Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Хорошо, пойдем от обратного. Земля - греет. Ее температура +10градусов. Дом теплоизолирует похлеще пенопласта. Тогда получается, что в доме без полов температура грунта должна равняться +10 градусов? У меня как раз этой зимой не было полов: голый грунт. В морозы земля замерзла. При этом дом утеплен ватой и были энергосберегающие стеклопакеты на окнах.

Эта зима была очень морозной, большая разница температур..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта зима была очень морозной, большая разница температур..
Ну, если зимой будут плюсовые температуры, тогда я с вами соглашусь, земля не замерзнет. ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Представьте себе конд-р мощностью 120 Вт, включенным на темп. +15:).
И шо из этого следует? Что он способен охладить дом большого размера? Все дело в магической цифре +15? Зачем тогда глупые производители кондиционеров делают их большой мощности, лучше бы сконцентрировались на температуре +15. :twisted:

 

Отдают тепло, или не отбирают - на результат не влияет...
Как раз таки отбирают. Причем всегда. Т.е. постоянно, и летом и зимой. Потому как температура полов всегда ниже температуры помещения, а тепло имеет свойство переходить от более нагретого тела к менее нагретому.

 

Вот суть моего вопроса к Mendeleev и была в том: почему эти коварные полы летом охлаждают помещение очень, а зимой не очень? При том что разница температур между помещением и полом примерно одинакова и зимой и летом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо из этого следует? Что он способен охладить дом большого размера? Все дело в магической цифре +15? Зачем тогда глупые производители кондиционеров делают их большой мощности, лучше бы сконцентрировались на температуре +15. :twisted:

Никто и не говорит, что охлаждает дом большого размера. Но эффект, как минимум для 1-го этажа есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не говорит, что охлаждает дом большого размера. Но эффект, как минимум для 1-го этажа есть.
Эффект есть потому что мощность не 120 Вт, а минимум раз в десять выше ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект есть потому что мощность не 120 Вт, а минимум раз в десять выше ;)

Я и не утверждаю, что грунт охлаждает мощностью 1.2 Квт.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не утверждаю, что грунт охлаждает мощностью 1.2 Квт.:fool:
А зря не утверждаете. Потому что для неутепленных полов, имеющих общую площадь 100 кв. м. это утверждение близко к истине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря не утверждаете. Потому что для неутепленных полов, имеющих общую площадь 100 кв. м. это утверждение близко к истине.

:D :D:DВы же сами подсчитали, что для 100 кв. м - 120 Вт, но никак не 1,2 Квт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни кто и не говорил что они зимой тёплые, я лично писал, что зимой через них теряется не так много. А процентная доля потерь зависит от общего расхода тепла.

 

Вот источник где указывалось 1.2 ватт/м2

 

А как первоисточник называется ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, пойдем от обратного. Земля - греет. Ее температура +10градусов. Дом теплоизолирует похлеще пенопласта. Тогда получается, что в доме без полов температура грунта должна равняться +10 градусов? У меня как раз этой зимой не было полов: голый грунт. В морозы земля замерзла. При этом дом утеплен ватой и были энергосберегающие стеклопакеты на окнах.

 

Я смотрю, Вы любитель поспорить, даже если чувствуете, что Ваши аргументы притянуты за уши.

В случае с Вашим недостроенным домом - скажите пожалуйста, в каком конкретно месте Вы видите теплоизоляцию земли от мороза, проникшего в дом? Если в доме минусовые температуры, что удивительного, что не накрытый ничем грунт замерз?

Не удивлюсь, если этой очень снежной зимой грунт в Вашем недостроенном доме промерз даже сильнее, чем на улице, поскольку не был ничем защищен от низких температур.

 

В своем примере я рассматривала жилой дом, гарантированно изолирующий грунт от морозов, потому что в доме плюс.

 

Ок, чтобы картина была яснее, рассмотрим, что творится с грунтом под домом летом. Когда на улице на поверхности грунта все 40, в доме, допустим, 30 (нет кондишина), на уровне пола уже будет где-то 25, а под стяжкой не больше 15 градусов. И так все лето. Отсюда вывод: дом охлаждает грунт :) Да? Я соблюла Вашу логику? Если нет, то в чем принципиальная разница с зимой, кроме того, что зимой минус, а летом плюс.

 

Это же очевидно, что земля на определенной глубине (метра 3 наверное) имеет постоянную плюсовую температуру. Все, что выше, зимой охлаждается, а летом нагревается. Но! Если устранить перепады температур, она на поверхности приобретет температуру, максимально близкую к той, что на глубине. Жилой дом является почти идеальным изолятором, отсекающим температурные колебания поверхности, особенно если утеплены фундамент и отмостка.

