Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тепловой насос

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

дома до 200 м2 и тем более дачи не выгодно использовать ТН))))) Дома свыше 350-400 м2 выгодно.

и какая мощность вводная потребуется для такого тн??

в маленьком домике лучше на дровах кател поставить)))

в маленьком домике проще три конвектора поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какая мощность вводная потребуется для такого тн??

в маленьком домике лучше на дровах кател поставить)))

в маленьком домике проще три конвектора поставить

 

почитав про ТН - скорее всего это идея отметается. очень дорогая инсталяция и срок окупаемости очень большой

круг сузился до ТТ котла и конвекторов... второй вариант проще, но при наличии гарантированного электроснабжения...

а может какой-нибудь гибрид ТТ и конвекторов...

 

а ТН - штука классная, но капитовложения с нуля в районе 150 000 грн... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в маленьком домике проще три конвектора поставить

 

какая мощность понадобится для маленького домика площадью 150 м2?

я считал порядка 15 квТ 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно обосновать ваши утверждения, а то ведь Вы сами недавно грозились выложить расчетики.

 

Фактически расчеты за меня сделал форумчанин TX.. - я сам себе строю объект таких объемов, могу их обосновать с технической стороны. Однако кто в теме и так все понимает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо и костурбато:

1 кВт тепла произведенного ТН = 1 кВт эл. эн / 4 (СОР) = 0,25 Х 24 коп. = 6 коп.

1 кВт тепла произв. котлом = с 1 м3 газа получаем 8 кВт тепла = 268,5 / 8 = 33,6 коп

цена на газ с 1 Сентября при расходе свыше 12 т. м3 в год, а в 2011 повысятся еще на 50% )))))) а потом "наверное понизятся..." ))))

цена на эл. эн. средняя

 

Умножаете на кол. часов отопительного периода и смотрите. Часы напишу чуть позже.

 

А если учесть, что ТН работает и на кондиц так учтите СОР около 6.

 

Просумируйте газовое отопление + кондиц + подвод газа.

Просумируйте тепловой насос и сравните.

 

с разницой играйтесь как вам угодно))))) вы будете иметь живые цыфры.

Reyder - типичный манипулятор с цифрами.

1. Не учитывается более дорогая система теплых полов, по сравнению с радиаторным нагревом.

2. На холод не учитывается стоимость фанкойлов или панелей охлаждения.

3. Список можно продолжать до бесконечности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не учитывается более дорогая система теплых полов, по сравнению с радиаторным нагревом.

 

какова разница в стоимости? хотя бы порядок цифр... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова разница в стоимости? хотя бы порядок цифр... :)

 

Грубо радиаторное 10-12 евро за метр

 

Напольное 30-50 евро за метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически расчеты за меня сделал форумчанин TX.. - я сам себе строю объект таких объемов, могу их обосновать с технической стороны. Однако кто в теме и так все понимает:)

 

Так вы обоснуйте))))) или вы просто любите поговорить)))) Углубитесь в форум, почитайте про ТН, и вам все станет понятно))))), а то я вижу вы гнете совю линию и летаете в облаках))))) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы обоснуйте))))) или вы просто любите поговорить)))) Углубитесь в форум, почитайте про ТН, и вам все станет понятно))))), а то я вижу вы гнете совю линию и летаете в облаках))))) :lol:

 

Повторюсь для вас, расчет для дома до 200 кв.м2 уже сделан и выложен в екселе и он достаточно точен.

 

Вы же, кроме хвастовства обладания уникальными знаниями, информации в ветке не добавили.

Я не ставлю себе цель ловить мошенников-продавцов тепловых насосов за руку.

Мне важно получить честную аргументацию и отработать ее на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reyder - типичный манипулятор с цифрами.

1. Не учитывается более дорогая система теплых полов, по сравнению с радиаторным нагревом.

2. На холод не учитывается стоимость фанкойлов или панелей охлаждения.

