Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая квартира. Правильная установка котла и радиаторов. Подскажите...

романсон

Рекомендовані повідомлення

Подскажите влияет ли на работу системы отопления размер "пропускной дырки" в кране ? Или можно не замарачиваться ?

 

Влияет. На Вашу жилплощадь не очень критично. Скока там тех батарей.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел сегодня таккой кран с головкой фирмы ХАНКВЕЛ. Визуально понравился по дизайну. Немного смутило маленькое пропускное отверстие. Так же предложили Итальянсий кран фирмы ВИФ. Но отверстие мне показалось еще меньше. (Дунул в него, а воздух проходит с сопротевлеием, а есть краны, правда не осевые, которые "дуются легко).

 

Подскажите влияет ли на работу системы отопления размер "пропускной дырки" в кране ? Или можно не замарачиваться ?

 

"пропускная дырка" могла быть прикрыта преднастройкой, ознакомтесь с прилагаемой инструкцией может там не так все и плохо. Сам таких крантиков в руках не держал, может Мурава подскажет.

Чтоб не заморачиваться потом конечно лучше прикинуть расход воды, он тоже указывается либо в сопроводительной бамажке, либо можно найти в каталоге производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"пропускная дырка" могла быть прикрыта преднастройкой, ознакомтесь с прилагаемой инструкцией может там не так все и плохо. Сам таких крантиков в руках не держал, может Мурава подскажет.

Чтоб не заморачиваться потом конечно лучше прикинуть расход воды, он тоже указывается либо в сопроводительной бамажке, либо можно найти в каталоге производителя.

 

А какой мин. расход воды (пропускная способность) должен быть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой мин. расход воды (пропускная способность) должен быть ?

 

Да нафига оно Вам.:D Думайте о чем-то великом.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, все радиаторные краны 1/2" имеют Kv в границах 0,45...0,62 куба. На один радиатор, каким бы пузатым он не был, более чем достаточно :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке прочитал, что ТП и отопление на одну гребенку делать не нужно. Но я хотел сделать именно так: с котла на гребенку, два контура (левое крыло-правое крыло) на отопление, и два контура теплого пола с клапаном РТЛ на обратке (в колекторе). Ведь узел подмеса с насосом скорее всего ставить не буду.

 

Как же теперь быть ? (Может в моем случае это приемлимо ? :oops:)

 

(Систему хотел смонтирвать таким образом, чтобы правая и левая ветка отопления перекрывались отдельно (в случае аварии будет отапливаться вторая половина квартиры),и теплые полы в кухне и саннузле должны регулироваться отдельно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вероятность, что кое-как и худо-бедно эти два контура ТП работать в такой схеме будут.

А если не будут - что делать Вам уже известно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как же теперь быть ? (Может в моем случае это приемлимо ? :oops:)

 

(Систему хотел смонтирвать таким образом, чтобы правая и левая ветка отопления перекрывались отдельно (в случае аварии будет отапливаться вторая половина квартиры),и теплые полы в кухне и саннузле должны регулироваться отдельно)

Как эконом вариант приемлемо. Но если Вы хотите, чтобы контура регулировались отдельно, ставьте клапана RTL на каждый контур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"пропускная дырка" могла быть прикрыта преднастройкой, ознакомтесь с прилагаемой инструкцией может там не так все и плохо. Сам таких крантиков в руках не держал, может Мурава подскажет.

Чтоб не заморачиваться потом конечно лучше прикинуть расход воды, он тоже указывается либо в сопроводительной бамажке, либо можно найти в каталоге производителя.

 

Ознакомился с каталогом Ханквел, цифра 1.2 , продавец пояснил, что это 1,2 литра в минуту. А у Овентроп 1.35, все таки разница в 11 %, взял бы но не было в наличии. Не подскажете альтернативу (хорошего производителя) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз всем спасибо за помощь ! Уже должен ...:beer::beer::beer:

 

Но и еще есть пару моментов:

1. Особо экнономить не собираюсь, поэтому естественно или мультибоксы или клапана РТЛ однозначно буду ставить на каждый контур ТП.