 

Я не говорю, что температура в доме никак не воздействует на грунт. Незначительные воздействия наверняка есть. Я только высказываю сомнение в том, что плюсовая температура под домом зимой является исключительно следствием нагрева земли от дома. Земля теплая сама по себе, если не давать ей охлаждаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что температура в доме никак не воздействует на грунт. Незначительные воздействия наверняка есть. Я только высказываю сомнение в том, что плюсовая температура под домом зимой является исключительно следствием нагрева земли от дома. Земля теплая сама по себе, если не давать ей охлаждаться.

 

Спор то, в какой степени воздействует 1.2 и 12 разница всё-таки в 10 раз. :rolleyes: А дом сам по себе не может быть просто теплоизолятором между улицей и грунтом, температура в нём выше и того и другого, а значит и тому и другому он отдаёт тепло, нагревая грунт и уличный воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю, Вы любитель поспорить, даже если чувствуете, что Ваши аргументы притянуты за уши.

 

В своем примере я рассматривала жилой дом, гарантированно изолирующий грунт от морозов, потому что в доме плюс.

 

Я вот из этого фрагмента, который привожу ниже, понял, что мы говорим о неотапливаемом доме. И вы утверждали, что и в неотапливаемом доме будет такая же температура грунта, как и в отапливаемом. Теперь уж оказывается, что вы все время говорили об отапливаемом доме да еще и с термоизолированными полами, которые в этом споре мы вообще не рассматриваем.

Цитата:

Да нигде, это просто вопрос был

Если в жилом доме грунт под домом +10гр., а в нежилом допустим 0гр., то очевидно он такой тёплый потомучто забирает тепло из дома, не так ли?

А вот не факт. Он просто не охлаждается. Вот в погребах откуда плюсовая температура берется? Земля греет

Причем, не рекомендуют слишком глубоко зарываться из-за того, что температура повышается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, чтобы картина была яснее, рассмотрим, что творится с грунтом под домом летом. Когда на улице на поверхности грунта все 40, в доме, допустим, 30 (нет кондишина), на уровне пола уже будет где-то 25, а под стяжкой не больше 15 градусов. И так все лето. Отсюда вывод: дом охлаждает грунт :) Да? Я соблюла Вашу логику? Если нет, то в чем принципиальная разница с зимой, кроме того, что зимой минус, а летом плюс.

Найдите мне такой дом, когда на улице температура грунта плюс сорок, в доме в это время без кондишена плюс тридцать, под стяжкой плюс пятнадцать и я дам вам миллион долларов.

К чему эти рассуждения, не имеющие ничего общего с реальностью?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите мне такой дом, когда на улице температура грунта плюс сорок

 

Речь идет о поверхности грунта.Не пробовали походить в эти дни по грунту в солнечных местах босиком где-то с 11 до 17. Думаю Вы бы мечтали о 40.

 

в доме в это время без кондишена плюс тридцать

 

Вполне реальный вариант, если дом не металлический.

 

под стяжкой плюс пятнадцать

 

А что тут не реального? Возьмите копните грунт, тот, который, выше +40С на глубину хотя бы в полметра. Температура на той отметке может Вас удивить странной прохладой. А тут над полом стоит теплоизолятор толщиной в 2 этажа.

 

и я дам вам миллион долларов.

 

У Вас Есть?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите мне такой дом, когда на улице температура грунта плюс сорок, в доме в это время без кондишена плюс тридцать, под стяжкой плюс пятнадцать и я дам вам миллион долларов.

К чему эти рассуждения, не имеющие ничего общего с реальностью?:o

 

Пощупайте почву на солнечной стороне летом. Там не то, что 40, а и больше может быть.

А на асфальте вообще жуть, прогревается так, что смола плавиться начинает, каблуки вязнут. По пляжу босиком ходить больно, ноги жжет. Сколько там градусов, как думаете? Продолжать?

Земля темная, прогревается сильно, если не прикрыта растительностью.

 

Насчет +15 под стяжкой - у родителей мужа под дачным домиком подпол, который погребом назвать сложно. Так, просто небольшое углубление под домом (пол - доски без цементной стяжки поверх песка, ничем не утепленный). Температура воздуха в подполе выше 15 не поднималась. Грунт наверняка еще прохладнее. При этом

в доме на первом этаже где-то 27 градусов было, на втором не меньше 30.

