Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая квартира. Правильная установка котла и радиаторов. Подскажите...

романсон

Рекомендовані повідомлення

А можно ли как то трубу из турбо котла отвести в сторону подальше, что бы ни соседу сверху кидать выхлоп, а к примеру под окно подъезда. Что-то типа буквой "Г".

Можно, в пределах рекомендаций производителя котла.

Например, горизонтальный участок производители разрешают до 3 м. (минимум), при поворотах максимальная длина уменьшается: на 90град - 1м, на 45град - 0,5м. Да, и пусть монтажники подрегулируют на самом котле. Обычно, там или ограничивающая шайба или лепестки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Подскажите за радиаторы, которые будут установлены на балконах, нужно ли ставить утеплитель или фальгу ? (чтобы тепло не передавалось в стену, и не греть улицу) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Подскажите за радиаторы, которые будут установлены на балконах, нужно ли ставить утеплитель или фальгу ? (чтобы тепло не передавалось в стену, и не греть улицу) ?

 

Всё зависит от радиатора. Если 22тип Kermi Therm X2, то ничего не надо. У него, внутренняя поверхность работает по принципу второй камеры в карбюраторе: выше температура подачи-больше конвекция и соответственно теплоотдача. Передняя панель греется сильнее.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от радиатора. Если 22тип Kermi Therm X2, то ничего не надо. У него, внутренняя поверхность работает по принципу второй камеры в карбюраторе: выше температура подачи-больше конвекция и соответственно теплоотдача. Передняя панель греется сильнее.

 

(ссылка устарела)

 

На всех радиатрах Керми 22 типа используется технология Х2, или только на специальных моделях ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех радиатрах Керми 22 типа используется технология Х2, или только на специальных моделях ?

На всех радиатрах Керми 22 типа используется технология Х2 последние 3-4 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

На кухне раздолбали стяжку (не везде, а где будет уложены трубы под теплый пол) до плиты перекрытия, стяжка маленькая оказалась 3-4 см. Хватит ли этого для укладки теплого пола, чтобы после заливки труб выйти на уровень со стояжкой которую не нарушили (где будет стоять мебель)?

И надо ли укладывать сетку, или просто на перекрытие отражатель, трубы, стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем все таки сделать теплый пол по всей квартире - очень смущает неотапливаемое офисное помещение снизу, хотя застекленное.

1. Можно ли на теплый пол ложить ламинат, не вздуется ли он; будет ли толк, ведь ламинат является сам теплоизолятором в некотором роде ?

2. Хватит ли мощности котла ?

3. Насколько сильно увеличится расход газа ?

4. Можно ли как-то подругому утеплить пол ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

На кухне раздолбали стяжку (не везде, а где будет уложены трубы под теплый пол) до плиты перекрытия, стяжка маленькая оказалась 3-4 см. Хватит ли этого для укладки теплого пола, чтобы после заливки труб выйти на уровень со стояжкой которую не нарушили (где будет стоять мебель)?

И надо ли укладывать сетку, или просто на перекрытие отражатель, трубы, стяжка?

 

нет... только электричество.

Причина: снизу неотапливаемое помещение, для нормальной работы на прогрев вверх надо изоляцию 3-5см пенопласта под стяжку, минимальная возможная стяжка с трубой 2см (как результат 5-7см)

Решение проблемы: ломаете стяжку по всему помещению и укатываете ТП по всей площади.

 

Думаем все таки сделать теплый пол по всей квартире - очень смущает неотапливаемое офисное помещение снизу, хотя застекленное.

1. Можно ли на теплый пол ложить ламинат, не вздуется ли он; будет ли толк, ведь ламинат является сам теплоизолятором в некотором роде ?

2. Хватит ли мощности котла ?

3. Насколько сильно увеличится расход газа ?

4. Можно ли как-то подругому утеплить пол ?

 

 

1) можно, смотри тут есть тема про ТП под ламинат

2)на что хватит? теплопотери останутся прежними за малым исключением, на полу потери уменьшатся.

3) по причине того что температура подачи будет ниже чем на радиаторы расход газа не растёт...

4) по-другому по сравнению с чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что хватит?

Не будет ли котел работать в нагрузку, ну или 23 квт хватит ли еще и на теплый пол.

