Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая квартира. Правильная установка котла и радиаторов. Подскажите...

романсон

Рекомендовані повідомлення

А чего Вы так замкнулись на котлах?......

Так квартиру специально подискивали с в доме с автономным отоплением.

А вообще предложение интересное ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы обычно прячут в базах кухни делая для него шкаф правда потом очень трудно его обслуживать:(

Ну это я знаю, я имел ввиду, что с бойлером он грамоздкий и спрятать будет не так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Cистемы Кан-Терм,Pexau,Wirsbo,TECE,Golan,Barbi Gladiator используют натяжной фитинг....

 

Спасибо. Я хотел спросить не производителей, а на какие трубы металопластик или сшитый полиэтилен используется натяжной фитинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я хотел спросить не производителей, а на какие трубы металопластик или сшитый полиэтилен используется натяжной фитинг.

Почьти у всех этих производителей есть сшитый политилен с алюминиевой фальгой и без нее (то есть металоплатиковая труба и нет) и натяжной фитинг идет или к трубе с алюминиевой фальгой или нет по тощине стенки трубы:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почьти у всех этих производителей есть сшитый политилен с алюминиевой фальгой и без нее (то есть металоплатиковая труба и нет) и натяжной фитинг идет или к трубе с алюминиевой фальгой или нет по тощине стенки трубы:rolleyes:

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Получается сшитый полиэтилен с алюминевой фальгой и есть металопластик ?

А ППР с алюминевой фальгой (который паяется) - это что ???

 

И почему местный сантехник сказал, что отопление с металопластика может сделать, а с полиэтилена нет, так как у него нет какого-то обжимного устройство (800 у.е.), если это одно и тоже ? (разница только в наличии фольги).

 

P.S. простите если достал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Получается сшитый полиэтилен с алюминевой фальгой и есть металопластик ?

А ППР с алюминевой фальгой (который паяется) - это что ???

 

....

 

Да, это почти так. ПЕ+фольга+внешнее поерытие и даст искомый "металопластик", который уже стал именем нарицательным :)

 

А ППР+фольга - это так называемая композитная труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

романсон, на всех пластиковых трубах производители пишут максимальное давление и максимальную температуру которую труба в состоянии выдержать, а теперь маленький секрет, два параметра одновременно труба не выдерживает, или одно или другое, с соответствующим уменьшением (увеличением) одного из показателей, хотя в частном строительстве это может и не так критично, температуры макс. быть могут, но давления вряд ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую подложку (или подложку из какого материала) оптимально нужно ипользовать при укладке теплого пола. Стяжка от строителя 3-4 см. будет сниматься до бетоной плиты, внизу помещение под офис (тоже от строителей т.е. не отапливаемое), как-то не хочеться греть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще в магазине предложили какое-то вещество (не помню название), которое надо добавлять в раствор при стяжке теплого пола, которое содействует лучшей и ровной теплопередаче. Есть такое ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще в магазине предложили какое-то вещество (не помню название), которое надо добавлять в раствор при стяжке теплого пола, которое содействует лучшей и ровной теплопередаче. Есть такое ?

Есть такое. Называется пластификатор. Но основная его задача не помогать теплоотдаче, а предотврашать пол от трещин в результате нагрева и расширения трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какую подложку (или подложку из какого материала) оптимально нужно ипользовать при укладке теплого пола.

Обычно используется фольгированный пенопласт или пенополиуретан максимальной толщины (по возможности). Обычно 2 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по поводу балконов. У нас полу балконы полу лоджии стены толстые по бокам, а так как первый этаж, то под нашим балконом улица а не помещение. Балконы-лоджии хотим раскрыть. Не будет ли зимой холодно, из-за того, что ветер будет дуть снизу непостредственно на бетонную плиту. Мы хотим утеплить бетонную плиту пенопластом снизу, но будет ли этого достаточно. Если нет, то что от этого спасет - теплые полы в зоне балконов ? Или вообще не стоит их раскрывать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел буду брать наверное Виссман VITOPEND WH1D (турбо) 24 квт. Не знаю какой там теплообменник.

