Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

С СНПТО работаю уже 5 лет, никаких нариканий нет, ребята всегда идут на встречу что касается сервиса, помогают с монтажом. Так сказать рад, доволен и счастлив )))) teplo.com/volter_category639.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет когда все наставят стабилизаторов, не важно какого производителя, электроэнергию с мирового эфира качать будем при пониженом сетевом или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. До перегруза электросетей в выгоранием ТПшек. Вплоть до вариантов Чагинского блэкаута. Собственно, это и безо всяких сабжей каждую осень происходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спасибо за фото...:(

Пожалуй останусь верен СНПТО.;)

...сам транс...и красота-резисторы МЛТ в вертикальном состоянии :good:..согласен

Так забавно порой читать подобные высказывания. Прямо чувствуешь, как у не сильно сведущих потенциальных покупателей загораются глаза.

Какие глубокие познания, какой профессиональный жаргон, чел круто шарит.

А если слегка поинтересоваться подробностями, выясняется, что

"Транс" в хваленом СНПТО - старинный классический сборный из трансформаторного железа с разрезанным магнитопроводом. А вот одесской "поделке" на ферритовом тороидальном сердечнике.

И если поинтересоваться, оказывается, что тороиды превосходят классику практически по всем показателям, включая массогабаритные, КПД, потери, нагрев, помехи, шум и т.д.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на все 100%.. в СНПТО применяеться и технологии и схемные решения прошлого века . годов эдак 80-х. а техника тем самым не стоит на месте))))))
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если слегка поинтересоваться подробностями, выясняется, что

"Транс" в хваленом СНПТО - старинный классический сборный из трансформаторного железа с разрезанным магнитопроводом. А вот одесской "поделке" на ферритовом тороидальном сердечнике.

И если поинтересоваться, оказывается, что тороиды превосходят классику практически по всем показателям, включая массогабаритные, КПД, потери, нагрев, помехи, шум и т.д.

 

Да ни кто и не скрывает, что транс уступает по теории в нескольких (не значительных) параметрах.

Но мы берём за основу -стабилизатор в сборе!

 

СНПТО -ни шумит,ни греется...ни ломается как НЕКОТОРЫЕ....1 раз в месяц....

А по поводу жаргона ,то имея практический опыт разводки плат-могу смело заявить--если разработчику было лень развести плату нормально, а не ставить торчком детали то о каком качестве и прочим параметрам может идти речь??? чистой воды "КИТАЙЩИНА":o

 

Фантом- напишите годов 30 иль 20 Вам больше поверят:D (пишите лабуду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни кто и не скрывает, что транс уступает по теории в нескольких (не значительных) параметрах.

Фантом- напишите годов 30 иль 20 Вам больше поверят:D (пишите лабуду)

 

Ничего себе, несколько "незначительных" параметров...

 

 

В тороидальном трансформаторе, как известно, обмотки равномерно распределены по всей длине магнитопровода. Это приводит к снижению массы медного провода и резкому снижению полей рассеивания. Круглая форма магнитопровода позволяет уменьшить его массу при той же габаритной мощности, что и для трансформаторов с прямоугольной формой магнитопровода. Расчеты, подтвержденные практикой, позволяют говорить о следующих преимуществах тороидальных трансформаторов перед трансформаторами других типов:

 

1. Масса магнитопровода ниже на 20-40%.

 

2. Габаритные размеры уменьшены.

 

3. Потери холостого хода ниже на 10-40%.

 

4. Поля рассеивания резко снижены (в несколько раз).

 

5. Значительно снижен уровень шума.

6. Более высокий коэффициент полезного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока готовил сообщение люди частично изложили инфу которую хотел предоставить, ну и ладно все равно выложу :-D

 

Да, сложно будет вытянуть нормальное напряжение, при Вашем то уровне входящего.

Подобрать стабилизатор можно, выбор зависит от характера нагрузок Ваших и соседей.

Если напряжение изменяет плавно, то подойдут стабилизаторы релейные и сервоприводние. Если есть юные Кулибины со сварочными аппаратами (резкие скачки напряжения) то тока с симисторными ключами – а они очень дорогие(стабилизаторы).

Есть несколько негативных фактора при использовании стабилизаторов:

1-й при вытягивании нужного напряжения у Вас в сети (в проводке Вашего дома до стабилизатора) будут протекать боооольшие токи.