 

2. Я так понял, что в самой работе ТП не важно, что я поставлю мультибоксы или РТЛ, просто по разному буду регулировать температуру пола. Но если котел не продавит пол, то ни мультибокс ни РТЛ меня не спасет (только насос), правильно ?

 

3. И еще меня беспокоит один момент. Например установлен РТЛ, пол холодный, я включил отопление, выставил клапан на Т теплоносителя +30, и клапан будет поддерживать такую температуру в контуре, и пол хоть и медленно но нагреется, немного помучаюсь и установлю комфортную для ног температуру пола.

А если установлен мультибокс с датчиком в массив пола, я выстовляю регулятор на температуру пола в 22 градуса, но пол холодный и датчик открывает проход и в трубу ТП идет кипяток и будет до тех пор, пока пол не нагреется до установленной температуры, аж после этого регулятор прикроет проток, а труба то расчитана на низкую температуру. Или в термоголовке мультибокса есть какое-то ограничение макс. температуры теплоносителя ?

 

4. Хочу чтобы все было спрятано, поэтому и выдолбали нишу под калекторный шкавчик на кухне. Пэтому вопрос с гребенкой не принципиальный, если можно обойтись без нее и все поместить в этот ящечик, буду очень благодарен за нарисованную схему как это все правильно разместить в колекторном ящичке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поняли правильно. Выглядит он примерно вот так (без головки)

 

Видел сегодня такую, Джакамини, но почему-то продавался кран без головки, головки нужно искать отдельно. Хороший ли это производитель ? И еще на Джакамини можно установить только их головки, а вот некоторые немецкие фирмы делают головки взаимозаменяемые.

И все таки, термостатические осевые краны каких производителей лучше поставить (проверенные временем) ?

 

Нигде не могу найти принцип работы сервопривода, подскажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел сегодня такую, Джакамини, но почему-то продавался кран без головки, головки нужно искать отдельно. Хороший ли это производитель ? И еще на Джакамини можно установить только их головки, а вот некоторые немецкие фирмы делают головки взаимозаменяемые.

И все таки, термостатические осевые краны каких производителей лучше поставить (проверенные временем) ?

 

Нигде не могу найти принцип работы сервопривода, подскажете ?

 

Казала мама: "Синку, вчись на теплотехнiка, завжди у теплi и грошi у кишенi".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И все таки, термостатические осевые краны каких производителей лучше поставить (проверенные временем) ?

 

Нигде не могу найти принцип работы сервопривода, подскажете ?

 

Любые,которые внушают Вам доверие :)

 

Приницип работы сервопривода относительно прост - при подаче управляющего сигнала приводится в действие механизм воздействия на шток или заслонку клапана - закрывается или открывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз всем спасибо за помощь ! Уже должен ...:beer::beer::beer:

 

Но и еще есть пару моментов:

1. Особо экнономить не собираюсь, поэтому естественно или мультибоксы или клапана РТЛ однозначно буду ставить на каждый контур ТП.

 

2. Я так понял, что в самой работе ТП не важно, что я поставлю мультибоксы или РТЛ, просто по разному буду регулировать температуру пола. Но если котел не продавит пол, то ни мультибокс ни РТЛ меня не спасет (только насос), правильно ?

 

3. И еще меня беспокоит один момент. Например установлен РТЛ, пол холодный, я включил отопление, выставил клапан на Т теплоносителя +30, и клапан будет поддерживать такую температуру в контуре, и пол хоть и медленно но нагреется, немного помучаюсь и установлю комфортную для ног температуру пола.

А если установлен мультибокс с датчиком в массив пола, я выстовляю регулятор на температуру пола в 22 градуса, но пол холодный и датчик открывает проход и в трубу ТП идет кипяток и будет до тех пор, пока пол не нагреется до установленной температуры, аж после этого регулятор прикроет проток, а труба то расчитана на низкую температуру. Или в термоголовке мультибокса есть какое-то ограничение макс. температуры теплоносителя ?

 

4. Хочу чтобы все было спрятано, поэтому и выдолбали нишу под калекторный шкавчик на кухне. Пэтому вопрос с гребенкой не принципиальный, если можно обойтись без нее и все поместить в этот ящечик, буду очень благодарен за нарисованную схему как это все правильно разместить в колекторном ящичке.