Но в принципе понял, что хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

На кухне раздолбали стяжку (не везде, а где будет уложены трубы под теплый пол) до плиты перекрытия, стяжка маленькая оказалась 3-4 см. Хватит ли этого для укладки теплого пола, чтобы после заливки труб выйти на уровень со стояжкой которую не нарушили (где будет стоять мебель)?

И надо ли укладывать сетку, или просто на перекрытие отражатель, трубы, стяжка?

Можно так:

SDC10113.thumb.JPG.3ab4d8356ccea28ae9dc33e9acb1cd5e.JPG

нолучше и правильнее так:

SDC11025.thumb.JPG.a988c37a0cb5f825aa45d86b89b8dac5.JPGSDC11029.thumb.JPG.3c1f150b77dac24089034f332ae318ce.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого размера по высоте радиаторы лучше установить 600 или 500 ?

Высота до поддоконника в зале (на балконе) 98 см, в детской 96 см, на кухне ниша 13х87х148, в спальне ниша 13х85х155.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого размера по высоте радиаторы лучше установить 600 или 500 ?

Высота до поддоконника в зале (на балконе) 98 см, в детской 96 см, на кухне ниша 13х87х148, в спальне ниша 13х85х155.

Ставьте 600, будут уже и лучше смотреться, а на 500 у Вас будет 250 снизу и 200 сверху, как-то не гламурненько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте 600, будут уже и лучше смотреться, а на 500 у Вас будет 250 снизу и 200 сверху, как-то не гламурненько.

 

А на кухне и в спальне, тоже 600? Хватит для хорошей церкуляции воздуха расстояний снизу 10 сверху 15 (+ радиаторы в нише)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на кухне и в спальне, тоже 600? Хватит для хорошей церкуляции воздуха расстояний снизу 10 сверху 15 (+ радиаторы в нише)?

Расстояний хватит, но смотрите по своим теплопотерям и ширине ниши (она должна быть на 250 шире самого радиатора)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста:

 

1.При монтаже теплого пола нужен ли водяной насос. Прораб говорит и так продавит, а в магазине сказали, что нужен обязательно ?

2. Что такое понижающий контур ? Прораб советует сделать краны на колекторе отделным контуром на теплый пол, и кранами регулировать температуру пола. Но я слышал что нужно воду как-то подмешивать. И нужно ли ставить на теплый пол на коллекторе терморегуляторы ?

3. Что такое регулятор PTL ?

 

Хочеться сделать практично, особо не экономлю, но на всякие ненужные вещи тратиться не хотелось бы, а задача в магазине - продать, я это понимаю.

 

Заранее спасибо за советы ! ........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 13 м.кв., минус отступы под мебель, хлодильник и уголок, наверное 8 м.кв, метров 60 трубы 16, шаг 15 см. (приблизительно), ванная 5 м.кв. и туалет 2 кв.м. Может сделаем на двух балконах площади 4,3 м.кв. и 7 кв.м.

 

И еще, прраб сказал, что трубу будет укладывать змейкой, а не улиткой, так как при малой площади не будет так, что в начале пол горячий а в конце холодный. Так ли это, или все сказать, чтоб делал улиткой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 13 м.кв., минус отступы под мебель, хлодильник и уголок, наверное 8 м.кв, метров 60 трубы 16, шаг 15 см. (приблизительно), ванная 5 м.кв. и туалет 2 кв.м. Может сделаем на двух балконах площади 4,3 м.кв. и 7 кв.м.

 

ну раз такой расклад, то с узлом подмеса,(насосом) или с Унибоксами.

На ваши площади хоть змейка, хоть улитка, разницу не почувствуете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли теплый пол на балконе, запитать от контура радиатора (магистрали к радиатору)? Сделать небольшую нисшу в стене, где спрятать краны, или какие-то терморегуляторы, с помощью которых регулировать температуру пола. Так делают при центральном отоплении (в тихаря), а при индивидуальном отоплении так можно сделать ? Чтобы не тянуть отдельный контур с кухни в другой конец квартиры ради 4 м.кв. на балконе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 м2 можно. А лучше выложить план квартиры, и нарисовать то, что Вы хотите, в плане отопления, тогда будет больше конструктива и дельных советов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]68045[/ATTACH]

Подскажите, пожалуйста:

 

1.При монтаже теплого пола нужен ли водяной насос. Прораб говорит и так продавит, а в магазине сказали, что нужен обязательно ?

