Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Вот суть моего вопроса к Mendeleev и была в том: почему эти коварные полы летом охлаждают помещение очень, а зимой не очень? При том что разница температур между помещением и полом примерно одинакова и зимой и летом.

Очень простой ответ на этом вопрос, который Вы просто сами не хотите принять.

 

Летом полы охлаждают воздух примерно на 5-7 градусов, скажем с +27 до + 22, а зимой теплопотери от ограждающих конструкций идут при дельта 20-50 градусов, то есть между + 20 и - 30, при этом площадь стен, окон и крыши в несколько раз больше.

Например типичная структура зимних теплопотерь дома, пол 100м2 1 ватт/м2, цоколь 30 м2 0.5, стены 250 м2 6, крыша 100 м2 8 ватт/м2 м2 + окна.

 

 

От того то, общие потери тепла зимой намного больше чем через не утеплённый пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда просветите меня неуча, какая температура грунта будет под полом в отапливаемом и неотапливаемом доме?8-)

 

Нарисуйте 2 картинки дом летом(подпол +10, внутри +25 снаружи +30) и дом зимой(подпол~ +5 внутри ***, снаружи -20) и подумайте чего и как работает, учитывая в плане теплоизоляции роль стен, окон, крыши. По моим наблюдениям в неотапливаемом доме ( пол по грунту, подвал глубиной 2*2*2,5 ненакрытый, вставлены окна и накрыта крыша ) при -8 на улице, внутри было +2...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда просветите меня неуча, какая температура грунта будет под полом в отапливаемом и неотапливаемом доме?8-)

У отапливаемого (без тёплого пола) около + 9-12, а у не отапливаемого, смотря какая теплоизоляция, чем хуже теплоизоляция, тем ближе к температуре грунта, того что за окном, этот же ясно как белый день :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-равно в этой калькуляции теплопотерь не могу свести воедино следующие факты.

1. Общие теплопотери дома, приведенные к единице площади пола составляют ориентировочно 100 Вт/м.кв.

2. Теплопотери неутепленного пола по данным из очень многих интернет источников составляют от 10% общих теплопотерь.

3. 10% от 100Вт/м.кв. = 10Вт/м.кв.

4. Поскольку эти 10 Вт/м.кв. уходят через пол по определению, то выходит что это - цифра теплопотерь пола. Так?

 

Где ошибка? Выходит в интернете врут что через неутепленный пол уходит много тепла?

 

Насчет ваших аргументов по кондиционеру и его КПД еще не готов ответить. Я оперировал в своих рассуждениях не электрической мощностью кондиционера, а его "холодильной мощностью", которая для современных кондиционеров примерно в три раза выше электрической. Т.е. чтобы получить "холодильную мощность" 120 Вт, электрическая должна быть примерно 40 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Общие теплопотери дома, приведенные к единице площади пола составляют ориентировочно 100 Вт/м.кв.

 

Это ПИКОВАЯ мощность , когда на улице будет -30 , и не в очень хорошем доме . А средняя температура отопительного сезона -2 .

 

PS. В прогнозе стоит +39 - +42 .... капец .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ружинский в теме про воздушное отопление писал

 

Расчетная +0.3 для Киева – это СНиП (Строительные Нормы и Правила).

поверим на слово

 

А 100 ватт/м2 максимальной пиковой мощности это минимальные требования норм по утеплению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ПИКОВАЯ мощность , когда на улице будет -30 , и не в очень хорошем доме . А средняя температура отопительного сезона -2 .

 

PS. В прогнозе стоит +39 - +42 .... капец .

Какая не пиковая? Цыфру - в студию. 12 Вт/м.кв?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отапливаемого (без тёплого пола) около + 9-12, а у не отапливаемого, смотря какая теплоизоляция, чем хуже теплоизоляция, тем ближе к температуре грунта, того что за окном, этот же ясно как белый день :)
Речь шла о стяжке пола, т.е. вообще без утепления. Ну так сколько в среднем за отопительный сезон: +10, +5, 0, -5, сколько?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте 2 картинки дом летом

Ваш пример вообще не в тему, речь об отапливаемом и неотапливаемом доме зимой, а не об доме зимой и летом:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о стяжке пола, т.е. вообще без утепления. Ну так сколько в среднем за отопительный сезон: +10, +5, 0, -5, сколько?

