Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Хорошая все-таки ветка. Думаю она и покажет какой стеновой материал есть ХО, а какой ХУ:)

п.с. у деда дом сруб в глине,по наруже силикатный кирпич........летом холодильник.

Если только те кто пишет, будут помнить второй закон термодинамики:

" самопроизвольный переход теплоты от более холодных тел к более горячим невозможен", и не наделять свои стены правом его нарушать: без дополнительных затрат энергии охлаждать внутренние помещения, передавая тепловую энергию наружу :o. А то что-то в последнее время увлеклись :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без дополнительных затрат энергии охлаждать внутренние помещения, передавая тепловую энергию наружу

Усреднённая за сутки температура летом порядка +25…28°С, даже в самую лютую жару. Если дом затенён, утеплён — внутри будет такая температура. Без кондиционеров. И термодинамика не попрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас газоблок 40, пенопласт 5, на чердак не поднимались, не знаю как там крыша крашенный шифер, но на втором этаже немного жарче чем на первом, поэтому если включить на целый день кондишин на втором этаже, то днём на первом кондей можно не включать, а ночью на втором комфортно спать с открытыми окнами.Кондиционеры включались один раз, когда было душно и влажно после дождя.

а зимой (дом был без пенопласта ещё )- спека немажливая, котёл был на фитиле. на втором этаже ниже 24 не опускалась, приходилось проветривать.

Второй дом из поротерма, пока без фасада - в доме днём прохладно, а под вечер уже тёпленько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи прости, зачем же на газоблок 40 еще и пенопласт???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи прости, зачем же на газоблок 40 еще и пенопласт???

 

А ещё лучше минвата...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2258041&postcount=355

Без утеплителя камень прогревается летом и промерзает зимой - а у вас по другому?

У меня цоколь ФБС 4ка (пока был без стиродура) - через 3 недели знойной жары камень прогрелся и темп. блока внутри была почти такая же как и снаружи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене быльше +20 +21 ніколи не піднімається...навіть не знаю, чому...

 

можливо тому, що 1. фасад білий 2 . утеплений 3 знизу цоколь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быльше +20 +21 ніколи не піднімається...навіть не знаю, чому...

Наверное потому, что в Тернополе маловероятна жара +40-42 градуса 10 недель подряд без жодного перерыва хотя б на какой-то дождик или тучку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше минвата...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2258041&postcount=355

Без утеплителя камень прогревается летом и промерзает зимой - а у вас по другому?

У меня цоколь ФБС 4ка (пока был без стиродура) - через 3 недели знойной жары камень прогрелся и темп. блока внутри была почти такая же как и снаружи

 

Либо я не так поняла, либо Вы что-то путаете... Конечно, газобетон греет зимой и холодит летом -- это не камень, а пористый материал... А цоколь ФБС -- это ведь совсем другое...

 

Да, конечно, мы уже 7 лет проверяем все это на своей шкуре. Да, летом газобетон холодит -- внутри прохладно, а зимой -- греет... Но если его закрыть пенопластом, тогда он теряет все свои свойства... Поэтому я и удивилась: ведь 40 см газобетона вполне достаточно для теплопроводности по всем нормам и правилам. То, что 40 см газобетона закрывается пенопластом -- это элементарная строительная неграмотность... Меня удивило, что Артемис уже очень давно на строительном форуме, и должна бы знать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я и удивилась: ведь 40 см газобетона вполне достаточно для теплопроводности по всем нормам и правилам. То, что 40 см газобетона закрывается пенопластом -- это элементарная строительная неграмотность... Меня удивило, что Артемис уже очень давно на строительном форуме, и должна бы знать....

 

А что стены дома должны быть теплопроводными?

По теплопроводности может и достаточно

А по теплоемкости и энергосберижению - нет

В ЕС каменные дома уже строят с 200мм минватой и каркасники с 150мм

 

Времена меняются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем сначала? Вы вообще-то нормы в глаза видели? Возьмите нормы и почитайте их. Тогда будем разговаривать. Не ранее того. Все остальное -- треп, треп и треп...

 

Как мне надоело каждый раз начинать все сначала, и каждый раз будто ничего раньше и не было... Как надоело...

 

Да завернитесь хоть в пенопласт, мне-то что? А еще лучше, сделайте такой пирог: внутри газобетон, а с двух сторон пенопласт. Вот как отлично будет -- не жарко и не холодно. Как в раю.

