Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Эта загадка уже давно раскрыта, летом было прохладно потому ,что в глинобитных домах ни когда не утепляли полы по грунту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой через пол потери, как выяснилось, не такие уж большие (1.2 ватт/м2), то есть для маленького дома 70 м2, при КПД печи пусть даже 30 %, нужно было сжечь всего лишь на 700 грамм угля в сутки больше, чтобы компенсировать эти потери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,маманя ведром угля может сутки кочегарить. И в доме очень даже тепло

без проблем

летом было прохладно потому ,что в глинобитных домах ни когда не утепляли полы по грунту

100%.

У дедушки с бабушкой в деревне такой дом: саман постройки сразу после войны, потом обложен белым кирпичем. Ходить по полу можно только в шестяных носках или тапках даже летом, зимой хватает ведра угля на сутки.

В целом если ночью +20, а днем +36 , то сама конструкция может отработать на +28 без открытия ночью окон . А с открытыми ночью окнами и приблизить до +22-+24 .

1. дак ведь ночью не 20, а почти 30

2. я так понимаю, что у каркасника теплоинерционность не маленькая и успеть остыть это сложно

3. трудно поверить, что полы не утеплены

4. с точки математики - все правильно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой через пол потери, как выяснилось, не такие уж большие (1.2 ватт/м2), то есть для маленького дома 70 м2, при КПД печи пусть даже 30 %, нужно было сжечь всего лишь на 700 грамм угля в сутки больше, чтобы компенсировать эти потери.
Как-то интересно у вас получается: летом эти полы холодные, зимой - теплые. Так не бывает. Они хорошо проводят тепло либо всегда, либо никогда.

В цифру 12Ватт/м.кв. я еще поверю. ;)

 

В интернете везде пишут, что потери через неутепленный пол составляют от 10%. И 700 грамм дополнительного угля в сутки очень похоже на эти дополнительные 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер - не есть гуд.

В чем "не есть гуд" - есть мед заключения ?

Я в спальне включаю конд. за 3 часа до сна и за час до дневного сна малышни, температура падает на 4/5 градусов, и к пробудке подымается на 2/3 градуса.

В зале, уходя на работу включаю, жена выключает когда спускается, и тож хватает до вечера . При работающих конд. никто в помещении обычно не находится, другое дела кондей в машине. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем "не есть гуд" - есть мед заключения ?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7

Легионелла высеивается из жидкостей кондиционеров, промышленных и бытовых систем охлаждения, бойлерных и душевых установок, оборудования для респираторной терапии. Известно также, что легионелла часто колонизирует резиновые поверхности (например, шланги водопроводного, медицинского и промышленного оборудования). Легионелл также обнаруживают в теплых водах, сбрасываемых электростанциями.[19] Случаев заражения человека легионеллезом от млекопитающих, членистоногих или птиц не описано.

В случаях массовых вспышек заболевала только незначительная часть людей, регулярно находившихся в помещениях, где находилась среда, в которой размножались легионеллы (например, кондиционеры). Эпидемической опасности данная инфекция практически не представляет, и кроме обычной санитарной обработки подозрительного оборудования, никаких санитарно-эпидемических мер не предполагает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то интересно у вас получается: летом эти полы холодные, зимой - теплые. Так не бывает. Они хорошо проводят тепло либо всегда, либо никогда.

 

В цифру 12Ватт/м.кв. я еще поверю. ;)

Ни кто и не говорил что они зимой тёплые, я лично писал, что зимой через них теряется не так много. А процентная доля потерь зависит от общего расхода тепла.

 

Вот источник где указывалось 1.2 ватт/м2

1963719775__0019.thumb.JPG.1e44d43880ef620ca62af0ad0c84a0e1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7

 

Зі статті, каг бе, не зовсім ясно, де легіонеллі краще - в кондюку, чи в душовій. Будемо боятися митися?

 

2 рази в рік залити кондюк бацилолом, та й по всіх страхах 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта загадка уже давно раскрыта, летом было прохладно потому ,что в глинобитных домах ни когда не утепляли полы по грунту.

Думаю, дело не только в полах, сами стены толстые и теплоинерционные, а сами дома одноэтажные с большими свесами крыши, т.е всегда в тени и стены и окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот источник где указывалось 1.2 ватт/м2

Смотрите, там сказано что потери через бетонный пол составляют 1.2Вт/м.кв и это менее 14% от общих теплопотерь через ограждающие конструкции. Вас это не насторожило? Мне кажется, цифра должна быть 12 Вт/м. кв. Это больше вяжется с цифрой 14%, так как средние теплопотери через ограждающие конструкции при упрощенных расчетах принимают равными 100 Вт/м.кв. площади пола.