Ну точно танкист :)

 

Одно дело когда пол над не утеплённым стальным 0.5 см гаражом и совсем другое когда над гаражом утеплённым 20 см пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну точно танкист :)

 

Одно дело когда пол над не утеплённым стальным 0.5 см гаражом и совсем другое когда над гаражом утеплённым 20 см пенопласта.

Опять увиливаете, речь шла о доме, об утеплённом доме, а не о гараже. Ну так скока по Вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о стяжке пола, т.е. вообще без утепления. Ну так сколько в среднем за отопительный сезон: +10, +5, 0, -5, сколько?

Ну точно танкист :)

 

Одно дело когда пол над не утеплённым стальным 0.5 см гаражом и совсем другое когда над гаражом утеплённым 20 см пенопласта. Для особо одарённых - конструкция над полом это тоже может быть формой утепления грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже через стены зимой при дельта 30-50 С теряется 4-8 ватт/м2,

А что значит даже? Стены то ведь небось утеплены, поэтому так мало и теряется. А мы сейчас говорим о потерях НЕУТЕПЛЕННЫХ полов. Почему там не может быть цифра потерь больше, чем у стен ну или хотя бы сравнимая с ними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пример вообще не в тему, речь об отапливаемом и неотапливаемом доме зимой, а не об доме зимой и летом:fool:

 

Раз на то пошло, то невопрос, может и так, но это сути не меняет.

 

Хорошо, тогда просветите меня неуча, какая температура грунта будет под полом в отапливаемом и неотапливаемом доме?

 

Она будет одинаковой+/- 1 градус. Дело в том что теплый воздух имеет свойство подниматься вверх.

 

И если следуя законам физики, которые гласят о том, что тепло передается от более теплых предметов к более холодным, то теплопотери в большей мере будут под потолком, потом от стен. А пол в свою очередь будет отбирать тепло от стен, а не от воздуха из помещения.

Сообщение от Winder

Если в жилом доме грунт под домом +10гр., а в нежилом допустим 0гр., то очевидно он такой тёплый потомучто забирает тепло из дома, не так ли?

Теоретически да, но этих теплопотерь ну никак не хватит для того, чтобы нагреть массу грунта под домом до +10(это много, будет ниже).Дом в этом случае выступает скорее в роли теплоизолятора от атмосферного холода, а никак не обогревателя. ИМХО Зимой лично наблюдал в доме с деревянным полом и холодным подпольем картину : в комнате вроди и температура комфортная, но пол очень холодный, босиком ходить нельзя.

 

Если же в отапливаемом доме сделаны теплые полы, то само собой разница температур грунта в отапливаемом и неотапливаемом доме будет намного больше. И Ваши цыфры стают вполне реальными. Лично я не полезу туда ее мерять, а у кого имеются формулы - милости просим, только желательно со скриншотами.

 

З.Ы.Если на выходных будет жара, то полезу в подвал и померяю, какая будет температура на уровне пола, аж самому стало интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему там не может быть цифра потерь больше, чем у стен ну или хотя бы сравнимая с ними?

Потому что у стен дельта +20 минус -5, 10, 20, 30

а у пола дельта +20 и +9, 10, 12.

 

Да и воздух холодный вверх ну ни как не хочет подыматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что у стен дельта +20 минус -5, 10, 20, 30

а у пола дельта +20 и +9, 10, 12.

 

Да и воздух холодный вверх ну ни как не хочет подыматься.

 

А приведите, пожалуйста коэффициенты теплопроводности неутепленного пола и утепленной стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она будет одинаковой+/- 1 градус. Дело в том что теплый воздух имеет свойство подниматься вверх.

 

И если следуя законам физики, которые гласят о том, что тепло передается от более теплых предметов к более холодным, то теплопотери в большей мере будут под потолком, потом от стен. А пол в свою очередь будет отбирать тепло от стен, а не от воздуха из помещения.

Я Вас умоляю, не лезте пожалуйста в спор Выше своих знаний:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приведите, пожалуйста коэффициенты теплопроводности неутепленного пола и утепленной стены.

