии!) — и то хорошо.

У меня, кстати, техника в такой ситуации дымила. -1 неплохой комповый БП. :cry:

Ноль отгорел после щита и стаба внутри здания (От этого защиты нет! Впрочем, на той фазе стаба не было). Никогда не делайте скруток и не занижайте сечения провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль отгорел после щита и стаба внутри здания (От этого защиты нет! Впрочем, на той фазе стаба не было). Никогда не делайте скруток и не занижайте сечения провода.

 

Что то не пойму, отгоревший ноль в данном случае это просто обрыв. С чего вдруг что то гореть начнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. Ноль отгорел между щитом и потребителями. Нули всех потребителей соединены между собой. В идеально-сферическом случае, когда полная мощность (а так же активная и реактивная ;)) потребителей во всех фазах одинакова, потребители отвала нуля не заметят. Сеть с изолированной нейтралью, однако (если попал пальцем в небо, поправьте). Реальность вносит свои коррективы и нагрузка по фазам внутри здания существенно разная (в разы). Далее Законы Кирхгофа и 2-й курс техникума. 330В в розетке я намерял. Сколько там могло быть — ХЗ, да хоть все 380. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не пойму, отгоревший ноль в данном случае это просто обрыв. С чего вдруг что то гореть начнет?

Если отгорит или отвалится только Ваш ноль, ничего не будет. Пропадет просто напряжение и все (если нет повторного заземления в Вашем щите). Забейте кол в землю и возьмите с него 0.

Если между местом обрыва и Вами есть еще потребители, сидящие на других фазах, то получится вышеописанный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. Ноль отгорел между щитом и потребителями. Нули всех потребителей соединены между собой.

 

Все, понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если ноль отгорел то никакое устройство, окромя электрика который востановит отгоревший ноль, вам не поможет, стаб ноль сгенерить не может.

Кстати для защиты от отгоревшего ноля (и не только) есть бюджетные устройства типа "Зубр" и т.п..

 

неправда. есть такое устройство как стабилизатор фаз. он и пропавшую фазу и ноль востанавливает. так чт о поставив его на входе мождно ничего в этом плане небояться. и перекос напряжения пофазам убирает. и причём очень долговечный, т.к. пассивный (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D как вариант...... ну если он в гараже стоит. то потом только себя винить можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик тем кто пользуется стабилизатором с сервомотром.

Как реагирует стабилизатор если Вы включите например нагрузку 5 Квт ? Сейчас стою в раздумье покупать стабилизатор с сервомотром или тирристорный? Резких бросков у меня в сети нет,но стоит воздушный калорифер на вентиляции можностью 5 кВт

Подскажите ,посоветуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стабилизатор отреагирует только на изменение входного напряжения...

в Вашей ситуации если просадки напряжения не будет то стаб. ни как не отреагирует.

с серво стабов обратите внимание на (фирму актив-пауэр) там токосьёмник в виде ролика а не щётка:rolleyes: по логике надёжней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик тем кто пользуется стабилизатором с сервомотром.

Как реагирует стабилизатор если Вы включите например нагрузку 5 Квт ? Сейчас стою в раздумье покупать стабилизатор с сервомотром или тирристорный? Резких бросков у меня в сети нет,но стоит воздушный калорифер на вентиляции можностью 5 кВт

Подскажите ,посоветуйте

Ну как реагирует? Жужжит мотором в момент включения мощной нагрузки. При выключении опять жужжит. Если нагрузка близка к пиковой - чайник (2кВт)+микроволновка(2кВт)+стиралка (2кВт) немного гудит.

LUXEON WDR-5500 VA

Шлак конечно редкий, настоящий махровый Китай. После покупки в обязательном порядке требует доработки напильником. Но год уже работает, а сосед через день варит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь и здесь: Сколько читаю про стабы и прихожу к выводу что используются стабилизаторы в основном не по назначению. Стабилизатор должен поддерживать выходное напряжение в заданных рамках, а не вытягивать 220 из 140, ставте тогда повышающие трансформаторы это на порядок дешевле, но результат будет рано или позже одинаков - сгоревшая ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь и здесь: Сколько читаю про стабы и прихожу к выводу что используются стабилизаторы в основном не по назначению. Стабилизатор должен поддерживать выходное напряжение в заданных рамках, а не вытягивать 220 из 140, ставте тогда повышающие трансформаторы это на порядок дешевле, но результат будет рано или позже одинаков - сгоревшая ТП.

 

А что ставить, если в течении дня может быть и 120 Вольт и 220?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь и здесь: Сколько читаю про стабы и прихожу к выводу что используются стабилизаторы в основном не по назначению. Стабилизатор должен поддерживать выходное напряжение в заданных рамках, а не вытягивать 220 из 140, ставте тогда повышающие трансформаторы это на порядок дешевле, но результат будет рано или позже одинаков - сгоревшая ТП.

А потом в один прекрасный день наконец-то придет электрик и починит отгоревший провод на столбе или трансформаторе. И будет вместо 140, как и положено 220. И Ваш повышающий трансформатор исправно повысит их до 300В.

Результат будет совсем не одинаков - сгоревшая вся техника у Вас дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом в один прекрасный день наконец-то придет электрик и починит отгоревший провод на столбе или трансформаторе. И будет вместо 140, как и положено 220. И Ваш повышающий трансформатор исправно повысит их до 300В.

Результат будет совсем не одинаков - сгоревшая вся техника у Вас дома.

 

Так о чем речь, если вы знаете что у вас с линией проблемы, так по любому дешевле электрику забошлять чем стабы накупать. Я долго искал причину перекоса фаз (понижения напряжения на двух фазах из трех, гульня была от 170 до 245 В) оказалось выгорел рубильник в щитовой и "умные" электрики пересадили 9 этажку на две фазы. Завтра добуду рубильник (стоит гривен 300 и все проблемы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ставить, если в течении дня может быть и 120 Вольт и 220?

 

Так сначала попробуйте найти причину, а потом стабы накупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о чем речь, если вы знаете что у вас с линией проблемы, так по любому дешевле электрику забошлять чем стабы накупать.

Это не проще, а в большинстве случаев просто невозможно или заоблачно дорого.

Проблемы бывают разного совйства.

Неисправность - это одно. Однозначно, выгоднее ее найти и устранить.

Чаще бывает такая ситуация:

- Фаза по столбам ОДНА.

- Все фазы из ТП УЖЕ перегружены.

- Слишком длинная линия до трансформатора и на ней висит много потребителей.

- Общая мощность трансформатора не достаточна для всех потребителей.

Решить ее на порядок (в десять раз), а то и не на один, дороже, чем купить стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...