3. Список можно продолжать до бесконечности :)

 

обоснуйте где сманипулировал цыфрами? ))))

 

1. а в газовом нагреме теплые полы не применяются??? не сравнивайте бюджетное отопление на радиаторах ППР и укр котле)))) :lol:

2. На холод все учитывается! Фанкойл стоимостью 200-500 эвро. Панели может вы используете дорогие и не умеете теплые\холодные потолки сами делать... вам виднее))))

3. ПРОДОЛЖИТЕ я вам напишу разумную аргументацию.

 

Если по выложеным данным простому обывателю не понятно ничего, значит систему с ТН ему вжизни не купить! потому как дорого!

 

Я же вас прошу, давайте заведем тему, выложим чертеж реального обывателя который строит дом в 300 м2 и поможем ему определиться со все возможными вариантами)))) Так вы же только критикуете и упрекаете)))) в моем популизме)))) Ответить технически всегда смогу если надо)))) не один уже обьект реализован и работает)))) а если уж спор дойдет еще дальше заведу на обьекты)))) даже 3 сей час в процессе монтажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обоснуйте где сманипулировал цыфрами? ))))

 

Я же вас прошу, давайте заведем тему, выложим чертеж реального обывателя который строит дом в 300 м2 и поможем ему определиться со все возможными вариантами)))) Так вы же только критикуете и упрекаете)))) в моем популизме)))) Ответить технически всегда смогу если надо)))) не один уже обьект реализован и работает)))) а если уж спор дойдет еще дальше заведу на обьекты)))) даже 3 сей час в процессе монтажа...

 

1. По манипуляции, например COP переменный - зависит от температуры в подаче и температуры на выходе из скважины.

При работе на пассивное охлаждение от скважин тепловой насос вообще не нужен.

2. По поводу реализации объектов - у меня тоже не один объект реализован, однако заказчики не выбирали систему из соображений экономичности - Iphone покупают не из-за того что он дешево стоит:)

3. Давайте сделаем образцовый расчет на 300 м2 - вдруг экономика изменится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СОР и будет переменным)))) 4 при неиспользовании на кондиционирование и около 6 за год при использовании кондиц. И одним пассивным охлаждением не обойдетесь если есть фанкойлы (так как они будут космические). Конечно если вы не учли нормально ве грунтовые особенности у вас СОР может понизится ))))

Если не выбирали из соображения экономики - значит дорогое у вас решение.

Давайте для примера, заведем тему отдельную, попросим форумчан выложить свой проект дома у кого есть на квадратов 350 и просчитаем... от теплопотерь и теплопритоков до экономики.

 

Вы просто приведите средние расценки на организацию газового отопления + подвод газа + кондиционирование из расчета на 1 м2 здания... и сравните с ценами на ТН.

 

Мы спорим не о чем. Давайте остановимся на мощности в 35 кВт по теплу и киловат 25 по холоду. предложите стоимости вашей системы, а я распишу вариант с ТН и обсудим))))

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ТН выгоден при площади от 300 м2. Затраты на организацию скважин или закладка теплоносителя пропорциональна мощности ТН? Мощность ТНа пропорциональна площади? Кол-во фанкойлов зависит от кол-ва комнат... Так в чем вопрос тогда?

Готов предоставить чертежи дома площадью 150-200 м2

посчитайте, что выгоднее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы спорим не о чем. Давайте остановимся на мощности в 35 кВт по теплу и киловат 25 по холоду. предложите стоимости вашей системы, а я распишу вариант с ТН и обсудим))))

 

35 Квт по теплу с тепловым насосом должно соответствовать дому в 600-700 м2 - это далеко не 300 м2

 

Котел газовый навесной 35 кВт Висманн 2000 евро, монтаж 1000 и газоснабжение 4000 евро 10 сплитов 2,5 кВт по 500 евро на охлаждение.

Итого: 12 000 евро и это с хорошим запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 Квт по теплу с тепловым насосом должно соответствовать дому в 600-700 м2 - это далеко не 300 м2

 

Котел газовый навесной 35 кВт Висманн 2000 евро, монтаж 1000 и газоснабжение 4000 евро 10 сплитов 2,5 кВт по 500 евро на охлаждение.