 

Ну а все-таки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а все-таки :)

Если мне не изменяет память то у RTL ограничение 55 гр. и он должен закрываться. Но все равно у Вас до RTL по полу будет идти теплоноситель большей температуры. Но не понимаю, что Вас смушает, ведь этот кратковременный нагрев практически не повлияет на нагрев стяэки, она ведь моментально не нагреется, у нее довольно большая инертность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память то у RTL ограничение 55 гр. и он должен закрываться. Но все равно у Вас до RTL по полу будет идти теплоноситель большей температуры. Но не понимаю, что Вас смушает, ведь этот кратковременный нагрев практически не повлияет на нагрев стяэки, она ведь моментально не нагреется, у нее довольно большая инертность.

Спасибо, по стяжке и по нагреву пола я понял. Меня интересует труба теплого пола красного цвета, которая рассчитана на 50 градусов - не будет ли она повреждена от более высокой температуры теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, по стяжке и по нагреву пола я понял. Меня интересует труба теплого пола красного цвета, которая рассчитана на 50 градусов - не будет ли она повреждена от более высокой температуры теплоносителя?

При Вашем варианте, я бы не рисковал. А если бы был распределительный узел с RTL на входе, то можна было бы, но и в таком случае нежелательно. Подумайте, сколько денег у Вас уйдет на все, и сколько уйдет на разницу в стоимости трубы (копейки по сравнению со всем пирогом и верхним слоем).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Меня интересует труба теплого пола красного цвета, которая рассчитана на 50 градусов - не будет ли она повреждена от более высокой температуры теплоносителя?

 

Скорее всего она не повредится при кратковременном использовании в режимах "70+". Однако, как правило эта труба точена под низкотемпературку, и при больших температурах имеет просто большое линейное расширения и держит меньшие давления от норматива.

 

В приницпе, ее цена дешевле ну максимум на 15% ... стоит ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело в том, что труба уже залита под стяжку. Получается выход один - узел подмеса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело в том, что труба уже залита под стяжку. Получается выход один - узел подмеса?

Что же Вы сначала делаете, а потом спрашиваете. Для информации, стяжка заливается, когда трубы под давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же Вы сначала делаете, а потом спрашиваете. Для информации, стяжка заливается, когда трубы под давлением.

Слышал я об этом, и прорабу говорил, а он говорил, что всегда заливали без давления, заверял, что не обязательно на маленьких площадях. В общем сошлись на том, что в случае появления косяков, переделывает за свой счет. Включим, увидим.

 

Не хочется больше эксперементов на своей квартире, поэтому и хочу разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал я об этом, и прорабу говорил, а он говорил, что всегда заливали без давления, заверял, что не обязательно на маленьких площадях. В общем сошлись на том, что в случае появления косяков, переделывает за свой счет. Включим, увидим.

 

Не хочется больше эксперементов на своей квартире, поэтому и хочу разобраться.

И это правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомился с каталогом Ханквел, цифра 1.2 , продавец пояснил, что это 1,2 литра в минуту. А у Овентроп 1.35, все таки разница в 11 %, взял бы но не было в наличии. Не подскажете альтернативу (хорошего производителя) ?

 

Герц к примеру, параметры не знаю, но арматура хорошая, по ценам не ко мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от радиатора. Если 22тип Kermi Therm X2, то ничего не надо. У него, внутренняя поверхность работает по принципу второй камеры в карбюраторе: выше температура подачи-больше конвекция и соответственно теплоотдача. Передняя панель греется сильнее.

 

Думал в этих радиаторах действительно стоит что-то особенное, какая нибудь конструкция, механизм и т.д. ....

 

А все сводиться к тому, что вместе с радиатором упакована резинка - резиновый клапан, который необходимо самому вставить. Вот думаю если ее вставить в другой (более дешовый радиатор) тоже получиться система Therm X2 ?

 

Основной вопрос следующий: при диагональном подключении куда (в какое отверстие) этот клапан втавлять ? И как правильно втавлять ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...