2-й при входном напряжении 160 В мощность стабилизатора будет гдето на 50 % ниже чем указанная на стабилизаторе.

3-й при вытягивании нужной мощности из сети, еще больше присадите входное напряжение. Приборы имеют защиту по мин. и макс. напряжению, на большинстве стоит отсечка по минимальному напряжению 160 В. Итого у Вас ничего не работает, срабатывает защта.

4-й еще парочка стабилизаторов в сети :o и они садят в дупель сеть - ни у кого ничего не работает.

 

Самый оптимальный вариант проанализировать Вашу сеть, просмотреть мощность трансформатора, сечение питающих проводов, равномерность распределения нагрузок по фазам. Иногда достаточно равномерно разбросать нагрузки по фазам, либо увеличить сечение питающего провода.

 

P.S. Была аналогичная ситуация с напряжением. Собрались с людишками вроде договорились немножко собрать денег и решить проблему, как бы все договорились.

Но один втихаря решил, что стабилизатор будет более дешевым решением проблем. И прикупил стабилизатор со всеми наворотами (а мин. уровень по напряжению 160В). :evil: Мы люди не глупые, и законы электротехники знаем. В отместку был куплен дешевый мощный релейный стабилизатор с отсутствием отсечки по мин. напряжению. Больше он не наслаждался своим превосходством. :twisted:

Благо через короткое время нам наконец-то произвели реконструкцию сети (достаточно было увеличить сечение проводов), и все стало на свои места.

 

Вот вот и я о том же говорю, что лечить надо не локально, а глобально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе, несколько "незначительных" параметров...

 

 

Вы абсолютно верно всё описали:)

Но ...есть например 2 стабилизатора СНПТО и модель "Х", какой из них выберет покупатель?

Даже зная и понимаю все Ваши 6 пунктов-они будут не решающими!

А вот эти будут решающими:

1-Кто производитель(контора "х и компания",китаёсы, крупное предприятие)

2-отзывы,рекомендации,гарантия... ( к примеру у того СНПТО 5 лет)

3-Параметры такие как пороги напряжения и мощность.

4- уже Ваши 6 пунктов и более глубокие познания.

 

Да трансформатор по технологии проигрывает ,но я точно уверен что там именно медь и он выдаст именно ту мощность которая декларируется.(а тороидальные трансы многие покупают в китае... 8-))

 

Моё личное мнение, что если крупный завод выпускает качественную продукцию то к какому негативному мнению со стороны "Х" фирм со штатом в 10-20 чел можно прислушиваться.

 

Фантомы я и сам ставил но как уже писал и Фантом и СНПТО -достойны покупки но под разные задачи и требования покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С надеждой читал все 16 страниц....

 

но я так ине понял, если у соседа автомастерская по СВАРКЕ кузовных деталей и у мня дома постоянно мигает свет, как мне с этим боротьбся?

 

 

В начале темы прочитал о том, что да, есть такие траблы. А вот решения так и не нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С надеждой читал все 16 страниц....

 

но я так ине понял, если у соседа автомастерская по СВАРКЕ кузовных деталей и у мня дома постоянно мигает свет, как мне с этим боротьбся?

 

 

В начале темы прочитал о том, что да, есть такие траблы. А вот решения так и не нашёл.

 

Варианты: 1) пересесть на другую фазу, но там может оказаться другой сосед сварщик.

2) купить соседу нормальный сварочный аппарат - дорого, и не себе.

3) поставить себе бесперебойник - дорого, но себе.

4) прикрыть автомастерскую =@ - соед может ответить в таком же духе.

 

Есть мнение, что энергосберегающие лампочки не подмигивают при работе сварки, сам не проверял, попробуйте и отпишитесь о результате.

 

Думаю что время поджига дуги (просадка напряжения) и при обрыве дуги (бросок напряжения при разгрузке сварочного аппарата) меньше времени реакции стабилизаторов (особенно сервоприводных и релейных), поэтому они и не спасают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты: 1) пересесть на другую фазу, но там может оказаться другой сосед сварщик.

2) купить соседу нормальный сварочный аппарат - дорого, и не себе.

3) поставить себе бесперебойник - дорого, но себе.

4) прикрыть автомастерскую =@ - соед может ответить в таком же духе.

 

Есть мнение, что энергосберегающие лампочки не подмигивают при работе сварки, сам не проверял, попробуйте и отпишитесь о результате.