 

В спальнье будут шторы, радиатор в нише, но ведь есть выносной датчик к термоголовке. Или он не так хорош как о нем расказывают?

 

В зале на счет длиных штор пока не знаю, просто на окнах будет что-то типо жалюзей.

 

Кроме термоголовок на каждый радиатор, планирую поставить в зал прагроматор. Нужная ли это вещь ? Или хотят впарить ?

 

Дисцилированую воду думаю залить можно.

 

В данном котле теплообменник медный...

Учитывая что у вас квартира, то:

Я бы вам порекомендовал не ставить термоголовки, а просто механические краны (регулирующий и отсечной).

При установке программатора, его будет достаточно для управления системой отопления. А термоголовки - это будет пустая трата денег.

Ещё один аспект против термоголовок - это то что может быть такая ситуация, когда все термоголовки закроются, а котёл не выключиться, и будет работать через байпас по малому кругу внутри себя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по поводу балконов. У нас полу балконы полу лоджии стены толстые по бокам, а так как первый этаж, то под нашим балконом улица а не помещение. Балконы-лоджии хотим раскрыть. Не будет ли зимой холодно, из-за того, что ветер будет дуть снизу непостредственно на бетонную плиту. Мы хотим утеплить бетонную плиту пенопластом снизу, но будет ли этого достаточно. Если нет, то что от этого спасет - теплые полы в зоне балконов ? Или вообще не стоит их раскрывать ?

 

Максимально утепляйтесь...

Если пенопласт, то 10 см снаружи уложите...

Если есть возможность положить тёплый пол, то лучше положите его...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но с бойлером он грамоздкий, куда его спрятать ?

Про Херман вы писали, но я пользую именно такой, со встроенным бойлером на 60 литров. и не нарадуюсь. За исключением того что в первые месяцы эксплуатации накрылся подмешивающий кран (и был выкинут за ненадобностью) все остальное просто супер. он конечно больше по размеру чем обычный 2контурник, и дороже, но оно того стоит, поверьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер сегодня сказал, что расстояние между трубами в теплом полу будет 20 см, но я слышал вроде как 15 не больше. Мне наставивать на 15 или пусть будет 20 ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили трубу Ненсо (Бельгия) 16 для теплого пола по 12,5 грн. за метр. Но она белая и на ней написано 95 С. Но другие советуют брать трубу красного цвета (производителя не помню) 60 С, якобы специальная для теплых полов и она дешевле. Стоит ли брать дороже или лучше перестраховаться ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе для теплого пола можно ложить и красную трубу....

Если Хенко выбрана из религиозных соображений - ложите. Если нет - есть тьма вариантов дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили трубу Ненсо (Бельгия) 16 для теплого пола по 12,5 грн. за метр. Но она белая и на ней написано 95 С. Но другие советуют брать трубу красного цвета (производителя не помню) 60 С, якобы специальная для теплых полов и она дешевле. Стоит ли брать дороже или лучше перестраховаться ?

 

Вроде как то дороговато... Либо пусть делают скидку больше, либо возьмите другого производителя... Зачем платить больше...

Цвет трубы не самое главное... Главное цвет лица монтажника... :lol:

 

Каламбурчик получился...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо по трубе понял :beer:

 

Мастер сегодня сказал, что расстояние между трубами в теплом полу будет 20 см, но я слышал вроде как 15 не больше. Мне наставивать на 15 или пусть будет 20 ???

 

Так как с расстояниями ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз мастер сказал - в морг, значит - в морг!

Мастеру виднее. Значит есть какая-то задумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз мастер сказал - в морг, значит - в морг!

Мастеру виднее. Значит есть какая-то задумка.

Да но это сказал бригадир - "мастер на все руки". Главное чтоб эти руки как-то были связаны с головой :lol:

 

Ну есть же какие-то нормы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли как то трубу из турбо котла отвести в сторону подальше, что бы ни соседу сверху кидать выхлоп, а к примеру под окно подъезда. Что-то типа буквой "Г".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...