 

Меня поражает абсолютная неграмотность тех, кто здесь пишет достаточно много... Абсолютная строительная неграмотность...

 

Как горохом об стену, ей Богу.

 

Мне неинтересно все это, Разбирайтесь сами... Чепуху всякую пишут, да еще и радуются... Радуйтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем сначала? Вы вообще-то нормы в глаза видели? ...

 

Какие нормы? - СНиПы 2003 года кот. были содраны у русских когда газ был 50у.е.... и что там о жаре?

 

 

max-energy-saving.info/index.php?pg=objecter.php?sr=0#montag/21.html

Если вы - владелец частного дома, то наверняка знаете, насколько важна его грамотная теплоизоляция. Что о секретах утепления может рассказать специалист по внутренним и фасадным работам?

 

Из-за нарушений в теплоизоляции стен «уходит» около 50% драгоценного тепла. А если учитывать, что электроэнергия постоянно дорожает, можно только представить, во что выльется беспечность по отношению к родным стенам. Сегодня на рынке Украины популярны четыре вида основных систем теплоизоляции:

«мокрый» метод;

навесные вентилируемые фасады;

утепление пространства между стенами;

теплоизоляция «изнутри».

 

И какой вид теплоизоляции вы применили в строительстве своего дома?

Какой же коэф. теплопередачи вашей 1слойной стены?

Вы делали энергоаудит? Откуда взяли что достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои "5 копеек". На улице сейчас +36, в панельном доме без кондёра спать нереально.

В саманном доме (стены 70 см., снаружи кирпич, пол досчатый) холодина даже при открытых форточках и входных дверях. Реально приходится выбегать на улицу "греться".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нормы? - СНиПы 2003 года кот. были содраны у русских когда газ был 50у.е.... и что там о жаре?

 

Виктор! Даю Вам совет.....запомните,никогда.....слышите, никогда не спорьте с литературоводами.....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Белая Рысь

Поэтому я и удивилась: ведь 40 см газобетона вполне достаточно для теплопроводности по всем нормам и правилам. То, что 40 см газобетона закрывается пенопластом -- это элементарная строительная неграмотность... Меня удивило, что Артемис уже очень давно на строительном форуме, и должна бы знать....

мы знали, но приняли такое решение, и ни капли не жалеем.Ж-)

зы... я тоже литературовод :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор! Даю Вам совет.....запомните,никогда.....слышите, никогда не спорьте с литературоводами.....

 

Литературоводы могут строить "для себя" все что угодно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок. В доме нет кондиционеров. Температура 25 -1 этаж. 26 - 2 этаж.

Дом без отделки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок. В доме нет кондиционеров. Температура 25 -1 этаж. 26 - 2 этаж.

Дом без отделки

хм.. у меня 20С, хоть котел запускай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. у меня 20С, хоть котел запускай

 

 

У меня +21 на южной стороне, сижу в теплой кофте с длинным рукавом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сижу в теплой кофте с длинным рукавом.

ну вот, а еще сибирячка!;)

я в тенниске , думаю теплый пол включить или потерпеть

позавчера камин в зале топил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставал пописать этой ночью - смотрю на внутренний датчик котла - а на улице +9! котел автоматом включил отопление)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок. В доме нет кондиционеров. Температура 25 -1 этаж. 26 - 2 этаж.

Ну а за бортом сколько? А то может тоже +9 ? Тогда ещё рано о жаре...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а за бортом сколько? А то может тоже +9 ? Тогда ещё рано о жаре...

В том-то и дело :). Дни сейчас жаркие, а ночи - прохладные. Хорошо, что днем не нужен кондиционер, но если вечером приходится включать отопление :( ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нормы? - СНиПы 2003 года кот. были содраны у русских когда газ был 50у.е.... и что там о жаре?

 

 

max-energy-saving.info/index.php?pg=objecter.php?sr=0#montag/21.html

Если вы - владелец частного дома, то наверняка знаете, насколько важна его грамотная теплоизоляция. Что о секретах утепления может рассказать специалист по внутренним и фасадным работам?

 

Из-за нарушений в теплоизоляции стен «уходит» около 50% драгоценного тепла. А если учитывать, что электроэнергия постоянно дорожает, можно только представить, во что выльется беспечность по отношению к родным стенам. Сегодня на рынке Украины популярны четыре вида основных систем теплоизоляции:

«мокрый» метод;

навесные вентилируемые фасады;

утепление пространства между стенами;

теплоизоляция «изнутри».