 

Думаю что время поджига дуги (просадка напряжения) и при обрыве дуги (бросок напряжения при разгрузке сварочного аппарата) меньше времени реакции стабилизаторов (особенно сервоприводных и релейных), поэтому они и не спасают.

Угу. А ещё у соседа может быть трёхфазный сварочный аппарат. :o

Только п.2 и только с двойным преобразованием. Все остальные точно пропустят помехи от сварки.

Есть твёрдая уверенность, подтверждённая практикой, что моргать они будут только в путь. И стабилизатор тут не поможет, даже с микропроцессором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть твёрдая уверенность, подтверждённая практикой, что моргать они будут только в путь. И стабилизатор тут не поможет, даже с микропроцессором.

Есть твердая уверенность, что поможет on-line ИБП. Тот, в котором инвертор с правильным синусом работает постоянно от буферных батарей, а входящей сетью только эти батареи заряжаются.

 

Но это пинцет, как дорого ... но поможет, ... но очень дорого, ... но точно поможет.

 

Поищите по форуму. По-моему Serg-Solar или Phantom ставили такие ИБП на десятки килоВатт и выкладывали фото в форум. Но там и цены были в десятки килоБаксов...

 

P.S. И поверьте дешевле не будет. Цены весьма обоснованные на такие устройства. Я когда-то ремонтировал UPS APC Matrix на 5кВт, там такие провода идут на батареи, медь, квадратов 50 наверное, что страшно смотреть на них, как в троллейбусе на тяговые двигатели.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу...решили такую ситуацию установив ИБП AROS на 10 кВА с батареями на 10 мин работы. Эфект потрясный............никаких миганий и просадок. несмотря что это село и сосед варит как умолишённый. Цена вопроса 4300 у.е.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день господа специалисты .Прочитал всю тему, но тем не менее осталось несколько вопросов по выбору стабилизатора:

1.На какой шаг стабилизации не реагирует освещение(или реагирует очень незначительно)?

2.Понимаю,что использование ШИМ более прогрессивно, но нелинейные искажения негативно влияют на асинхронные двигатели. Так ли это?

3.Что происходит при резком изменении напряжения,стаб перебирает ключами или перепрыгивает?

4.Можно ли держать стабилизатор в шкафу?

 

P.S. Может кто-то знает про стабилизаторы Герц от Элекс, информации в сети о нем очень мало.

 

Всем спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да на любой, в общем-то, не реагирует, если только рядом сваркой не балуются. Или ещё какие резкие изменения напряжения. Тогда см. п. 3.

3. Будет цветомузыка. Лампы будут моргать. Стаб переключаться сюда-туда, но пытаться удержать напряжение "в рамках". "Механические" быстро выйдут из строя. Поможет только on-line UPS. Цена вопроса — килобаксы. А back- и line-intreactive UPS на таком просто горят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да на любой, в общем-то, не реагирует, если только рядом сваркой не балуются. Или ещё какие резкие изменения напряжения. Тогда см. п. 3.

3. Будет цветомузыка. Лампы будут моргать. Стаб переключаться сюда-туда, но пытаться удержать напряжение "в рамках". "Механические" быстро выйдут из строя. Поможет только on-line UPS. Цена вопроса — килобаксы. А back- и line-intreactive UPS на таком просто горят.

 

1.Может я не правильно выразился. У меня входное напряжение часто "гуляет" +/- 5В. Граница ступеней может попасть на этот промежуток, и следовательно стаб будет все время переключать ступени туда-сюда. При большом шаге стабилизации (10-15В) напряжение на выходе будет прыгать еще больше чем на входе. Меня интересует при каком шаге стабилизации я не увижу по освещению изменения напряжения.(сервопривод не предлагать).

3.Сварку не рассматриваю. Дело в том,что у меня при включении мощного потребителя наблюдается кратковременное заметное просаживание напряжения. Интересно как при этом себя будет вести стаб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Будет переключать. В него это логикой заложено. Это ещё и от ламп зависит.

3. Нагрузка после стаба? Стаб надо с запасом на запуск этой нагрузки. Зависит от длины линии. По-хорошему, надо-бы её более толстым проводом переложить. А то иногда по 30-40 В "теряется" от щита до нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Может я не правильно выразился. У меня входное напряжение часто "гуляет" +/- 5В. Граница ступеней может попасть на этот промежуток, и следовательно стаб будет все время переключать ступени туда-сюда. При большом шаге стабилизации (10-15В) напряжение на выходе будет прыгать еще больше чем на входе. Меня интересует при каком шаге стабилизации я не увижу по освещению изменения напряжения.(сервопривод не предлагать).

