Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Знаю точно в Германии очень часто утепляют фундаментную ленту пенополистиролом, вот и думайте зачем утеплять фундамент если бы были утеплёны полы.
Это называется "У городі бузина, а в Києві дядько".

 

Абсолютно не вижу связи между двумя вопросами.

Фундамент нагревается не только от полов, но и от стен. Изнутри стены не утеплены. Поэтому фундамент утепляют отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть некоторая эрзац-замена кондиционеру.....

В настоящий момент в Борисполе мы под фундаментом ("шведская плита") закопали змеевик с 100мм трубы, 70 пог.м. (оранжевой канализационной)....

вчера для проверки подключили на входе (на подачу) вентиляционный вентилятор 35Вт - на входе температура 30-32 гр - на выходе в доме 20-22 гр

.... над разводкой трубопроводов ещё думаем...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй и я смогу :)

 

Дело в том, что 47 % энергии солнечного излучения находится в видимой части спектра, 50 % в инфракрасной, остальной ультрафиолетовой. При этом i-cтело хорошо отражает только ИК спектр, а видимый почти полостью пропускает, поэтому энергосберегающие стёкла пропускают примерно на 40 % меньше солнечной энергии, остальные же 57 % всё равно проходят и этого всё равно хватает для нагрева помещения.

Вы в одних вопросах проявляете асболютизм, в других плюс-минус четыре бутылки водки в месяц является приемлемым :)

 

Но ведь дом от солнечного света будет почти в ДВА раза меньше нагреваться. Это что, не результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь дом от солнечного света будет почти в ДВА раза меньше нагреваться. Это что, не результат?

Результат конечно, но я вижу Вы не до оцениваете мощность солнечного излучения, на 1 м2 летом падает примерно 1 кВт, если даже взять половину, то например у меня остекление двух комнат на Юг 16 м2, если не защищать окна от прямых солнечных лучей, комнаты получат даже за 10 часов 16*0.5=8*10=80 кВт*час энергии или за месяц 2400 кВт*час, а учитывая размеры комнат 6х4, это 4/24=0.166=166 ватт/м2, а полы охлаждают комнаты с мощностью 4 ватт/м2 (на чём мы остановились), разница в этиловом эквиваленте значительная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь дом от солнечного света будет почти в ДВА раза меньше нагреваться. Это что, не результат?

Конечно результат, зимой через окна меньше тепла будет поступать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху из ит "шведская плита"?

 

Утеплённая снизу пенопластом ребристая плита.

www.forumhouse.ru/forum25/thread69365.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ху из ит "шведская плита"?

по крайней мере не долго смотреть и смысл будет понятен:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат конечно, но я вижу Вы не до оцениваете мощность солнечного излучения, на 1 м2 летом падает примерно 1 кВт, если даже взять половину, то например у меня остекление двух комнат на Юг 16 м2, если не защищать окна от прямых солнечных лучей, комнаты получат даже за 10 часов 16*0.5=8*10=80 кВт*час энергии или за месяц 2400 кВт*час, а учитывая размеры комнат 6х4, это 4/24=0.166=166 ватт/м2, а полы охлаждают комнаты с мощностью 4 ватт/м2 (на чём мы остановились), разница в этиловом эквиваленте значительная :)
Мухлюете ©Mendeleev

Во-первых столько энергии падает в ясный солнечный день без туч. Во-вторых, это падает по нормали к земле, у Вас же плоскость окон не горизонтальна? Во-втрорый это что, все десять часов что вы считали эта мощность будет равна 1 кВт?

 

Потом мы установили, что ЗИМОЙ теплопотери полов будут порядка 4-8 ватт/м.кв. Как будет летом, мы не считали ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно результат, зимой через окна меньше тепла будет поступать;)
А сколько его поступает зимой через обычные окна? И сколько уходит из комнаты наружу через эти же окна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мухлюете ©Mendeleev

Во-первых столько энергии падает в ясный солнечный день без туч. Во-вторых, это падает по нормали к земле, у Вас же плоскость окон не горизонтальна? Потом мы установили, что ЗИМОЙ теплопотери полов будут порядка 4-8 ватт/м.кв. Как будет летом, мы не считали ;)

 

Да всё-равно не кисло будет:(

А летом теплопотери меньше будут, т.к. грунт по периметру будет не заморожен.

Единственное, есть такой нюанс:oops: Солнечные лучи проходя через окна попадут на пол, а он у нас неутеплён, т.е. они его будут греть но нагреют чуть, всё тепло уйдёт в землю, а значит и воздух от пола, тоже не будет нагреваться;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько его поступает зимой через обычные окна? И сколько уходит из комнаты наружу через эти же окна?