 

И какой вид теплоизоляции вы применили в строительстве своего дома?

Какой же коэф. теплопередачи вашей 1слойной стены?

Вы делали энергоаудит? Откуда взяли что достаточно?

 

Вы даже не знакомы с действующими сегодня в Украине современными строительными нормами, которые отнюдь уже не 2003 года... Найдите их. Изучите их, там есть и ответ на вопрос о коэффициенте теплопередачи стены из газобетона толщиной 40 см. Вы также не читали ничего из многочисленных публикаций на тему о том, что методы утепления 1990-х годов, которые Вы так бойко называете, только потому, что они "представлены на рынке Украины" и их знает каждый "специалист по внутренним и фасадным работам" (это кто -- вечно пьяный дядя Вася из Калиновки -- такой специалист?), -- эти методы отходят в прошлое, потому что сегодня новая концепция строительства. Те методы утепления, которые Вы называете по дяде Васе, по большей части ошибочны, как, например, утепление изнутри, или же неоправданно дороги, как навесные фасады, либо же неудобны по создаваемой грязи и сезонности, как мокрый метод. То есть все это давным-давно устарело, а если что-то присутствует "на рынке Украины", то там много всякого найти можно... Но основывать свое строительство исключительно на рынке и дяде-Васе -- крупном специалисте -- не стоит... Ваши соображения насчет "беспечности к родным стенам" настолько банальны, настолько повторяемы менеджерами всех уровней, что вызывают только улыбку.

 

Если Вас действительно интересует вопрос о теплоизоляции газобетона, то я на протяжении 7 лет здесь очень много об этом писала, и считаю, что с меня довольно. Все это давно написано многократно и здесь все это повторять не имеет смысла. Здесь подросли сейчас молодые строители домов из газобетона, которые также много пишут о том же. Воспользуйтесь поиском как старых тем, так и новых. Здесь же ветка о жаре в доме, а не о преимуществах однослойной стены перед многослойной.

 

По теме хочу сказать, что, действительно, очень приятно в жару входить в дом из газобетона без утепления -- прохладно. Много раз замеряли температуру на первом этаже -- в жару примерно на 6-8 градусов ниже, чем в тени и на 5-6 градусов ниже, чем в каркаснике, утепленном с двух сторон минватой -- это второй наш дом на участке. Нормы потребления газа зимой также незначительны, оплата не бьет по кошельку. Котел у нас давным-давно не работает, только горячая вода. Меня очень удивили сообщения выше о том, что кто-то сейчас мерзнет... Или я не такая, или дом у меня не такой... Отмечу, что я не сибирячка, а родилась и всю жизнь прожила в теплом Киеве при ЖЭКе, который топит так, что зимой приходиться открывать настежь окна...

 

Спорить или не спорить с литературоведом -- зависит от строительного и общеинтеллектуального уровня как самого литературоведа, так и того, кто хочет спорить. Иногда силенок не хватает спорить даже и с литературоведом, тем более, что они весьма подкованные и в строительстве девочки :lol:А вообще я считаю, что спорить ни в коем случае не следует. Наоборот, следует вести диалог, в котором каждая из сторон узнает для себя нечто новое.

 

Артемис, да, действительно, каждый строит свой дом так, как хочет. Важно обосновать это, когда доходит до общих рекомендаций. Я в предыдущие годы старалась обосновать свой выбор... Впрочем, меня значительно больше интересует Ваша нынешняя жизнь. Продолжаете ли Вы свою ветку? Я туда загляну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплопроводности может и достаточно

А по теплоемкости и энергосберижению - нет

А какое имеет отношение внешняя обклейка пенопластом к теплоемкости здания? :fool:

А может, еще и нормы по теплоемкости зданий покажете? :o Можно любой страны :lol:

 

PS: Энергосбережение - как раз и зависит от теплопроводности :lol:

 

PPS: Речь шла о том, что 40 см ГБ не нужно обклеивать ППСом (в отличие от 40 см кирпича). Даже по западным нормам (которые жестче, чем у нас) - 40см стены из ГБ достаточно. И добавление еще 5 см ППС - не только экономически не целесообразно (окупаемость затрат в этом случае составляет около 20 лет - смотрите тему об экономическом эффекте утепления - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9), но еще и вредно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но еще и вредно.

может и вредно, но все кто утеплился - этому рады, счета стали меньше на 20-30%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...