 

На нашем участке сейчас электричества нет. Чтобы хоть как-то оберегать продукты от порчи, муж выкопал яму глубиной чуть больше метра. туда поместил два ведра, вложенные друг в друга. В первое (наружное) налил воду со скважины, внутреннее пустое. В это пустое и ложим продукты. Там же лежит градусник для контроля ситуации. Даже когда было сильнейшее пекло, выше 11 там температура не поднималась. Это говорит о том, что температура грунта если и выше, то не на много.

Думаете, под стяжкой пола будет жарко? Ой сомневаюсь.

 

В общем, мои рассуждения имеют к реальности больше отношения, чем Ваши.

При всем уважении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а если еще локально феном строительным прогреть где-то, то получим и все 100 градусов на поверхности грунта.

Только вот незадача: все теплотехнические расчеты имеет смысл обсуждать только лишь в равновесных условиях. Плюс сорок градусов в тонком слое поверхностного песка днем на жаре с легкостью превращается в плюс пятнадцать ночью. Давайте не будем передергивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ок, чтобы картина была яснее, рассмотрим, что творится с грунтом под домом летом. Когда на улице на поверхности грунта все 40, в доме, допустим, 30 (нет кондишина), на уровне пола уже будет где-то 25, а под стяжкой не больше 15 градусов. И так все лето. Отсюда вывод: дом охлаждает грунт :) Да? Я соблюла Вашу логику? Если нет, то в чем принципиальная разница с зимой, кроме того, что зимой минус, а летом плюс.

Чесно говоря не пойму что хотите сказать. Или это спор ради спора? Шоб моя сверху была?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году маляра, которые жили летом 2 месяца

- очень были довольны теплоемкостью дома и тем что в нем прохладно.

150м3 бетона - это не шутки.

 

А у вас эти 150 кубов разве не изолированы пенопластом? Как они добавляются теплоемкости дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цифру 12Ватт/м.кв. я еще поверю. ;)

Вы что прикалываетесь :)

Даже через стены зимой при дельта 30-50 С теряется 4-8 ватт/м2, а 14 % это вместе с вентиляцией.

 

Делал расчёт в программе teplopoteri, через не утеплённый под подвала получилось 1.3 ватта/м2 суммарных потерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, к примеру, у вас пол первого этажа 100 кв.м., то мощность этого "полового кондиционера" будет равна 120 Вт. Может кондиционер мощностью 120 Вт. охладить дом?

Ответил в теме про "Утепление пола по грунту. Надо ли?", прицитирую и ответ и тут:

 

Для того чтобы понять это, нужно сравнить как работает на охлаждение кондиционер и как пол по грунту.

 

Кондиционер это тепловая машина, работающая по циклу Карно и КПД современных кондиционеров по холоду составляет 25-30 % от потребляемой мощности. Так же любой кондиционер работает как правило с перерывами, поэтому мощность на корпусе это максимальная при непрерывной работе.

 

А полы по грунту это не тепловая машина, поэтому нет потерь КПД на тепловой цикл, при этом они охлаждаю непрерывно круглосуточно и совершенно бесплатно.

 

В общем кондиционер это крайне неэффективная вещь, поэтому обладая значительно большей максимальной мощностью чем полы по грунту, он охлаждает примерно так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в жилом доме грунт под домом +10гр., а в нежилом допустим 0гр., то очевидно он такой тёплый потомучто забирает тепло из дома, не так ли?;)

Нет Виндер, ты как всегда мелишь чушь не думая, +10 это среднегодовая температура грунта, если не веришь, когда будут морозы, выкопай лопатой яму хотя бы на метр глубиной и замерь температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет Виндер, ты как всегда мелишь чушь не думая, +10 это среднегодовая температура грунта, если не веришь, когда будут морозы, выкопай лопатой яму хотя бы на метр глубиной и замерь температуру.

 

Хорошо, тогда просветите меня неуча, какая температура грунта будет под полом в отапливаемом и неотапливаемом доме?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет +15 под стяжкой - у родителей мужа под дачным домиком подпол, который погребом назвать сложно. Так, просто небольшое углубление под домом (пол - доски без цементной стяжки поверх песка, ничем не утепленный). Температура воздуха в подполе выше 15 не поднималась. Грунт наверняка еще прохладнее. При этом

в доме на первом этаже где-то 27 градусов было, на втором не меньше 30.

 

 

Какие проблемы - оборудовать притяжную вентиляцию из этого подполья и всего- то делов. Еще как вариант под стяжкой закапывать металичесский змеевик подлиннее, на лето его подключать к системе отопления и включать циркуляционный насос - ну чем не кондиционер :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...