По разному, зависит от месяца, от ориентации и площади. В глухозимье, тепловой баланс отрицательный, больше уходит чем поступает, а вот в межсезонье положительный и в целом по отопительному сезону тоже.

Что произойдёт если заменить стёкла на низкоэмиссионные, поступление зимой тепла через них уменьшится на 100%, а потери только процентов на 15-20;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё-равно не кисло будет:(

Так ваша позиция такая, что раз "не кисло", то не стоит снижать это поступаемое тепло в два раза? Так что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По разному, зависит от месяца, от ориентации и площади. В глухозимье, тепловой баланс отрицательный, больше уходит чем поступает, а вот в межсезонье положительный и в целом по отопительному сезону тоже.

Хотелось бы кроме пространных рассуждений видеть еще и цифры.

 

Что произойдёт если заменить стёкла на низкоэмиссионные, поступление зимой тепла через них уменьшится на 100%, а потери только процентов на 30;)

Mendeleev только что сказал, что энергосберегающие стекла снижают тепловое поступление извне только на 40%, у вас почему-то получается 100%. Далее, из дома через обычное окно уходит только инфракрасное излучение, которое почти на 100% отражается энергосберегающим стеклом, у вас же почему-то на 30%. Неувязочка...

 

p.s. Ага, пока я писал ответ, процент упал до 15-20:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот цифры нарыл, пока новый спор на 10 страниц не разгорелся ;)

Данные для северной широты 40-48 градусов (у Киева 50), поступления-потери считаются в среднем за месяц в том числе и ночное время.

 

4a54082c8e4b.jpg

 

Интересно что самый большой нагрев сентябрь-октябрь, а не летние месяцы, наверное сказывается угол наклона солнца по отношению к вертикальным окнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы кроме пространных рассуждений видеть еще и цифры.

Щас будут;)

 

Mendeleev только что сказал, что энергосберегающие стекла снижают тепловое поступление извне только на 40%, у вас почему-то получается 100%.
Прогнал, каюсь, сначала написал в 2раза, потом решил в проценты перевести:pardon:

Далее, из дома через обычное окно уходит только инфракрасное излучение, которое почти на 100% отражается энергосберегающим стеклом, у вас же почему-то на 30%. Неувязочка...

 

p.s. Ага, пока я писал ответ, процент упал до 15-20

Я смотрел общее термосопротивление окон, через окна тепло ведь не только излучением теряется.;) Сначала написал примерно по памяти, потом глянул, двухкамерный стеклопакет и Ваш.

 

А теперь цифры, они из любимой Менделеевской книжки про заглубленные жилища, её последнюю смотрел потому и запомнилось.

Здесь только окна ориентированные на юг, ведь с севера жары от солнца в доме не дождёжся;)

1990462984_.jpg.45303f290eb408083d0489bfe2ecff46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё оттуда же, из моей любимой книжки, там в самом конце ещё есть сводные таблицы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь только окна ориентированные на юг, ведь с севера жары от солнца в доме не дождёжся;)

Обратите внимание на табличку что я выложил, из неё видно что через окна обращённые на север, в июне-июле поступает тепла почти столько же как и через окна на обращенные на юг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее мой вопрос остается в силе: если мы переполовиним эти поступления при помощи энергосберегающего стеклопакета, который стоит даже дешевле эквивалентного ему по сопротивлению двукамерного из обычных стекол, это плохо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на табличку что я выложил, из неё видно что через окна обращённые на север, в июне-июле поступает тепла почти столько же как и через окна на обращенные на юг.

Да, действительно, и это странно т.к. противоречит моим жизненным наблюдениям:rolleyes: Понятно, что за счёт рассеиного света будет и севера греть, но чтоб настолько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее мой вопрос остается в силе: если мы переполовиним эти поступления при помощи энергосберегающего стеклопакета, который стоит даже дешевле эквивалентного ему по сопротивлению двукамерного из обычных стекол, это плохо?

Смотря когда и где, летом хорошо особенно с востока и запада, а зимой с севера хорошо, а с юга плохо:rolleyes:

 

Гораздо лучше ставни или наружние жалюзи:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на табличку что я выложил, из неё видно что через окна обращённые на север, в июне-июле поступает тепла почти столько же как и через окна на обращенные на юг.

 

В табл. только теплопотери и естественно кода летом в доме 25 а на улице 25-30 - тплопотери бдут мнимальные и одинаковые что на юге что н севере.

Там скорее всего не включены солнечная энергия и парниковый эфект от стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...