Итого: 12 000 евро и это с хорошим запасом

 

Вы зуб даете? ))))) хорошо даю вам котедж в 700 м2 и сделайте мне там систему отопления и кондиционирования за 12 т эвро! даже торговаться не буду))))) с такими расчетами я забераю все свои посты!!! ставьте! и хвастайтесь! теперь все ясно! приглашаю поработать, я буду у вас заказчиком, или вы скажете что у вас много работы и вы заняты???? :lol: тема стала не интересной)))):razz::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зуб даете? ))))) хорошо даю вам котедж в 700 м2 и сделайте мне там систему отопления и кондиционирования за 12 т эвро! даже торговаться не буду))))) с такими расчетами я забераю все свои посты!!! ставьте! и хвастайтесь! теперь все ясно! приглашаю поработать, я буду у вас заказчиком, или вы скажете что у вас много работы и вы заняты???? :lol: тема стала не интересной)))):razz::beer:

 

Это типа, когда надо выкладывать цифры на стол - тема сразу стала не интересной. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))) могу сказать одно, ЕСЛИ ВЫ ЗА 12 т эвро сделаете мне отопление и кондиционирование хотя бы на 600 м2, я не буду считать вас "балакуном" )))))

а так извините... спор бессмыслен, когда мы говорим о нереальном))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, заказчивайте переводить стрелки. :)

 

Как просили рассказать и заветиться - так просто словесный поток, само красноречие, альфа и омега тепловых насосов, ловец прибыли и энергетической выгодности, гроза газовому заговору и носитель бесплатного тепла в массы.

 

А как попросили цифры - так они резко кончились. Они вообще есть?

Или кроме как объектами померяться, которых уже, разумеется, половину страны сделано и еще три десятка в процессе монтажа - больше аргументов нету...?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. рейдер уходит от конструктива по цифрам, выложу свое видение

 

35 кВт с немецким тепловым насосом, со скважинами с монтажем под ключ плюс фанкойлы будет около 35 000- 40 000 евро.

 

Вопрос за сколько времени окупится разнится системы с котлом газовым и сплитами (возьмем ее с запасом не 12000, а 15000 евро ) и тепловыми насосами с фанкойлами)

Разница 20 000 евро - 200000 грн

Допустим объект потребляет 1000 м3 газа в месяц тариф 2685 грн., что эквивалентно 9360 кВт*ч

Стоимость электричества 9360*0,25/4 {СОР ТН}= 585 грн

Разница 2100 грн

200000/2100грн/12 месяцев= 8 лет, что вроде бы неплохо

Замечания: 12000 м3 газа не потребляют объекты 35 квт, обычно это дома с бассейнами 600 м2 и выше

Электичество тоже будет дорожать.

В реальной жизни дом 300-400 м2 не очень хорошо утепленный 7-8000 м3/год и реальную экономию может принести снижение потребления до уровня 6000 м3, что может дать твердотопливный котел электрокотел или небольшой воздушный тепловой насос как вариант

Установка теплового насоса на полную мощность при наличии газа остается под вопросом

Можно добавить про отключение электроэнергии - любая буря накроет электропитание одним местом и вокруг теплового насоса можно водить хоровод, чтобы согреться:)

Тариф на газ сегодня до 6000 м3/год 1098 грн/тыс м3, что соответствует 0,12 коп. за 1 кВт

Тепловой насос воздушный 0,25/2,5{COP} - 0.10 коп. за 1кВт

Тепловой насос грунт-вода 0,25/4 = 0,06 коп за 1 кВт

Остается посчитать пеллеты и дрова и уголь

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зуб даете? ))))) хорошо даю вам котедж в 700 м2 и сделайте мне там систему отопления и кондиционирования за 12 т эвро!

Насколько я понял, подразумевается ведь не система в комплексе, а котел с обвязкой, плюс теоретическая стоимость газификации.

А коллектора магистрали , "теплые полы"/радиаторы необходимы и в ТН и газовой системе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, подразумевается ведь не система в комплексе, а котел с обвязкой, плюс теоретическая стоимость газификации.

А коллектора магистрали , "теплые полы"/радиаторы необходимы и в ТН и газовой системе..

 

Алилуйя! Хоть кто-то прочитал тему и не забыл вдуматься в прочитанное !

Да, сравниваются обвязки и концепции.

