Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая квартира. Правильная установка котла и радиаторов. Подскажите...

романсон

Рекомендовані повідомлення

С котлами более или менее ясно. Дело за сервисом. Завтра займусь.

 

Подскажите пожалуйста по радиаторам, в каких местах правильно разместить и какого размера.

Местные монтажники посоветовали высотой 0,5 м: на кухню 500, зал - 1800-2000, спальня 800, детская 130-1400.

На рисунке радиаторы отмечены красным цветом. Также планируем раскрыть балкон в зале и в детской (на рис. видно). Теплый пол на кухне и в санузле (санузел незначительно перепланируем). Дом с белого (селикатного керпича) стены толщиной 0,68 м. Квартира с трех сторон с улицы, планируем утеплять по периметру пенопластом (надо ли ?).

Радиаторы подсказали ставить стальные - не прихотливые. ???

 

Очень волнует вопрос по залу и по детской, будет ли установленого на болконе радиатора хватать на обогроев другого конца комнаты. Т.е. чтобы не получилось: на балконе +24 С в дальнем углу комнаты от балкона +18 С.

 

Заранее спасибо за помощь :)

Разница будит но не такая большая (1 Радиатор стоит в отделенном помещении ,и более прохладном чем зал,будит плохая конвекция .2.Свыше комнаты 25м\2 рекомендуют ставить два радиатора,хотя это не ваш случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто котел будет чаще включаться и выключаться, ставьте тогда терморегуляторы, что бы была возможность регулирования.

 

Я думаю по поводу терморегуляторов идея не очень (при установке радиатора в нишу ухудшаетса конвекция а если нидай бог хозяин еще тюль с занавесками повесит то термогаловка будит снимать показания только в нише и котлу бедняге только и прийдетса работать на себя Как вариант вижу датчик комнатной температуры он и экономию даст,и стабильную температуру и котел соответственно будит реже включаться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы уверены что тирмастат будит правильна вымеривать тимпиратуру и ни атключит катьол по сигналу тимпиратуры термостата в зале когда холодна в ванной?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, вредно для сисетмы ? Или отрегулировать температурут будет сложно ?

 

Дело в том что медь и алюминий в одной системе не дружат(на молекулярном уровне ) а теплообменник у вас в котле наверное медный а так проблем никаких только пестренько получается8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы уверены что тирмастат будит правильна вымеривать тимпиратуру и ни атключит катьол по сигналу тимпиратуры термостата в зале когда холодна в ванной?
Вы хотите сказать что помещение в ванной охлождаетса быстрее чем например зал с окном на всю стену:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте проверить на опыте как оно "охлождаетса" - потом расскажете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теплообменник у вас в котле наверное медный

Если нет прямого контакта алюминия и меди. То все нормально. Если охота перестраховаться, то можно залить в систему дистиллированную воду.

 

Наука об этом говорит так:

 

"Медь и алюминий в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите), составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел буду брать наверное Виссман VITOPEND WH1D (турбо) 24 квт. Не знаю какой там теплообменник.

 

В спальнье будут шторы, радиатор в нише, но ведь есть выносной датчик к термоголовке. Или он не так хорош как о нем расказывают?

 

В зале на счет длиных штор пока не знаю, просто на окнах будет что-то типо жалюзей.

 

Кроме термоголовок на каждый радиатор, планирую поставить в зал прагроматор. Нужная ли это вещь ? Или хотят впарить ?

 

Дисцилированую воду думаю залить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал сегодня про теплые полы. У нас в магазине предложили металлопластик (импортный не китай, производителя и страну точно не помню завтра запишу), красного цвета по 10 грн. за метр.

В рулоне 100 метров. Хватит ли данной длины для теплых полов в кухне в 13 м.кв., чтобы небыло стыков трубы под стяжкой ?

 

И какая вообще самая оптимальная труба для теплых полов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел буду брать наверное Виссман VITOPEND WH1D (турбо) 24 квт. Не знаю какой там теплообменник.

 

В спальнье будут шторы, радиатор в нише, но ведь есть выносной датчик к термоголовке. Или он не так хорош как о нем расказывают?

 

В зале на счет длиных штор пока не знаю, просто на окнах будет что-то типо жалюзей.

 

Кроме термоголовок на каждый радиатор, планирую поставить в зал прагроматор. Нужная ди это вещь ? Или хотят в парить ?

 

Дисцилированую воду думаю залить можно.

 

Комнатный термостат о котором велась речь и програматор это впринцыпе одно и тоже только в програматоре вы можите выставить разную температуру на неделю а в термостате нет. Термогаловка с выносным датчиком хорош один минус цена и вопрос надо ли это.Дисцилированную воду лучше залить не бидет отложение солей котел дольше в плане налипаний в системе отопления прослужит:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отопления.