Пожалуйста - у утеплённой стены по современным нормам Rо должно быть равно не менее 2.8 для Киева, а у полов по грунту у первой зоны - 2,1; для второй зоны - 4,3; для третьей зоны - 8,6; для четвертой зоны - 14,2. Как видите, полы даже первой зоны "утепленны" эквивалентно примерно 10 см пенополистирола. А если вокруг дома сделать теплую отмостку и утеплить фундаментную ленту, то первая зона сместиться к стенам и большая часть пола будет находиться во второй зоне с очень солидным сопротивлением теплопроводности Ro=4.3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умоляю, не лезте пожалуйста в спор Выше своих знаний:oops:

 

Можно и без "Выше своих знаний". Вам четко приводят примеры как есть на самом деле. Возьмите и просчитайте как такое может быть и от чего зависит, а не задавать вопросы типа "ну скокока будет..." :beer: тем более что рекламируете таблицу для расчета утепления. Давайте завтра замеряю разные варианты температур в доме и пусть потом товарищи, участвующие в споре перепроверят свои расчеты :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая не пиковая? Цыфру - в студию. 12 Вт/м.кв?

 

Вообще она должна считаться для каждого дома отдельно . Считаются все потери ограждающих конструкций . Может быть и 12 вт м2 . Фактически тема расхода газа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста - у утеплённой стены по современным нормам Rо должно быть равно не менее 2.8 для Киева, а у полов по грунту у первой зоны - 2,1; для второй зоны - 4,3; для третьей зоны - 8,6; для четвертой зоны - 14,2. Как видите, полы даже первой зоны "утепленны" эквивалентно примерно 10 см пенополистирола. А если вокруг дома сделать теплую отмостку и утеплить фундаментную ленту, то первая зона сместиться к стенам и большая часть пола будет находиться во второй зоне с очень солидным сопротивлением теплопроводности Ro=4.3
Я что-то не понимаю. Утепленная пенопластом стена имеет сопротивление 2,8, а неутепленный бетонный пол по грунту 2,1?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще она должна считаться для каждого дома отдельно . Считаются все потери ограждающих конструкций . Может быть и 12 вт м2 . Фактически тема расхода газа .
Если не можете привести конкретной цифры, то к чему ваши реплики по поводу того, что приведенная мной цифра завышена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не можете привести конкретной цифры, то к чему ваши реплики по поводу того, что приведенная мной цифра завышена?

 

Потому что я знаю откуда она родилась. Так считают мощность котла по принципу х.. к носу , тупо перемножая допустим 200 кв м * 100 вт = 20 квт котел . И это должно перекрыть пиковую нагрузку дома с R=1 ( совестские многоэтажки ) в самое холодное время года . Т.к. максимальная мощность .

 

Но сейчас уже мало кто строит с R=1 , уже норма давно поменялась и она в украине = 2.5 .

 

Если бы принять 100 вт * 1 кв м , то в год бы получился расход газа у дома в 200 кв м

 

100 вт * 24часа * 200 м2 * 180 дней = 86 400 квт . Или 11 тыс кубов газа . Пройдитесь по форуму .

 

Реально стены лучше , температура отопительного сезона -2 градуса . И поэтому раза в три меньше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что я знаю откуда она родилась. Так считают мощность котла по принципу х.. к носу , тупо перемножая допустим 200 кв м * 100 вт = 20 квт котел . И это должно перекрыть пиковую нагрузку дома с R=1 ( совестские многоэтажки ) в самое холодное время года . Т.к. максимальная мощность .

 

Но сейчас уже мало кто строит с R=1 , уже норма давно поменялась и она в украине = 2.5 .

 

Если бы принять 100 вт * 1 кв м , то в год бы получился расход газа у дома в 200 кв м

 

100 вт * 24часа * 200 м2 * 180 дней = 86 400 квт . Или 11 тыс кубов газа . Пройдитесь по форуму .

 

Реально стены лучше , температура отопительного сезона -2 градуса . И поэтому раза в три меньше .

Ок, принимается. В три раза меньше. Тогда потери общие равны 33вт/м.кв, потери пола - 10% от этой цифры = 3.3 Вт/м.кв. Все равно почти в три раза выше той цифры, что приводит Mendeleev :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, принимается. В три раза меньше. Тогда потери общие равны 33вт/м.кв, потери пола - 10% от этой цифры = 3.3 Вт/м.кв. Все равно почти в три раза выше той цифры, что приводит Mendeleev :)

 

Опять же , вы рассматриваете некий "стандартный" дом , некий абстрактный , и без разницы в том что лежит на крыше 200 мм утеплителя , 100 мм или 400 . Посмотрите как строит "прохожий" .

 

Хотя в целом я как и вы не вижу как бы большой выгоды от холодных полов . Это просто холодно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...