 

3. Что такое регулятор PTL ?

 

Хочеться сделать практично, особо не экономлю, но на всякие ненужные вещи тратиться не хотелось бы, а задача в магазине - продать, я это понимаю.

 

Заранее спасибо за советы ! ........

На небольшие площади, как у Вас нет смысла тратиться на распределители со смесительной группой, ставьте или клапана PTL, или мультибоксы PTL. Не перепутайте только при подключении. Теплоноситель от подачи отопления должен сначала пройти по теплому полу, войти в мультибокс (вход справа) и с левого выхода уйти в обратку отопления.

647461762_25..(!!!)_VIP..thumb.JPG.33e3e3c890f4ce88ab934b4f79789213.JPG

1312924254_9.thumb.JPG.7c46a9e2d9420c165aefee2e5a12027b.JPG

352452466_...thumb.JPG.f72db37befca835e2733788406a1b203.JPG

1567311029_...thumb.JPG.a99e7d35dcaacd1eff243522e55814fe.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Как смог нарисовал. В общем: котел - колектор - обратка+ подача на левую и правую часть квартиры отдельными контурами, и два контура отдельных на теплые полы в кухне и санузлах (ванная и туалет один контур). А на балконах я думал запитаться от контура радиаторов (зеленным цветом на балконах обозначены устройства, которые уменьшат темпеатуру в поле, пока еще не знаю какие это устройства.

 

Такая система имеет право на существование, или балконы тянуть отдельными контурами ?

236342858_3.thumb.JPG.18f4266ed8756aa6d022c7a710a92ff6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая система имеет право на существование, или балконы тянуть отдельными контурами ?

 

Дальний балкон оставляйте по рис. тянуть туда трубы ради 4м2 я бы не стал.

В итоге имеем 3 контура ТП.

Теперь финансовая сторона вопроса. Мультибоксы стоят примерно около 100 уев, (если ошибаюсь поправьте) т.е надо 3 шт, за 300 у.е можно запросто собрать простой узел подмеса, что в плане гидравлики и регулировки температуры в ТП более феншуйно :D.

Под мультибоксы надо долбить дополнительные ниши, что тоже стоит каких-то денег, если не сами.

Немного смущает один радиатор в спальне при 6 метрах наружной стены, хотя у вас вроде новостройка, должны утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А на балконах я думал запитаться от контура радиаторов (зеленным цветом на балконах обозначены устройства, которые уменьшат темпеатуру в поле, пока еще не знаю какие это устройства.

 

Такая система имеет право на существование, или балконы тянуть отдельными контурами ?

На балконы отдельные контура тянуть не нужно. На все ветки теплого пола Вам необходимо поставить клапана PTL. Они в районе 400-500 грн. Мультибоксы, которые на фото, ставятся на объемы побольше. Но принцип работы одинаковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!

 

Унибоксы и Мультибоксы - разные вещи ?

 

Теплоноситель от подачи отопления должен сначала пройти по теплому полу, войти в мультибокс (вход справа) и с левого выхода уйти в обратку отопления.

Я извеняюсь, но что-то не догоняю. В подаче отопления температура воды высокая, как она может идти сразу в пол, ведь в полу должна быть температура пониже ? Может: подача-клапан-теплый пол-обратка ?

 

можно запросто собрать простой узел подмеса, что в плане гидравлики и регулировки температуры в ТП более феншуйно

Я бы хотел, чтобы каждый ТП регулировался отдельно, это возможно?

 

Под мультибоксы надо долбить дополнительные ниши, что тоже стоит каких-то денег, если не сами.

Квартира под ключ, цена оговорена, что говорю, то и делают. (Это мне еще должны, за то, что сам разбираюсь (шутка), просто жить в квартире мне и управлять системой мне, вот и хочу понять азы).

 

Немного смущает один радиатор в спальне при 6 метрах наружной стены, хотя у вас вроде новостройка, должны утеплять.

Вся квартира по периметру (в том числе с подъезда) планируется утеплятся пенопластом, и няжняя плита балконов. Радиатор в спальне планирую ставить 600х1200.

 

На балконы отдельные контура тянуть не нужно. На все ветки теплого пола Вам необходимо поставить клапана PTL.

С помощью этих клапанов я могу регулировать температуру пола? Т.е. мне их нужно поставить по одному на балконах, и два (на каждый контур) в колектре на кухне ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...