Все местные мастера в городке работают по одной схеме: теплый пол металопластик, отопление ППР с алюминевой вставкой внутри (+95 С написано на трубе). Начитавшись форумы как-то побаиваюсь спаеных стыков в бетоне.

Предложили, чтобы не было стыков в стяжке проложить отопление металопластиковыми, но по схеме: колектор - радиатор колектор, колектор радиатор колектор и т.д. Я так понял по тойже схеме как и теплые полы. Тогда соединения все видны и только на радиаторах и колекторе.

Вопросы: - какого размера будет такой колектор, и куда его спрятать ?

- вообще такая идея имеет право на существование, и оправдывает себя (представляю сколько будет труб)? или это бред? (хотя мастера предложили этот вариант как альтернативу особо не настаивая)

 

С шитим полиэтиленом частники у нас не работают, потому как дорогое оборудование. А фирма при предварительных расчетах подсчитала мне всю систему отопления и сантехники с рабтой и материалами в 5 тыс. у.е. (Это та же что предлогала мне гильзовку). Что-то мне такой расклад не очень как-то ...

А вообще этот сшитий полиэтилен можно заливать в бетон ?, труба же тоже соединяется так же как и металопластик. В чем тогда разница ?

 

Благодарю за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал сегодня про теплые полы. У нас в магазине предложили металлопластик (импортный не китай, производителя и страну точно не помню завтра запишу), красного цвета по 10 грн. за метр.

В рулоне 100 метров. Хватит ли данной длины для теплых полов в кухне в 13 м.кв., чтобы небыло стыков трубы под стяжкой ?

 

И какая вообще самая оптимальная труба для теплых полов ?

 

Почему вы говорите 13 м \2 .Откинте базы кухни,холодильник ,по 20 см от стены и получите максимум 8м\2 и при укладке с шагом 15 см у вас пойдет 60м трубы это будит одно кольцо.Ине забудте поставить регулятор типа РТL а то будит сильно душно в кухне если не регулировать.По поводу трубы работаем с ТЕСЕ это неметский бренд по 10 грн за1 м\п можно ее купить А вообще трубы много есть, по 6грн турция но сколько прослужит не понятно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отопления.

Все местные мастера в городке работают по одной схеме: теплый пол металопластик, отопление ППР с алюминевой вставкой внутри (+95 С написано на трубе). Начитавшись форумы как-то побаиваюсь спаеных стыков в бетоне.

Предложили, чтобы не было стыков в стяжке проложить отопление металопластиковыми, но по схеме: колектор - радиатор колектор, колектор радиатор колектор и т.д. Я так понял по тойже схеме как и теплые полы. Тогда соединения все видны и только на радиаторах и колекторе.

Вопросы: - какого размера будет такой колектор, и куда его спрятать ?

- вообще такая идея имеет право на существование, и оправдывает себя (представляю сколько будет труб)? или это бред? (хотя мастера предложили этот вариант как альтернативу особо не настаивая)

 

С шитим полиэтиленом частники у нас не работают, потому как дорогое оборудование. А фирма при предварительных расчетах подсчитала мне всю систему отопления и сантехники с рабтой и материалами в 5 тыс. у.е. (Это та же что предлогала мне гильзовку). Что-то мне такой расклад не очень как-то ...

А вообще этот сшитий полиэтилен можно заливать в бетон ?, труба же тоже соединяется так же как и металопластик. В чем тогда разница ?

 

Благодарю за помощь

 

Впринцыпе колекторная система самая безопасная все стыки снаружи.Лет 15 назад все говорили что система на закручиаемся фитинге вечная давали 50 лет гарантии а кто сейчас даст эту гарантию.Никто из нас незнает где правда мы говорим о надежности системы только потому что нам так говорят и из жизненного опыта.А жиненый опыт говорит что, при работе с натяжным фитингом проблем небыло,с ситемой на пресс фитинге иногда течет (там уплотнение за сщет резинок),ППР тоже иногда течет (1.по пречине плохой спайки 2.неправильно расщитаны температурные режимы -ппр боится больших температур,3.Неправильная укладка труб -нету свободного хода трубе при расширении,труба находитса в напряжении.Вам выбирать. Да, что-то многовато вам выставили за сшитый полиэтилен :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

романсон, вы котел купили? просто хотел напомнить, что 2 контурный котел без встроенного бойлера внутреннего может чуть неровно водичку греть при малом расходе (например при бритье). и от виссманности или витопендности это не зависит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринцыпе колекторная система самая безопасная все стыки снаружи.Лет 15 назад все говорили что система на закручиаемся фитинге вечная давали 50 лет гарантии а кто сейчас даст эту гарантию.Никто из нас незнает где правда мы говорим о надежности системы только потому что нам так говорят и из жизненного опыта.А жиненый опыт говорит что, при работе с натяжным фитингом проблем небыло,с ситемой на пресс фитинге иногда течет (там уплотнение за сщет резинок),ППР тоже иногда течет (1.по пречине плохой спайки 2.неправильно расщитаны температурные режимы -ппр боится больших температур,3.Неправильная укладка труб -нету свободного хода трубе при расширении,труба находитса в напряжении.Вам выбирать. Да, что-то многовато вам выставили за сшитый полиэтилен :shock:

 

- При какой трубе используется натяжной фитинг ?