3.Сварку не рассматриваю. Дело в том,что у меня при включении мощного потребителя наблюдается кратковременное заметное просаживание напряжения. Интересно как при этом себя будет вести стаб.

 

 

1-мигают все стабы окромя Шим и ИБП он-лайн.

2 как будет мигать зависит от Вашей линии.

3 Если напряжение на входе изменяется хаотично (работает сварка) то ничего не поможет... будет КРАЕМ ГЛАЗА ВИДНО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ.

4-если напряжение меняется не часто и в узком диапазоне, то переключение будет практически не заметно.

...В любой ситуации выбор стабилизатора зависит от ПОНИМАНИЯ на какой линии стоит дом!

 

Если напряжение "гуляет в узком диапазоне" то ставим модель СНПТО У ( я про свои стабы-то -же самое и про другие модели)

Если напряжение "гуляет" в широком диапазоне то ставим модель СНПТО Ш.

Если нужно чтоб свет не мигал то только на свет ставим ФАНТОМ...

 

Всё просто ... главное понимать свою линию... а модели дело вкуса и отзывов в инете:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-мигают все стабы окромя Шим и ИБП он-лайн.

2 как будет мигать зависит от Вашей линии.

3 Если напряжение на входе изменяется хаотично (работает сварка) то ничего не поможет... будет КРАЕМ ГЛАЗА ВИДНО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ.

4-если напряжение меняется не часто и в узком диапазоне, то переключение будет практически не заметно.

...В любой ситуации выбор стабилизатора зависит от ПОНИМАНИЯ на какой линии стоит дом!

 

Если напряжение "гуляет в узком диапазоне" то ставим модель СНПТО У ( я про свои стабы-то -же самое и про другие модели)

Если напряжение "гуляет" в широком диапазоне то ставим модель СНПТО Ш.

Если нужно чтоб свет не мигал то только на свет ставим ФАНТОМ...

 

Всё просто ... главное понимать свою линию... а модели дело вкуса и отзывов в инете:D

 

 

1.Если мигают все стабы, то зачем тогда делают многоступенчатые с маленьким шагом стабилизации. Почти для всей техники +/- 10В нормально.

 

4.Если в моем случае поставить СНТПО У/Ш с точностью 7,5% т.е.16,5В, то как я писал уже "У меня входное напряжение часто "гуляет" +/- 5В. Граница ступеней может попасть на этот промежуток, и следовательно стаб будет все время переключать ступени туда-сюда. При большом шаге стабилизации (10-15В) напряжение на выходе будет прыгать еще больше чем на входе."

 

Только на свет поставить Фантом не получается - к сожалению нет разделения на освещение и все остальное.

 

P.S. Понимающих людей прошу ответить на вопросы моего первого поста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

P.S. Понимающих людей прошу ответить на вопросы моего первого поста

 

...Вы для начала поймите что Вам нужно...и теорию почитайте...я дал полный ответ а Вы вновь спрашиваете...не логично.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вы для начала поймите что Вам нужно...и теорию почитайте...я дал полный ответ а Вы вновь спрашиваете...не логично.:o

Простите, но если Вы прочитаете мои вопросы и сопоставите свои ответы по пунктам получится разговор немого со слепым....:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои пять копеек. Новичок, потому что этого форума раньше не нашел, о чем сейчас жалею. Строился 2 года назад, в октябре 2007 вьехали в дом. Через полгода мучений с мигающим светом, перегорающими лампочками и переживаниями о судьбе техники порылся в интернете и заказал в Донецке (ссылка устарела). С тех пор ни одной проблемы. А скачки нехилые- до 260 вольт доходит. Работает абсолютно бесшумно, и, во всяком случае, на тот момент был дешевле, чем СНПТО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радуйся, что соседа-сварщика нет. «Механика», что релейная, что серво-, очень не любит частых переключений. Не могу подтвердить дохлыми релейными стабилизаторами, но один дважды ремонтированный за три года APC Smart-UPS 1000 VA (boost и trim там механические, замена платы процессора) есть. Ну и пучёк мелких UPS'ов в довесок: от дохлых батарей до выгорания потрохов. Змінено користувачем AndyAntonov
Добавил ужоссов. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...