я лично писал' date=' что зимой через них теряется не так много[/quote']

Ну, может 14% от общих теплопотерь - это и не много... Тогда мне непонятно как полы, через которые теряется не много тепла могут быть эффективным охладителем помещения в летнее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне непонятно как полы, через которые теряется не много тепла могут быть эффективным охладителем помещения в летнее время.

Если утеплить цоколь и отмостку, то среднегодовая температура грунта под полом будет около 10 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплить цоколь и отмостку, то среднегодовая температура грунта под полом будет около 10 гр.

 

Даже если дом отапливаться не будет?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если дом отапливаться не будет?:rolleyes:

И где я такое сказал? Конечно, имелся в виду жилой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплить цоколь и отмостку, то среднегодовая температура грунта под полом будет около 10 гр.
Ну и пусть она будет себе там эта температура, но она же ПОД ПОЛОМ! А согласно утверждению Менделеева, теплопроводность пола низкая: потери всего 1,2Вт/м.кв. Вот я и не пойму как такой пол может охладить помещение. Если, к примеру, у вас пол первого этажа 100 кв.м., то мощность этого "полового кондиционера" будет равна 120 Вт. Может кондиционер мощностью 120 Вт. охладить дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где я такое сказал? Конечно, имелся в виду жилой дом.

Да нигде, это просто вопрос был:oops:

Если в жилом доме грунт под домом +10гр., а в нежилом допустим 0гр., то очевидно он такой тёплый потомучто забирает тепло из дома, не так ли?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нигде, это просто вопрос был:oops:

Если в жилом доме грунт под домом +10гр., а в нежилом допустим 0гр., то очевидно он такой тёплый потомучто забирает тепло из дома, не так ли?;)

 

А вот не факт. Он просто не охлаждается. Вот в погребах откуда плюсовая температура берется? Земля греет :)

Причем, не рекомендуют слишком глубоко зарываться из-за того, что температура повышается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля греет :)

Тогда два вопроса:

1. Что такое глубина промерзания и какое ее значение для киевских широт?

2. На какой глубине обычно располагаются полы первого этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не факт. Он просто не охлаждается.
Вот как, а как же глубина промерзания грунта, слышали?

А погреб это немножко другое:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше спросите себя, что случится с глубиной промерзания, если приличную площадь земли на улице накрыть, например, 10 см пенопласта.

Пенопласт никак не греет, просто изолирует. А дом изолирует? Да, еще как. Пенопласт нервно курит в сторонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кондиционер мощностью 120 Вт. охладить дом?

Этот "кондиционер" работает в режиме 10-15 градусов. Поэтому эффект довольно ощутимый. Зимой наоборот, если температура за бортом (под полом) +10, 1-й этаж ведь намного медленнее охлаждается... Огромная масса грунта отдает свое тепло... Или прохладу. Повторюсь, при утеплении цоколя и отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше спросите себя, что случится с глубиной промерзания, если приличную площадь земли на улице накрыть, например, 10 см пенопласта.

Пенопласт никак не греет, просто изолирует. А дом изолирует? Да, еще как. Пенопласт нервно курит в сторонке.

Хорошо, пойдем от обратного. Земля - греет. Ее температура +10градусов. Дом теплоизолирует похлеще пенопласта. Тогда получается, что в доме без полов температура грунта должна равняться +10 градусов? У меня как раз этой зимой не было полов: голый грунт. В морозы земля замерзла. При этом дом утеплен ватой и были энергосберегающие стеклопакеты на окнах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот "кондиционер" работает в режиме 10-15 градусов.
Это что за режим такой?

 

Зимой наоборот, если температура за бортом (под полом) +10, 1-й этаж ведь намного медленнее охлаждается... Огромная масса грунта отдает свое тепло...

Грунты с температурой 10 градусов отдают тепло в помещение с температурой 20 градусов... %)Я пошел читать школьный курс термодинамики...

 

p.s. Даже если этот мир изменился настолько, что тело с температурой 10 градусов способно нагревать тело, нагретое до 20 градусов я все-равно не могу понять одну вещь. Летом температура земли +15, температура в доме +25. Зимой температура земли +10, температура в доме +20. Т.е. температура земли стабильно (плюс-минус погрешность) ниже температуры в доме на десять градусов. Каким образом земля догадывается, что сейчас лето и надо охлаждать дом, а сейчас вот - зима и надо его обогревать? Почему из ваших слов летом земля действует на охлаждение дома, а зимой - на его нагрев?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Это что за режим такой?

 

 

2.Грунты с температурой 10 градусов отдают тепло в помещение с температурой 20 градусов... %)Я пошел читать школьный курс термодинамики...

1. Представьте себе конд-р мощностью 120 Вт, включенным на темп. +15:).

2. Отдают тепло, или не отбирают - на результат не влияет...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...