 

- На трубе ппр написано = 90 С, разве это мало ?

 

- на ппр можно ли одевать кожух (теплоизоляцию), как раз остается зазор для расширения. ИМХО.

 

Да, что-то многовато вам выставили за сшитый полиэтилен

В том-то и дело. (А ненужная гильзовка в 500 у.е.) Вот и общаюсь здесь, чтобы получить советы специалистов.

 

Я понял, что колекторная система самая безопасная, хотя дороже по материалам. Я прав ?

Из каких труб предпочтительнее сделать колекторную ситему из металопластиковых или с сшитого полиэтилена ?

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

романсон, вы котел купили? просто хотел напомнить, что 2 контурный котел без встроенного бойлера внутреннего может чуть неровно водичку греть при малом расходе (например при бритье). и от виссманности или витопендности это не зависит.

 

Да, но с бойлером он грамоздкий, куда его спрятать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли (при колекторной разводке) трубы прокладывать по прямой от котла к радиаторам, а не вдоль всех стен ? Сантехник сказал, что кроме эстетического вида нет никакой разницы. (но почему-то по прямой делать не советует).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли (при колекторной разводке) трубы прокладывать по прямой от котла к радиаторам, а не вдоль всех стен ? Сантехник сказал, что кроме эстетического вида нет никакой разницы. (но почему-то по прямой делать не советует).

 

 

Можно.

Сантехник боится, что отважные монтажники покрытия , по святой наивности полагая что " в полу ничего нет", набьют в трубы гвоздей иль иначе повредят трубу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли (при колекторной разводке) трубы прокладывать по прямой от котла к радиаторам, а не вдоль всех стен ? Сантехник сказал, что кроме эстетического вида нет никакой разницы. (но почему-то по прямой делать не советует).

 

Напрямую будет израсходовано меньше трубы, но вам нужно чётко знать где будут проходить трубы, чтобы потом в них гвозди не позабавить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Сантехник боится, что отважные монтажники покрытия , по святой наивности полагая что " в полу ничего нет", набьют в трубы гвоздей иль иначе повредят трубу...

 

:lol: почти одновременно написали... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!! :beer:

Я уже решил, что весь процес ремонта буду фотографировать, чтобы конкретно знать что, где проведено, и фото буду хранить в отдельной папке. (От начала до конца). 8-)

 

А по остальным позициям ??? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Гуру, не проходите мимо! Очень нужны Ваши советы!

 

А чего Вы так замкнулись на котлах?

А об ИК не задумывались?

Кокретно на Вашу квартиру нужно максимум 26 потолочных обогревателей, общей мощностью около 5,5кВт, причем одновременно они включатся не будут.

Комфортнее, экономичнее и вытекающих из предыдущих постов проблем с газом не будет, а также ни батарей ни труб.

Да и дизайн далеко не плохой.

Все это меньше 16000 деревянных.;)

Ознакомьтесь с нашим сайтом в подаиси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- При какой трубе используется натяжной фитинг ?

 

- На трубе ппр написано = 90 С, разве это мало ?

 

- на ппр можно ли одевать кожух (теплоизоляцию), как раз остается зазор для расширения. ИМХО.

 

 

В том-то и дело. (А ненужная гильзовка в 500 у.е.) Вот и общаюсь здесь, чтобы получить советы специалистов.

 

Я понял, что колекторная система самая безопасная, хотя дороже по материалам. Я прав ?

Из каких труб предпочтительнее сделать колекторную ситему из металопластиковых или с сшитого полиэтилена ?

:o

1.Cистемы Кан-Терм,Pexau,Wirsbo,TECE,Golan,Barbi Gladiator используют натяжной фитинг.2.Да, ппр выдерживает температуру 90 градусов но его жизнеспособность резко уменьшаетса. Есть таблицы при какой температуре и каком давлении какая жизнеспособность трубы.3.На трубы всех производителей нужно одевать изоляцию так как это дает( 1.свободный ход трубы при расширении и сужении,2.Уменьшает потери тепла .3.Защищает фитинг от агресивной среды такой как всякие растворы.4.На трубе ХВП не дает выделятся конденсату.):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но с бойлером он грамоздкий, куда его спрятать ?

 

Котлы обычно прячут в базах кухни делая для него шкаф правда потом очень трудно его обслуживать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...