 

А Рейдер вцепился в 12 КЕ и думает, что схватил Бога за яйца в своей правоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите любго вменяемого инсталятора тепловых насосов с этого форума. Они Вам скажут следущее:

 

1. Если у Вас есть газ за вменяемые деньги в подводе - определитесь зачем Вам ТН. Возможно, проще сделать газ+солнечники, чем играться в ТН, особенно гео.

 

2. Если у Вас есть газ за вменяемые деньги в подводе - мы можем гарантированно понизить Вам потребление и почти гарантированно вписаться в нормы потребления.

 

3. Если у Вас нет газа - Вы - наш клиент и все ТТ котлы нервно курят в сторонке по цене/автоматизации/удобству.

 

Но ни один из нормальных продавцов не скажет " Да брось ты этот газ, не врезайся в трубу под домом - мы тебе поставим ТН и будет тебе дешево и вкусно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так давайте сравним всю систему.

 

ТН 35 тепло и 25 холод.

 

Сам тепловой насос (японский) = 6400 эвро.

 

Бак аккумулятор 1000л с теплообменником под солнце и скоросником увеличенным из нержавейки и пиковым (резервным нагревателем 6 кВт) = 2900 эвро.

 

Гео поле: при хорохих грунтах и 4-х трубном зонде около 400 м.п. бурения.

400 х 9,5 эвро = 3800 эвро.

Зонд = гиря + 2 оголовка + 4 термомуфты = 65 э Х 4 = 260 э.

+ труба ПЕ100 ф32 10 Бар = 400 метров Х 4 трубы + 100 мметров на горизонт = 1700 Х 4 грн = 6800 = 680 эвро.

итого геополе = 3800 + 260 + 680 = 4740 эвро

 

в теплогенераторной обвязка с автоматикой около 3500 эвро.

 

Работа 3000 эвро.

 

итого = 20 540 эвро. с запасом и хорошей рентабельностью!!!

 

Внутрянка:

Фанкойлы работают и на отопление и на охлаждение. График 45/40 и 9/14

Фанкойлы + теплый пол санузлы + трубная разводка.

Фанкойлы около 3000 эвро.

Клапана с приводами и пульты 1200 эвро.

Трубная разводка и теплый пол 2500 эвро.

Работа 3000 эвро.

Итого 9000 эвро. тоже с запасом и хорошей рентабельностью.

 

Вот мы и получили систему обогрева и кондиционирования. за 29 т эвро.

 

Котельня почти готовая 35 кВт из пакетов будеруса - 4638 эвро.

Котельная обвязка 1000 эвро.

Работа 1000 эвро.

Подвод газа 4000 эвро.

итого = 10 600 эвро обойдется однозначно. я не спорю можно и дешевле все обвязать и котельню сделать)))) но так же и в ТН можно уровень понизить.

 

Теперь посчитаем внутрянку:

Радиаторы + теплый пол + разводка. График 55/45.

Радиатор при таком графике на 1 кВт будет 185 эвро. Х 35 = 6475 эвро.

Трубная разводка и теплый пол 2000 эвро.

Клапана и арматура около 800 эвро.

работа 3000 эвро.

Итого 12 275 эвро.

 

Кондиционеры: Мультизоналка так как нету желания лицезреть блоки и слушать шум их работы при открытых окнах летом, лучше спрятать в кустах VRV.

 

Наружный блок 25 кВт = 9300 эвро.

Внутренние блоки = 9000 эвро. Настенные взяты для упрощения расчета, с канальниками еще дороже.

Фреоновые магистрали = 3000 эвро

Работа 3000 эыро.

итого = 24 300 эвро.

 

24300 + 12275 = 36575 эвро.

 

Поделитесь вашими идеями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно стандартное манипулирование цифрами. :)

 

Чтоб удорожить систему, функцией которой является банальной охлаждение с уровнем управляемости примено как у классического фенкойла, влупим мультизоналку за мучо евро :) Как аргумент приведем эфимерный мешающий "шум за окном". Ура, цель достигнута, лох-заказчик пойман :)

 

П.С. Геополе чуток дороже. :)

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь вашими идеями.

извините, плохо разбираюсь в условных обозначениях ТН.

Какая электромощность необходима для этой системы? 35квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...